На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.01.2009, 15:48   #1
Star_Irysik
Новичок
 
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 13
Репутация: 60
По умолчанию Неустойка за кухню

5 октября 2008г. я заключила договор купли-продажи кухни.
По договору срок изготовления заказа 40 дней (рабочих). Соответственно, дата доставки кухни 28 ноября, а привезли мне её 27 декабря, не в полной комплектации, в связи с этим я считаю, оплаченного товара нет и сроки, указанные в договоре, были нарушены, хотя мной со своей стороны все обязательства по договору исполнены, оплата произведена в сроки и 100%. Сумма, уплаченная по вышеуказанному договору, составляет 118 000 руб. На сегодня кухня еще не установлена.
Неустойку в каком размере я могу требовать?

Последний раз редактировалось Star_Irysik; 23.01.2009 в 16:04..
Star_Irysik вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.02.2009, 15:58   #2
Золотова Ирина Юрист ОЗПП
 
Аватар для ИринаН
Активный участник
 
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 933
Репутация: 651158
По умолчанию

Если в договоре можно определить дату доставки кухни, то неустойка считается, начиная со следующего дня, когда кухня должна быть поставлена и по день исполнения обязательств либо на день вынесения решения суда. Считается неустойка в размере 0,5 % от предварительной суммы оплаты товара.
ИринаН вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 14:14   #3
Star_Irysik
Новичок
 
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 13
Репутация: 60
По умолчанию неустойка по статье 521. ГК РФ

Мне привезли только часть товара, купленного по договору купли-продажи. Могу я считать неустойку по статье 521. ГК РФ? Так как остальную часть товара привезли спустя 2,5 месяца. И датой окончания неустойки считать день, когда привезли последний элемент?
Star_Irysik вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 14:21   #4
Коллега
Юрист
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Рязань
Сообщений: 15,222
Репутация: 30136595
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Star_Irysik Посмотреть сообщение
Мне привезли только часть товара, купленного по договору купли-продажи. Могу я считать неустойку по статье 521. ГК РФ? Так как остальную часть товара привезли спустя 2,5 месяца. И датой окончания неустойки считать день, когда привезли последний элемент?
Эта норма применяется при циклических поставках. У вас поставка "разовая", поэтому неустойка от суммы договора, размер или по ЗоЗПП или ст. 395 ГК РФ, вы не указали какой у вас договор.
Коллега вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 14:39   #5
Star_Irysik
Новичок
 
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 13
Репутация: 60
По умолчанию

купли-продажи на набор кухонной мебели
Star_Irysik вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 15:19   #6
Вадим Продавец
 
Аватар для Вадим_Продавец
Продавец
 
Регистрация: 20.12.2008
Адрес: Санкт - Петербург
Сообщений: 1,456
Репутация: 60
По умолчанию

неустойка - 0,5% в день с момента просрочки по договору и окончание - в момент передачи вам последнего элемента
__________________
Жизнь хорошая штука, если вы живете лицензионную версию
| ▌▌█ █ █ █▌ford focus club █▌█ █ █ ▌▌|
Вадим_Продавец вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 17:31   #7
Star_Irysik
Новичок
 
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 13
Репутация: 60
По умолчанию Какие пункты входят в цену иска?

Какие пункты входят в цену иска?
Прошу:
1.Взыскать с Ответчика сумму соответственного уменьшения цены за некачественно выполненный заказ в размере 1000 рублей;
2.Взыскать с Ответчика сумму неустойки за каждый день просрочки исполнения обязательств 30000 рублей;
3.Взыскать с Ответчика компенсацию морального вреда, в сумме 15000 рублей;
4.Взыскать с Ответчика штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присуждённой в пользу потребителя, предусмотренного п.6 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей»;
5.Взыскать с Ответчика расходы по оплате консультации, 500 рублей.
Star_Irysik вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 17:33   #8
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Все кроме 3 и 4.
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 18:28   #9
Коллега
Юрист
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Рязань
Сообщений: 15,222
Репутация: 30136595
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Все кроме 3 и 4.
Еще 5 пункт не входит.
Коллега вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 19:03   #10
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Еще 5 пункт не входит.
Ну это же не судебные издержки. По-моему входит, как убытки.
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 22:19   #11
Коллега
Юрист
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Рязань
Сообщений: 15,222
Репутация: 30136595
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Ну это же не судебные издержки. По-моему входит, как убытки.
Это представительские услуги, они взыскиваются в разумных размерах, а убытки взыскиваются полностью.
Коллега вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.03.2009, 10:49   #12
Star_Irysik
Новичок
 
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 13
Репутация: 60
По умолчанию где находится Мирой судья

Цена иска получается до 100 000 рублей, это к Мировому судье?
А как узнать где находится Мировой судья?
Star_Irysik вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.03.2009, 12:23   #13
dm-sar
Новичок
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 17
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Star_Irysik Посмотреть сообщение
Цена иска получается до 100 000 рублей, это к Мировому судье?
А как узнать где находится Мировой судья?
Как правило инфформация есть на сайте городского(районного) или областного (краевого ит.д.) суда
dm-sar вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика