На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.10.2006, 16:21   #1
Torino
Junior Member

Проблема такова: 7.09.2006 в неком магазине был приобретен ноутбук. Аппарат отказался работать (не по моей вине) уже на следующий день. Проблема возникла в пятницу, по сему в понедельник, 11.09.2006, агрегат был сдан в ремонт по гарантии, где и находится по сей день. Предъявить претензии продавцу я не захотел по следующим причинам: 1) Думал, что аппарат могут забрать на диагностику для расследования причин поломки и ее генеза, а сдать аппарат в ремонт будет проще; 2) на сломанном оборудовании имелась достаточно конфиденциальная информация, оставлять которую в оборудовании при возврате в магазин я не хотел. Получить справку о поломке оборудования в сервисном центре для предоставления по месту покупки мне не удалось!
Итак, вопрос: хотелось бы выяснить, на какие в своем случае права, претензии или возмещения я могу расчитывать по отношению к магазину-продавцу и Сервисному центру??
Torino вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2006, 16:26   #2
Samsonite

Юрист

Стоп! Вы по праву предъявили требование на безвозмездное устранение недостатков, вот и пользуйтесь? Или вы что-то ещё хотите?

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2006, 22:51   #3
Torino
Junior Member

Поясню: ремонт оборудования, сломавшегося на СЛЕДУЮЩИЙ после покупки день, тянется уже полных 5 недель, т.е. 25 рабочих дней (24 - не считая дня сдачи аппарата в ремонт). Я хочу узнать, какое и какими путями я могу получить возмещение с Сервис-центра, магазина-продавца или фирмы-производителя, на том основании, что купленная вещь сломалась в течение 2-х дней после покупки, а ее ремонт (восстановление рабочего состояния) занимает... Вообще неизвестно сколько он занимает - а, следовательно, вот уже больше месяца я не могу воспользоваться купленной мной вещью НЕ по своей вине!!!
Torino вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2006, 16:59   #4
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Посмотрите, зафиксирован ли срок ремонта. Если не зафиксирован письменно, то надо исходить как минимум из "разумности" срока.

Если они прошли (а разумный, думаю, прошел), то Вы вправе требовать с сервиса уплаты неустойки (по 1% от цены товара в день), а также возмещения убытков (если, к примеру, после истечения этого срока взяли впрокат подобный товар).

Более того, я бы посоветовал еще и отказаться от ремонта и потребовать от продавца возврата уплаченных денег. Не хотите оставлять информацию (с другой стороны, почему сервису Вы доверили, а продавцу - нет?), значит удалите ее с носителя.
Untitled Document
Старый 14.10.2006, 17:07   #5
Torino
Junior Member

Дело в том, что сроки ремонта прописаны в гарантийном талоне - до 180(!!!!) дней. И дело в том, что сеть, исполняющая гарантийный ремонт оборудования производителя моего ноутбука в Москве только 1!! Информация, представленная на сайте Сервиса по моему заказу сообщает, что Сервисный центр ожидает поставки детали для замены. Однако, трудно себе представить, что крупный достаточно Сервис-центр ожидает достаточно обычную и стандартную деталь вот уже 4-ую неделю!! К тому же получается, что сроки выполнения работы Сервисный центр определяет себе сам - так что ли? Возможно, если бы я сразу знал сроки ремонта оборудования до факта покупки, я бы ноутбук брать и не стал!! Но никто не сообщит мне такие данные, пока я не совершу покупку! Это, кстати, также скользкое место...
Обратиться к продавцу сейчас я не могу - проведена диагностика поломки, которая входит в гарантийный ремонт, а если я отказываюсь от собственно ремонта, мне отказывают и в диагностике, а раз она проведена - я вынужден буду заплатить за факт ее проведения.
Сервис-центр осуществит ремонт оборудования с заменой только детали. Тем более, что просто логически и психологически, у работников нет особого интереса к информации на отдаваемых им в ремонт носителях. А магазин скорее всего либо откажет в обмене, либо осуществит его. Что будет с информацией на ноутбуке в дальгейшем - предугадать сложно...
Меня интересует могу ли я "надавить" как то на Сервисную компанию на предмет затягивания сроков ремонта, либо на фирму-производителя или поставщика (магазина-продавца) на предмет продажи мне некачественного оборудования - уже после осуществления ремонта оборудования с наличием у меня всех чеков о покупке и отчетов о ремонте и его сроках???
Torino вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2006, 17:50   #6
Torino
Junior Member

Есть какие нибудь мысли/предложения?
Torino вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2006, 14:34   #7
Torino
Junior Member

Сколько максимально по нашему законодательству могут по гарантии ремонтировать электро-технику??
Torino вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2006, 19:12   #8
Samsonite

Юрист

Срок ремонта не установлен законодательно, но должен быть выполнен незамедлительно!

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2006, 19:19   #9
Torino
Junior Member

А вот многие говорят про какие то 21 день?! Не помню только точно - рабочих, или календарных...
Torino вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2006, 19:23   #10
Samsonite

Юрист

Срока в 21 день в законе нет. Есть срок в 20. Но к ремонту он относится в других случаюх, если хотите узнать точно, прочитайте ст. 19 ЗоЗПП.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2006, 17:26   #11
Torino
Junior Member

В статьях о ЗПП пишется, что срок ремонта установлен договором. Но есть 1 НО: я не вижу этого "договора" (а как я понимаю - это есть гарантийный талон) о сроках гарантийного ремонта ДО момента приобретения товара. Т.е. фактически меня просто поставили в известность об этих сроках, когда сделка с покупкой мной товара (в данном случае - ноутбука) уже состоялась!!
Как быть с этим маленьким нюансом?
Torino вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2006, 17:36   #12
Samsonite

Юрист

1) Вы соглашаетесь со сроками ремонта, если при покупки товара в сопроводительной документации указан таковой срок.

2) Срок устанавливается СЦ.

3) Срок устанавливается вами.

4) Никто не устанавливает, и ремонт проводится в разумные сроки.

p.s. от ремонта можете и отказаться!

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2006, 12:19   #13
Гость
Гость

Цитата:
В статьях о ЗПП пишется, что срок ремонта установлен договором. Но есть 1 НО: я не вижу этого "договора" (а как я понимаю - это есть гарантийный талон) о сроках гарантийного ремонта ДО момента приобретения товара. Т.е. фактически меня просто поставили в известность об этих сроках, когда сделка с покупкой мной товара (в данном случае - ноутбука) уже состоялась!!
Как быть с этим маленьким нюансом?

[/b]
В случае с СЦ "договор" это бумажка, выданная Вам в сервисе в обмен на сданный аппарат. Смотрите там.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра