На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.01.2009, 09:08   #1
Аленушка и Светлана
Новичок

Unhappy Затопило квартиру

Здравствуйте! Вчера вечером соседи (пятый этаж) решили самостоятельно спустить воду (батареи), у них вырвало вентиль. Затопило два этажа. Мебель не пострадала, но пользоваться электричеством в одной из комнат нельзя, так как вода попала в распределительную коробку которая находится в данной комнате. Дайте пожалуйста совет какие документы нужны чтобы довести это дело до суда, и куда нужно обращаться.
Аленушка и Светлана вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2009, 09:15   #2
Serebro
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Аленушка и Светлана Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Вчера вечером соседи (пятый этаж) решили самостоятельно спустить воду (батареи), у них вырвало вентиль. Затопило два этажа. Мебель не пострадала, но пользоваться электричеством в одной из комнат нельзя, так как вода попала в распределительную коробку которая находится в данной комнате. Дайте пожалуйста совет какие документы нужны чтобы довести это дело до суда, и куда нужно обращаться.
Совет, вызывайте представителя ЖЭУ, фиксируйте все, составляйте акт,оценивайте затраты на ремонт, мировая не решит, в суд. Только
расчеты должны быть подтверждены сметами и прочими документами.
Не тяните в актом, все высохнет, доказательная база будет затруднительна.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2009, 09:17   #3
Аленушка и Светлана
Новичок

Вчем весь смысл сегодня я пошла вызвала представителей ЖЭУ, они сказали что прийдут завтра. А на мой вопрос что все высохнет, они сказали что останутся пятна. И будем решать этот вопрос. А свет я включить не могу в данной комнате.
Untitled Document
Старый 28.01.2009, 09:40   #4
Коллега
Юрист

Цитата:
Вчем весь смысл сегодня я пошла вызвала представителей ЖЭУ, они сказали что прийдут завтра. А на мой вопрос что все высохнет, они сказали что останутся пятна. И будем решать этот вопрос. А свет я включить не могу в данной комнате.
Акт осмотра составляется после того, как все высохнет, вспучится, вздуется и прочее. Так что не волнуйтесь. Сметы не обязательно, если пригласите независимого оценщика и закажите ему отчет об оценке причиненного ущерба, с которым можно идти в суд.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2009, 09:55   #5
Аленушка и Светлана
Новичок

Понимаете в моем маленьком городе нет независымых оценщиков, получается в суд идти только с актом осмотра и все. В данный моменты я не могу подать в суд, если я подам гдето через месяц?
Untitled Document
Старый 28.01.2009, 10:00   #6
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

ПосмотрИте здесь
www.zatopili.ru
Старый 28.01.2009, 10:00   #7
Serebro
Активный участник

По умолчанию Re

Цитата:
Понимаете в моем маленьком городе нет независымых оценщиков, получается в суд идти только с актом осмотра и все. В данный моменты я не могу подать в суд, если я подам гдето через месяц?
А при чем здесь независимые, простой подсчет, обои, стироительный материал, краска из расчета на квадратный метр. Калькуляцию составляйте, вы же не будет с потолка брать цены.
Исковая давность 3 года.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2009, 10:07   #8
Serebro
Активный участник

По умолчанию Затопило

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Акт осмотра составляется после того, как все высохнет, вспучится, вздуется и прочее. Так что не волнуйтесь. Сметы не обязательно, если пригласите независимого оценщика и закажите ему отчет об оценке причиненного ущерба, с которым можно идти в суд.
А, как зафиксировать дату и время затопления? Без акта -никак.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 09:22   #9
незарегистрированны
Гость

Question

Цитата:
Понимаете в моем маленьком городе нет независымых оценщиков,
Назовите Ваш город. Может вместе найдем?

Untitled Document
Старый 29.01.2009, 09:32   #10
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Serebro Посмотреть сообщение
А, как зафиксировать дату и время затопления? Без акта -никак.
Акт ЖЭУ само-собой. А эксперты наверняка есть в райцентре.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2009, 11:32   #11
Ольга 777
Гость

Цитата:
Акт осмотра составляется после того, как все высохнет, вспучится, вздуется и прочее. Так что не волнуйтесь.
Та же ситуация, но у нас прошла неделя с того дня, как затопило и акт не составлен.
Председатель пришел, сказал "ничего страшного, включайте свет через три дня", принимает он только один раз в неделю, и то его не поймать. Сосед залившей нас в квартире появляется редко, там рабочие делают ремонт (они же и залили).
Свет не включаем, после недели звонков в домоуправление (и далее "по кругу" по выданным ими шести телефонам) электрик пришел посмотреть только сегодня, сказал что он с другого участка, и что "нужно смотреть в той квартире, где прорвало, поднимать линолеум" и посоветовал ждать 3 недели, чтобы просохло...
Как действовать, если председатель появиться только через неделю? И с момента затопления до момента составления акта сколько допускается времени?

Untitled Document
Старый 30.01.2009, 11:45   #12
Serebro
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ольга 777 Посмотреть сообщение
Та же ситуация, но у нас прошла неделя с того дня, как затопило и акт не составлен.
Председатель пришел, сказал "ничего страшного, включайте свет через три дня", принимает он только один раз в неделю, и то его не поймать. Сосед залившей нас в квартире появляется редко, там рабочие делают ремонт (они же и залили).
Свет не включаем, после недели звонков в домоуправление (и далее "по кругу" по выданным ими шести телефонам) электрик пришел посмотреть только сегодня, сказал что он с другого участка, и что "нужно смотреть в той квартире, где прорвало, поднимать линолеум" и посоветовал ждать 3 недели, чтобы просохло...
Как действовать, если председатель появиться только через неделю? И с момента затопления до момента составления акта сколько допускается времени?
Уточните, кто делает ремонт, если ремонт делают с фирмой по договору,
то отвечать по факту затопления будет фирма,с которой заключил сосед договор. Надо приглашать руковдителя фирмы для составления акта.Если частным путем нанял, то расходы по восстановлению несет сосед, и уже сам разбирается с тем кого нянал. Пригласите в свидетели соседей, составьте акт, зафиксируйте дату, видимый на момент составления акта ущерб.Соседи в акте должны расписатья. Этот акт будет доказательной базой для суда, если сосед не согласится возмещать учерб добровольно.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2009, 11:53   #13
Легенда

Активный участник

Цитата:
Ну что засудили вредных соседей?
Высохла квартира?
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2009, 12:14   #14
Serebro
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Легенда Посмотреть сообщение
Ну что засудили вредных соседей?
Высохла квартира?
Ой, если бы так в действительности было все так быстро!
Да еще в добровольном порядке!
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2009, 13:55   #15
Легенда

Активный участник

Меня тоже топят регулярно, ругаться не хочется и по-человечески не понимают. Ремонт не успеваю делать, ну что за люди?
Думаю доделаю ремонт, пойду застрахую, отксерю полиса и разнесу каждому, если что судиться буду.
От соседа тек балкон сильно, прямо ручьями, а он грит -тебе надо вот сама и нанимай, как не доказывала, не просила, так ничего и не сделал. Наняла высотников, залепили дыру за 3500 руб. Теперь течь в ванной, видно в перекрытии, а у них все сухо.
Так что понимаю, как противно жить в затопе.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2009, 14:00   #16
Serebro
Активный участник

Цитата:
Меня тоже топят регулярно, ругаться не хочется и по-человечески не понимают. Ремонт не успеваю делать, ну что за люди?
Думаю доделаю ремонт, пойду застрахую, отксерю полиса и разнесу каждому, если что судиться буду.
От соседа тек балкон сильно, прямо ручьями, а он грит -тебе надо вот сама и нанимай, как не доказывала, не просила, так ничего и не сделал. Наняла высотников, залепили дыру за 3500 руб. Теперь течь в ванной, видно в перекрытии, а у них все сухо.
Так что понимаю, как противно жить в затопе.
Согласно, что страховать надо и уже страховщики в свою очередь будут взыскивать страховку с внивновника. Только, моральный аспект не возмещается никакой страховкой. Опять же только бежять в суд, опять нервы.Так, вот и крутимся, как белки в колесе, жизнь, то не кажется в таких ситуациях медом.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2009, 14:10   #17
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Serebro Посмотреть сообщение
Согласно, что страховать надо и уже страховщики в свою очередь будут взыскивать страховку с внивновника. Только, моральный аспект не возмещается никакой страховкой. Опять же только бежять в суд, опять нервы.Так, вот и крутимся, как белки в колесе, жизнь, то не кажется в таких ситуациях медом.
Компенсация морального вреда в связи с залитием квартиры вам не положено, т.к. сосед нарушает ваше имущественное право.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2009, 15:21   #18
Легенда

Активный участник

Значит надо собирать и хранить чеки на мебель, паркет, услуги строителей и т.д.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2009, 17:16   #19
Serebro
Активный участник

Цитата:
Компенсация морального вреда в связи с залитием квартиры вам не положено, т.к. сосед нарушает ваше имущественное право.
Ой, а кто бы и спорил в нашем государстве!
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2009, 23:33   #20
araks
Активный участник

Порядок действий при заливе.
1) звонок в диспетчерскую . Фиксируется время и что произошло. Приходящий сантехник или еще кто из обслуживающей организации выясняет что произошло и кто или что виновато.. Обязательно проследить,чтобы в журнале вызовов была запись о произошедшем и кто виноват. Акт будет составляться с учетом записи и ссылкой на нее. Можно дополнительно сфотографировать и пригласить соседей.
2) Вызов техника из дэз,жэу и т.п чтоб посмотрели и подтвердили. Акт может быть ,и даже желательно, составлен позже ( следы протечек могут в полном объеме проявиться позже ) . При составлении акта желательно телеграммой пригласить виновника. В акте зафиксировать все что можно. Желательна подпись виновника( согласен,не согласен или фиксация отказа от подписи).
3) Вызов оценщика . Может быть отчет со сметой, может без сметы. Выбор за вами и оценщиком. В Москве самостоятельное составление сметы и т.п. для суда не годиться ( не принимают).
4) Далее к соседу договариваться. Кто делал,кого нанимал и т.д. не ваша забота. Отвечает владелец( наниматель) . С него и спрос.
5) Не хочет платить. Исковое заявление в суд. В качестве ущерба расходы на ремонт, госпошлина,проезд,оценщик и т.д. До 50 000 – мировой судья. Больше – районный федерал.
6) Страховать желательно. Страховка ,которая в платежках, работает только при заливах, где виноват ЖЭК. С него же можно тогда и моралку стребовать. ОТ соседей страховка отдельная. Если страховой случай – оплатят, но хило. Дополнительно,если не покрывает, можно еще и с соседа через суд получить. Моралку, как и писали,в этом случае не получаешь.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2009, 01:12   #21
Легенда

Активный участник

А если ТСЖ ....и нет Рэу, Дэу виноват в заливе только сосед. С него страховщики должны ведь получить?
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2009, 05:37   #22
f389@

Бывалый потребитель

Lightbulb про Акты

Цитата:
А если ТСЖ ....и нет Рэу, Дэу виноват в заливе только сосед.
Приглашайте соседей (обычных людей, "свидетелей" Вашего несчастья) и составляйте Акт, в котором перечисляете обнаруженные в результате визуального осмотра, повреждения имущества и "интерьера".
Приложите к Акту фотографии, в тексте Акта поместите ссылку на фотографию (а лучше - больше).
При составлении акта будьте внимательны, следует зафиксировать все повреждения как можно точнее.
Про "составителей" Акта написать не только ФИО, но и место жительства.

Этот Акт и будет основанием для жалоб, заявлений и исков.

---------------------
например:
ГПК.
Цитата:
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Статья 69. Свидетельские показания
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
Общепринятые правила составления Актов
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=50992

Последний раз редактировалось f389; 31.01.2009 в 05:50.. Причина: ссылка
f389 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2009, 00:56   #23
Легенда

Активный участник

2 квартиры выше, течь в потолке у нас в ванне, у соседей сухо, все заложенно плиткой, естественно ломать ее не хотят, а течь там где как раз стояки проходят. У нас дом ТСЖ, как быть?
Сегодня перекрыла им воду, соседи до ремонта топили 5 раз, я попросила сантехников поставить краны перекрывающие воду у меня.
Теперь вот перекрываю воду, весь день они без холодной воды сидели, к 7 вечера открыла.
Ну и как мне дальше быть, они ничего не хотят предпринимать, а у меня новый потолок затоплен, а там лампы, эл-во, душевая и т.д. куча электрики, так и замкнуть может.
Соседей звала-приходили, показывала, реакция нулевая.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2009, 03:51   #24
Мышь

Активный участник

Smile сосед захотел ЗОЛОТОЙ унитангенс

:QUOTE=Легенда;367085]Ну и как мне дальше быть, они ничего не хотят предпринимать, а у меня новый потолок затоплен, а там лампы, эл-во, душевая и т.д. куча электрики, так и замкнуть может.
Соседей звала-приходили, показывала, реакция нулевая.[/QUOTE]

Аналогичная ситауция у меня была на прошлой квартире. Появились новые соседи сверху и решили в 5-ке в однушке хрущевке сделать евро шмевро ремонт, причем!!! своими силами, мало того, что делали они его без малого 5 лет, каждый день по 3-4 часа жужали , пилили, работали перфоратором. В итоге снесли стену, полностью перекроили ванную и сделали из одной комнаты -две, приэтом еще удудрились коридорчик ывеличить, вышло -жуть, но им нравится. Отношения незаладились по понятным вроде причинам....время их заезда и ремонта совпало с моей беременностью и воспитыванием малюсика, а они со своим 5 летним ремонтов и всегда после13,00 до 17.00, вообщем, когда все малюси спать хотят. Просьбы и разные аргументы их не убедили- мы терпели (вот дураки). Через год ,после начала их ремонта ,у нас стала сыро в ванной, потом отошла штукатурка с потолка, начали облазить обои на стене( плитка была не на всю ванну), стал скапливаться конденсат на трубах. На наши вопросы и рассказы , что у нас сырость и проблемы в ванной началась после их ремонта, нахальная улыбка и ... у нас же все сухо ... и так нескольколет, сами "подшаманивали ванну" .ПОЙМАТЬ МОМЕНТ , КОГДА ЖЕ ТЕЧЕТ ВОДА БЫЛО СЛОЖНО, но МОМЕНТ НАСТАЛ. Вечером, после 22.00 увидела небольшие струйки воды стекающие с потолка вниз, поднялась к соседям, получила опять заверения, что у них все сухо, (в квартиру меня не пускают, разговаривают через щель в двери), возращаюсь домой и вызываю аварийную службу. Они приезжают около часа ночи, струки еще подтекали, фиксируют залив. С утра прискакивают из ДЭЗ, ПОКАЗЫВАЮ СЫРЫЕ СТЕНЫ, а у них уже есть "сигнал" из аварийкии они делают следственый эксперемент.Один сантехник идет к соседу, просит открыть там в ванной кран на всю катушку , второй ждет внизу у меня в ванной, через 5-7 минут у меня ...ручейки. Он там себе унитаз боком поставил, маленькую джакузь воткнул, биде, трубы все в стены и пол вмуровал, вообщем самоделкин модернист. ДЭЗу такая его рекнструкция не понраву пришла, заставили его все там в ванной разхренакать и течь устранить в 12 часов. Когда он перфаратором пол вскрывал у него чудным образом сверло пропало, он его ко мне пришел искать, мол ничего не падало сверху(на полном серьезе), цемент там в труху превратился, еще чуть-чуть и он ко мне верхом на своем "сральнике" провалился бы. Ремонт он мне сделал сам, так договорились(акт от ДЭЗ был составлен), испугался , что ДЭЗ ему вломит за незаконное переоборудование со перемещением стен и существенный ущерб перекрытий.Ремонтик он правда плохонько сделал, чисто косметический, но я тогда уже квартиру надумала продавать, поэтому стерпела...
К чему сей длинный рассказ
а)поднять настроение
б)может что-нибудь натолкнет на дельную мысль
в)приободрить, что бывает и похуже
Старый 05.02.2009, 13:22   #25
Magistr

Активный участник

вот. и меня топанули. вроде год високосный закончился))
на затопили.ру все понятно расписано, сложность в другом-похоже хозяин квартиры выше сдает её, и те топят меня. как быть? кто будет возмещять? как узнать ФИО кто там проживает? или сразу на собственника? и где узнать КТО собственник? это я так понимаю конфсведения о человеках ))
Старый 05.02.2009, 13:46   #26
Serebro
Активный участник

По умолчанию Re

Цитата:
Сообщение от Magistr Посмотреть сообщение
на затопили.ру все понятно расписано, сложность в другом-похоже хозяин квартиры выше сдает её, и те топят меня. как быть? кто будет возмещять? как узнать ФИО кто там проживает? или сразу на собственника? и где узнать КТО собственник? это я так понимаю конфсведения о человеках ))
Если между наймодателем и наймосниматетелем нет определенных договорных условий ( ответственность за сохранность имущества, за причинения порчи имущества соседям)отвечать будет наймодатель. В случае заключения договора отвечать будет последний.Опять же какие конкретные условия оговаривались в договоре.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 14:03   #27
Magistr

Активный участник

так как это узнать? яж не знаю кому сдают соседи? а суд отклонит заяву по "ненадлежащему ответчику".
Старый 06.02.2009, 12:28   #28
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs down

Цитата:
как узнать ФИО кто там проживает? или сразу на собственника? и где узнать КТО собственник?
форма 9.
В УК (ЖЭК) есть эта инфа.
А у Вас уже есть остальные необходимые (для иска) документы?
Старый 06.02.2009, 13:01   #29
Magistr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от f389 Посмотреть сообщение
форма 9.
В УК (ЖЭК) есть эта инфа.
А у Вас уже есть остальные необходимые (для иска) документы?
форма 9 чего? остальные доки счас собираю, ФИО нуно чтобы его в Акт воткунуть и телеграмму о вызове на подписание пристеплерить к акту на вопрос что от подписи отказался хотя надлежащеизвещен был
Старый 16.02.2009, 19:38   #30
Magistr

Активный участник

ф389, скажите, форма 9 чего?
Старый 16.02.2009, 19:54   #31
Serebro
Активный участник

Цитата:
Вообще то можно подать сразу исковое и на владельца квартиры.
Он же в свою очередь подает встречный регрессный иск — - требование о возврате денежной суммы (или иной имущественной ценности), которая была уплачена третьему лицу .........
Поступайте как удобно именно Вам как пострадавшему лицу.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 20:46   #32
__f389
Гость

Talking справки

Цитата:
Справка о прописке (форма 9), Характеристика жилого помещения (форма 7).

Untitled Document
Старый 17.02.2009, 03:06   #33
araks
Активный участник

Цитата:

Пример сложностей в разбороках с заливом здесь. http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=51773 это в этой же ветке. 380 или 220.

Это документы в суд. Если ущерб меньше 50 000 руб. – мировой судья,больше – районный.

Приложение:
1) акты о заливе и повреждениях от 21 февраля и 31 марта 2008 г
2) Отчет от 26 мая 2008 г об оценке стоимости затрат на восстановление (ремонт) повреждений недвижимого имущества
3) Договор № 84 от 26 мая 2008 г. на выполнение экспертных работ и оценке, акт приемки – сдачи работ по договору.
4) Квитанции об оплате услуг по оценке ( 2 шт.)
5) Смета на ремонт кухни с фотографиями ( 2 стр.)
6) Копии телеграмм извещающих ответчика о составлении акта.
7) Квитанция об оплате почтовых услуг.
8) Квитанция об оплате государственной пошлины
9) Копия искового заявления с приложениями для ответчика.

Смета,составленная мной не прошла. Судья потребовала только отчет об оценке. Пришлось делать дополнительно на кухню.

Если на руках акт.
Выяснить данные собственника можно :
1)Если собственник – заявление в регистрационную палату о собственнике квартиры. 100 руб. и какое -то количество времени.
2)Если найм или собственник – можно в паспортный стол. Эти же данные есть в бухгалтерии. ( финансово – лицевой счет) Согласно закону о сохранении тайны частной жизни ( от 2004 г.) имеют полное право послать ( что со мной и было сделано). Значит лучше и надежнее решить через паспортистку или через работников бух. с соответствующими реверансами. Поговорить в ДЭЗ или ЖЭК с техниками. Могут знать или спросить в паспортном столе.
3) К участковому. По той же причине ( 2004 г) просто так может и не помочь. У меня даже по судебному запросу ничего не сделали.
Кроме того телеграмма требуется по практике,но не по закону ( это попытка досудебного урегулирования) при составлении акта и при оценке.
Послать телеграмму можно,но ответчик может просто выбросить извещение и не получать. Тоже было. Кроме того человек может быть там не прописан.
Но в суд можно подать с этим адресом и Ф.И.О ответчика,а далее суд будет выяснять где он и что он. Можно поговорить с судьей на первом приеме.

Во всех случаях претензии к нанимателю или собственнику. С ремонтниками он сам пускай утрясает. Это не Ваша вахта. После выяснения ущерба и составления искового заявления( до подачи) можно попытаться поговорить с виновником. Иногда удается решить вопрос до суда. Сумма меньше( нет судебных издержек),а время и здоровье экономится
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2009, 23:48   #34
незарегистрирован
Гость

По умолчанию Прошу помощи

Цитата:
Сообщение от araks Посмотреть сообщение
Порядок действий при заливе.
1) звонок в диспетчерскую . Фиксируется время и что произошло. Приходящий сантехник или еще кто из обслуживающей организации выясняет что произошло и кто или что виновато.. Обязательно проследить,чтобы в журнале вызовов была запись о произошедшем и кто виноват. Акт будет составляться с учетом записи и ссылкой на нее. Можно дополнительно сфотографировать и пригласить соседей.
2) Вызов техника из дэз,жэу и т.п чтоб посмотрели и подтвердили. Акт может быть ,и даже желательно, составлен позже ( следы протечек могут в полном объеме проявиться позже ) . При составлении акта желательно телеграммой пригласить виновника. В акте зафиксировать все что можно. Желательна подпись виновника( согласен,не согласен или фиксация отказа от подписи).
3) Вызов оценщика . Может быть отчет со сметой, может без сметы. Выбор за вами и оценщиком. В Москве самостоятельное составление сметы и т.п. для суда не годиться ( не принимают).
4) Далее к соседу договариваться. Кто делал,кого нанимал и т.д. не ваша забота. Отвечает владелец( наниматель) . С него и спрос.
5) Не хочет платить. Исковое заявление в суд. В качестве ущерба расходы на ремонт, госпошлина,проезд,оценщик и т.д. До 50 000 – мировой судья. Больше – районный федерал.
6) Страховать желательно. Страховка ,которая в платежках, работает только при заливах, где виноват ЖЭК. С него же можно тогда и моралку стребовать. ОТ соседей страховка отдельная. Если страховой случай – оплатят, но хило. Дополнительно,если не покрывает, можно еще и с соседа через суд получить. Моралку, как и писали,в этом случае не получаешь.

Здравствуйте! Я использовала эту цитату, потому что она очень грамотна. И я надеюсь на такую же толковую помощь.

У меня есть страховка. Но, говорят, я ничего по ней не получу, потому что я делаю ремонт силами рабочих, а это третьи лица.

Я "залила" соседку, но протечка по вине сантехников РЭУ, это они месяц назад поменяли краны, там за месяц и накапало желтое пятно у соседки. Но у меня только квитанция о работах (и сумма ниже фактической). Завтра сантехник обещал все исправить, но у меня уже предписание "восстановить сантехприборы" за 6 дней от ООО "РСУ №..." и на обороте бумажки что мне надо починить (как будто я их рисую!):
- потолок кухни над мойкой,
- трещины в комнатах по русту и над дверью,
- обои в коридоре подклеить.

Вручая ЭТО моему мужу инженер сказала, лучше сделайте быстрее, потому что она ни вам, ни нам жизни не даст. Ее все знают...

А я не уверена, что это все -- моя вина, я и ремонт делала, потому что у меня тоже обои не держались-отклеивались сверху от стен. Как правильно поступить? Ну, если и придется делать ремонт или оплачивать его, то чтобы без последствий. А то все хотела правильно, а получилось... Хоть и страховка есть и вызывала официально через мастера. Елена. Спасибо.

Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра