На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.01.2009, 17:07   #1
Борис Николаевич
Гость

Exclamation Жёсткий диск

Прошу совета.

Купил в компьютерном магазине внешний жёсткий диск. Через несколько часов использования диск начал грется (50 градусов, в то время, когда норма 40-45 MAX), а также начались глюки (подтормаживания и тп.). По информации с официального форума производителя - такая проблема у многих, тк диски сами по себе некачественные (некачественная вся линейка жёстких дисков). Пошёл в магазин вернуть деньги. В ответ на предъявленные мною требования (описано выше), отправили меня в сервис центр (при этом магазине). Мотивировали тем, что без заключения СЦ вернуть деньги не получится. Отдал в сц, теперь идёт срок (сказали неделя) диагностики.

Прошу совета: что будет, если заключение СЦ даст отрицательное (т.е. проблем с жёстким диском не выявлено)? Вернут ли мне тогда деньги? Какие должны быть мои дальнейшие действия?

Заранее спасибо.

Untitled Document
Старый 27.01.2009, 17:25   #2
McWild
Продавец

Цитата:
внешний жёсткий диск
имя, сестра, имя!
Цитата:
В ответ на предъявленные мною требования
письменно?
Цитата:
отправили меня в сервис центр
письменно?
Цитата:
(при этом магазине)
На квитанции ИНН организации тот же, что на чеке?
Цитата:
Отдал в сц
С требованием?
Цитата:
теперь идёт срок (сказали неделя) диагностики.
нет такого требования в законе.
Цитата:
что будет, если заключение СЦ даст отрицательное
заберете диск обратно.
Untitled Document
Старый 28.01.2009, 01:17   #3
Борис Николаевич
Гость

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
имя, сестра, имя!

письменно?
письменно?

На квитанции ИНН организации тот же, что на чеке?
С требованием?

нет такого требования в законе.

заберете диск обратно.
диск Seagate FreeAgent Xtrime 1 тб. Что на хоботе, что на официальном форуме разработчиков масса протистов против этой линейки жёстких дисков.

В магазин пришёл, отправили в СЦ (всё на словах) в СЦ дали квитанцию - что диск на диалностике. Якобы вообще диагностика проводится 45 дней, но в моём случае - я принёс диск, когда ещё не прошло недели с момента покупки - срок в 45 дней сокращается до недели. Мне так обьяснили.

Сервис центр ПРИ магазине, это специализированный сервис центр специально для сети этих магазинов.

а почему я обязан заберать диск обратно. Если в результате диагностике в нём не обноружится неполадок, смогу ли я его вернуть в магазин? Знающие люди мне говорили, что есть закон - в течении 15 дней товар можно вернуть продавцу, только из за того что мне не нравится его цвет.

Untitled Document
Старый 28.01.2009, 01:23   #4
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Борис Николаевич Посмотреть сообщение
Знающие люди мне говорили, что есть закон - в течении 15 дней товар можно вернуть продавцу, только из за того что мне не нравится его цвет.
Увы, это не знающие люди, а где-то что-то слышавшие краем уха.
Исправные технически сложные товары вернуть или обменять нельзя. См. Постановление Правительства № 55 http://ozpp.ru/library/norubs/10053/index.html
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2009, 13:35   #5
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
Сервис центр ПРИ магазине, это специализированный сервис центр специально для сети этих магазинов.
Так юридически это одна организация или нет?

Цитата:
Знающие люди мне говорили, что есть закон - в течении 15 дней товар можно вернуть продавцу, только из за того что мне не нравится его цвет.
Так а мы-то Вам зачем понадобились тогда?
Закон такой может где-то и есть, только Россия пока не ратифицировала "Хартию по возврату товаров в течение 15 дней без объяснения причин".
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2009, 13:53   #6
Акелла

Представитель СЦ

[QUOTE=Борис Николаевич;363707]диск Seagate FreeAgent Xtrime 1 тб. Что на хоботе, что на официальном форуме разработчиков масса протистов против этой линейки жёстких дисков.

В магазин пришёл, отправили в СЦ (всё на словах) в СЦ дали квитанцию - что диск на диалностике. Якобы вообще диагностика проводится 45 дней, но в моём случае - я принёс диск, когда ещё не прошло недели с момента покупки - срок в 45 дней сокращается до недели. Мне так обьяснили.

а почему я обязан заберать диск обратно. Если в результате диагностике в нём не обноружится неполадок, смогу ли я его вернуть в магазин? Знающие люди мне говорили, что есть закон - в течении 15 дней товар можно вернуть продавцу, только из за того что мне не нравится его цвет.[/QUOTE]

Консультацию явно давала Оксана Леонидовна.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2009, 14:21   #7
Koytov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Исправные технически сложные товары вернуть или обменять нельзя. См. Постановление Правительства № 55 http://ozpp.ru/library/norubs/10053/index.html
Цитата:
Сообщение от Zabaikalec Посмотреть сообщение
Закон такой может где-то и есть, только Россия пока не ратифицировала "Хартию по возврату товаров в течение 15 дней без объяснения причин".
Эх... со всем уважением, назовите пожалуйста конкретную группу товаров в которую попадает жесткий диск!
Другой вопрос, что по ст.25 не прокатит, только потому, как аффтор уже заявил о неисправностях товара, что свидетельствует об использовании товара, т.о. любой суд "прочухает" подвох.

Аффтору: Идет диагностика, никакие сроки предусмотренные ЗоЗПП не текут, т.к. диагностика (в данном конкретном случае) есть добровольное действо происходящее по взаимной воли сторон - Вас и СЦ. Короче - могут "послать" Вас и вряд ли Вы их к ответу призовете. Потому, претензию в письменном виде, с отметкой о получении на втором экземпляре. И имейте ввиду: будете требовать возврата - срок 10 дней, обмена - могут растянуть до 30 дней.
Untitled Document
Старый 28.01.2009, 21:36   #8
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
Сообщение от koytOFF Посмотреть сообщение
Эх... со всем уважением, назовите пожалуйста конкретную группу товаров в которую попадает жесткий диск!
Другой вопрос, что по ст.25 не прокатит, только потому, как аффтор уже заявил о неисправностях товара, что свидетельствует об использовании товара, т.о. любой суд "прочухает" подвох.
Это Вы про что здесь написали? Перечитывал раз пять, но понять ход мысли так и не смог, к сожалению.

Группа товаров? Если брать возврат денег (ст.18), то Постановление 575: "7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами".
Если обмен (ст.25), то Постановление 55 "Перечень непродовольственных товаров...", п.11. Цитировать лень, извините.
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2009, 23:56   #9
Koytov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Zabaikalec Посмотреть сообщение
Группа товаров? Если брать возврат денег (ст.18), то Постановление 575: "7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами".
Если обмен (ст.25), то Постановление 55 "Перечень непродовольственных товаров...", п.11. Цитировать лень, извините.
Видно с "уважением" перестарался...Учите матчасть... мне объяснять лень... и еще раз пять перечитайте определения и госстандраты того, что Вы мне тут привели!
575 - перечень исчерпывающий и расширительному толкованию не подлежит... это для затравки.
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 10:02   #10
Борис Николаевич
Гость

Ездил в ОПЗПП - проконсультировался. Обьяснили, что притензию писать нужно было сразу, в тот же день, когда отказались возвращать деньги.

Поехал в это СЦ - диагностику, естественно, ещё не делали. Написал притензию на имя директора. Копии печати всё как надо. Теперь остаётся ждать ответа (10 дней). Ну а для диагностики срок уже подходит...

Цитата:
Так юридически это одна организация или нет?
Одна.

Untitled Document
Старый 29.01.2009, 17:24   #11
Zabaikalec

Продавец

Давайте тогда немного подождем, почитаем ответ.
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 18:24   #12
AlexPilot

-Модератор-

Забудьте про диагностику. Есть срок удовлетворения законного требования, есть обязанность продавца провести проверку качества.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2009, 17:14   #13
Koytov
Активный участник

Цитата:
есть обязанность продавца провести проверку качества
Право, коллега, только право.
Untitled Document
Старый 30.01.2009, 17:17   #14
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от koytOFF Посмотреть сообщение
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2009, 17:20   #15
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Ой ли?
Цитата:
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет
Таким образом, продавец обязан принять товар у потребителя. Если есть необходимость - произвести проверку качества. Управляющее слово все же "обязан".
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2009, 17:58   #16
епрст
Гость

Ну как же не хватает на этом сайте представителей производителей, было бы как здорово-то, а, все субъекты права, да на одной площадке Сказка

Untitled Document
Старый 30.01.2009, 18:00   #17
AlexPilot

-Модератор-

Вы Сигейт? Вот Вас-то мы тут и ждали
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2009, 18:23   #18
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Вы Сигейт? Вот Вас-то мы тут и ждали
Наверное тогда бы ник звучал бы так: "Cbutqn"
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2009, 19:08   #19
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Ой ли?
Таким образом, продавец обязан принять товар у потребителя. Если есть необходимость - произвести проверку качества. Управляющее слово все же "обязан".
Хмм, управляющее слово - "в случае необходимости"
Если продавец признает со слов потребителя, что недостаток есть, то зачем проводить еще проверку качества.

В обоих выражениях продавец обязан провести проверку качества и экспертизу, но только если есть необходимость (для качества) и спор о причинах (для экспертизы).

А поскольку и необходимость и спор зависят только от продавца (потребитель свое слово уже сказал в претензии), то получается, что обязанность превращается в право.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2009, 19:14   #20
AlexPilot

-Модератор-

Здесь иной контекст — ведь потребитель принес некачественный товар продавцу:
- Вы мне продали плохой диск!

Ситуация в смысле "продавец имеет право провести...":
- Я могу проверить. А могу не проверять. Вот сегодня я не хочу. Не ощущаю такой необходимости! Вдруг сами сломали?

Ситуация в смысле "продавец обязан принять и в случае необходимости провести...":
- Пока никто до Вас такие не возвращал. Но проверим, конечно. Вдруг брак?

Между тем в обеих ситуациях п.5 ст.18 говорит об обязанности продавца как принять товар, так и провести проверку его качества, как иначе установить кто из этих двух сторон прав?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2009, 19:23   #21
Alex133

-Модератор-

Ну если докапываться до семантических корней...

Наверное следовало бы тогда сказать, что у продавца есть право признать недостаток без проверки, а если он отказывается от этого права, то возникает обязанность провести проверку.
Но это наверное все равно, в любом случае право выбора за продавцом, только варианты этого выбора - либо проводить проверку, либо признать недостаток.
И если уж совсем широко подойти, то у продавца есть право и послать потребителя, выбрав выплату всех издержек по суду, если ему этот вариант больше нравится
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2009, 19:25   #22
KozlOFF

Активный участник

В отсутствие активной системы охлаждения накопитель очень прилично греется при работе, но каких-либо осложнений (падение скорости, «глюки») это не вызывает.
Какой прогой проверял нагрев HDD ?
Untitled Document
Старый 30.01.2009, 19:28   #23
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Ну если докапываться до семантических корней...
Наверное следовало бы тогда сказать, что у продавца есть право признать недостаток без проверки, а если он отказывается от этого права, то возникает обязанность провести проверку.
Так дело не в корнях, продавец сходу не может дать заключение дохлый HDD или нет - у него на железном лбу не написано. А вдруг не дохлый, чё будет? Как б/у продать? Или как новый? Проще проверить, как в законе написано, и в срок удовлетворить обоснованную претензию. И без проверки качества тут ну, никак.

Но все это лирика. В законе это все же обязанность, дабы не было соблазна посылать потребителя в СЦ проверять качество товара — хотя, судя по количеству жалоб на товары посетителей этого форума, многие продавцы рассматривают это положение как свое право. И это печально.

Цитата:
если уж совсем широко подойти, то у продавца есть право и послать потребителя, выбрав выплату всех издержек по суду, если ему этот вариант больше нравится
Это патологический случай И закон тут уже работает другой, медицинский
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2009, 19:46   #24
KozlOFF

Активный участник

СЦ проверяет HDD как ? Кто в этой сфере работает тот знает. Другим объясню.....
Сначала MHDD или Victoria на наличие быдов и исправности HDD, потом S.M.A.R.T. НА КОЛ-ВО разных глюков, затем любой прогой (Everest, Sandra) мерием t-С, а на HDD-внешних... только из под ОС, Victoria 4.3 на бэды и Everest на t-С
Untitled Document
Старый 30.01.2009, 20:08   #25
KozlOFF

Активный участник

Цитата:
Прошу совета.

Через несколько часов использования диск начал грется (50 градусов, в то время, когда норма 40-45 MAX), а также начались глюки (подтормаживания и тп.)
Мы замерили температуру 38 градусов после часа непрерывной работы (при 26 градусах комнатной температуры). Наиболее горячая часть этой модели внешнего винчестера находится снизу – это плата электроники, расположенная рядом с вентиляционным каналом. При этом плата FireWire нагревается несколько меньше, чем плата с интерфейсами USB и eSATA, но и у нее мы замеряли температуру 50 градусов. FreeAgent быстро нагревает поверхность стола под собой, и при продолжительной работе (например, создании большого плана резервного копирования, что может потребовать более 5 часов работы) желательно его периодически передвигать с места на место.
Untitled Document
Старый 30.01.2009, 22:34   #26
Koytov
Активный участник

Цитата:
Ой ли?
Давайте детально.
Цитата:
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара
Разбираем сложное предложение на два простых, с учетом правил русского языка преобразуем фразу с сохранением смысла, для удобства сократим субъект до одного слова Продавец:
Цитата:
Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя.
Цитата:
В случае необходимости продавец "обязан" провести проверку качества товара
Первое предложение носит имеративную норму.
Во втором существует отлагательное условие (при том не однозначное). Диспозитивной эту норму не назовешь, т.к. не предоставлено сторонам возможности самим определить диспозицию и санкции при наступлении гипотезы. Однако сама гипотеза - есть исключительная прерогатива Продавца. Ибо наступять ли условия, при которых необходимо будет проводить проверку качества, зависят от Продавца и только, т.е. если он признает недостаток и согласится удовлетворить требования потреба, второе предложение не используется. Если же не признает, то надо проводить проверку. А может ли норма права предоставлять выбор осуществлять или нет обязанность? Риторический вопрос. А вот возможность осуществлять или нет право у нас предоставленна (ст.9 ГК РФ). Т.о. заключаем, что в совокупности мы имеем право продавца проводить проверку качества. Это мы имеем из буквального толкования данной нормы права и основ гражданского законодательства.

А теперь взглянем с другой стороны. Я считаю, что здесь допущена грубая ошибка законодателя. Применив взаимоисключающие друг другу формы слов/словосочетаний "в случае необходимости" и "обязан", а также неопределенность отлагательного условия, он дал возможность считать данное условие правом, а не обязанностью - так, как это должно было быть. Потому трактовка, а точнее изложение рассматриваемой нами части статьи, должна быть следующей:
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя. В случае спора о наличии недостатка в товар, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести проверку качества товара.

Еще, к слову - проверка качества очень широкое понятие, которое кроме всего прочего, может включать в себя и экспертизу. Вот теперь и думайте о граммотности наших законодателей

Акелла, Вы уж извините, но Вы - совсем не в тему.
Untitled Document
Старый 30.01.2009, 23:05   #27
McWild
Продавец

Цитата:
если он признает недостаток и согласится удовлетворить требования потреба, второе предложение не используется. Если же не признает, то надо проводить проверку
неверно. По результатам проверки продавец узнаёт, есть ли недостаток и <волшебным образом> его причину.
Цитата:
Еще, к слову - проверка качества очень широкое понятие, которое кроме всего прочего, может включать в себя и экспертизу.
Диагностику.
Untitled Document
Старый 14.03.2009, 07:47   #28
незарегистрированный
Гость

если потреб откажется от вскрытия аппарата при диагностике наклеив на него стикеры проверка качества считается проведеной?

Untitled Document
Старый 14.03.2009, 23:35   #29
Alex133

-Модератор-

Проверка качества считается проведенной, когда достоверно установлено наличие или отсутствие недостатка в товаре.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2009, 23:42   #30
Ленок

Активный участник

Цитата:
Проверка качества считается проведенной, когда достоверно установлено наличие или отсутствие недостатка в товаре.
То есть получается, приносит потреб к примеру монитор в СЦ на проверку качества и говорит :"не включается."
Включаем, действительно- не включается.Вскрывать не позволяет при этом.
Что мы должны написать в акте ? Да не включается. А почему не знаем. А узнать то надо. Что же идти в суд? чтобы он экспертизу назначил, узнать почему не включается?Может туда извините , как бывает иногда, котик написал. С какой это стати продавец должен платить за экспертизу, если он может абсолютно бесплатно узнать это в АСЦ?
Вскрыли в присутствии потребителя монитор и посмотрели, что именно там не исправно.
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2009, 00:08   #31
Lal
Активный участник

А кто мешает продавцу договариваться об экспертизе с АСЦ?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2009, 02:16   #32
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Ленок-79 Посмотреть сообщение
Может туда извините , как бывает иногда, котик написал.
Может, но это уже не проверка качества.

"Не включается" - вот это проверка качества. Недостаток имеется.
"Почему не включается" - это праздное любопытство, законом не предусмотренное.
"Может потребитель сам виноват (котик написал)" - это уже спор о причинах возникновения недостатка. Продавец обязан провести экспертизу. А суд тут и вовсе ни при чем, пока никто туда иск не подавал.
Сдаете в СЦ, получаете акт о причинах, это и будет акт экспертизы.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2009, 22:25   #33
Ленок

Активный участник

Цитата:
Может, но это уже не проверка качества.

"Не включается" - вот это проверка качества. Недостаток имеется.
"Почему не включается" - это праздное любопытство, законом не предусмотренное.
"Может потребитель сам виноват (котик написал)" - это уже спор о причинах возникновения недостатка. Продавец обязан провести экспертизу. А суд тут и вовсе ни при чем, пока никто туда иск не подавал.
Сдаете в СЦ, получаете акт о причинах, это и будет акт экспертизы.
В жизни всё немного иначе бывает.
Во первых СЦ не является организацией, уполномоченной на проведение экспертизы.СЦ проводит именно проверку качества. И даёт потребителю акт , считает ли он недостаток заводским или признаёт не гар.случаем. Или вообще дефект не обнаруживает. потребитель имеет право не согласиться с результатами проверки качества ,например не согласиться с тем, что как говориться недостаток возник из-за того,что "котик написал". Таким образом возникает спор и продавец обязан провести экспертизу.
Во вторых, независимая экспертиза — это исследование, проводимое независимым компетентным специалистом и требующее специальных познаний.Отличие экспертизы от проверки состоит в том, что экспертное заключение, выдаваемое заказчику, имеет статус официального документа доказательного значения и может быть использовано в суде.
А акт проверки качества СЦ не является официальным документом в суде, если такой состоится.
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2009, 22:39   #34
McWild
Продавец

Цитата:
Отличие экспертизы от проверки состоит в том, что экспертное заключение, выдаваемое заказчику, имеет статус официального документа доказательного значения и может быть использовано в суде.
А акт проверки не имеет статус официяльного тугомента?
Цитата:
Или вообще дефект не обнаруживает
В этом случае и спора быть не может
Цитата:
Во первых СЦ не является организацией, уполномоченной на проведение экспертизы.СЦ проводит именно проверку качества. И даёт потребителю акт , считает ли он недостаток заводским или признаёт не гар.случаем.
СЦ является организацией, которая ремонт делает, а не проверку и не экспертизу...
Цитата:
А акт проверки качества СЦ не является официальным документом в суде, если такой состоится.
Весна...
Untitled Document
Старый 17.03.2009, 23:23   #35
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Ленок-79 Посмотреть сообщение
СЦ проводит именно проверку качества. И даёт потребителю акт , считает ли он недостаток заводским или признаёт не гар.случаем. Или вообще дефект не обнаруживает. потребитель имеет право не согласиться с результатами проверки качества ,например не согласиться с тем, что как говориться недостаток возник из-за того,что "котик написал". Таким образом возникает спор и продавец обязан провести экспертизу.
Во вторых, независимая экспертиза — это исследование, проводимое независимым компетентным специалистом и требующее специальных познаний.Отличие экспертизы от проверки состоит в том, что экспертное заключение, выдаваемое заказчику, имеет статус официального документа доказательного значения и может быть использовано в суде.
Откуда вы это все набрали? Найдите в законе хоть одно упоминание независимой экспертизы. Экспертная деятельность не лицензируется, а специальные знания у работников СЦ имеются.
От того, что СЦ выдаст бумагу под любым названием, она не перестанет быть фактически актом экспертизы, если отвечает на вопрос о причинах происхождения недостатка. И суд ее будет рассматривать наравне с другими доказательствами.
А спор о причнах возникает гораздо раньше. Если потребитель приносит товар и говорит "котик написал" - тут спора нет, ремонт за деньги.
Если приносит и говорит "вот, не работает это барахло, верните деньги", А продавец ему говорит "верю, вот деньги, забирай" - спора нет. Ну а если продавец ему - "не верю, может сами сломали, отправлю в СЦ на проверку" - вот это и есть спор о причинах.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2009, 08:00   #36
Ленок

Активный участник

Цитата:
От того, что СЦ выдаст бумагу под любым названием, она не перестанет быть фактически актом экспертизы, если отвечает на вопрос о причинах происхождения недостатка. И суд ее будет рассматривать наравне с другими доказательствами.
Ну видимо у нас суды неправильные
Как только дело в суд попадает, судья говорит-"независимая экспертиза, потом бум беседовать".Никакие писульки из СЦ доказательством для неё не являются.Я не домыслы свои пишу, могу кучу примеров из нашей практики привести в служебном разделе, если Вам будет угодно.
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2009, 09:17   #37
McWild
Продавец

Цитата:
Как только дело в суд попадает, судья говорит-"независимая экспертиза, потом бум беседовать".Никакие писульки из СЦ доказательством для неё не являются.
Частая проблема (судья нчего не решает без судебной экспертизы). Так что Вам смысла нет в таких случаях проводить нормальную экспертизу - можно от себя по результатам проверки писать акты . И хорошо продумывать вопросы к судебной экспертизе...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра