На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.01.2009, 14:23   #1
Dirge

Участник

Unhappy Сервис-центр присвоил мой телевизор

Подскажите что делать в моей ситуации..

Телевизор Samsung LE32R72B был куплен 08.2006 в Москве, в декабре 2008 на экране появилось небольшая полупрозрачная темная полоска.

06.01.2009 телевизор был сдан в авторизованный сервис центр Самсунга (Москва, м. Аннино, "Мир и сервис"). Через 20 дней (какая пунктуальность) оттуда мне позвонили и сообщили, что телевизор списан (причину назвать отказались), было сказано привезти в сервис всю периферию (пульт, кабели и даже коробку (зачем не сказали).
На вопрос о возврате денег или телевизора не ответили. Просто вернуть мне сломаный телевизор отказались категорически, только бумажку какую-то вместо телевизора подсовывают!!! Мне интересно, зачем сервис центру сломанный телек и почему мне не хотят его отдать?!

При обращении на горячую линию Самсунга ответили, что деньги должен возвращать магазин, но вот проблема - магазин прекратил свое существование. Но Самсунг в таком случае сам не отказывается вернуть деньги, но для этого им нужен акт списания из сервиса.

У меня пара вопросов, помогите плз если кто знает и разбирается.

1. Имели ли право списать телевизор без моего ведома?
2. Как мне вернуть мой телевизор, пускай сломаный и разобраный, для независимой экспертизы, я не верю что маленькое пятно на экране ЖК телека стало причиной его списания [в ближайший ломбард по-видимому списали ]. Вообще это просто не нормально, сдавали в ремонт рабочий телевизор с еле заметным дефектом, а его списали и отказываются выдавать и вообще показать. Это нормально???
2. Самсунги ответили, что в случае прекращения существования магазина они сами вернут мне деньги после письменного обращения в их отдел клиентов. Есть ли причины по которым мне откажут вернуть деньги? Например "неправильная" печать на талоне или еще какая то ерунда? К чему могут придраться? они просили след. документы: копия акта о ремонте, копия гарант. талона, копия чеков, копия моего паспорта и заявление в свободной форме (как его кстати написать подскажите плз).

Последний раз редактировалось Dirge; 26.01.2009 в 14:44..
Dirge вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2009, 14:45   #2
Vegas

Бывалый потребитель

ну во 1х вам не бумажку подсовывают, а акт о неремонтопригодности в соответствии с указаниями производителя. по нему вы можете получить деньги от продавца.
вашего ведома никто не спрашивает и какая вам разница в чем причина его списания. вам дают акт. что с тв будет делать сц не ваша забота, все это на усмотрение производителя. и экспертиза вам ничем не поможет.
берете акт, гар.талон, чек, пишите заявление на возврат денег в представительство самсунга, вкладываете все это в конверт и отправляете ценным письмом по указанному ими адресу. незабудте узнать о способах получения денег, почтовый перевод или на счет в банке, налом вам никто не даст. и ждете когда придут деньги. получаете и покупаете новый тв.
либо ищите остатки продавца и предъявляете ему эти документы.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2009, 14:52   #3
Dirge

Участник

Спасибо за ответ.
Ну в общем-то мне все тоже самое сказал представитель Самсов, только письмо надо заказное, насчет банк.перевода в принципе все ясно.

Просто хотелось уточнить у знающих и НЕзаинтересованных в наживе людей
Еще вопрос небольшой, мне компенсируют деньги по ценам 2006 года или по каким-то другим соображениям?

А сервис получается мой телек уже не вернет? А куда он его дел я извиняюсь и зачем им пульт с коробкой???

Последний раз редактировалось Dirge; 26.01.2009 в 15:09..
Dirge вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2009, 14:59   #4
Тимур Валерьевич

Активный участник

В вашем случае лучше всего получить бумагу, где написано что товар неремонтопригоден и находится сейчас В АСЦ. Вы имеете право получить деньги по чеку. (есть такой пунктик, что если товар подорожал, то... но я ОЧЕНЬ сомневаюсь что он подорожал)
Претензию с требованием возврата денег за товар ненадлежащего качества лучше всего предьявлять продавцу.
Untitled Document
Старый 26.01.2009, 15:04   #5
Dirge

Участник

Цитата:
Сообщение от Тимур Валерьевич Посмотреть сообщение
В вашем случае лучше всего получить бумагу, где написано что товар неремонтопригоден и находится сейчас В АСЦ. Вы имеете право получить деньги по чеку. (есть такой пунктик, что если товар подорожал, то... но я ОЧЕНЬ сомневаюсь что он подорожал)
Да нет в том то и дело что он подешевел
Потому я и сомневаюсь что Самсы мне по старым ценам захотят вернуть (в чеке там порядка 38 тыс. руб). а сколько по-новым не говорят - мол сначала пришлите письмо.

Блин вообще жалею что связалась с этой гарантийкой, там дефект был ерундовый абсолютно.. а теперь только проблем больше, денег я скорее всего не увижу (в чудеса не верю), телек не возвращают.. ппц..
Dirge вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2009, 15:14   #6
Dirge

Участник

Еще небольшой вопрос
Подскажите, что делать при таком развитии событий:

Телек СЦ уже продал в ломбарде вместе с пультом и шнуром. который я им завтра повезу, чтоб получить справку.
Я пишу заказное письмо Самсам со всеми необходимыми документами.
Они отказываются выплатить деньги ну по каким-нибудь причинам (серая партия, штамп не в том месте - найдут что придумать).

Что делать дальше?

Последний раз редактировалось Dirge; 26.01.2009 в 15:20..
Dirge вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2009, 15:21   #7
Alex133

-Модератор-

Тогда будете требовать возвращения вашего имущества в первоначальном виде.
Но советую не искать тут подвоха. Ваш сломанный телевизор никому не нужен настолько, чтобы платить за него как за новый, да еще по старой цене.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2009, 15:46   #8
Dirge

Участник

Ладно, ладно, успокоили
Завтра поеду в МирСервис, буду забирать бумагу о неремонтопригодности и о том, что товар находится в СЦ.
Потом письмо.. Надеюсь подвохов не будет.. Всем ответившим спс
Dirge вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2009, 16:28   #9
LeoT

Активный участник

А если хотите, можете пойти в милицию и написать заявление о краже. Чтобы неповадно было всяким иностранным фирмам нарушать российское законодательство, пусть даже и с благими намерениями ;-).
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2009, 23:11   #10
Иван

Активный участник

-Скорее всего полную стоимость Самсунг не вернет. В моей уже бывшей фирме пару месяцев назад такой же телек списывали, Самсунг компенсировал 30000 (из 50000).

+Также где-то на форуме (скорее всего даже в этом разделе) есть история человека, возвращавшего холодильник, там тоже сумму не всю вернули, но там вообще срок был лет 5.

Так что Самсунг вас не кинет это точно, но вот сумму будет пытаться отдать меньше, чем в чеке.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2009, 23:32   #11
AlexPilot

-Модератор-

Я что-то не понял:
Цитата:
Сообщение от Dirge Посмотреть сообщение
Samsung LE32R72B был куплен 08.2006 в Москве, в декабре 2008 на экране появилось небольшая полупрозрачная темная полоска
Это дефект матрицы. Вы просто не в курсе, на что попали бы после гарантии
Цитата:
Блин вообще жалею что связалась с этой гарантийкой, там дефект был ерундовый абсолютно..
Ага, ага...
Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
-Скорее всего полную стоимость Самсунг не вернет. В моей уже бывшей фирме пару месяцев назад такой же телек списывали, Самсунг компенсировал 30000 (из 50000)
Что мешает потребовать не деньги, а аналогичный по характеристикам телевизор?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2009, 01:51   #12
Армад
Активный участник

Цитата:
Они отказываются выплатить деньги ну по каким-нибудь причинам (серая партия, штамп не в том месте - найдут что придумать).
Тогда предъявляете это всё СЦ, как уполномоченной изготовителем организации - на основании п. 3 ст. 18 требуете вернуть товар его изготовителю, а вам вернуть уплаченную за товар сумму.

Если они будут говорить, что "не уполномоченная изготовителем организация, договора с изготовителем у них нет, а принимают товары у населения... почему-то..." - то напоминаете им, что про похищение чужого имущества путём злоупотребления доверием - кое-что написано в ст. 159 УК РФ. Обычно договоры с изготовителем (возможно, заключенные через представителя) - всё-же находятся.

Ну, а если ли та контора, которая обещает вам вернуть деньги (называющая себя обычно умным словом "представительство") - вернёт, но не всё - тогда и их привлекаете в том же качестве (т. е. в случае обращения в суд - иск им лучше предъявлять как соответчикам, согласно ст. 40 ГПК).

Да, и оригиналы документов, пока всего что вам положено по закону не получите - никому не отдавайте.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2009, 02:11   #13
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Тогда предъявляете это всё СЦ, как уполномоченной изготовителем организации ....
как вы уважаемый поддостали давать советы в области в которой нибельмеса не разбираетесь... самому то не надоело каждый раз писать одно и тоже и нифига не правильно, что с пикселями, что с уполномоченной....
кто вам сказал, что сц уполномочена производителем на чтото? у сц договор на оказание платной услуги производителю в виде бесплатного ремонта товара для потребителя в гарантийный срок определенный производителем. все. поэтому у сц нет забитых запчастями складов, а приходится их заказывать по мере необходимости. поэтому сц не решают никаких вопросов связанных с потребительским законодательством от имени производителя. не уполномочены они это делать, не уполномочены. и авторизаций у некоторых сц не 5-6, а 30-50 и эти полномочия им нафиг не нужны, как бы вы не тужились..
есть уполномоченые конечно, но их можно по пальцам одной руки пересчитать.
так, что прекратите вводить несчастных потребителей в заблуждения, и давать никчемные советы вызывая у них недоверие к исполнителям. сами, когда понадобится предъявить паспорт, попробуйте предъявить ксерокопию.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2009, 02:25   #14
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
бесплатного ремонта товара для потребителя в гарантийный срок определенный производителем.
Являющегося принятием и удовлетворением требования потребителя в отношении товара ненадлежащего качества, которое потребитель вправе предъявить изготовителю (не всякие вообще-то, недостатки устраняют, а такие, за которые отвечает изготовитель).

А фактическое совершение таких действий по договору с изготовителем - является осуществлением соответствующих полномочий.

При этом тому, у кого есть эти полномочия, потребитель может согласно п. 3 ст. 18 ЗоЗПП предъявить по своему выбору указанные там требования.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 27.01.2009 в 04:14..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2009, 07:15   #15
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Являющегося принятием и удовлетворением требования потребителя в отношении товара ненадлежащего качества, которое потребитель вправе предъявить изготовителю (не всякие вообще-то, недостатки устраняют, а такие, за которые отвечает изготовитель).

А фактическое совершение таких действий по договору с изготовителем - является осуществлением соответствующих полномочий.

При этом тому, у кого есть эти полномочия, потребитель может согласно п. 3 ст. 18 ЗоЗПП предъявить по своему выбору указанные там требования.
Предяву штоли выставит и стрелку забёт?
Списывает технику производитель а не С.Ц. (у него полномочий нет таких) а если списана производителем то претензии или к продавцу или к производителю.
А сумму производитель вернет естестно меньшую (у производителя техника дешевле).
staspetrov вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2009, 09:00   #16
Dirge

Участник

Ух ты сколько советов, спасибо всем
Я кстати сегодня еду в сервис, брать справку..

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Я что-то не понял:
Это дефект матрицы. Вы просто не в курсе, на что попали бы после гарантии
Да дефект, причем по ходу они такой с завода приехал. Но при этом ни единого битого пикселя за 2 года, только потом появилось это прозрачное темное пятнышко...

Цитата:
Что мешает потребовать не деньги, а аналогичный по характеристикам телевизор?
а можно? Меня бы это вполне устроило..

Последний раз редактировалось Dirge; 27.01.2009 в 09:08..
Dirge вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2009, 11:00   #17
AlexPilot

-Модератор-

В Вашем случае АСЦ является уполномоченной организацией, раз имеет право списать и вернуть деньги. Следовательно, к ней может быть предъявлено требование потребителя об обмене товара на аналогичный, согласно п.1 ст.18 ЗоЗПП:
Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2009, 12:04   #18
Filka

Активный участник

Цитата:
В Вашем случае АСЦ является уполномоченной организацией, раз имеет право списать и вернуть деньги. .[/I]
с чего это?
Untitled Document
Старый 27.01.2009, 12:27   #19
AlexPilot

-Модератор-

Не понял вопроса красным.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2009, 13:38   #20
maxbryansk
Активный участник

По теме все очень просто.
1. Неремонтопригодные телевизоры становятся собственностью компании Самсунг после выдачи Акта RMA.
2. Компания Самсунг предлагает АСЦ или выкупить у них такой ТВ, или другой путь...(потребителя он не касается).
3. Потребитель, имея на руках RMA вправе обратиться в любую уполномоченную изготовителем организацию (при отсутствии продавца).
4. При отсутствии продавца надо звонить на горячую линию и оператор подскажет, каким путем идти, толи деньги будут зачтены на счет АСЦ, и АСЦ перечислит их потребителю. Толи другая организация, имеющая прямой контракт с СРС перечислит эти деньги потребителю.

В любом случае, кидалово здесь нет.
Однако, думаю что стоимость оплаты будет ниже, чем он приобретался.
Untitled Document
Старый 27.01.2009, 14:03   #21
Dirge

Участник

Спасибо, да все весьма конкретно..
Пока иду по пути: 1. Получить акт RMA 2. Отправить заказное письмо в Самсунг 3. Ждать компенсацию

Сегодня еду за актом.. Вопрос небольшой.. на что обратить внимание при получении этого акта? Может там конкретика какая-то должна быть написана?
Dirge вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2009, 14:10   #22
AlexPilot

-Модератор-

Макс, а если потреб хочет получить от производителя аналогичный товар в отсутствие продавца? RMA ему помогает? Если ли в случае с Самсунг такой механизм?

Последний раз редактировалось AlexPilot; 27.01.2009 в 15:33..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2009, 14:46   #23
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Макс, а если потреб хочет получить от производителя аналогичный товар в отстутствие продавца? RMA ему помогает? Если ли в случае с Самсунг такой механизм?
возможен и такой вариант, но он более геморойный. и делаться это будет не через сц, т.к. он все равно не является уполномоченной организацией. не нужно выдумывать полномочия сц.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2009, 15:14   #24
Filka

Активный участник

Цитата:
Не понял вопроса красным.
я просто не поняла с чего вы сделали вывод о том что СЦ уполномочен на возврат денег...
Untitled Document
Старый 27.01.2009, 15:16   #25
AlexPilot

-Модератор-

Потому что он уже возвращает деньги автору темы.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2009, 15:19   #26
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Кито? Кито? Возвращает, С.Ц.? ето где было написанно?
staspetrov вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2009, 15:22   #27
Dirge

Участник

Да вроде самсунг возвращает..
Дэвушка с телефона СЦ мне сообщила что мой телек списали, показать, вернуть и тп мне не хотят, но вот пульт, шланг и коробка (!) от него им очень нужна, продолжают звонить
Dirge вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2009, 15:27   #28
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Да вроде самсунг возвращает..
Дэвушка с телефона СЦ мне сообщила что мой телек списали, показать, вернуть и тп мне не хотят, но вот пульт, шланг и коробка (!) от него им очень нужна, продолжают звонить
это требования производителя. пульт и шланг вам надо сдать. а коробка не обязательна. но видимо она нужна сц т.к. они будут пересылать тв производителю, чтобы не мучаться и не искать упаковку для пересылки. так, что верните, что осталось и получите акт.

Цитата:
возвращает не сц, а представительство производителя. не мешайте все в кучу. сц только выдаст акт и переправит неисправный аппарат производителю, за что производитель оплатит ему выполненую работу. все никаких денег сц не возвращает. он не уполномоченная организация.
и в предь не делайте какихто выводов в том, в чем вы просто не разбираетесь.

Последний раз редактировалось Alex133; 27.01.2009 в 16:40..
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2009, 15:41   #29
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Тогда предъявляете это всё СЦ, как уполномоченной изготовителем организации - на основании п. 3 ст. 18 требуете вернуть товар его изготовителю, а вам вернуть уплаченную за товар сумму.
Цитата:
как вы уважаемый поддостали давать советы в области в которой нибельмеса не разбираетесь... самому то не надоело каждый раз писать одно и тоже и нифига не правильно, что с пикселями, что с уполномоченной....
кто вам сказал, что сц уполномочена производителем на чтото? у сц договор на оказание платной услуги производителю в виде бесплатного ремонта товара для потребителя в гарантийный срок определенный производителем. все. .
ВЕГАС, а тогда на основании чего СЦ, вообще посмел изъять чужое имущество ??? в обмен на бумажку ??? если он не имеет полномочий на это ???

эдак я могу открыть СЦ, и принимать товары, затем их ремонтировать и продавать со скидкой, а тем кто сдавал аппараты выдавать бумажки А4 формата о неремонтопригодности. так что ли ??
ну несите мне все ваши вещи, а я пока пачку бумаги куплю + заправку для принтера.
Цитата:
сц только выдаст акт и переправит неисправный аппарат производителю, за что производитель оплатит ему выполненую работу.
ага, а Продавец имеет право потребовать сам ТОВАР, а не только бумажку !!!!
на каком таком основании вы лишаете Продавца этого права ??? и этого ломаного товара ??

тут еще одно мошенничество можно провести
СЦ в сговоре с покупателем, составляют такой Акт, и все, Плати продавец, невзирая на то что товар стоит дома и работает.

ну так как вы еще склонны утверждать что СЦ имеет право ИЗЫМАТЬ товары принадлежащие потребителям ????
Untitled Document
Старый 27.01.2009, 15:44   #30
maxbryansk
Активный участник

Если потреб хочет получить аналогичный товар, то теоритически он может потребовать указанное от СЦ.
СЦ приобретет аналогичный товар на внутреннем рынке (если иное не будет рекомендовано Самсунгом) и передаст потребителю.

К стати, подобное недавно проделал БОШ, к моему величайшему удивлению.
Неремонтопригодную СМА заменили на такую же исправную.
СМА была приобретена АСЦ у диллера, через наше посредничество (транспортировка от диллера в Брянск).
Так же знаю случаи, когда Бош менял МБТ через АСЦ. Т.е. неисправный чайник меняли на исправный.
Так что на данный момент путей все больше.

п.с. Кто видел в живую RMA акт, тот по шапке поймет, почему это процедуру делает сервис-центр Самсунг.
Untitled Document
Старый 27.01.2009, 15:48   #31
AlexPilot

-Модератор-

Макс, спасибо. Я примерно так и представлял себе алгоритм, Вы его подтвердили.

Цитата:
в предь не делайте какихто выводов в том, в чем вы просто не разбираетесь.
Всенепременно, уважаемый Vegas, не буду. И Вы уж будьте повежливее, пожалуйста. Впредь.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2009, 15:54   #32
Filka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
ну так как вы еще склонны утверждать что СЦ имеет право ИЗЫМАТЬ товары принадлежащие потребителям ????
опсидя... да что жеж столько то эмоций?
ну не хотите оставлять в СЦ-забирайте и идите со своим сломанным товаром... и без Акта..
ЗЫ: только вот про мошенничество совершенно лишнее было...иначе вобще ничего делать нельзя..
Untitled Document
Старый 27.01.2009, 16:05   #33
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Filka Посмотреть сообщение
опсидя... да что жеж столько то эмоций?
ну не хотите оставлять в СЦ-забирайте и идите со своим сломанным товаром... и без Акта..
ЗЫ: только вот про мошенничество совершенно лишнее было...иначе вобще ничего делать нельзя..
это как ???

вот представьте приходит клиент и требует вернуть денег
но вместо товара дает БУМАЖКУ, да пошлю я его ......, за товаром тк.
имею право на
1. собственную проверку-экспертизу

что касаемо бумажек, то как говаривал О.Бендер "..при современном развитии печатного дела....."

так что если СЦ желает сактировать МОЙ товар, то как минимум он ДОЛЖЕН согласовать это со мною.

ваш пассаж
Цитата:
забирайте и идите со своим сломанным товаром... и без Акта..
как минимум НЕЗАКОНЕН, перечитывайте ст. 20 ЗоЗПП
Цитата:
3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.
При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
Untitled Document
Старый 27.01.2009, 16:07   #34
Dirge

Участник

Цитата:
:ну не хотите оставлять в СЦ-забирайте и идите со своим сломанным товаром...
ну я им это сразу предложила, чтоб отдали мое телек, а я бы в частную попробовала отдать починить - а они не захотели мне его отдавать все равно сказали Нет, мы его уже списали, ну я спросила ради прикола у девушки на телефоне А в какой ломбард Бутова вы его списали? Она смутилась

Ну ладно я вот уже мысленно готовлюсь к визиту в их СЦ..

Что должно быть написано в бумаге о списании, которую они мне дадут?) На что обратить внимание? А то мне такой клочек листка дали, когда телек увозили.. (у меня эта чудесная бумага отсканирована дома, могу показать).
Я думаю акт списания вообще на газетном листке напишут, как я его потом в Самсунг отправлю?
Dirge вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2009, 16:10   #35
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
как я его потом в Самсунг понесу?
будете в Корее, попробуйте настоящей корейской кухни
Untitled Document
Старый 27.01.2009, 16:15   #36
maxbryansk
Активный участник

вот стандартная форма RMA
Вложения
Тип файла: zip comp_form6.zip (4.4 Кб, 98 просмотров)
Untitled Document
Старый 27.01.2009, 16:21   #37
Dirge

Участник

Во, спасибо, напечатала, если что покажу им

Цитата:
будете в Корее, попробуйте настоящей корейской кухни
Побывала бы в Корее если б не появилась внеплановая покупка телека.. все равно компенсацию ждать еще хз как долго, да и 100% уверенности что ее выплатят - нету о.О

Последний раз редактировалось Dirge; 27.01.2009 в 16:27..
Dirge вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2009, 16:30   #38
Dirge

Участник

А вот в этом файле RMA внизу написано:

Изделие опечатано и возвращено владельцу для предъявления в торговую организацию

Мне под этим подписаться надо будет? они же мне не вернут мой поломаный телек
Dirge вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2009, 16:32   #39
Filka

Активный участник

Цитата:
обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию
дык СЦ и даст бумажку-мол был в ремонте, но не отремонтирован... и клиент к вам (к продавцу) мозг клевать.. оно вам надо?
мне например как продавцу-бумажки милее.. ибо проще отправить поставщику бумажки с посыльным, чем таскать туда-сюда мониторы/телезиверы..
ну если так уж боитесь бумажек-воля ваша..таскайте коробки

ЗЫ: уже сколько лет сами Акты получаем и клиенты приносят-никогда даже такой темы не заходило..

Цитата:
А вот в этом файле RMA внизу написано:

Изделие опечатано и возвращено владельцу для предъявления в торговую организацию
а у мня в 9 из десяти написано "изднлие оставлено в СЦ".. и че?
читайте-что будет написано у вас...

Последний раз редактировалось Alex133; 27.01.2009 в 16:42..
Filka вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2009, 16:39   #40
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
ЗЫ: уже сколько лет сами Акты получаем и клиенты приносят-никогда даже такой темы не заходило..
дык сейчас одни параноики кругом, да еще Армады разные им провакационные советы дают... предлагая решать 5 минутные вопросы в обход, долго и геморно, зато с якобы законодательными понтами ....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2009, 16:42   #41
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от staspetrov Посмотреть сообщение
Предяву штоли выставит и стрелку забёт?
Списывает технику производитель а не С.Ц. (у него полномочий нет таких) а если списана производителем то претензии или к продавцу или к производителю.
А сумму производитель вернет естестно меньшую (у производителя техника дешевле).
Ну да, личность с бейсбольной битой в тёмном переулке тоже не уполномочена списать у гражданина мобильник, это только местный криминальный авторитет может.
Сумму он ему тоже может вернёт, если гражданин придёт и заверит его в своей лояльности (что всегда будет пользоваться только его покровительством), но разумеется меньшую, чем стоит мобильник. А может только сим-карту вернёт.

Даже если уполномоченная организация (а равно продавец или изготовитель) без разрешения потребителя так "распорядился" его товаром - то это как минимум самоуправство. Просто если известно, что это обязанное лицо - то потребитель может на это не очень акцентировать внимание, а просто согласиться вернуть ему этот товар, а с него потребовать уплаченную за товар сумму.
Вроде как когда кто-то стыбзит товара в магазине, а магазин иногда "соглашается", что он у него этот товар купил... раза три-четыре.

Но если начинается "мы к вам никакого отношения не имеем, а ваш телевизор забрали потому что с кем-то так сговорились" - то обращение с заявлением о мошенничестве в милицию их отрезвит.

Цитата:
Сообщение от maxbryansk Посмотреть сообщение
1. Неремонтопригодные телевизоры становятся собственностью компании Самсунг после выдачи Акта RMA.
В ст. 35 Конституции и ст. 209 ГК предусмотрен несколько иной порядок отчуждения собственности.

Цитата:
Сегодня еду за актом.. Вопрос небольшой.. на что обратить внимание при получении этого акта? Может там конкретика какая-то должна быть написана?
Главное, что бы у вас оставались подтверждения того, что телевизор переда СЦ (с его реквизитами).

Последний раз редактировалось armad2; 27.01.2009 в 19:14..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2009, 16:42   #42
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
дык сейчас одни параноики кругом, да еще Армады разные им провакационные советы дают... предлагая решать 5 минутные вопросы в обход, долго и геморно, зато с якобы законодательными понтами ....
от того что кому-то так быстрее не значит что всем так лучше

ну так какой там НПА предоставляет право СЦ ИЗЫМАТЬ товары граждан ???
Untitled Document
Старый 27.01.2009, 16:49   #43
Dirge

Участник

Ну тут станешь параноиком.. вот представьте, с утра звонит девушка и говорит дословно:
"Из СЦ беспокоят. Ваш телевизор списали [OMFG, WHAT?]. Привезите нам пульт, кабель и коробку... Мы работаем с 10 до 20 часов на м. Анино"

Хорошо в Самсе адекватные вроде люди сидят на линии 8-800.., они мне все объяснили.. А магазин бы меня 100% даже не слушал бы..
Dirge вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2009, 16:50   #44
Alex133

-Модератор-

Цитата:
ну так какой там НПА предоставляет право СЦ ИЗЫМАТЬ товары граждан ???
Ну а нафига гражданину нужен его неремонтопригодный товар?
Пожалуйста, требуйте вернуть и забирайте, хоть с ОМОНом. Только дальше что? Если продавца давно нет в живых.
Главное, чтобы изготовитель выполнил требование, а какая при этом будет процедура - не все ли равно?
Товар забрали, деньги выплатили, чего еще надо?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2009, 17:01   #45
Dirge

Участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Ну а нафига гражданину нужен его неремонтопригодный товар?
До отъезда в СЦ он был еще рабочим вполне
Хотя когда логотип канала на нем "застрял" минут на 20 стало ясно что матрица доживает последние дни и надо срочно в СЦ его тащить

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Товар забрали, деньги выплатили, чего еще надо?
Ну даже если тысяч 20 компенсируют будет нормуль, на новый телек денежка уже отложена а с компенсацией будет вообще красота.. если выплатят ее конечно..
Dirge вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2009, 17:06   #46
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Алекс133- яж с этим не спорю, меня поразил просто ответ Вегаса, Армаду с явным наездом, причем ссылаясь на незаконные пути вместо предложенных законных.

тут ведь надо помнить что СЦ отказал клиенту в его законном праве самому решить судьбу товара !!!

СЦ без согласования с клиентом его утилизировал !!!!
куда уж проще было вернуть все в рамки законности, те. спросить дозволение клиента.
Untitled Document
Старый 27.01.2009, 17:15   #47
maxbryansk
Активный участник

Армад, Вы начинаете надоедать своим занудством.
1. Потребитель обратился с требованием в уполномоченную организацию об устранении недостатка.
2. Уполномоченная организация (а равно -изготовитель) не могут исполнить заявленное потребителем требование по причине (отсутствия з.ч./ нецелесообразности ремонта/ .........)
3. В полном соответствии с Законом уполномоченная организация оставляет неисправный товар у себя в обмен на документ установленного изготовителем образца ( а равно -расписку) в котором черным по белому написано, что делать с ним потребителю, чтобы получить деньги на свой счет или аналогичный товар.
Никто никому не в чем не отказывает.

Однако Вы предлагаете идти другим путем.
1. забрать товар в СЦ (они его выдадут без проблем, только в RMA будет указано - товар опечатан и передан владельцу. Яб еще и расписочку взял, что от бесплатной транспортировки товара изготовителю потребитель отказался)
2. Потребитель забирает свой товар, Акт и идет к
а) продавцу (но его нет)
б) уполномоченной организации (но от их услуг он только-что отказался)
в) изготовителю (г.Калининград в лучшем случае, в худшем какой-нить Китай)
Получается Ваш вариант - идти в г.Калининград (или Китай)? Писать письма, ждать ответа и т.д.

2.

Последний раз редактировалось maxbryansk; 27.01.2009 в 17:21..
maxbryansk вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2009, 17:38   #48
Армад
Активный участник

Цитата:
1. Потребитель обратился с требованием в уполномоченную организацию об устранении недостатка.
2. Уполномоченная организация (а равно -изготовитель) не могут исполнить заявленное потребителем требование по причине (отсутствия з.ч./ нецелесообразности ремонта/ .........)
Ну, так а требование о возврате денег (которое потребитель вправе выдвинуть вместо ранее выдвинутого требования о ремонте) - его исполнить всегда возможно.

Цитата:
3. В полном соответствии с Законом уполномоченная организация оставляет неисправный товар у себя в обмен на документ установленного изготовителем образца
И где именно это в Законе написано?

Цитата:
1. забрать товар в СЦ (они его выдадут без проблем, только в RMA будет указано - товар опечатан и передан владельцу.
Это вряд ли, если
Цитата:
Телек СЦ уже продал в ломбарде

Цитата:
Получается Ваш вариант - идти в г.Калининград (или Китай)? Писать письма, ждать ответа и т.д.
Нет, почему, мой вариант - он, во-первых, на тот случай если не получиться получить в полном объёме уплаченную за товар сумму от той конторы, которая откликается по телефону "горячей линии".

Идти в таком случае я предлагаю именно к уполномоченной организации, у которой по документам находится товар и требовать от неё не полученного (или недополученного). И забирать этот товар я ни в коем случае не предлагаю, даже если это возможно. А наоборот - внимательно смотреть, чтобы в любом случае оставались документы, подтверждающие передачу телевизора в СЦ на гарантийный ремонт.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2009, 18:11   #49
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
3. В полном соответствии с Законом уполномоченная организация оставляет неисправный товар у себя в обмен на документ установленного изготовителем образца ( а равно -расписку) в котором черным по белому написано, что делать с ним потребителю, чтобы получить деньги на свой счет или аналогичный товар.
Никто никому не в чем не отказывает.
какой это ЗАКОН ??? я желаю знать, я то же зануда.

с каких это пор расписки третьих лиц стали для меня как продавца моими обязательствами перед покупателями ??

об уполномоченности думаю вообще не стоит вспоминать.

объясните тогда какого хрена простое потребительское дельце уже 5й месяц не решено если бумажка СЦ обладает такой магической силой Закона для продавца.
вкратце, есть неисправный фотик и нежелание продавца верить заключению СЦ о наличии неисправности.
и что мы сейчас сталиб отправлять на очередную экспертизу ?? утилизированный фотик ???

Последний раз редактировалось witt; 27.01.2009 в 18:25..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2009, 18:17   #50
maxbryansk
Активный участник

Да какой нафиг ломбард.
В ломбарде они его с битой панелью продадут?

телек
1. утилизируется под видеозапись
2. отсылается изготовителю
3. выкупается у изготовителя СЦ по согласованной стоимости.

В данном случае ни один СЦ его не купит в таком состоянии

на счет Вашей фразы
Цитата:
Это вряд ли
.....
А нах сервису этот геморой?
Пакуй, пересылай за свой счет, или выплачивай стоимость, а потом 1.5-2 месяца жди от СРС компенсации?
Им легче списать, отдать, получить свои несколько копеек за Актирование и жить спокойно.
И пусть потребитель со своим телеком и Актом идет на все 4 стороны (к продавцу/изготовителю/импортеру/в суд)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра