На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.01.2009, 13:25   #1
незарегистрированнаЯ_001
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию появилась дырка на кофточке

Здравствуйте!

Приобрела кофточку 21 января 2009 г., надела несколько раз, сегодня обнаружила, что подмышкой появилась дырка! Причем не на месте шва, а просто на ткани.
Прошло менее 14 дней после покупки, бирки и проч. выброшено, чек вроде остался, есть свидетель покупки и запись об оплате в выписке по пластиковой карте.
Является ли вещь некачественной и имею ли я в данном случае какие-либо права? Если да, то что делать?

Спасибо!
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.01.2009, 13:57   #2
haart
 
Аватар для haart
Активный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,941
Репутация: 19485
По умолчанию

Здравствуйте!

Давалась ли на кофточку гарантия?

Если "да", и гарантийный срок не прошел, то пИшете претензию продавцу по поводу ненадлежащего качества. Проверку качества и экспертизу в этом случае продавец обязан провести сам. Будьте готовы, что Вам откажут, т.к. "ну очень похоже, что это Вы сами ее порвали", риск гибели товара перешел к потребителю и все такое. Соответственно, оплата экспертизы в случае выявления Вашей вины, будет лежать на Вас же. И если Вы уверены, что товар действительно ненадлежащего качества, т.е. проблема в некачественной ткани, а не в том, что размер кофточки немного меньше, чем необходимо, неловкое резкое движение рукой - и дырка, то тогда надо опротестовывать экспертизу, проводить свою, подавать в суд и т.п.

Если "нет", то обязанность доказать ненадлежащее качество лежит на Вас, соответственно, экспертизу сразу ищете и проводите Вы, с результатами и написанной претензией - к продавцу. Если экспертиза покажет, что товар ненадлежащего качества, то ее стоимость Вам вернут.
__________________
- Kae'ari ellaen va thaer? - A'vae, ellaine da theit! =)
haart вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.01.2009, 14:08   #3
незарегистрированнаЯ_001
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо!

гарантии не было
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.01.2009, 01:12   #4
Чудак
 
Аватар для Чудак
Активный участник
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 3,470
Репутация: 5935
По умолчанию

Только на всякий случай известите продавца о ненадлежащем качестве товара. Это желательно сделать поскольку есть ст. 483 ГК РФ, где сказано:
Статья 483. Извещение продавца о ненадлежащем исполнении договора купли-продажи
1. Покупатель обязан известить продавца о нарушении условий договора купли-продажи о количестве, об ассортименте, о качестве, комплектности, таре и (или) об упаковке товара в срок, предусмотренный законом, иными правовыми актами или договором, а если такой срок не установлен, в разумный срок после того, как нарушение соответствующего условия договора должно было быть обнаружено исходя из характера и назначения товара.
2. В случае невыполнения правила, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, продавец вправе отказаться полностью или частично от удовлетворения требований покупателя о передаче ему недостающего количества товара, замене товара, не соответствующего условиям договора купли-продажи о качестве или об ассортименте, об устранении недостатков товара, о доукомплектовании товара или о замене некомплектного товара комплектным, о затаривании и (или) об упаковке товара либо о замене ненадлежащей тары и (или) упаковки товара, если докажет, что невыполнение этого правила покупателем повлекло невозможность удовлетворить его требования или влечет для продавца несоизмеримые расходы по сравнению с теми, которые он понес бы, если бы был своевременно извещен о нарушении договора.

Кстати, когда брак явный, продавцы часто удовлетворяют требование потребителя без проведения экспертизы, чтобы не нести лишние расходы.
Чудак вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика