На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.01.2009, 10:49   #1
neksi
Новичок

По умолчанию дубленка

подскажите плиз, купили дубленку 1.5 недели назад. Через пару дней заметила что она скаталась на рукавах и что стала отставлять следы на сидениях в машине. Возможно ли ее вернуть и является ли вышеуказанное свидетельством того что дубленка ненадлежащего качества??
neksi вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2009, 11:06   #2
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от neksi Посмотреть сообщение
является ли вышеуказанное свидетельством того что дубленка ненадлежащего качества??
Это определит проверка качества.
Если является, и причина недостатка - производственный дефект, требование по возврату денег должно быть удовлетворено.

Порядок Ваших действий зависит от того, установлен ли на дубленку гарантийный срок.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2009, 11:18   #3
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Это определит проверка качества.
Если является, и причина недостатка - производственный дефект, требование по возврату денег должно быть удовлетворено.

Порядок Ваших действий зависит от того, установлен ли на дубленку гарантийный срок.
А по ст.25 ЗОЗПП вернуть, просто так?

Я возвращал (дубленка у жены класилась), с бледными лицами нам поменяли, но ссылался я в письменной претензии именно на ст.25 (ну не понравилась она нам).
На фик еще что-то доказывать
Александр Ильмень вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2009, 11:22   #4
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение
А по ст.25 ЗОЗПП вернуть, просто так?
Просто так даже кошки не..... гхм...

По 25-ой не получается, дубленка уже ношена.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2009, 11:39   #5
Serebro
Активный участник

[QUOTE=Андрюха;363884]Просто так даже кошки не..... гхм...

Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2009, 15:11   #6
neksi
Новичок

если честно то я не помню чтобы нам говорили что-то про гарантийный срок, но наверно он есть!!! я надеюсь... а если нет гарантийного срока, то что мне делать тогда???
Если гарантийный срок есть, подскажите правильно ли я думаю: значит я иду в магазин пищу заявление на возврат денег, магазин делает экспертизу и в течение 10 дней мое требование должно быть удовлетворено. так? (при условие если это производственный брак)
neksi вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2009, 15:27   #7
Андрюха

Представитель СЦ

Если гарантия есть, то правильно.

Если гарантии нет, то:
Закончился гарантийный срок. Что делать?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 11:30   #8
neksi
Новичок

Спасибо! Подскажите еще пожалуйста сколько примерно стоит экспертиза и сколько она займет времени?
neksi вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 11:39   #9
Андрюха

Представитель СЦ

АНО "Центр Экспертиза".

Или аналогичная организация в вашем городе.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2009, 18:22   #10
neksi
Новичок

Smile Отказ в возврате денег

Дней 10 назад я уже писала на этом форуме, пост назывался "дубленка".. напомню: купила дубленку, через 13 дней отнесла дубленку в магазин с просьбой вернуть мне деньги, т.к. на дубленке появились катышки и дубленка осталяла следы ворса на сидениях в машине... продолжение истории.... отдала я в магазин дубленку, магазин отдал ее на эксертизу, экспертиза показала что дубленка надлежащего качества и продавец отказался мне вернуть деньги. Видела я копию свидетельсва, которое дал эксперт, экспертиза проводилась на устойчивость окраски кожи (при чем об этом дефекте и не говорилось, дубленка не красится а отсавляет следы ворса, не удивительно что этого дефекта не было выявленно). про то что дубленка скаталась, в свидетельсве было упоменуто всколозь, типа это так и должно быть!! а каким методом и какие показатели при исследовании использовались сказано ничего не было!!!
Я пообщалась с представителем магазина, она меня вообще ошарашила! сказала мне что дубленку которую я купила нельзя носить каждый день, м лишь иногда как говориться по праздникам, что дублека требует ежедневного ухода!!! что я сама виновата что выбрала такую дубленку, надо было думать что я покапаю...... бред полный.... при покупке дубленки ни слова не было сказано что дубленке нужен особый ежедневный уход, что носить ее каждый день нельзя!
что мне делать дальше???? как мне добиться возврата денег за товар?
neksi вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2009, 18:36   #11
Золотова Ирина Юрист ОЗПП

Активный участник

В случае несогласия с экспертизой, проведенной подавцом, вы вправе провести свою независимую экспертизу. Если независ. экспертиза установит брак, то пишите претензию с требованием возврата уплаченной денежной суммы и прилагаете копию заключения эксперта. В претензии указываете о том, что Вам не была предоставлена надлежащим образом письменная информация о товаре, а именно,о том, что дубленка не предназначена для ежедневной носки. (даже на этом основании вы уже имеете право вернуть деньги.
ИринаН вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2009, 18:54   #12
Tanechka

Бывалый потребитель

Глянте на эту статью Магазин провел экспертизу обуви и обменять отказался

Ваш адвокат советует

Вы можете сделать независимую экспертизу (обратитесь, например, в Центр независимой потребительской экспертизы), а затем если, конечно, заключение будет в Вашу пользу, - подать в суд иск к продавцу. В исковом заявлении потребуйте возврата денег за дубленку, взыскания убытков, включая стоимость проведенной Вами экспертизы, выплаты неустойки 1% от стоимости товара за каждый день просрочки исполнения Ваших требований и возмещения морального вреда, а также наложения штрафа на продавца в размере цены иска. Приложите к исковому заявлению копию претензии, поданной Вами продавцу и их ответ (если таковой имеется).
Untitled Document
Старый 11.02.2009, 19:02   #13
speц***
Активный участник

и не забудьте потребовать также и возмещения расходов на экспертизу и других убытков понесенных вами в связи с нарушением ваших прав и законных интересов по правоотношениям с этим продавцом. требуйте также возмещение моральный вреда, но его размер сильно не загибайте, так как по закону размер устанавливается судом.
speц*** вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2009, 19:09   #14
McWild
Продавец

Цитата:
Дней 10 назад я уже писала на этом форуме
Что ж не продолжили в своей теме? Не нашли?
В вашей теме Вас уже отправляли в Центрэкспертизу...
Untitled Document
Старый 11.02.2009, 19:24   #15
neksi
Новичок

в заключении экспертизы, проведенной магазином было написано, что при внешнем механическом воздействии происходит частичное разволокнение зашлифованное поверхности, что определяется потребительскими свойствами материала, данный показатель НЕ НОРМИРУЕТСЯ техническими нормативами.
Я понимаю это так: что не существует методов исследования скатываемости дубленки.. следовательно бесполезно делать экспертизы так как нет методови показатель не нормируется тех нормативами..
и я не уверена что экспертиза будет в мою пользу. Ведь я как пользователь понимаю что качественная дубленка не может скататься за 13 дней как дешевый свитер... а у экспертов свое мнение на это!

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Что ж не продолжили в своей теме? Не нашли?
В вашей теме Вас уже отправляли в Центрэкспертизу...
центрэкспертиза это в москве... я из челябинска... и я все таки надеялась что продавец добросовестный. проведет свою экспертизу, которое покажет что некачественная дубленка... но все оказалась не так просто(

могу я в притензии ссылаться на то что при покупке мне не была представлена информация о правилах и условиях эффективного и безопасного использования дубленки??? и как следствие требовать деньги?Г??

Последний раз редактировалось Alex133; 11.02.2009 в 19:50..
neksi вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2009, 19:31   #16
Tanechka

Бывалый потребитель

Цитата:
Я понимаю это так: что не существует методов исследования скатываемости дубленки.. следовательно бесполезно делать экспертизы так как нет методови показатель не нормируется тех нормативами..
и я не уверена что экспертиза будет в мою пользу.
Простите, а что вы тогда от нас хотите. Мы экспертиз не проводим. мы только можем вам дать совет что делать дальше.
Вам дали совет как быть в данной ситуации, а то что вы хотите результат не приложив сил и старания, извините но так не бывает. Результат сам не придет на блюдечке с голубой каемочкой. А если вам просто нужно выговорится... это в раздел курилка

Цитата:
центрэкспертиза это в москве... я из челябинска... и я все таки надеялась что продавец добросовестный. проведет свою экспертизу, которое покажет что некачественная дубленка... но все оказалась не так просто(
E-mail: info@ekspertiza.ru
Контактный телефон: (499) 241-75-63, 241-53-66, (495) 763-51-39

позвоните или напишите письмо и поинтерисуйтесь: есть ли представительство Центрэкспертизы (или аналогичная контора занимающаяся проведением экспертиз) в Вашем городе.

Последний раз редактировалось Alex133; 11.02.2009 в 19:50..
Tanechka вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2009, 19:47   #17
neksi
Новичок

Цитата:
Сообщение от Tanechka Посмотреть сообщение
Простите, а что вы тогда от нас хотите. Мы экспертиз не проводим. мы только можем вам дать совет что делать дальше.
Вам дали совет как быть в данной ситуации, а то что вы хотите результат не приложив сил и старания, извините но так не бывает. Результат сам не придет на блюдечке с голубой каемочкой. А если вам просто нужно выговорится... это в раздел курилка
я разве написала что ничего не хочу делать??!!! я разговаривала с экспертом и она затруднилась мне ответить сможет или она провести экспертизу и как-то оценить дефект на моей дубленке и прочитав свидетельсво эксперта который проводил экспертизу для магазина я сделала вывод что не возможно провести подобную экспертизу...!!!!!!!!
neksi вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра