На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.01.2009, 13:28   #1
maxx
Гость

По умолчанию Санрайз.Обмен, возврат денег.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в такой ситуации.
По гарантии были сданы динамики в сервис центр, по прохождении недели был вынесен вердикт, что ремонту они не подлежат. И сервис центр предлагает приобрести на эту сумму аналогичный или другой товар. Но на данный момент у них нет аналогичного товара, а другой товар мне не нужен. Возможно ли вернуть деньги за товар?
PS Они в возврате денег отказывают, мотивируя тем что той фирмы где я покупал динамики нет, а они исполняют гарантийные обязательсва частично.

Untitled Document
Старый 23.01.2009, 13:35   #2
Андрюха

Представитель СЦ

Деньги можно вернуть независимо от того,есть у них динамики, или нет.

Составляйте претензию по образцу с сайта и направляйте в магазин, туда, где покупали. В случае с Санрайзом лучше по почте с уведомлением.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2009, 13:41   #3
maxx
Гость

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Деньги можно вернуть независимо от того,есть у них динамики, или нет.

Составляйте претензию по образцу с сайта и направляйте в магазин, туда, где покупали. В случае с Санрайзом лучше по почте с уведомлением.
Покупал в Санрайзе. Но раньше был нева-санрайз вроде сейчас санрайз-про. Типа новая контора, а старой нет уже. Вот и говорят что только обменять можно.

Untitled Document
Старый 23.01.2009, 21:52   #4
andy371373
Активный участник

Цитата:
Сообщение от maxx Посмотреть сообщение
Покупал в Санрайзе. Но раньше был нева-санрайз вроде сейчас санрайз-про. Типа новая контора, а старой нет уже. Вот и говорят что только обменять можно.
читайте ИНН на вашем чеке и информацию в новом магазине
http://www.ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tovar2.html
Продавец обязан довести до сведения покупателя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (юридический адрес) и режим работы, размещая указанную информацию на вывеске организации.

если эту инфу вам откажутся давать - фиксируйте письменно и грейте магаз заявлением в роспотребнадзор www.rospotrebnadzor.ru и в местное отделение роспотребнадзора, а также записью в жалобной книге и вменяйте ответственность по ст 14.15 КОАП http://www.ozpp.ru/zknd/admn/admn_3255.html
...на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
...
сверяйте ИНН на valaam-info
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2009, 17:49   #5
BlackNinja

Юрист

andy371373, в случае с Саном не все так просто - заколебетесь разыскивать представителей администрации
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2009, 20:58   #6
_maxx_
Гость

Так как лучше поступить то?

Untitled Document
Старый 28.01.2009, 21:24   #7
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от maxx Посмотреть сообщение
Возможно ли вернуть деньги за товар?
Если и возможно - то скорее всего только через суд, поскольку конторы под такой вывеской предпочитают решать вопросы об исполнении ими своих обязательств перед потребителями именно в судебном порядке.

Пишите претензию обоим - продавцу (по ИНН из чека - можете посмотреть на сайте налоговой http://www.valaam-info.ru/fns/ ) и тому, кто сейчас принял у вас товар ненадлежащего качества - как уполномоченной продавцом организации. Требуйте от них совместно.

Подробнее - говорил уже здесь http://forum.ozpp.ru/showthread.php?p=352906#post352906

Ну, и по истечении 10 дневного срока (согласно ст. 22 ЗоЗПП) выполнения требования о возврате денег - можете обращаться в суд с иском к ним обоим, как к соответчикам.

Да, предварительно желательно отправить им ещё по претензии - с требованием выплатить неустойку согласно ст. 23 ЗоЗПП, за просрочку требования о возврате денег на момент его выполнения этого требования. С напоминанием о том, что требование о выплате неустойки также подлежит выполнению ими в добровольном порядке, согласно п. 5 ст. 13 ЗоЗПП.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2009, 21:40   #8
McWild
Продавец

Цитата:
Обменивайте. Нервов гораздо меньше. Правда, с ассортиментом сейчас проблемы у всех...
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 09:24   #9
omen

Активный участник

Цитата:
Сообщение от _maxx_ Посмотреть сообщение
Или обменяйте на что либо с доплатой. А у всех советчиков идти в суд спросите сколько раз они туда ходили и получили все что требовали. После сколько времени это заняло? После решите то что Вам приемлемо. Прошлый мой суд с продовцом (не саном) длился 6-8 мес 3 адваката. Итог, 2 экспертизы. N заседаний в итог заставили ремонтировать и ведь отремонтировали за 2 часа (хотя предлогали сразу поменять изначально) и компенсировали мелочь, на адвокатов даже не хватило. Сказали мол злоупотребляю правом и экстримистом обозвали
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 09:32   #10
McWild
Продавец

Цитата:
суд с продовцом (не саном) длился 6-8 мес 3 адваката. Итог, 2 экспертизы. N заседаний в итог заставили ремонтировать
Выложите решение, если не трудно.
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 10:30   #11
omen

Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Выложите решение, если не трудно.
Как получу одобрение адвокатов (доки у них, и они очень против), они просили пока не афишировать ни их, ни ответчика, будут дальше бороться. Пока вкратце сломался технически сложный товар, тут же отправился на экспертизу она показала дефект производственного характера, соответственно отказ от ремонта. к продавцу. Платить за экспертизу и товар продавец отказался (так нарушено его право на проверку качества, мол спора небыло, поэтому экспертизу проводить пока смысла небыло) предложил замену не по законному основанию, а по лояльности. подал в суд, суд назначил судебную экспертизу которая нашла следы вскрытия (от прошлой экспертизы и болтики не все есть или не до кручины) мол дефект есть, следы неквалифицированной сборки и разборки есть. 1 экспертиза в кусты, 2 дефект есть. характер не определен. магаз от замены отказался, негарантия. жалобы во все инстанции куча проверок и потерянного времени. Кризис куча увольнений часть персонажей уволено, магаз закрылся ответчика нет. право приемника нет. смена адвоката. наезд на производителя , он оказца не в Тайване, а в Европе (-10т.руб. на выяснение кто есть кто). АСЦ все липовые, по договорам поставки работают. т.е. не представители. суд с производителем ответчик как не странно не пришел хотя уведомили всех. У производителя 3 адреса и 1 и тоже юрлицо все пишут это не к нам (динамят) 3 ответчика (Тайвань 2шт, Европа 1 шт(тот самый))которые показывают друг на друга мол это не мы это они. Вскоре все асц (3 шт) нашего города получаю в зип товар как у меня. получаем письмо где написано что могу обратится в любой асц нашего города и мне проведут не гарантийный ремонт, а по лояльности (так как мой товар якобы не гарантийный). посчитав и все взвесив решил обратится в асц самый не надежный косячный, чтоб хоть к срокам ремонта прицепится, но вот чуда ремонт 2 часа и все готово причем никаких отметок ремонта подарок по лояльности. Адвокатам заплатили частично так как они эту кашку развели и в тянули. Но они хотят продолжить бои сами, по доверенности, так сказать вернуть честь и имя себе. Довериность им сделал, доки передал. Сказали все звонки по этому вопросу переводить на них. самой страшной тайной имя ответчика (так как это бренд, слышали все, а товар от этого бренда есть у каждого 3 или 4 чела. И он продавался и будет продаваться ) Итог уже писал цена вопроса была более x0 тр . Я думаю в этом деле нет конца и края. всем спасибо за внимание. Правды можно добится всегда, только цена бывает иногда высока
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 10:46   #12
McWild
Продавец

Мда, легких путей Вы не ищете... ТСТ был еще и из 575-го перечсня наверняка?
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 10:54   #13
omen

Активный участник

Цитата:
Мда, легких путей Вы не ищете... ТСТ был еще и из 575-го перечсня наверняка?
ноутбук бизнес класса
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 11:45   #14
McWild
Продавец

Тогда немудрено, что Вы проиграли.
Цитата:
Платить за экспертизу и товар продавец отказался (так нарушено его право на проверку качества, мол спора небыло, поэтому экспертизу проводить пока смысла небыло) предложил замену не по законному основанию, а по лояльности.
Правильно отказался, и хороштпоступил по отношению к Вам,что согласился на замену. Вот только Вы встали в позу, и в результате не получили даже того, что Вам давали. А получили то, что должны были получить по закону - ремонт.
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 12:17   #15
omen

Активный участник

Я про то и пишу, что нужно все взвесить и принять решение самому, а ни идти на поводу советчиков, которые уверяли всех поимеем, будет по нашему и.т.п.
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 12:32   #16
McWild
Продавец

Цитата:
нужно все взвесить и принять решение самому, а ни идти на поводу советчиков, которые уверяли всех поимеем, будет по нашему и.т.п.
Можно, я это Армаду буду цитировать? )))
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 13:28   #17
omen

Активный участник

да без проблем
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 22:06   #18
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от omen Посмотреть сообщение
Как получу одобрение адвокатов (доки у них, и они очень против), они просили пока не афишировать ни их, ни
далее можно не читать, кидаловым пахнет или некомпетентностью

Цитата:
ноутбук бизнес класса
Цитата:
Тогда немудрено, что Вы проиграли..
с такими тайными адвокатами не мудрено
Цитата:
Я про то и пишу, что нужно все взвесить и принять решение самому, а ни идти на поводу советчиков, которые уверяли всех поимеем, будет по нашему и.т.п.
а теперь к теме Сарая (санрайз)
санрайз на днях в очередной раз поменял ЮР-лицо
началось массовое увольнение сотрудников с нарушением ТК
насильно заставляют подписывать заявления по "собственному"
Задержки в ЗП регулярные
Untitled Document
Старый 07.02.2009, 21:21   #19
andy371373
Активный участник

Цитата:
Как получу одобрение адвокатов
можно вымарать все личные данные, оставить только цену и товар...
адреса-фирмы-суды, всё затереть в пайнте
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2009, 22:24   #20
Kond
Участник

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
andy371373, в случае с Саном не все так просто - заколебетесь разыскивать представителей администрации
Ну почему же =)) Помимо Валаама есть еще один отличный ресурс, СПАРК-интерфакс. Я им на работе постоянно пользуюсь по служебной необходимости, правда там имеется полный доступ к нему. Но можно и в тестовом режиме, там чуть больше инфы чем в Валааме
Как пользоваться СПАРКом:
Заходим на сайт сайт _http://spark.interfax.ru ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТОЛЬКО Internet Explorer версия 5, а лучше ВЫШЕ
слева видим надпись: вход для подписчиков, т.к. у нас пароля нет, жмем "Гостевой вход" появляется вкладка "Поиск компаний", поиск по ИП-шникам работает только в платной версии.
Далее пункты:
если ищем по названию фирмы, в поле наименование - вписываем название организации, во вкладке КОД оставляем слово СПАРК жмем ИСКАТЬ.
если ищем по ИНН/ОГРН во вкладке КОД выбираем ИНН/ОГРН соответственно, в соседнее окно вставляем код ИНН/ОГРН жмем ИСКАТЬ.
Поиск можно осуществлять так же и с другими критериями, по ФИО директора, адресу магазина и т.д.
Пример, ищем магазин САНРАЙЗ:
В наименовании пишем слово САНРАЙЗ, в поле КОД оставляем СПАРК, жмем искать, в правой колонке видим ФИО Генерального директора Выбираем нужную компанию, жмем левой кнопкой, во всплывающем меню выбираем Информация о компании там жмем Регистрация ФМС, а там уже можно посмотреть ОГРН, ИНН и адрес регистрации, то же самое что и в Валааме собственно. Надеюсь кому-нибудь пригодится.
Помимо всего этого на этом сайте еще много чего интересного.
Kond вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 21:51   #21
BlackNinja

Юрист

Kond, я не про мертвых душ (учредителей/директоров), а про реальных работников администрации говорил
BlackNinja вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра