На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.01.2009, 13:51   #1
reuk
Новичок

По умолчанию кассир не выдал чек!!

Дело было в кафе...
на кассе висит объявление...крупными буквами!:если кассир не выдам вам чек, то заказ оплачивает заведение.
покупалось 2 чая...и кассир действительно не дал чек. Чек торчит из кассового аппарата, но мне его не дали.
как следует поступить в данной ситуации?
говорить кассиру об этом или сразу звать администратора?
reuk вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2009, 14:13   #2
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от reuk Посмотреть сообщение
Дело было в кафе...
на кассе висит объявление...крупными буквами!:если кассир не выдам вам чек, то заказ оплачивает заведение.
покупалось 2 чая...и кассир действительно не дал чек. Чек торчит из кассового аппарата, но мне его не дали.
Я бы прежде чем звать администратора заказал бы ещё коньяка(два),нарезку колбаски(две) и икорки чёрной(тоже две)
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2009, 15:10   #3
Светлана 12325

Участник

Цитата:
Дело было в кафе...
Тем не менее его пробили, не ищите халявы. Вот я вчера покупала шапку и мне не то что чек не пробили, когда я его попросила, т.к. покупка стоила почто 4т.р., а товарный чек написали и дали, когда спросила где печать на тов чеке- сказали нет. Вот это вообще ни вкакие ворота не лезет. В кафе пишут для того, чтобы сами продавцы не воровали. У меня тоже огромное желание такую табличку сделать, одновременно я понимаю, что сразу холявщиков сбежится пруд-пруди.
Светлана 12325 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2009, 17:12   #4
reuk
Новичок

причём тут шапка!!???
reuk вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2009, 19:21   #5
reuk
Новичок

будут ещё какие нибудь мнения???
reuk вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2009, 19:56   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
будут ещё какие нибудь мнения???
А какие мнения Вам нужны? Под административную ответственность это притянуть сложно. Чек же пробит был.

Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо без применения контрольно-кассовых машин

Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, при отсутствии установленной информации об изготовителе или о продавце либо без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

А Ваши взаимоотношения с кассиром, администрацией и этим заведением с их акцией о невыдаче чека - не регулируются законом.
Untitled Document
Старый 26.01.2009, 20:35   #7
reuk
Новичок

Анфиса_продавец, ясно, спасибо за ответ,
но тогда для чего пишут такие объявления ??
reuk вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2009, 20:39   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Анфиса_продавец, ясно, спасибо за ответ,
Чтобы дисциплинировать персонал и недопустить правонарушений с его стороны (то есть, чтобы деньги в карман себе не клали).
Untitled Document
Старый 26.01.2009, 21:33   #9
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
А какие мнения Вам нужны? Под административную ответственность это притянуть сложно. Чек же пробит был.

Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо без применения контрольно-кассовых машин

Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, при отсутствии установленной информации об изготовителе или о продавце либо без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

А Ваши взаимоотношения с кассиром, администрацией и этим заведением с их акцией о невыдаче чека - не регулируются законом.
Сейчас по каналу Кости Ёпрста показали про продавца на которого наложили штраф за не пробитие чека ККМ.Суд на стороне продавца,т.к. продавец платил Единый налог ,а он отпродажи не зависит.Следовательно ущерба государству нет и шраф не законен.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2009, 07:21   #10
незарегистрированны
Гость

Talking

Цитата:
Для ПРИВЛЕЧЕНИЯ внимания/и КЛИЕНТОВ!!!
Маркетинговый ход.

Untitled Document
Старый 27.01.2009, 09:27   #11
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Сейчас по каналу Кости Ёпрста показали про продавца на которого наложили штраф за не пробитие чека ККМ.Суд на стороне продавца,т.к. продавец платил Единый налог ,а он отпродажи не зависит.Следовательно ущерба государству нет и шраф не законен.
Гм, а при чем тут ЕНВД, если есьт четкая статья в КоАП? О_о
СМИ как всегда жгут ))))
А вот право делать контрольную закупку и смотреть пробитие чека по ККМ у инспекторов ФНС начисто отобрал ВАС РФ.
Untitled Document
Старый 27.01.2009, 20:58   #12
liolija
Новичок

У меня был случай, кстати тоже в кафе: заказали мы с молодым человеком пиццу, колу и картофель фри, но был не готов и попросили подождать 2 минуты. Все это оплатил молодой человек и понес поднос с пиццей и колой к столику, а я осталась ждать у кассы. После того, как мне принесли этот фри, я попросила выдать мне чек. На эту просьбу мне ответили: "что чек положили на поднос - они так всегда делают". Дойдя до столика я убедилась, что чека нет и села пересчитать купленное...оказалось, что оплатили мы ровно на 1 кусок пиццы больше...Попросила вызвать администратора, но это ни к чему не привело, т.к продавец говорит, что чек выбивала и мы его специально выкинули, а я ничем не могу подтвердить, что она не положила его на поднос...Дело не в деньгах...просто очень неприятно((((

p.s. и о том, что если не выдан чек, то обед за счет заведения у них нигде не указано...видимо продавец решила за наш счет перекусить...
liolija вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2009, 21:19   #13
Lal
Активный участник

Извините, не знаю, как насчет регулирования законом/судебным толкованием акций магазинов, но, что, действия "пробили чек" и "выдали чек" идентичны? Покупателю по барабану, хоть этот чек кассиры съели с горчицей или его похитили инопланетяне. Если чек ему не выдали, значит, на руках его нет. Впрочем, имхо.

Вспоминаю, как торопился и в магазине, видя, что кассир очень не торопится выдавать чек, пытался оторвать пробитый, но не оторванный от кассовой ленты чек. Кассир сразу в истерику: "я его разорвать должна, а потом уже выдать". Притом что большинство покупателей чеки вообще не брало и не проверяло и, разорванные, они тут же оседали в коробочке
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2009, 22:27   #14
McWild
Продавец

Цитата:
Гм, а при чем тут ЕНВД, если есьт четкая статья в КоАП? О_о
ситуация очень простая:
Если "лавка" платит только ЕНВД и не выбивает чеки - это ни на что абсолютно не влияет, поскольку налоговая база такой организации не зависит от выручки. Наличие ККМ в такой организации - это скрытый налог (про ЕКЛЗ Вы знаете?).
Untitled Document
Старый 28.01.2009, 11:37   #15
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
ситуация очень простая:
Если "лавка" платит только ЕНВД и не выбивает чеки - это ни на что абсолютно не влияет, поскольку налоговая база такой организации не зависит от выручки.
Ну налоговое преступление фирме не вменят. А административное - запросто.
Untitled Document
Старый 28.01.2009, 11:42   #16
McWild
Продавец

Цитата:
административное - запросто
ответственность много ниже
Untitled Document
Старый 28.01.2009, 13:00   #17
Koytov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
А вот право делать контрольную закупку и смотреть пробитие чека по ККМ у инспекторов ФНС начисто отобрал ВАС РФ.
Не говорите мне только, что нынче контрольную закупку осуществляют судьи верховного арбитражного суда или может вы какое другое ведомство имели ввиду под ВАС... которое нынче имеет данные полномочия???
Untitled Document
Старый 28.01.2009, 18:37   #18
BlackNinja

Юрист

Зинг, чо-то я не видел в КоАП, чтобы ФНС от нахлобучивания за неиспользование ККМ отлучили... Плохо смотрел?
BlackNinja вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра