На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.01.2009, 13:06   #1
незарегистрирован
Гость

Exclamation Не правильно собрали

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, купили комплектующие в "Кей", из-за отсутствия инструкции на русском языке не правильно подключили блок питания к материнской плате, в итоге по словам представителя сервисного центра сломались и то, и другое и гарантии не подлежит, какие у меня есть варианты?

Untitled Document
Старый 25.01.2009, 13:23   #2
Serebro
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрирован Посмотреть сообщение
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, купили комплектующие в "Кей", из-за отсутствия инструкции на русском языке не правильно подключили блок питания к материнской плате, в итоге по словам представителя сервисного центра сломались и то, и другое и гарантии не подлежит, какие у меня есть варианты?
Почему не потребовали инструкцию на русском языке? На свои возможности понадеялись.
Как, могли подключить блок питания неправильно, и это тоже надо было умудрится.
Попробуйте написать претензию,указав, что информация не была предоставлена на русском языке.
СЦ дал Вам заключение в письменном виде?
Должны быть не просто слова,а письменное заключение.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2009, 13:26   #3
Иван

Активный участник

Вы сильный такой что ли? Блок питания невозможно подключить к материнской плате как-то иначе. Там дырки в разъеме не дадут этого сделать.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2009, 13:27   #4
bc----
Активный участник

Выкинуть и то и другое. В следующий раз платить сборщикам.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2009, 13:35   #5
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Выкинуть и то и другое. В следующий раз платить сборщикам.
А у нас сборка бесплатно Более того, при нашей сборке действует расширенная гарантия на детали ( не год, а 2 даем). А относительно умников самосбощиков НААСМОТРЕЛСЯ)))
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2009, 13:35   #6
незарегистрирован
Гость

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
Вы сильный такой что ли? Блок питания невозможно подключить к материнской плате как-то иначе. Там дырки в разъеме не дадут этого сделать.
я сам был крайне удивлен когда дым повалил, собрал вручную сам уже больше 10 компов, был крайне в себе уверен, поэтому инструкцию и не требовал, знал что там защита от дурака, но попались 2 одинаковых по подсоединению провода и не глядя подключил, без проблем подошло без усилий, вчера сдали в СЦ, они нам на словах все сказали, я должен требовать с них все в письменном виде? еще они сказали что проведут полную диагностику за 300 руб., должен ли я платить или они должны бесплатно все сделать, и подскажите каким образом мне требовать деньги?

Untitled Document
Старый 25.01.2009, 13:37   #7
Alex133

-Модератор-

Что-то мне ни разу не встречались блоки питания с инструкцией на русском языке. Там писать-то в ней нечего. Воткнуть разъемы в соответствующие им гнезда - это все.

Может не блок неправильно подключили, а матплату привинтили к днищу без стоек? Такое я видел неоднократно.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2009, 13:38   #8
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
А как Вам просверленные дырки в мамке? ПОТОМУ ЧТО КРЕПЛЕНИЯ РАДИАТОРА НЕ ПОДХОДИЛО К ТЕМ, ЧТО БЫЛИ. (именно ДЫРКИ,а не отверствия)
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2009, 14:05   #9
AlexPilot

-Модератор-

Что там... я вот сам на этой неделе чуть SMD не передавил, когда менял штатный кулер на более подходящий.
Снял штатную рамку с материнки, поставил новые крепления... Хорошо проверил перед затяжкой винтов, чтобы все стало на свои места - и на тебе, одна лапа опоры кулера стояла прямиком на SMD-резисторах обвязки аудиодекодера Чуть крутанул бы винт - и материнке хана.

По теме: ошибки сборщика продавец или изготовитель не оплачивают.
RTFM, take easy, и в другой раз собирать компьютер строго по документации, не спеша. Не боги горшки обжигают.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2009, 14:59   #10
незарегистрирован
Гость

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение

По теме: ошибки сборщика продавец или изготовитель не оплачивают.
RTFM, take easy, и в другой раз собирать компьютер строго по документации, не спеша. Не боги горшки обжигают.
А как тогда это понимать? Если документация не полная. Ни слова на русском не было о подключении блока питания к материнке.

Ненадлежащая информация (Что это) -> - недостоверная, - недостаточно полная, - не на русском языке - о товаре (работе, услуге) или об изготовителе (исполнителе, продавце).
После заключения договора - Если Вы приобрели товар (работу, услугу) и вследствие предоставления ненадлежащей информации - Вы "сломали" его - Вправе предъявить те же требования, как если бы Вы приобрели товар (работу, услугу) с недостатками, допущенными по вине изготовителя (продавца, исполнителя).
Потребитель не обязан иметь какие-либо специальные познания о своем приобретении.

Untitled Document
Старый 25.01.2009, 15:22   #11
Alex133

-Модератор-

Потребитель покупает готовый компьютер/телевизор/холодильник.
Самостоятельной сборкой электроники занимаются люди, имеющие специальные познания в этой области.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2009, 15:23   #12
Волк

Активный участник

Цитата:
Потребитель не обязан иметь какие-либо специальные познания о своем приобретении.
Вы еще заявите что если вы машину купили то правила дорожного движения вы знать не обязаны "ну чего такого ну задавил я 20 человек это вообще автосалон виноват" а по теме дело ваше труба вот вы будете утверждать что инструкции на русском языке не было а продавец будет утверждать что была что из этого будет????????
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2009, 15:40   #13
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Правильно, не обязан. И потому покупку должен совершать обдуманную, сопоставлять свои навыки с требуемыми.

А продавец обязан предоставить покупателю товар, который для требуемых целей обычно используется.

Вы можете не уметь готовить, но вправе покупать продукты. И если в результате наедитесь сырого мяса, продавец не может быть в этом виноват.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2009, 15:42   #14
Тимур Валерьевич

Активный участник

Я присоединяюсь к вашему праведному гневу. В следующий раз требуйте инструкцию и не пытайтесь собирать нашару, если не умеете. Вы хотели эксперимент -вы его получили.

З.Ы. Чувствую себя ограниченным. Я не умею не правильно подключать БП к материнке. Даже не представляю как это можно сделать.
Untitled Document
Старый 25.01.2009, 15:50   #15
незарегистрирован
Гость

Цитата:
Сообщение от VirJ Посмотреть сообщение
Вы еще заявите что если вы машину купили то правила дорожного движения вы знать не обязаны "ну чего такого ну задавил я 20 человек это вообще автосалон виноват" а по теме дело ваше труба вот вы будете утверждать что инструкции на русском языке не было а продавец будет утверждать что была что из этого будет????????
Это не я заявляю, а закон о защите прав потребителей.
А для вашей интерпретации история выглядела бы иначе. Я купил машину и сломал ее т.к. не было инструкции как пользоваться чем то. Хотя она должна идти в комплекте. Я ж не убил никого материнкой и не нанес вреда здоровья случайному прохожему блоком питания. Мне доказать отсутствие инструкции не долго, ее нет, покажите где ж она, или она в наборе другого аналогичного продукта есть?

Хотелось бы комментария к этому случаю человека специализирующегося на защите прав потребителя, а не продовца

Untitled Document
Старый 25.01.2009, 15:57   #16
незарегистрирован
Гость

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Правильно, не обязан. И потому покупку должен совершать обдуманную, сопоставлять свои навыки с требуемыми.

А продавец обязан предоставить покупателю товар, который для требуемых целей обычно используется.

Вы можете не уметь готовить, но вправе покупать продукты. И если в результате наедитесь сырого мяса, продавец не может быть в этом виноват.
В том что я наемся сырого мяса мне вред навряд ли какой будет, а вот если мне продадут бутылочку концентрированного уксуса без предупреждения на упаковке как его использовать по назначению, и нанесу вред своему организму то продавец должен понести наказание

гляньте на схему представленную на этом сайте http://ozpp.ru/schemes/norubs/8721/index.html
в каком месте я должен оказаться следуя тому што там написано?

Untitled Document
Старый 25.01.2009, 16:04   #17
AlexPilot

-Модератор-

Там этого места почему-то не нарисовали.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2009, 16:11   #18
Warlock

Продавец

Цитата:
Я купил машину и сломал ее т.к. не было инструкции как пользоваться чем то. Хотя она должна идти в комплекте. Я ж не убил никого материнкой и не нанес вреда здоровья случайному прохожему блоком питания. Мне доказать отсутствие инструкции не долго, ее нет, покажите где ж она, или она в наборе другого аналогичного продукта есть?
Вы не нанесли вреда, но вы испортили товар своими действиями. Отсутствие инструкции не прокатит - вы купили опыт по сборке компа.))

ЗЫ: Хотя я тоже не представляю, КАК можно там неправильно подключить???
Untitled Document
Старый 25.01.2009, 16:14   #19
незарегистрирован
Гость

А вот я так смотрел,
ненадлежащая информация - вы приобрели товар и в следствии не надлежащей информации - сломали его - вправе предъявить требования как если бы приобрели товар с недостатками допущенными по вине производителя

Untitled Document
Старый 25.01.2009, 16:18   #20
незарегистрирован
Гость

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Вы не нанесли вреда, но вы испортили товар своими действиями. Отсутствие инструкции не прокатит - вы купили опыт по сборке компа.))

ЗЫ: Хотя я тоже не представляю, КАК можно там неправильно подключить???
Обоснуй пжалста.

вот его вернут с диагностики и я вам расскажу как не правильно подключать

Untitled Document
Старый 25.01.2009, 18:40   #21
glasniy

Активный участник

Цитата:
Вы приобрели не компьютер, а набор комплектующих. И инстукцию к чему вы хотели получить?
В описании к системной плате есть описание, как к ней подключить различные устройства.
А вот как обрать все комплектующие в единый аппарат инструкции быть не может, т.к. Вы не конструктор покупали.

Цитата:
Сообщение от VirJ Посмотреть сообщение
Ага, и магазин вождению обязан за пять минут обучить.... )))

Цитата:
я сам был крайне удивлен когда дым повалил, собрал вручную сам уже больше 10 компов, был крайне в себе уверен, поэтому инструкцию и не требовал, знал что там защита от дурака, но попались 2 одинаковых по подсоединению провода и не глядя подключил, без проблем подошло без усилий, вчера сдали в СЦ, они нам на словах все сказали, я должен требовать с них все в письменном виде? еще они сказали что проведут полную диагностику за 300 руб., должен ли я платить или они должны бесплатно все сделать, и подскажите каким образом мне требовать деньги?
защиты от дурака в данном случае почти нет, т.к. предполагается профессиональная сборка.
А не глядя в технике нельзя ковыряться!
Сначала обязаны бесплатно, но докажут, что Вы сломали.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 25.01.2009 в 18:50..
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2009, 20:22   #22
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
собрал вручную сам уже больше 10 компов, был крайне в себе уверен,
ну а чем виноват СЦ ? или продавец ? или вам по жизни все должны ?
Untitled Document
Старый 25.01.2009, 20:44   #23
незарегистрирован
Гость

нет, мне не все должны, но продавец мне обязан предоставить полную инструкцию на русском языке о продукте который я приобретаю, чего не было сделано. наверно все ржали читая бредовые надписи на многих предметах, типа "*** не проглатывать, не употреблять в пищу, не вскрывать, и т.п. " как думаете с чего это их там пишут, наверняка не просто так. а где написано не втыкай сюда, а втыкай туда?

и здесь есть хотя бы один юрист???

Untitled Document
Старый 25.01.2009, 20:50   #24
Warlock

Продавец

Еще один пиндос!!
Ф сад!!
Untitled Document
Старый 25.01.2009, 21:35   #25
Alex133

-Модератор-

Цитата:
...наверно все ржали читая бредовые надписи на многих предметах, типа "*** не проглатывать, не употреблять в пищу, не вскрывать, и т.п. ...
Ну да, это на изделиях, предназначенных для конечного (читай, конченного) потребителя.
Детали компьютера никак не относятся к подобным товарам.
Если вы купите поршневые кольца, вы надеетесь с ними получить полную инструкцию по разборке и сборке двигателя?
Купив микросхему для телевизора будете требовать инструкции по ее впаиванию в телевизор?
Кстати, я ни разу не видел инструкций к сверлам и ножовочным полотнам, даже на нерусских языках. А ведь правильно их использовать могут только люди с определенным опытом и знаниями.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2009, 00:17   #26
Montekristo
Активный участник

Инструкций к блокам питания видеть не доводилось. Но вот мануалы к материнским платам использовал всегда. И старался не на один раз прочитать, прежде чем что-то подключать.
Беспокоиться о наличии каких-либо инструкций надо до начала использования товара. Как говориться, "интересоваться наличием туалетной бумаги надо до того как ..."
Untitled Document
Старый 26.01.2009, 01:50   #27
Армад
Активный участник

Цитата:
я должен требовать с них все в письменном виде?
Скажем так - общение лучше чтобы было в письменном виде. Чтобы как минимум была понятна их позиция (что они считают причиной недостатка).

Писать надо претензию, с описанием ситуации и вашим требованием из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП.

К материнской плате не было инструкции на русском?

Цитата:
еще они сказали что проведут полную диагностику за 300 руб., должен ли я платить или они должны бесплатно все сделать, и подскажите каким образом мне требовать деньги?
За диагностику ни за какую платить не обязаны, проверка качества в случае необходимости является их обязанностью, согласно абз. 2 п. 5 ст.18 ЗоЗПП.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2009, 10:47   #28
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Скажем так - общение лучше чтобы было в письменном виде. Чтобы как минимум была понятна их позиция (что они считают причиной недостатка).

Писать надо претензию, с описанием ситуации и вашим требованием из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП.

К материнской плате не было инструкции на русском?

За диагностику ни за какую платить не обязаны, проверка качества в случае необходимости является их обязанностью, согласно абз. 2 п. 5 ст.18 ЗоЗПП.
Да что Вы говорите? а как же это:"Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара. "

Последний раз редактировалось Акелла; 26.01.2009 в 10:57..
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2009, 11:04   #29
McWild
Продавец

Цитата:
здесь есть хотя бы один юрист???
АРМАД )))))))))))))))) Он Ща насоветует - Вы еще и экспертизу будете оплачивать.
Untitled Document
Старый 26.01.2009, 12:58   #30
Волк

Активный участник

для начала опять немного лирических отступлений т.е. вас надо предупреждать что нельзя разогнавшись на авто до 150 км/ч выжимать сцепление врубать заднюю передачу и бросать сцепление комп то небось собирался какомунить знакомому??? теперь железкам хана (если железо было нормальное то ценник может доходить тысч до 15 может и больше) кому-то прийдется платить так почему это должны быть вы???? а теперь по теме я бы на месте продавца позаботился что-бы инструкция к аналогичным блокам питания была
З.Ы. я тоже не поминаю как можно неправильно подключить блок питания?????
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2009, 14:06   #31
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
Да что Вы говорите? а как же это:"Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара. "
А тут про экспертизу никто не говорит. Она проводится в случае спора о причине недостатка.

Тут пока речь идёт только о проверке качества, а за то чтобы продавец сам чего-то выяснял - оплата потребителем не предусмотрена, независимо от того, что продавец заявит после такой проверки.

Вот выскажет определённую позицию по поводу недостатка, тогда потребитель ещё подумает на счёт чего ему спорить - насчёт того, действительно ли недостаток возник по такой причине (объявленной продавцом) или насчёт того, что продавец отвечает за недостаток и при такой причине (скажем, с учётом п. 2 ст. 12 ЗоЗПП).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2009, 19:12   #32
Montekristo
Активный участник

Может быть, я невнимателен, но я не заметил здесь модель БП и модель материнки. Плиз, буковки и циферки, в студию!
Untitled Document
Старый 27.01.2009, 18:31   #33
zmii

Новичок

bcxj как можно, работая в сервисном центре я такое видел!!!!!
zmii вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2009, 20:35   #34
andy371373
Активный участник

Цитата:
1. а где написано не втыкай сюда, а втыкай туда?
2. и здесь есть хотя бы один юрист???
1. а вы уверены что вы неправильно собрали? обычно если что-то собрано неправильно то блок питания не запуститься... если можете - опишите точно. давайте марки блока-мамки, что там за шнурки и могли ли они что спалить...
2. я знаю, где юристы, но только в ЛС отправлю ссылки, а то ща ... спам-спам...))), упс, "незарегистрирован", регайтесь или поищитне сами юр-помощь в сети... а юристы есть, они чаще в этой ветке http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=10

Последний раз редактировалось andy371373; 27.01.2009 в 20:39.. Причина: некуда ссылки кидать...
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2009, 21:52   #35
АКУЕТЬ!
Гость

По умолчанию АКУЕТЬ!

Люди вы что здесь обсуждаете?! А если он на бабу залезет (как писька подрастет) и хрен сломает, то он ей предъявлять будет что инструкции небыло куда, да под каким углом совать? Таким как ты даже готовый комп нельзя продавать! По сабжу приносили на ремонт компы с неправильно вставленными разъемами в : винчестер, мат. плату, сетевая карта верхногами, память боком, монитор в видюху. Так что защита от дурака то есть, но находятся такие дураки что никакая защита не спасет!
И еще виноватых в кривизне рук ищет, у родителей спроси, как так получился ты и почему руки из жопы!

Untitled Document
Старый 12.02.2009, 22:10   #36
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от АКУЕТЬ! Посмотреть сообщение
Люди вы что здесь обсуждаете?! А если он на бабу залезет (как писька подрастет) и хрен сломает, то он ей предъявлять будет что инструкции небыло куда, да под каким углом совать? Таким как ты даже готовый комп нельзя продавать! По сабжу приносили на ремонт компы с неправильно вставленными разъемами в : винчестер, мат. плату, сетевая карта верхногами, память боком, монитор в видюху. Так что защита от дурака то есть, но находятся такие дураки что никакая защита не спасет!
И еще виноватых в кривизне рук ищет, у родителей спроси, как так получился ты и почему руки из жопы!
Прорвало, накипело!!!)))) Я был более сдержан))
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2009, 23:54   #37
Абырвалг
Гость

Цитата:
нет, мне не все должны, но продавец мне обязан предоставить полную инструкцию на русском языке о продукте который я приобретаю, чего не было сделано. наверно все ржали читая бредовые надписи на многих предметах, типа "*** не проглатывать, не употреблять в пищу, не вскрывать, и т.п. " как думаете с чего это их там пишут, наверняка не просто так. а где написано не втыкай сюда, а втыкай туда?

и здесь есть хотя бы один юрист???
хехе дружище тоже сюда влип, здесь одни продавцы тусуются
почитай, там ссылка есть где тебе рально скажут что делать и ветку ту тоже почитай там про отсуствие инструкции тоже есть "немного".
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=369495&postcount=55

Untitled Document
Старый 13.02.2009, 11:10   #38
McWild
Продавец

Цитата:
и ветку ту тоже почитай
ога, особенно вот это - как "помогают" на рекламируемом ресурсе...
Untitled Document
Старый 13.02.2009, 11:54   #39
alex&r
Активный участник

1. Я не продавец
2. Что-то мне подсказывает, что аффтар темы, собравший уже 10 компов, 100% не стал бы удосуживаться чтением инструкции, тем более на БП... У нас люди привыкли все делать "сами" ибо все "умные" и инструкции им не нужны - и так разберуться...
3. От чего же при сборке не обратили внимание на отсутствие инструкции когда вскрыли коробку? Почему не вернулись к продавцу за инструкцией а начали сборку компа?
4. Есть такая поговорка: поздно пить "боржоми" когда почки отказали...=)
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 23:39   #40
olegusss

Продавец

в России вообще принято сначала все попробовать, а потом когда не вышло уже на всякий случай почитать инструкцию, есть даже анекдот на эту тему, что Русским принадлежит рекорд по скорочтению, инструкция по соглашению лицензии прочитывается в среднем за 1.5 секунды, именно столько требуется времени , чтобы промотать скроллом вниз к пункту "с условиями ознакомлен" и поставить галку
olegusss вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 12:59   #41
6yp
Новичок

Я видел как дымят блоки, когда "кульные" сборщики на БП случайно выставляли переключатель на 120V =)
Но, думаю, здесь нечто другое.

Мой совет:
1.Посмотрите в каком положении переключатель, если он есть.

1.Раз уж Вы его уже отдавали в гарантию и значит все пломбы сняты - не поленитесь и откройте его сами. Осторожно пройдитесь тестером и посмотрите что именно погорело. Вполне может быть что там ремонта на 30 минут и 2 конденсатора =).
Вот для справкиhttp://www.whatis.ru/hard/perif27.shtml
6yp вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 13:09   #42
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
в России вообще принято сначала все попробовать, а потом когда не вышло уже на всякий случай почитать инструкцию, есть даже анекдот на эту тему, что Русским принадлежит рекорд по скорочтению, инструкция по соглашению лицензии прочитывается в среднем за 1.5 секунды, именно столько требуется времени , чтобы промотать скроллом вниз к пункту "с условиями ознакомлен" и поставить галку :D
мое сообщение было пару месяцев тому и еще, всегда говорю: "Если что - то не получается, - прочти мануал"
Акелла вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра