На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.01.2009, 18:02   #1
Катрик-патрик
Новичок

Unhappy Опять про обувь

Приветствую всех участников форума! Купила 2 октября 2008 года зимние сапоги, в процессе носки появился разрыв кожи в носковой части чуть выше подошвы. Я сегодня составила притензию в которой потребовала обмен товара или возврат денег, на что мне продавец сказала что у них гарантия 30 дней с начала сезона и я могу притендовать только на ремонт за счет магазина. Но ведь сапоги это сезонный товар и гарантия распространяется на весь сезон. Товар у меня приняли и сказали что все будет решать хозяйка. На ремонт я не согласна. Какие мои должны быть действия, если будут настаивать на ремонте? На какие ссылаться статьи из закона?
Катрик-патрик вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2009, 18:06   #2
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Катрик-патрик Посмотреть сообщение
Какие мои должны быть действия, если будут настаивать на ремонте? На какие ссылаться статьи из закона?
На п. 1 ст. 18 ЗоЗПП, согласно которому вы можете предъявлять требования по СВОЕМУ выбору.

Если отремонтируют по своей инициативе - то от обязанности выполнить заявленное вами требование их это не освободит.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2009, 18:24   #3
Vegas

Бывалый потребитель

где это вы такого нахватались, что гарантия должна даваться на весь сезон?
гарантия вообще не должна даваться, а производитель, или продавец, имеют право устанавливать гарантийные сроки, а имеют и вообще не устанавливать... единственное что продавец не имеет права дать гарантию меньше, чем производитель. и никакие сезоны не указ.
ну а коли гарантия закончилась, то продавец вам и ремонтировать ничего бесплатно не обязан. но есть в законе одна фишка, что в течении 2х лет вы можете предъявить продавцу претензии, даже если и гарантийный срок прошел, но сперва вам нужно будет доказать, что недостаток возник до покупки, либо по причинам производственного брака. а для этого вам нужно будет провести экспертизу, за свой счет разумеется, которая будет стоить почти как ваша обувка, и которая неизвестно что еще покажет... но и тут продавец имеет полное право усомнится, в объективности вашей экспертизы, и может провести свою, результаты которой могут оказаться прямо противоположные... и за нее вам опять придется отстегнуть кругленькую сумму. а потом можете подать на продавца в суд, где опять проведут экспертизу и по ее результатам будет вынесено решение. покажет она производственный брак, все потраченные деньги вы вернете, а не покажет, вы и за нее приплатите и продавцу за услуги юриста... сапожки могут оказаться дорогими.
я вас не пугаю, просто показал обе стороны одной медали. поскольку сейчас как набегут защитнички потребителей, и начнут наперебой советы давать и в суд отправлять... только самого главного они как обычно не договаривают. со стороны то конечно красиво их советы выглядят, прямо чаша заботы через края переливается... только чаще оказывается так, что забота то эта липовая, а советы их вреднее не придумаешь...
вам решать. можно и на ремонт согласится и до суда дойти.. только с чем вернетесь никому из отвечающих не известно....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2009, 18:27   #4
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
На п. 1 ст. 18 ЗоЗПП, согласно которому вы можете предъявлять требования по СВОЕМУ выбору..
а вот и первый советчик...
Армад, гарантийный срок истек... ответ не в тему... тута уже 19 стетейка то....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2009, 18:46   #5
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
тута уже 19 стетейка то....
Так продавец же признаёт свою ответственность за недостаток - раз согласен выполнить бесплатный ремонт.

Т. е. продавцу уже всё что надо доказано (а экспертизы есть необходимость проводить только в случае спора о причине недостатка).

А право выбора требования из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП - оно в любом случае за потребителем.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2009, 18:51   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Так продавец же признаёт свою ответственность за недостаток - раз согласен выполнить бесплатный ремонт.

Т. е. продавцу уже всё что надо доказано (а экспертизы есть необходимость проводить только в случае спора о причине недостатка).

А право выбора требования из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП - оно в любом случае за потребителем.
А с чего Вы взяли, что продавец признает свою ответственность? Может это такой лояльный продавец - готов производить ремонт своего товара вне зависимости от причины возникновения недостатка.
И об экспертизе пока разговор не идет. Продавец может просто потребовать предоставить доказательства того, что он отвечает за этот недостаток.
Untitled Document
Старый 24.01.2009, 19:01   #7
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Так продавец же признаёт свою ответственность за недостаток...
это вам в каком таком сне привидилось? или продавец уже вам отзвонил и поставил в известность?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2009, 19:32   #8
Катрик-патрик
Новичок

Нет, пока ответа не было. Что же получается решит поставить продавец один день гарантийного срока и это будет нормальным? А лояльность продавца объясняется тем, что он и сам понимает какую туфту он возит, вот и все. И какая гарантия, что после ремонта сапоги не продолжат рваться?
Катрик-патрик вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2009, 19:34   #9
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Катрик-патрик Посмотреть сообщение
Нет, пока ответа не было. Что же получается решит поставить продавец один день гарантийного срока и это будет нормальным? А лояльность продавца объясняется тем, что он и сам понимает какую туфту он возит, вот и все. И какая гарантия, что после ремонта сапоги не продолжат рваться?
Если производитель не дал гарантии на товар, то продавец может поставить даже ноль дней этого самого срока. И это будет нормальным. Если информация об этом до покупателя доведена.
Untitled Document
Старый 24.01.2009, 19:52   #10
Дюймовочка

Бывалый потребитель

Цитата:
...но сперва вам нужно будет доказать, что недостаток возник до покупки, либо по причинам производственного брака. а для этого вам нужно будет провести экспертизу, за свой счет разумеется, которая будет стоить почти как ваша обувка, и которая неизвестно что еще покажет... но и тут продавец имеет полное право усомнится, в объективности вашей экспертизы, и может провести свою, результаты которой могут оказаться прямо противоположные... и за нее вам опять придется отстегнуть кругленькую сумму. а потом можете подать на продавца в суд, где опять проведут экспертизу и по ее результатам будет вынесено решение...
отсюда вывод - лучше сразу в суд, зачем 100 экспертиз проводить.

а насчет гарантии, то это Вам решать, покупать ли товар у продавца, у которого она 1 день, или пойти к другому, установившему более длительный срок

Верьте людям на слово, заверенное подписью и печатью.
Дюймовочка вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2009, 20:04   #11
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Дюймовочка Посмотреть сообщение
отсюда вывод - лучше сразу в суд, зачем 100 экспертиз проводить.
а че в исковом то писать? сапожки в дырочку, а гарантия прошла, и гад продавец денег не отдает? так докажите сперва, что есть основания для разрешения вопроса в судебном порядке. иначе и судья в лес отправит. суд это не проходной двор.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2009, 20:20   #12
mooncat

Активный участник

Vegas™, а что Вы сами предприняли бы в подобной ситуации? От покупки некачественного товара ведь никто не застрахован...
Untitled Document
Старый 24.01.2009, 20:22   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от mooncat Посмотреть сообщение
Vegas™, а что Вы сами предприняли бы в подобной ситуации? От покупки некачественного товара ведь никто не застрахован...
Это штатная ситуация. И что делать описано здесь.
Untitled Document
Старый 24.01.2009, 20:30   #14
mooncat

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Это штатная ситуация. И что делать описано здесь.
Анфиса, я отношусь с уважением к участникам форума, и к Вам тоже. Но вопрос был адресован Вегасу.
А раз вопрос штатный, то и ссылку поставить нужно первым делом, нет?
Untitled Document
Старый 24.01.2009, 22:10   #15
Армад
Активный участник

Цитата:
А с чего Вы взяли, что продавец признает свою ответственность? Может это такой лояльный продавец - готов производить ремонт своего товара вне зависимости от причины возникновения недостатка.
Это когда потребитель пришёл бы к нему и предложил бы ему заключить договор дарения, в виде бесплатной починки (ну, или продавец сам бы узнал и предложил бы) - тогда можно было бы говорить о лояльности.

Но пока что потребитель пришёл с претензией, в которой утверждает, что ему продали товар ненадлежащего качества, и подобная "лояльность" просто означает предложение потребителю реализовать своё право выбора требования из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП (поскольку потребитель при этом лишается возможности предъявлять другие требования).

Цитата:
И об экспертизе пока разговор не идет. Продавец может просто потребовать предоставить доказательства того, что он отвечает за этот недостаток.
Ну, вот потребитель ему предоставит обувь, проверив которую можно убедиться в том, что недостаток возник "до момента передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента". Проверка качества товара при необходимости является обязанностью продавца, согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП (причём независимо от гарантийного срока).

Если же продавец с этим не согласится, а потребитель это всё-таки сумеет доказать продажу некачественного товара посредством экспертизы - то тогда продавцу уже придётся возмещать потребителю расходы на эту экспертизу (поэтому разговор об экспертизе может и не зайти).

Цитата:
так докажите сперва, что есть основания для разрешения вопроса в судебном порядке.
Так если дойдёт до суда - то суду потребитель, конечно, предоставит заключение экспертизы или в исковом заявит ходатайство о проведении судебной экспертизы (хотя последний вариант несколько дольше).
Суд убедится, что товар был продан некачественный, требование потребителя было правомерно, продавец его не выполнил (хотя возможность убедиться в правомерности требования продавцу предоставили).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2009, 23:05   #16
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Так если дойдёт до суда - то суду потребитель, конечно, предоставит заключение экспертизы или в исковом заявит ходатайство о проведении судебной экспертизы (хотя последний вариант несколько дольше).
гдеже он его возмет, если Кошка-Лунатик предлогает сразу тащится в суд? да и сами представте. у вас порвался карман в брюках, вы сразу в суд ходотайствовать об экспертизе. ну в крайнем случае там у виска пальцем покрутят, а могут и послать "за дровами".... для особо влюбчивых в слово суд повторяю, там не проходной двор, и здравомыслящий судья не возмет такое дело.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2009, 00:27   #17
mooncat

Активный участник

Вегас, Вы не только игнорировали мой вопрос к Вам, но еще и наговариваете на Кошку-Лунатика - я не предлагала тащиться в суд. Пока до суда дело не дошло, и верится в то, что не дойдет.
Потребитель считает товар некачественным - есть Закон, пущай он ему и следует. Сгущать краски, рассказывая девушке ужасы процедур, связанных с возвратом, ИМХО, не стоит. Как сложится ситуация, не знает никто - мы ведь тут не экстрасенсы. Вернет без проблем - хорошо, нет - будет дальше решать, что ей делать.
Не все согласны потерять свои деньги в подобной ситуации, они не на дороге валяются.
По поводу стоимости экспертизы: не скажу "за всю Москву", а в Питере (интересовалась у своей приятельницы-продавца обуви) - около 1 т.р.
Untitled Document
Старый 25.01.2009, 00:43   #18
Армад
Активный участник

Цитата:
да и сами представте. у вас порвался карман в брюках, вы сразу в суд ходотайствовать об экспертизе.
Тут вроде не сразу - автор темы претензию написал (правда требование не очень хорошо, что альтернативное выдвинул).
И вполне похоже, что с ним уже начали процедуру очковтирательства (про только ремонт).

Вот ещё письменный ответ продавца получит (в таких случаях лучше чтобы всё общение было письменным) - тогда уже можно будет более определённо говорить.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2009, 01:05   #19
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Вегас, Вы не только игнорировали мой вопрос к Вам....
в похожем случае просто сдал в ремонт, и если продавец согласен произвести его за свой счет, то ради бога. т.к. гарантия кончилась.
Цитата:
Сгущать краски, рассказывая девушке ужасы процедур...
а никто и не сгущает, просто описал возможные варианты, которые встречаются достаточно часто, кстати там я уже сказал, выбирать ей, что делать...
по поводу суда... да, промахнулся, это конечно адресовано Девочке размером 2,54 см...
думаю вы обе - две обижаться не будете, как я ваши ники на русский язык перевел...

Цитата:
Тут вроде не сразу - автор темы претензию написал ....
да хоть 2. в 19 статье описана процедура... прочтите на сон грядущий.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2009, 02:40   #20
mooncat

Активный участник

Цитата:
в похожем случае просто сдал в ремонт, и если продавец согласен произвести его за свой счет, то ради бога. т.к. гарантия кончилась.
Дело хозяйское, кто спорит. Но если товар с фабричным недостатком, почему бы не возложить ответственность на продавца? Не из вредности своей, а просто если нет желания платить сначала за товар, а после еще и за ремонт. Ремонтировать за свой счет будем, если сами что-то угробим по своей неострожности
Цитата:
а никто и не сгущает, просто описал возможные варианты, которые встречаются достаточно часто, кстати там я уже сказал, выбирать ей, что делать...
правильно - сказали. Но что-то про липовую заботу и вредные советы еще написали. Все ли "защитнички потребителей"(с) дают тут вредные советы - вот ведь вопрос?
Цитата:
по поводу суда... да, промахнулся
Я сама не очень люблю слово "суд", и хотелось бы и в будущем избежать по возможности посещения его в любом качестве. Суд - мера крайняя.
Цитата:
думаю вы обе - две обижаться не будете, как я ваши ники на русский язык перевел...
Я - не буду. Это новая версия ника... Кошка-Лунатик... звучит загадочно учитывая мои ночные бдения, в целом верное определение
Untitled Document
Старый 25.01.2009, 02:56   #21
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Но если товар с фабричным недостатком, почему бы не возложить ответственность на продавца?
да ктоже спорит, кто разве против. просто по оканчании гарантийного срока процедура доказательства фабричного брака иная, что я и описал... всегото. а ее то как раз "защитнички" то и недоговаривают, как обычно.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2009, 03:06   #22
mooncat

Активный участник

Цитата:
да кто же спорит, кто разве против. просто по окончании гарантийного срока процедура доказательства фабричного брака иная, что я и описал... всего-то. а ее то как раз "защитнички" то и не договаривают, как обычно.
Ситуёвины разные бывают. Когда я возвращала свои многострадальные сапоги (не к ночи они будь помянуты!), мне продавец сначала тоже сказал, что "гарантия кончилась". Но тем не менее взяли на экспертизу (или что там они провели) и вернули денежку. Они же тоже закон знают, я бы выиграла экспертизу. Так что, по моему скромному мнению, сначала нужно решать вопрос мирно, но готовясь к войне (это не только в данном конкретном случае, а и в целом).
Untitled Document
Старый 25.01.2009, 03:43   #23
Армад
Активный участник

Цитата:
и если продавец согласен произвести его за свой счет, то ради бога. т.к. гарантия кончилась.
Только вот это согласие продавца основано именно на претензии потребителя, связанной с приобретением этого товара.

То есть продавец согласен, что по данному ДКП потребитель имеет право на то, чего он фактически не получил.

Цитата:
да ктоже спорит, кто разве против. просто по оканчании гарантийного срока процедура доказательства фабричного брака иная, что я и описал... всегото. а ее то как раз "защитнички" то и недоговаривают, как обычно.
Иное тут, что есть необходимость для потребителя доказывать фабричный брак.
В гарантийный срок потребителю вообще не надо доказывать, что недостаток возник до продажи или по причинам, возникшим до этого момента (если доказано само наличие недостатка), потребителю тогда достаточно если продавец не докажет обратного.

Но вот какой-то обязательной процедуры для такого доказывания - законом как раз не предусмотрено. Так что доказывать, т. е. добиваться признания нужных потребителю обстоятельств он может любыми незапрещёнными законом способами (а вот добиться признания этого продавцом - иногда вполне можно и без всяких экспертиз).

Последний раз редактировалось armad2; 25.01.2009 в 03:59..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2009, 21:13   #24
Катрик-патрик
Новичок

Добрый вечер! Всем спасибо за советы. Вчера все решилось, поменяли мне сапожки, но с 10ти% доплатой, но я рада что все так разрешилось. Думаю немаловажную роль сыграло то, что я их постоянный клиент.
Катрик-патрик вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра