На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.10.2006, 11:24   #1
Гость_Наталья_*
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Покупатель приобрел в магазине керамическую плитку в определенном количестве которое расчитал сам. После укладки плитки у него остались неиспользованные остатки. Может ли он их вернуть в магазин при условии , что плитка надлежащего качества и возвращается не вся покупка а только какая то ее часть. И обязан ли магазин ее принимать и возвращать деньги. Имеет ли право покупатель требовать поменять часть плитки (не всю покупку) заменить на другую по цвету, формату и т.д. при условии , что она надлежащего качества. На какие документы может ссылаться продавец в случае отказа.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.10.2006, 11:41   #2
Дмитрий Лесняк Адвокат
 
Аватар для Дмитрий Лесняк
Юрист
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка
Сообщений: 3,353
Репутация: 12873148
По умолчанию

В соответствии со ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества, если он не подошёл по форме, габаритам, расцветке, размеру или комплектации.
Возврат товара предусмотрен только при невозможности замены на товар, устраивающий потребителя.

Кроме того, стройматериалы надлежащего качества возврату и обмену не подлежат.
__________________
Адвокатский кабинет № 2075. +7 (495) 755-26-06
lesnyak@lesnyak.ru _www.lesnyak.ru_ лесняк.рф
Дмитрий Лесняк вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.09.2007, 13:28   #3
gerab
Новичок
 
Регистрация: 03.09.2007
Сообщений: 10
Репутация: 60
Question

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Лесняк Посмотреть сообщение
Кроме того, стройматериалы надлежащего качества возврату и обмену не подлежат.
А разве в перечне по постановлению 55 речь идет о всех видах стройматериалов, а не только о тех, что отпускаются на метраж?
gerab вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 10:57   #4
PELIA84
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Лесняк Посмотреть сообщение
В соответствии со ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества, если он не подошёл по форме, габаритам, расцветке, размеру или комплектации.
Возврат товара предусмотрен только при невозможности замены на товар, устраивающий потребителя.

Кроме того, стройматериалы надлежащего качества возврату и обмену не подлежат.
Мы реализуем металлочерепицу, комплектацию и водосточную систему.
У покупателя осталось элементов водосточки. МОЖЕТ ЛИ ОНА ВЕРНУТЬ?????
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 10:59   #5
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 12,363
Репутация: 20954
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PELIA84 Посмотреть сообщение
Мы реализуем металлочерепицу, комплектацию и водосточную систему.
У покупателя осталось элементов водосточки. МОЖЕТ ЛИ ОНА ВЕРНУТЬ?????
Только если вы пожелаете !
Павел Пятигорск вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 11:02   #6
PELIA84
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Только если вы пожелаете !
у меня покупатель спрашивает, где такое сказанно. Говорит в суд подаст... Это где-то прописанно?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 11:10   #7
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 12,363
Репутация: 20954
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PELIA84 Посмотреть сообщение
у меня покупатель спрашивает, где такое сказанно. Говорит в суд подаст... Это где-то прописанно?
Так пусть покажет ,где написано,что можно ! Пусть в суд подаёт. Давать бесплатные юридические консультации вы ему не обязаны!
Павел Пятигорск вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 11:12   #8
Vegas
 
Аватар для Vegas
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 32,273
Репутация: 42564907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PELIA84 Посмотреть сообщение
Это где-то прописанно?
найти тему вековой давности смогли, а прочитать внимательно не соизволили
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=16738&postcount=2
Vegas вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 11:15   #9
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 12,363
Репутация: 20954
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
найти тему вековой давности смогли, а прочитать внимательно не соизволили
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=16738&postcount=2
Посмотрите пост №4. И поменьше флуда.
Павел Пятигорск вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 11:39   #10
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,931
Репутация: 3621896
По умолчанию

Цитата:
У покупателя осталось элементов водосточки
т.е. товар подошел потребителю - соответственно, ни о каком возврате и обмене подошедшего товара и речи быть не может.
Кстати, после покупки сколько дней прошло?
__________________
Мне стыдно за то, что творит власть России. И больно от того, что многие ее поддерживают.
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 11:47   #11
PELIA84
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
т.е. товар подошел потребителю - соответственно, ни о каком возврате и обмене подошедшего товара и речи быть не может.
Кстати, после покупки сколько дней прошло?
1,5 месяца
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 11:49   #12
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 12,363
Репутация: 20954
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PELIA84 Посмотреть сообщение
1,5 месяца
А обмен только в 14 дней.

Пообещайте ему вернуть деньги,если он покажет,где сказано,что это можно сделать ! Пусть ищет !

Последний раз редактировалось Alex133; 25.07.2009 в 14:27..
Павел Пятигорск вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 11:56   #13
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,931
Репутация: 3621896
По умолчанию

Цитата:
1,5 месяца
отказывайте на основании 25-й статьи ЗоЗПП:
Цитата:
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Ну и напишите, что основания - "осталось лишнее" - в законе не предусмотрено, список оснований закрытый.
__________________
Мне стыдно за то, что творит власть России. И больно от того, что многие ее поддерживают.
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 12:04   #14
PELIA84
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Всем спасибо за помощь
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика