На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.01.2009, 21:11   #1
shura_33@mail.ru
Новичок
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 6
Репутация: 60
Question Оплата за отопление в квартире

В г.Владимире в квитанциях по оплате услуг в графе "отопление" присутствует тариф ,умноженный на "общюю площадь квартиры в кв.метрах" ВКЛЮЧАЯ БАЛКОНЫ И ЛОДЖИИ!!!В тоже время всем известно,что ни на балконах ,ни на лоджиях, НИКОГДА не было батарей отопления!! Вопрос:"Правомерно ли взимание оплаты за услуги отопления,исходя из общей площади ,с учетом балконов и лоджий?" Учитывая немалую стоимость "единицы" тарифа получается НЕМАЛЫЙ доход в виде переплаты потребителем за услуги.Помогите разобраться пожалуйста!С уважением. Александр.
shura_33@mail.ru вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.01.2009, 09:42   #2
Агент Смит
 
Аватар для Агент Смит
Юрист
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Real world
Сообщений: 1,734
Репутация: 6108
По умолчанию

Неправомерно.
Расчет стоимости услуг отопления производится исходя из ЖИЛОЙ площади.

Напишите претензию, в которой потребуйте провести перерасчет уплаченных ранее сумм.
Агент Смит вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.01.2009, 20:40   #3
shura_33@mail.ru
Новичок
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию Оплата отопления в квартире

Спасибо Уважаемый за ответ.Я так и предполагал.Желательно бы еще ссылку на нормативный акт.
shura_33@mail.ru вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.01.2009, 20:59   #4
VladimiRsam
 
Аватар для VladimiRsam
Активный участник
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: ВнутриМКАДье
Сообщений: 1,026
Репутация: 375090
Arrow

Насколько я знаю отопление основной площади оплачивается. Жилая - это площадь комнат. Ещё есть другая отапливаемая площадь например кухня.
Берут деньги за отопление основной площади; комнат, корридоров с/у и кухни. А вот кладовки, лестницы и балконы сюда не входят - это вспомогательная площадь.
__________________
...уж сколько раз твердили Миру, что.. ..да только всё не в прок....
VladimiRsam вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.01.2009, 22:46   #5
Serebro
Активный участник
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 883
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VladimiRsam Посмотреть сообщение
Насколько я знаю отопление основной площади оплачивается. Жилая - это площадь комнат. Ещё есть другая отапливаемая площадь например кухня.
Берут деньги за отопление основной площади; комнат, корридоров с/у и кухни. А вот кладовки, лестницы и балконы сюда не входят - это вспомогательная площадь.
Оплата за отопление производится за общую площадь. Эти правила существуют уже не первый год.
.
Serebro вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.01.2009, 00:40   #6
tor28
Активный участник
 
Регистрация: 21.06.2008
Сообщений: 127
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Жилищный кодекс Российской Федерации

Глава 2. Объекты жилищных прав. Жилищный фонд

Статья 15. Объекты жилищных прав

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования).

3. Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

4. Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
А вот статейка

http://ragneta.narod.ru/paper06/046_prok.html
tor28 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.01.2009, 14:57   #7
shura_33@mail.ru
Новичок
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию

Огромное спасибо ребята за помощь.!!Пошел бороться!
shura_33@mail.ru вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.03.2011, 15:55   #8
VladimiRsam
 
Аватар для VladimiRsam
Активный участник
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: ВнутриМКАДье
Сообщений: 1,026
Репутация: 375090
Angry

Цитата:
Сообщение от tytsi Посмотреть сообщение
У нас в квартире уже более 20 лет нет радиоточки, но мы за нее платим. Можем ли мы при оплате просто вычеркивать ее из общей суммы. Спасибо.
Сейчас идёт активная компания отказа от радио. Полистайте форум тема такая есть.
Это самая ненужная из всех коммунальных услуг. Сейчас люди пытаются отказываться, всё не от хорошей жизни, не только от радио, но и от антенны, а иногда горячей воды и даже отопления. Цены шкалят!
__________________
...уж сколько раз твердили Миру, что.. ..да только всё не в прок....
VladimiRsam вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.03.2011, 22:03   #9
strioalex
Новичок
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию

Вопрос по отоплению. В многоквартирном жилом доме УК заключила договор с подрядчиком на установку прибора учета тепла - теплового счетчика. Оплатили собственники квартир. Прибор установили, он пока в тестовом режиме, через неделю будут его сдавать МУП Теплоэнерго для принятия на учет, опломбирования, снимут показания. Сейчас оплачиваем отопление по нормативу за 1 кв.м.
Сам вопрос: Как МУП Теплоэнерго обязано осуществлять начисления платы за тепло после приемки счетчика, тем более, отопительный сезон заканчивается 15 апреля и начнется только 15 октября? Звонили в это самое МУП Теплоэнерго, там сказали, что начислять по нормативу, а не по показаниям прибора учета будут до 23 июля (что за мифическая дата?), а после 23.07 до начала отопительного сезона начислений не будет. Что делать, как бороться с произволом? Подскажите, пожалуйста, знатоки!
strioalex вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.12.2011, 19:18   #10
gelar
Новичок
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 7
Репутация: 60
По умолчанию Отопление лоджий

У нас в доме некоторые собственники провели центральное отопление на лоджии, учитывая, что площадь каждой от 6м2 до 12м2, а мы платим по счетчику, как учитываются такие лоджии?
gelar вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.12.2011, 17:00   #11
gate
Участник
 
Регистрация: 27.02.2007
Сообщений: 62
Репутация: -1311
По умолчанию

Пусть начисляют с балконами! Вам же лучше! Меряете, фоткаете, актируете, претензию и в АДС, по 0,15% стоимости минусуете за градус, 3% в день за просрочку, если отопление не сделали(интересно, как на балконе-то?), а по ГК можете не брать услугу частями, требуете возврат или перерасчет, а также штрафы-не более того, что насчитали
gatecom вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика