На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.01.2009, 09:49   #1
Юлия.Пав.
Новичок

По умолчанию Какая гарантия на обувной спилок?

Купила в ноябре 2008 года в Tiffany сапоги зимние изготовленные из кожи, а по бокам из обувного спилка. В результате в январе они порвались именно по середине этого обувного спилка, т.е. спилок порвался, причем прямо на глазах разорвался. Гарантия естественно кончилась, теперь суть состоит в том, чтобы доказать на экспертизе вину производителя. Я решила прежде чем отдавать на экспертизу пойти посоветоваться в ремонтную мастерскую, на это мастер мне сказал, что я только выкину деньги и время на эту экспертизу, т.к. спилок - это такой материал, на который гарантии никакой нет. Может кто-нибудь знает так ли это, есть ли смысл экспертизы?
Юлия.Пав. вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2009, 09:57   #2
Serebro
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юлия.Пав. Посмотреть сообщение
Купила в ноябре 2008 года в Tiffany сапоги зимние изготовленные из кожи, а по бокам из обувного спилка. В результате в январе они порвались именно по середине этого обувного спилка, т.е. спилок порвался, причем прямо на глазах разорвался. Гарантия естественно кончилась, теперь суть состоит в том, чтобы доказать на экспертизе вину производителя. Я решила прежде чем отдавать на экспертизу пойти посоветоваться в ремонтную мастерскую, на это мастер мне сказал, что я только выкину деньги и время на эту экспертизу, т.к. спилок - это такой материал, на который гарантии никакой нет. Может кто-нибудь знает так ли это, есть ли смысл экспертизы?
Мастер не прав. Гарантий дается на все изделие в целом.Будет страж, отвалится-брак плохо закрепили.
В течение 2 лет, по истечение гарантийного срока, потребитель сам должен доказывать,что товар имел недостаток до его передачи потребителю.
Экспретиза будет оплачена, если подтвердится факт недостатка не по Вашей вине, т.е. некачественный товар.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2009, 10:41   #3
Смешарик

Активный участник

ойа что Тиффани уже сапоги стали делать?
Untitled Document
Старый 23.01.2009, 16:29   #4
Юлия.Пав.
Новичок

Tiffani это уже давносуществующая сеть магазинов итальянской обуви
Юлия.Пав. вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2009, 16:59   #5
mooncat

Активный участник

Такая же итальянская, наверное, как и китайская. И что такой за зверь "обувной спилок"? Звучит не очень обнадеживающе.
Цитирую сама себя, только ночью был подобный вопрос:
Пишите претензию с требованием «возврата уплаченной за товар денежной суммы» и несите её продавцу (для начала прочитав ст. 18 и 19 ЗоЗПП). То, что гарантия прошла, не суть - если это действительно брак, продавец (если он хоть немного понимает в обуви, которую продает и разбирается в материалах, из которых сия обувь пошита), возможно, пойдет Вам навстречу. Если хочет, пусть отправит на экспертизу - если брак производственный, оплачивать ее будет он, а не Вы.
Срок исполнения данного требования установленный законом - 10 дней (ст.22 ЗоПП).
За просрочку свыше 10-ти дней, продавец будет обязан выплатить Вам дополнительно неустойку (пеню) в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки (ст.23 ЗоПП).
Как писать претензию, как подавать и что к ней прилагать, смотрите на главной странице сайта (юридический ликбез - образцы документов).
Если хотите, возьмите с собой 2-х свидетелей, которые смогут в дальнейшем подтвердить в суде подачу претензии и отказ продавца ее принять (в случае, если продавец откажется подписывать ее, они должны на Вашем экземпляре засвидетельствовать отказ).
Можно в случае отказа полать претензию на юридический и фактический адреса продавца заказным ценным письмом.
В общем, пишите претензию, ссылаясь на указанные статьи, прикладывайте копию чека (сам чек не отдавайте), берите сапоги и в магазин. Дальше будете действовать по обстоятельствам.
Untitled Document
Старый 24.01.2009, 00:34   #6
Юлия.Пав.
Новичок

вообщем я позвонила в магазин, они сказали, чтобы я подъехала с сапогами, и они сами отправять ее на экспертизу. Когда я сказала, что могу это сделать сама, на это мне администратор магазина ответила, что они в праве опровергнуть результаты и провести потом еще свою экспертизу. Так что везу завтра к ним, посмотрим что будет дельше.
Юлия.Пав. вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2009, 01:39   #7
mooncat

Активный участник

Магазин по-своему прав - но в случае отрицательного результата Вы так же можете оспорить их экспертизу, проведя свою.
А претензию все-таки напишите. И если оставите сапоги в магазине, зафиксируйте на той же претензии их состояние (во избежание ремонта).
К тому же Вы имеете право присутствовать на экспертизе - воспользуйтесь им. Пусть Вам сообщат о месте и времени проведения. И сапоги Вы можете сами подвезти на экспертизу, кстати.
Как видите, есть выбор.
Untitled Document
Старый 26.01.2009, 10:08   #8
Смешарик

Активный участник

Цитата:
Tiffani это уже давносуществующая сеть магазинов итальянской обуви
Где, простите? Даже не слышала. Марку ювелирных украшений знаю...
Untitled Document
Старый 26.01.2009, 13:56   #9
mooncat

Активный участник

Смешарик, в Питере точно знаю магазин такой, ага
Untitled Document
Старый 26.01.2009, 17:49   #10
Lost_Student
Новичок

Angry

Цитата:
Сообщение от mooncat Посмотреть сообщение
Смешарик, в Питере точно знаю магазин такой, ага
В Питере полно таких магазинов. Чего стоит комплекс "континент" на ул.Байконурская! Шквал фирменных обувных магазинов с крутыми названиями, которые на деле (по гарантийному обрывку туалетной бумажки с печатью) являются чем-то типа "магазин 2-19" или ООО Пилот. Купили там сапоги за 3500р, которые протекли насквозь на следующий же день. При попытке вернуть по гарантии выяснили интересную вещь: оказывается, обувь должна протекать! Она у всех протекает и сами продавцы ходят с мокрыми ногами! Хамству небыло предела... Так что, покупайте обувь в маленьких ларьках и торговых палатках в три раза дешевле - и будет вам счастье!

Последний раз редактировалось Lost_Student; 26.01.2009 в 17:55..
Lost_Student вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2009, 18:33   #11
mooncat

Активный участник

Цитата:
Шквал фирменных обувных магазинов с крутыми названиями, которые на деле (по гарантийному обрывку туалетной бумажки с печатью) являются чем-то типа "магазин 2-19" или ООО Пилот.
Что есть - то есть, полностью согласна с Вашими гневными словами
В этом "Тиффани" бывать не приходилось, почему-то обхожу мимо слишком громкие названия... интуитивно, наверное.
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 09:30   #12
Юлия.Пав.
Новичок

Конец истории ) Через 8 дней после сдачи мною сапог в магазин "Tiffani" на проведение экспертизы, мне перезвонили и сказали, чтобы я приехала с паспортом и распиской за деньгами. Вчера забрала деньги за сапоги, всю сумму полностью, в заключение экспертизы было написано "ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ БРАК".
Юлия.Пав. вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 10:50   #13
Serebro
Активный участник

Цитата:
Конец истории ) Через 8 дней после сдачи мною сапог в магазин "Tiffani" на проведение экспертизы, мне перезвонили и сказали, чтобы я приехала с паспортом и распиской за деньгами. Вчера забрала деньги за сапоги, всю сумму полностью, в заключение экспертизы было написано "ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ БРАК".
Примите поздравление.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 21:30   #14
mooncat

Активный участник

Очень рада за Вас!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра