На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.01.2009, 18:17   #1
Potomok
Новичок

Exclamation Досудебная предъява - имеет ли смысл заняться?

Здравствуйте.
Если среди Вас есть специалисты по нижеописываемой ситуации, подскажите, плиз!

В начале декабря, для моей машины (купленной в середине октября; т.е. полуторамесячной) наступил страховой случай по автостраховке.
Страховая компания признала машину полностью погибшей и выплатила мне, за минусом амортизационного процента, полную страховую сумму. По КАСКО.
По ОСАГО я получил, со страховой виновника, небольшую выплату за ущерб причиненный доп. об-нию.
Общей суммы хватило на покупку новой (той же марки и модели), но значительно менее нафаршированной (меньшего литража/лошадей, урезанного доп. об-ния, и прочее - типа - отсутствие таких девайсов, как курсовая устойчивость, датчик света/дождя и прочее прочее).

Получилось, что я, невиновный в аварии, все равно оказался в пролете:
1. в связи с инфляцией/девальвацией повысилась цена на новую машину.
2. страховая сумма по КАСКО, естественно, после наступления максимального страхового случая, аннулировалась.
3. снятие доп-об-ния с битой машины (целая сигнализация, шипованная резина с дисками, и прочее прочее) стоила денег, которые никто, разумеется, не компенсировал.
4. установка этого доп. об-ния на новую машину, также, стоила денег (причем, резко повысились расценки на установку и я понес траты в три раза увеличенные по сравнению с установкой доп. об-ния на ту машину, которая была разбита).
5. вновь пришлось страховать новую машину - опять немалые деньги.
6. я уже не говорю о упущенной выгоде и моральных издержках (остался без колес и не мог полноценно заниматься зарабатыванием на хлеб насущный для себя и своей семьи + беготня по страховым, гаи и прочее прочее)

так вот:
Имеет ли смысл обратится с досудебным исковым заявлением к руководству фирмы, являющейся владельцем автомобиля признанного виновным в происшествии, указав вышеописанные пункты и озвучить в заявлении желание получить денежную компенсацию (чисто документально обоснованная цифра, без упущенной выгоды и моралки, составляет около 80 тысяч рублей) за все за это?..

С уважением.
Potomok вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2009, 21:41   #2
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Potomok Посмотреть сообщение
так вот:
Имеет ли смысл обратится с досудебным исковым заявлением к руководству фирмы, являющейся владельцем автомобиля признанного виновным в происшествии...
---
Естественно имеет. Убытки непокрытые страховой суммой, взыскиваются с ответственного лица. (1072 ГК)
Untitled Document
Старый 26.01.2009, 10:19   #3
Potomok
Новичок

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
---
Естественно имеет. Убытки непокрытые страховой суммой, взыскиваются с ответственного лица. (1072 ГК)

Спасибо за точечный совет!!
То есть, мне сейчас нужно грамотно составить исковое досудебное заявление (в 2-х экз.) на имя директора фирмы (которой принадлежит машина - виновная в аварии), указав в нем все свои претензии и желаемую от фирмы компенсацию, акцентируя внимание, что это предусмотрено вышеуказанной статьей ГК?
Potomok вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2009, 11:12   #4
JokerSE

Юрист

Цитата:
То есть, мне сейчас нужно грамотно составить исковое досудебное заявление
В общем и целом - да. Но учитывая достаточную сложность доказывания и обоснования сумм причиненных Вам убытков, желательно привлечь к делу квалифицированного юриста. Тут, скажем, как со здоровьем - если Вы слегка простыли, вполне можно зайти на форум и узнать какое-нибудь народное средство. Но если болит, скажем зуб - едва ли следует самому изучать учебник по стоматологии, искать инструменты и т.д. Проще обратиться к врачу.
Untitled Document
Старый 26.01.2009, 13:52   #5
andy371373
Активный участник

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
желательно привлечь к делу квалифицированного юриста.
вполне можно зайти на форум
опять щас кто-то завопит СПАМ!!!
но я дам ссылку где вы можете задать вопрос юристам
www.uristy.ru
а также проконсультироваться на форумах
www.ukru.ru forum.szpa.ru и др. специализированных не по ЗоПП а по страховым и гражданским делам
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2009, 17:39   #6
Potomok
Новичок

Цитата:
В Но учитывая достаточную сложность доказывания и обоснования сумм причиненных Вам убытков.
все чеки у меня на руках - и с автосалона, где устанавливалось доп. об-ние на новую машину и со сециализированного тех.центра, где снималось доп. об-ние и, разумеется, по страхованию.
чистая математика)
Potomok вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2009, 17:40   #7
Potomok
Новичок

Цитата:
Сообщение от andy371373 Посмотреть сообщение
опять щас кто-то завопит СПАМ!!!
но я дам ссылку где вы можете задать вопрос юристам
www.uristy.ru
а также проконсультироваться на форумах
www.ukru.ru forum.szpa.ru и др. специализированных не по ЗоПП а по страховым и гражданским делам
спасибо!
обязательно воспользуюсь!
Potomok вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2009, 17:45   #8
JokerSE

Юрист

Цитата:
все чеки у меня на руках - и с автосалона, где устанавливалось доп. об-ние на новую машину и со сециализированного тех.центра, где снималось доп. об-ние и, разумеется, по страхованию.
чистая математика)
Это весьма похвально. Но все-таки подумайте. В суде, как ни странно, не всегда работают простые математические правила. Кроме того, претензия должна быть не только обоснована с точки зрения закона, достоверно подтверждена, но и надлежащим образом оформлена процессуально. Впрочем, попробуйте. Пишите в эту тему если что, будем по возможности стараться помочь.
Untitled Document
Старый 26.01.2009, 21:16   #9
Potomok
Новичок

Цитата:
Это весьма похвально. Но все-таки подумайте. В суде, как ни странно, не всегда работают простые математические правила. Кроме того, претензия должна быть не только обоснована с точки зрения закона, достоверно подтверждена, но и надлежащим образом оформлена процессуально. Впрочем, попробуйте. Пишите в эту тему если что, будем по возможности стараться помочь.
Да, конечно!
Спасибо.
Potomok вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2009, 21:46   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
спасибо!
обязательно воспользуюсь!
Не советую...
Почитала пару ответов "юристов" - прослезилась.

Вот оттуда..

Доброго времени суток.
Будте так добры, проконсультируйте меня вот по какому вопросу -
Недавно купил жк телевизор, 14 дней ещё не прошло. Меня не устраивает изображение, оно нечеткое и с шумами, во общем смотреть не очень приятно. Является ли это тем недостатком, на основании которого я могу вернуть данный товар, сославшись на Статью 24 и 18? Что делать, если скажут что это не является недостатком и телевизор относится к группе товаров не подлежащих возврату и обмену, обозначенной в перечне №55 статьи 25. Все документы, гарантия и упаковка на месте. Но, то что я его включал и оценивал его работу не будет ли считаться тем что я эксплуатировал это устройство, и не послужит ли этот факт лишним поводом для продавца отказать мне в возврате?
Какие есть ходы и пути решения этого вопроса? Как лучше поступить и что лучше сказать?

Ответы...

чтобы доказать что товар, а не сеть, к которой он подключен некачественный, надо провести экспертизу, а до этого написать заявление об отказе от покупки товара. (адвокат по всей видимости не знает, что экспертиза проводится продавцом, и исключительно когда возникает спор о причине возникновения недостатка).

Александр! В пятнадцатидневный срок со дня покупки, вы вправе отказаться от исполнения договора купли- продажи и вернуть уплаченную сумму ,при обнаружении недостатка в технически сложном товаре. По истечении пятнадцати дней- при обнаружении существенного недостатка в товаре. (а тут юрист не знает, что существует перечень, утвержденный ПП РФ №575, в котором телевизоров нет).

Три дня назад купил жене мобильный телефон. Ей неудобно пользоваться кнопками, но неисправностей нет. Продавец (ЗАО "Связной") показал "правила торговли", что телефонные аппараты относятся к категории "Сложные товары" и возврату не подлежат. Но предложил возврат денег с 20%-ной скидкой. Как быть и есть ли смысл с помощью юриста обращаться в суд?
Сергей, г.Москва

Ответ:
Есть, разумеется, хотя бы потому, что мобильные телефоны не входят в Перечень технически сложных товаров. (а этот юрист никогда не видел ПП РФ №55)

Дальше читать не стала. Уровень знания юристов уже понятен.
Untitled Document
Старый 27.01.2009, 01:38   #11
Карбофос

Активный участник

ОФФ

"адвокат по всей видимости не знает, что экспертиза проводится продавцом"
-
Ну, тут, по всей видимости, не о причинах речь, а о наличии самого недостатка.Так что, этот пункт, можно ИМХО вычёркивать...
Untitled Document
Старый 27.01.2009, 13:26   #12
Potomok
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Не советую...
Почитала пару ответов "юристов" - прослезилась.

.
м-да, кажется я с Вами соглашусь.

прочитайте, что они мне ответили:
_http://www.uristy.ru/questions/q714499.html

какое то прям "казнить нельзя помиловать" и никакой конкретики

"Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает" В.И.Ленин, ПСС, т.49, с.154.

а между прочим я вопрос отVIPовал - смс 53 рублика))

сложилось впечатление, что отписываются водой, но так, чтобы недосказанность присутствовала.
я потом позвонил юристу, которая дала мне ответ и попросил дать ссылки на какие-то статьи ГК/директив/формуляры на которые можно было бы опереться составляя исковое заявление.
На что она мне предложила подъехать к ней и она мол мне поможет все составить (указав в заявлении все необходимые ссылки на статьи и прочее).
Только разумеется не бесплатно уже, а за 50 долларов))

имеется:
заявление по КАСКО (РосГосСтрах) на возмещение ущерба.

По моему случаю СК было принято решение признать автомобиль тотальным (полная гибель).
получил компенсацию (страховую сумму за минусом амортизационного процента).
Но, почему-то, в компенсацию не вошла сумма за транспортировку битого авто с места аварии (за эвакуатор), которую я, оплатив самостоятельно (имеется чек/товарный чек), предъявил к возмещению в СК.
В договоре страхования, который был мной заключен имелся пункт, в котором было указано, что один раз СК компенсирует услуги эвакуатора.
Вчера я поехал в СК и попросил объяснений.
Мне сказали, что я не получу эту сумму (за эвакуатор), так как СК приняла решение с 2009 года не компенсировать услуги эвакуатора, оплаченные страхователем, если случившийся страховой случай признан тотальным (признана полная гибель машины).
Я, возмутившись такой мотивировкой, написал заявление, в котором прошу ВЫПЛАТИТЬ мне услуги эвакуатора, как это и было указано в тот момент, когда заключался договор со СК.

Правомерен ли отказ СК или СК имеет право в одностороннем порядке принимать такие решения?

Последний раз редактировалось Анфиса; 27.01.2009 в 22:34.. Причина: +
Potomok вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2009, 13:43   #13
Коллега
Юрист

Цитата:
имеется:
заявление по КАСКО (РосГосСтрах) на возмещение ущерба.

По моему случаю СК было принято решение признать автомобиль тотальным (полная гибель).
получил компенсацию (страховую сумму за минусом амортизационного процента).
Но, почему-то, в компенсацию не вошла сумма за транспортировку битого авто с места аварии (за эвакуатор), которую я, оплатив самостоятельно (имеется чек/товарный чек), предъявил к возмещению в СК.
В договоре страхования, который был мной заключен имелся пункт, в котором было указано, что один раз СК компенсирует услуги эвакуатора.
Вчера я поехал в СК и попросил объяснений.
Мне сказали, что я не получу эту сумму (за эвакуатор), так как СК приняла решение с 2009 года не компенсировать услуги эвакуатора, оплаченные страхователем, если случившийся страховой случай признан тотальным (признана полная гибель машины).
Я, возмутившись такой мотивировкой, написал заявление, в котором прошу ВЫПЛАТИТЬ мне услуги эвакуатора, как это и было указано в тот момент, когда заключался договор со СК.

Правомерен ли отказ СК или СК имеет право в одностороннем порядке принимать такие решения?
Если вы не заключили допсоглашение о том, что вы будете руководствоваться новыми правилами, то действуют старые правила и РГС обязана вам компенсировать расходы на эвакуатор.

Цитата:
Здравствуйте.
Если среди Вас есть специалисты по нижеописываемой ситуации, подскажите, плиз!

В начале декабря, для моей машины (купленной в середине октября; т.е. полуторамесячной) наступил страховой случай по автостраховке.
Страховая компания признала машину полностью погибшей и выплатила мне, за минусом амортизационного процента, полную страховую сумму. По КАСКО.
По ОСАГО я получил, со страховой виновника, небольшую выплату за ущерб причиненный доп. об-нию.
Общей суммы хватило на покупку новой (той же марки и модели), но значительно менее нафаршированной (меньшего литража/лошадей, урезанного доп. об-ния, и прочее - типа - отсутствие таких девайсов, как курсовая устойчивость, датчик света/дождя и прочее прочее).

Получилось, что я, невиновный в аварии, все равно оказался в пролете:
1. в связи с инфляцией/девальвацией повысилась цена на новую машину.
2. страховая сумма по КАСКО, естественно, после наступления максимального страхового случая, аннулировалась.
3. снятие доп-об-ния с битой машины (целая сигнализация, шипованная резина с дисками, и прочее прочее) стоила денег, которые никто, разумеется, не компенсировал.
4. установка этого доп. об-ния на новую машину, также, стоила денег (причем, резко повысились расценки на установку и я понес траты в три раза увеличенные по сравнению с установкой доп. об-ния на ту машину, которая была разбита).
5. вновь пришлось страховать новую машину - опять немалые деньги.
6. я уже не говорю о упущенной выгоде и моральных издержках (остался без колес и не мог полноценно заниматься зарабатыванием на хлеб насущный для себя и своей семьи + беготня по страховым, гаи и прочее прочее)

так вот:
Имеет ли смысл обратится с досудебным исковым заявлением к руководству фирмы, являющейся владельцем автомобиля признанного виновным в происшествии, указав вышеописанные пункты и озвучить в заявлении желание получить денежную компенсацию (чисто документально обоснованная цифра, без упущенной выгоды и моралки, составляет около 80 тысяч рублей) за все за это?..

С уважением.
Я думаю, что вам нет смсла подавать "досудебное исковое заявление", потому что такого процессуального документа в природе не существует и не предусмотренно ни одним кодексом, а если вы подадите предъяву, то она рассматривается по понятиям, а не по закону. Если вы подадите претензию, то вряд ли 80000 руб. вам будут компенсированы добровольно юрлицом - владельцем источника повышенной опастности.
Вам сразу надо подавать исковое заявление о возмещении ущерба в суд по месту нахождения ответчика на 80000 руб. Действительно это дело не простое, судя по вашей терминологии, сами вы не справитесь, а суд будет вас мурыжить. Вы с судом должны разговаривать на одном языке.

Кстати, уважаемый Потомок, ваша тема должна быть размещена не в разделе Советы потребителям, а в разделе финасовые услуги и страхование, такой есть на этом форуме.

Последний раз редактировалось Анфиса; 27.01.2009 в 22:35.. Причина: +
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2009, 14:17   #14
Potomok
Новичок

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Вы с судом должны разговаривать на одном языке.
Спасибо большое за советы и консультацию.

А что нужно для вышеотпойнтченного сделать?

пыс:
простите, возможно я и ошибся с веткой, но это лишь из-за того, что, действительно, лузер в этих делах.. но хочу учиться

Цитата:
Если вы не заключили допсоглашение о том, что вы будете руководствоваться новыми правилами, то действуют старые правила и РГС обязана вам компенсировать расходы на эвакуатор.
да, я никаких доп.согл. не подписывал!

Последний раз редактировалось Анфиса; 27.01.2009 в 22:35.. Причина: +
Potomok вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2009, 16:55   #15
Коллега
Юрист

Уважаемый потомок, я не понял вопрос, к сожалению, уже не очень молод.

Цитата:
да, я никаких доп.согл. не подписывал!
Тогда прямая дорога в суд.

Последний раз редактировалось Анфиса; 27.01.2009 в 22:36.. Причина: +
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2009, 19:57   #16
Potomok
Новичок

Цитата:
Уважаемый потомок, я не понял вопрос, к сожалению, уже не очень молод.

.
Для того, чтобы разговаривать на одном языке я должен обратиться за помощью к квалифицированному специалисту?
Potomok вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2009, 20:06   #17
Коллега
Юрист

Цитата:
Для того, чтобы разговаривать на одном языке я должен обратиться за помощью к квалифицированному специалисту?
Да, конечно.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2009, 22:30   #18
Potomok
Новичок

Цитата:
Да, конечно.
не посоветуете?
Potomok вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2009, 22:41   #19
Коллега
Юрист

Цитата:
не посоветуете?
Зависит от того, где вы территориально находитесь.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 14:08   #20
Potomok
Новичок

Цитата:
Зависит от того, где вы территориально находитесь.
ЮВАО
рязанский район
кузьминки
Potomok вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра