На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.01.2009, 16:26   #1
AlexZander

Участник

По умолчанию Гарантийный случай или нет?

Купил в "Евросети" комуникатор. На 25-й день после покупки во время чередной зарядки аккумулятор "раздуло", в результате чего он стал давить на корпус аппарата изнутри, и треснул диплей, расположенный внутри корпуса кпк (защитное стекло сверху кпк целёхонько). В гарантийном талоне написано на аппарат 12 мес, на аккумулятор 1 мес гарантии. Но наткнулся также на пункт в гарантийнике, что при физическом повреждении дисплея (разбит, трещины, царапины) гарантийного обслуживания не будет. Но, извиняюсь, я понимаю если это по моей вине произошло бы, но моего же физического вмешательства в "нутро" не было. Считается-ли это гарантийным случаем?
AlexZander вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2009, 16:28   #2
Stealth Communications

Активный участник

Какой аппарат?
Случай безусловно гарантийный.
Untitled Document
Старый 23.01.2009, 16:30   #3
AlexZander

Участник

комуникатор HTC P3650
AlexZander вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2009, 17:11   #4
AlexZander

Участник

Ну вот, пришел в "Евросеть", тут же отправили в ПРО-Сервис, там взяли сказали будут смотреть, позвонят когда ясно что станет....
AlexZander вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2009, 17:38   #5
Alex_G
Активный участник

А вот в сервис надо было отправлять Евросеть - сдали им аппарат и пусть бегают. А 3650 это Круиз что ли?
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2009, 17:48   #6
AlexZander

Участник

Да, тач круиз который
AlexZander вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2009, 17:49   #7
AlexZander

Участник

А вы как считаете, случай гарантийный должен быть, не смотря на то что в гарантийнике про дисплей накатано?
AlexZander вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2009, 17:52   #8
AlexPilot

-Модератор-

Гы. Так он вообще мог взорваться и развалиться на мелкие части - Вы тоже искали бы в гарантийнике фразу "При взрыве гарантия прекращается"?

Если виной дефектный аккумулятор, это гарантия. Даже спорить не о чем. Аппарат скорее всего спишут.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2009, 17:56   #9
AlexZander

Участник

Да я ваще чё-то боюсь его оставлять если что. Аккум. потенциально действиительно может бахнуть, он же Li-ion...
AlexZander вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2009, 17:59   #10
Stealth Communications

Активный участник

Аккумулятор не взорвется, не бойтесь. В крайнем случае зашипит и будет много дыма и все.
А про повреждение LCD в гарантийнике написано в том смысле, что он будет поврежден механически, т.е. в результате удара или падения.
Untitled Document
Старый 23.01.2009, 18:11   #11
AlexZander

Участник

Друган работает в другом сервсном центре, жаль что другие поизводители обслуживает...говорит готвься бодаться с ними
AlexZander вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2009, 09:59   #12
AlexZander

Участник

По умолчанию ОТКАЗАЛИ В ГАРАНТИЙНОМ РЕМОНТЕ

Здравствуйте! Предыстория:Купил в "Евросети" комуникатор. На 25-й день после покупки во время чередной зарядки аккумулятор "раздуло", в результате чего он стал давить на корпус аппарата изнутри, и треснул диплей, расположенный внутри корпуса кпк (защитное стекло сверху кпк целёхонько). В гарантийном талоне написано на аппарат 12 мес, на аккумулятор 1 мес гарантии. Я понимаю если это по моей вине произошло бы, но моего же физического вмешательства в "нутро" не было. В магазине сходу сказали оьратиться в "ПРО-Сервис"...обратился...

Позвонили, из сервис-центра, сказали, что "...их инженер установил, что неисправность возникла по вине пользователя и безвозмездного устранения недостатка не будет...".Исходя из содержания документа о приемке мне провели проверку качества. Аппарат еще не прибыл в пункт приема-выдачи от инженера диагноста, сказали сообщат когда прибудет. Вместе с ним ятак понимаю будет и акт диагностики...

Я могу сейчас написать претензию вообще продавцу (Евросети) с требованием расторгнуть ДКП (вернуть мне деньги) или заменить мне аппарат на той же марки и модели, только надлежащего качества? Я так понимаю надо было её сразу писать. Продавец отправит аппарат уже на экспертизу, или мне самому лучше сразу незавимую экспертизу делать?
Аппарат забирать из СЦ или отказываться?
AlexZander вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2009, 10:14   #13
Serebro
Активный участник

Если Ваша вина будет доказа, что о каком расторжении договора купли продажи межет быть разговор.
Получите заключение , не согласны проводите за свой счет, подтверждение будет в Вашей невиновности, тогда вперед в бой!
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2009, 11:19   #14
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

...или, оценивая написанное в совокупности с бумагой о передаче товара им (т.е. насколько всё это доказано), - обращайтесь в суд.

А вообще-то у нас тут есть спецтема о жалобах на Евросеть и Про-сервис, где ведёт "приём" специально назначенный ими работник
Untitled Document
Старый 28.01.2009, 12:05   #15
AlexZander

Участник

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
...или, оценивая написанное в совокупности с бумагой о передаче товара им (т.е. насколько всё это доказано), - обращайтесь в суд.

А вообще-то у нас тут есть спецтема о жалобах на Евросеть и Про-сервис, где ведёт "приём" специально назначенный ими работник
Скажите, пожалуйста, а я имею право присутствовать на ЭКСПЕРТИЗЕ?Это подтверждается каким-либо законом? А то мне в пункте приема-выдачи сказали, что люди, делающие ЭКСПЕРТИЗУ,находятся вне их территрии, и меня даже туда не пустят? Имеют право отказать в моём присутствии?
AlexZander вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2009, 15:33   #16
Тимур Валерьевич

Активный участник

Да имеете. Требуйте письменно заблаговременно уведомить вас о месте и времени ее проведения.
Untitled Document
Старый 28.01.2009, 16:16   #17
AlexZander

Участник

А могу ли я в моей ситуации провести сначала сам независимую экспертизу, а потом пусть они свою проводят?
AlexZander вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2009, 16:41   #18
Тимур Валерьевич

Активный участник

Тогда вам не вернут деньги за вашу экспертизу. Сначала проводит продавец.
Untitled Document
Старый 28.01.2009, 16:46   #19
AlexZander

Участник

Не вернут деньги за мою экспертизу,если окажется, что вины продавца, производителя и т.п. нет. А если результат экспертизы будет указывать на вину продавца или производителя? Пусть свою потом проводят, если потребуется.

А то я что-то сомневаюсь в "независимости" их экспертов. Если уж моя экспертиза покажет невину продавца( производителя), ну тогда ОЙ....а так может получитсья что я за одну , потом за вторую заплачу, а рез-тат не в мою пользу!!!

Последний раз редактировалось Alex133; 29.01.2009 в 11:19..
AlexZander вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2009, 16:52   #20
AlexPilot

-Модератор-

Вы чего жупел в лице эксперта себе выдумали?
Если не виноваты в дефекте, нечего бояться.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2009, 16:53   #21
Тимур Валерьевич

Активный участник

Александр вы несколько утомили. Ведь было ясно сказано. Продавец делает свою экспертизу. Если она в вашу пользу, то все понятно, если нет, то можете провести свою, и если она будет в вашу пользу,ее оплатят.
Untitled Document
Старый 28.01.2009, 17:03   #22
AlexZander

Участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Вы чего жупел в лице эксперта себе выдумали?
Если не виноваты в дефекте, нечего бояться.
Ничего не жупел , и в эксперте себе не выдумал. Меня интересует могу я в первую очередь сделать свою экспертизу?
AlexZander вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 11:21   #23
Alex133

-Модератор-

Можете, только вам ее не оплатят, независимо от ее результата.
Продавец заявит на суде, что надобности в ней не было, он бы и так деньги вернул за товар...
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2009, 02:41   #24
Зденек
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexZander Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Предыстория:Купил в "Евросети" комуникатор. На 25-й день после покупки во время чередной зарядки аккумулятор "раздуло", в результате чего он стал давить на корпус аппарата изнутри, и треснул диплей, расположенный внутри корпуса кпк (защитное стекло сверху кпк целёхонько). В гарантийном талоне написано на аппарат 12 мес, на аккумулятор 1 мес гарантии. Я понимаю если это по моей вине произошло бы, но моего же физического вмешательства в "нутро" не было. В магазине сходу сказали оьратиться в "ПРО-Сервис"...обратился...

Позвонили, из сервис-центра, сказали, что "...их инженер установил, что неисправность возникла по вине пользователя и безвозмездного устранения недостатка не будет...".Исходя из содержания документа о приемке мне провели проверку качества. Аппарат еще не прибыл в пункт приема-выдачи от инженера диагноста, сказали сообщат когда прибудет. Вместе с ним ятак понимаю будет и акт диагностики...

Я могу сейчас написать претензию вообще продавцу (Евросети) с требованием расторгнуть ДКП (вернуть мне деньги) или заменить мне аппарат на той же марки и модели, только надлежащего качества? Я так понимаю надо было её сразу писать. Продавец отправит аппарат уже на экспертизу, или мне самому лучше сразу незавимую экспертизу делать?
Аппарат забирать из СЦ или отказываться?
Да скорей всего, у вас попадание влаги. Аккумулятор как раз от этого разбухает.
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 16:00   #25
AlexZander

Участник

По умолчанию НЕ РАССМАТРИВАЮТ ПРЕТЕНЗИЮ

Здравствуйте! Подал продавцу претензию с требованием о раторжении ДКП. 12-й день после подачи... жду, звоню...сказали "извините, но претензия ещё не рассмотрена, по причине болезни сотрудника"... (что он там один что-ли?)...если доведется дело до суда,то в какой суд мне подавать иск? (имею ввиду вид суда, по адресу регистрации истца или ответчика и т.п.)
AlexZander вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 16:08   #26
Андрей У

Активный участник

Не переживайте. С 11-го дня Вам капает неустойка - 1% в день от цены телефона. Иск подется по месту нахождения ответчика или Вашего проживания или Вашего нахождения или месту покупки в мировой суд.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 16:09   #27
windlev
Новичок

если уверены что недостаток у товара возник не по Вашей вине то смело исковое заявление в суд. А чтобы сильно не мотаться по судам то подавайте в мировой суд по месту вашей прописки(проживания).
windlev вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 16:22   #28
AlexZander

Участник

Цитата:
Сообщение от windlev Посмотреть сообщение
если уверены что недостаток у товара возник не по Вашей вине то смело исковое заявление в суд. А чтобы сильно не мотаться по судам то подавайте в мировой суд по месту вашей прописки(проживания).
Читал краткое описание хода судебного процесса одного из участников форума, так он говорил что ответчик был возмущен тем, что иск истец подал в суд по месту своей прописки, и вроде судья даже поддерживал в этом ответчика...
AlexZander вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 16:25   #29
Serebro
Активный участник

Цитата:
Читал краткое описание хода судебного процесса одного из участников форума, так он говорил что ответчик был возмущен тем, что иск истец подал в суд по месту своей прописки, и вроде судья даже поддерживал в этом ответчика...
Исковое заявление можно подать как по месту своей регистрации так и по регистрации юридического адреса ответчика.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 16:30   #30
Serebro
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Тимур Валерьевич Посмотреть сообщение
Александр вы несколько утомили. Ведь было ясно сказано. Продавец делает свою экспертизу. Если она в вашу пользу, то все понятно, если нет, то можете провести свою, и если она будет в вашу пользу,ее оплатят.
Сходите к продавцу, потребуйе на копии своей претензии ответ, на который ссылаются, что кто то болен.
Закон предусматривает определенные сроки рассмотрения претензии.
Для Вас никакого значения не имеет, причина не выполнения.
Предупредите, что будете вынуждены подать исковое на выплату неустойки 1% стоимости товара, моральный ущерб.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 16:33   #31
AlexZander

Участник

Цитата:
Сообщение от windlev Посмотреть сообщение
Т.е. альтернатива типа судов все-таки есть, но подавть иск лучше в мировой?
AlexZander вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 16:34   #32
Serebro
Активный участник

Цитата:
Здравствуйте! Подал продавцу претензию с требованием о раторжении ДКП. 12-й день после подачи... жду, звоню...сказали "извините, но претензия ещё не рассмотрена, по причине болезни сотрудника"... (что он там один что-ли?)...если доведется дело до суда,то в какой суд мне подавать иск? (имею ввиду вид суда, по адресу регистрации истца или ответчика и т.п.)
Сходите к продавцу, потребуйе на копии своей претензии ответ, на который ссылаются, что кто то болен.
Предупредите, что будете вынуждены подать исковое на выплату неустойки 1% стоимости товара, моральный ущерб.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 16:35   #33
AlexZander

Участник

Цитата:
Сообщение от Serebro Посмотреть сообщение
О пенях есть предупреждение в уже поданной претензии
AlexZander вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 14:33   #34
AlexZander

Участник

Ну вот, на 13-й день (вместо 10-ти) после подачи претензии с требованием расторжения ДКП и возврата денег, выдали отказ в удовлетворении требования, на основании проведеной проверки качества ("заключение: при внешнем и внутреннем осмотре обнаружено механическое повреждение дисплея. Проведение гарантийного обслуживания невозможно")...и так понятно что повреждение есть... ну да ладно...

Я не согласился с таким результатом, написал заявление продавцу о не согласии и с просьбой провести независимую экспертизу. Заявление и аппарат приняли на экспертизу.

Вопрос у меня такой, сколько времени (календарного) теперь им отводится на проведение экспертизы и с какого момента оно исчисляется (с подачи претензии или с подачи заявления о несогласии и проведения экспертизы)? Да, и написанная претензия моя остается в силе?
AlexZander вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2009, 11:40   #35
AlexZander

Участник

Здравствуйте! Продолжаю тему. Краткая хронология событий:
Коммуникатор.
27.12.08 Покупка.
спустя недели три сломался, сдал на проверку качества в СЦ при продавце.

21.01.09 выдан отказ с проверки качества в гарантийном ремонте.

04.02.09 предъявлена претензия продавцу с требованием возврата денег.

17.02.09 выдан отказ в удовлетворении требования "на основании проведенной 21.01.09 проверки качества".

17.02.09 подал заявление продавцу о не согласии с результатом проверки качества и проведении независимой экспертизы.

12.03.09 и ранее звонил в магазин узнать о продвижении дел...сказали отдали в экспертизу, о времени ее проведения эксперты меня уведомят.

Сегодня звонил экспертам, там сказали что "06.03.09 выставлен счет на оплату экспертизы, продавец ее не оплатил еще. Экспертиза пока естественно не проводится. И лежат счета более ранние, которые продавец также еще не оплатил.Так что ждите..."

С моей стороны (помимо ожидания) какие действия можно предпринять для ускорения дела по удовлетворению претензии. Может уже обращаться в суд имеет смысл?
AlexZander вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2009, 07:19   #36
AlexZander

Участник

Кто-нибудь что подскажет-посоветует?
AlexZander вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2009, 08:52   #37
striker
Участник

Как только вы подаете новую претензию, старая как бы аннулируется.
И неустойка начинает течь по новой. Поэтому забирайте оттуда свой коммуникатор и подавайте в суд на продавца.
striker вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2009, 09:03   #38
AlexZander

Участник

Цитата:
Сообщение от striker Посмотреть сообщение
Как только вы подаете новую претензию, старая как бы аннулируется.
И неустойка начинает течь по новой. Поэтому забирайте оттуда свой коммуникатор и подавайте в суд на продавца.
А зачем мне подавать новую претензию, если требование я не собираюсь менять? Если уж претендовать на неустойку...ну пусть капает со дня просрочки поданной уже претензии.
AlexZander вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2009, 09:12   #39
striker
Участник

я и не предлагаю вам подавать претензию по новой. Собирайте все документы ( копии претензий и отказов, чек, гар. талон) и в суд. Мирным путем это дело не решится. Образцы исковых в правом верхем углу
striker вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 11:22   #40
AlexZander

Участник

Exclamation

Здравствуйте, продолжаю тему! Сегодня звонили из магазина, сказали что заключение экспертизы в мою пользу, скоро они аппарат заберут из экспертной организации.

Сйчас у продавца просрочены приличные сроки, порядка 60-ти дней.
У меня есть несколько вопросов, по поводу моих дальнейших действий.
1. Установлен-ли (где установлен?) макс. размер начисления пени за просрочку срока удовлетворения требования о расторжении ДКП и возврата денег?
2. Необходимо-ли писать отдельную претензию на выплату пени? (В первой претензии я упоминал о штрафных санкциях в случае просрочки сроков).
3.Пени начисляются по день удовлетворения требования о расторжении ДКП, или по день удовлетворения требования о выплате пени?
4. Могу я требовать (помимо возврата уплаченной суммы по чеку), разницу между ценой на момент покупки и момент удовлетворения требования о расторжении ДКП, согласно ст.24 п.4? Т.е. если товар сейчас подорожал, я имею право требовать возвратить мне его нынешнюю стоимость?
AlexZander вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 11:31   #41
AlexPilot

-Модератор-

1. Нет.
2. Необходимо, если самостоятельно не выплатят. По ситуации поймете.
3. По день возврата денег по ДКП.
4. Да, конечно.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2009, 09:49   #42
AlexZander

Участник

Question

Ну вот, наконец вернули деньги!
Не выплатили неустойку за нарушение срока удовлетворения требования.

Написал претензию с требованием о:
1 выплате разницы в ценах на день удовлетворения и покупки.

2 выплате неустойки по день удовлетворения требования о возврате денег.

Вчера выдали письменный ответ, что разницу возместить готовы, а выплатить неустойку в добровольном порядке отказываются. Причины отказа не разъясняют ни писменно, ни устно.
Как сейсас правильно поступить?
AlexZander вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра