На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.01.2009, 18:19   #1
Leshik2
Участник

По умолчанию Подскажите как правильно поступить

В конце ноября прошлого года приобрел себе мобильный телефон в сети магазинов "связной". Через неделю появился скрип клавиатуры, а через 2 защитное стекло отошло. Пошел в магазин, а там мне отказали в обмене , сказав при этом, что так и должно и посоветовали отнести в сервисный центр (маразм извините, но ругаться с ними не стал) Отнес в сервис центр. Телефон отправили на ремонт в Москву(они так там сказали) вернули мне его после ремонта (вроде отремонтированым) через 40 дней (квитанция имеется). Походил я с ним ровно 1 день и динамик на нем стал трещать, что мне делать посоветуете или опять сдавать на полтора месяца в ремонт? и еще не хватало чтобы мне там сказали , что не будут ремонтировать т.к. я сам виноват. ( был такой опыт, что сдал телефон в ремонт гарантийный, а мне сказали, что в нем была вода хотя он был три месяца постоянно со мной в больнице (я часто там нахожусь т.к являюсь инвалидом 1 группы) посоветуйте что мне делать, чтобы поступить максимально правильно. Спасибо

Последний раз редактировалось Leshik2; 23.01.2009 в 09:51..
Leshik2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2009, 19:06   #2
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Стесняюсь спросить, а как телефон был с Вами в больнице три месяца, когда Вы купили его два месяца назад? И из них 40 дней в ремонте.
Untitled Document
Старый 22.01.2009, 19:44   #3
Leshik2
Участник

( был такой опыт, что сдал телефон в ремонт гарантийный, а мне сказали, что в нем была вода хотя он был три месяца постоянно со мной в больнице (я часто там нахожусь т.к являюсь инвалидом 1 группы)

Вобще-то это говорится о другом телефоне
Leshik2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2009, 20:21   #4
haart

Активный участник

Ну, что тут делать. Недостаток в телефоне сейчас есть? Есть. Гарантия есть? Наверное ж. Зачем в ремонт, да еще во второй ремонт?

ПишИте претензию с требование в рамках ст. 18 (возврат денег, обмен и т.п.), продавцу. Чтобы не возникало заявлений наподобие "сам виноват", укажите, что проверку качества и экспертизу, если она понадобится, требуете проводить в своем присутствии, что телефон на эти самые процедуры принесете лично, по требованию продавца. Если хотите, лично нести претензию не обязательно, можно отправить заказным письмом по почте.

На возврат денег (или отказ по претензии) у продавца 10 календарных дней.
Untitled Document
Старый 22.01.2009, 20:55   #5

Продавец

[QUOTE=Leshik2;360460....Вобще-то это говорится о другом телефоне[/QUOTE]

Тады ой!
Вот образец претензии
http://ozpp.ru/laws2/new-pret/new-pret-11.html
Untitled Document
Старый 23.01.2009, 00:17   #6
Leshik2
Участник

Haart Добрый Фей большое вам спасибо. НАверное и поступлю по вашему совету, отправив данную притензию заказным письмом (а то меня в этом магазине наверное уже скоро переносить на дух не будут) а ничего что телефон брался в интернет магазине "СВЯЗНОЙ"?
Leshik2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2009, 00:56   #7
Leshik2
Участник

1. только подскажите еще в заявлении указывать о том, что телефон уже сдавался в гарантийный ремонт и еще на телефон при покупке дополнительно за 500 рублей была приобретена дополнительная гарантия на 2 года (такую услугу предоставляет фирма) мне эти деньги тоже будут возвращены?
2. На этом форуме я нашел вот такое высказывание "Вариант №5.
Вы можете отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Здесь есть свои тонкости. Если цена товара поднялась, вы можете потребовать сумму, равную этой цене. Если же цена упала, вам должны вернуть ту сумму, которую вы заплатили." - на основании чего это? это я нашел тут http://ozpp.ru/pr/articles-own/2008/...own_14006.html

Последний раз редактировалось Leshik2; 23.01.2009 в 01:29..
Leshik2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2009, 09:14   #8

Продавец

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
..............................
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
(п. 4 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Untitled Document
Старый 23.01.2009, 09:40   #9
Leshik2
Участник

Уважаемый Добрый фей, ответьте пожалуйста на первый мной заданый вопрос насчет доп гарантии и того, что писать в заявлений о том, что он уже находился вгарантийном ремонте или нет.
Leshik2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2009, 10:43   #10

Продавец

Цитата:
Сообщение от Leshik2 Посмотреть сообщение
Уважаемый Добрый фей, ответьте пожалуйста на первый мной заданый вопрос насчет доп гарантии и того, что писать в заявлений о том, что он уже находился вгарантийном ремонте или нет.
В претензии описываете, что телефон уже был в ремонте. По доп. гарантии, ИМХО, деньги получить сложнее.
Может, кто из участников подскажет?
Untitled Document
Старый 23.01.2009, 11:53   #11
Leshik2
Участник

Кто-то на этом форуме говорил что если возвращают основную сумму , уплаченную за товар, то должны и все расходы, связынные с этим возместить. Это по какому-то закону, так ли это?
Leshik2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2009, 12:27   #12

Продавец

Скорее всего, речь шла о случае, когда покупатель за свой счет отремонтировал товар, хотя по закону это должен был сделать продавец.
Untitled Document
Старый 23.01.2009, 14:29   #13
haart

Активный участник

Цитата:
Кто-то на этом форуме говорил что если возвращают основную сумму , уплаченную за товар, то должны и все расходы, связынные с этим возместить. Это по какому-то закону, так ли это?
Ст.18 п.1. ЗоЗПП
...при этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
Untitled Document
Старый 23.01.2009, 14:50   #14
Leshik2
Участник

haart? вы абсолютно правы именно это положение и имелось ввиду, большое спасибо за напоминание/
И еще подскажите мне о том, что телефон уже был в ремонте в АСЦ и они провели экспертизу где подтвердились дифекты по вине производителя (заключение есть), я теперь могу идти в магазин и требовать расторжения ДКП? даже если эти недостатки вроде и были устранены? Как вы смотрите на это? или телефон опять надо сдавать на проверку качества и ждать опять? Спасибо, просьба отвечать всем

Последний раз редактировалось Leshik2; 23.01.2009 в 17:00..
Leshik2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2009, 18:07   #15
Leshik2
Участник

Уже нашел ответ на свой вопрос насчет экспертизы/ Вот написал притензия, скажите чего убавить, а чего наоборот прибавить
Директору ОАО «СВЯЗНОЙ ЮГ»
от потребителя Чермашенцева А.Г.
проживающего по адресу:
г. Краснодар, ул. Тюляева 8-33
тел. (861)2360443
тел. сот. 9184553085
Отметка о приеме претензии:
Дата принятия претензии Чермашенцева А.Г..
«___» _____________ 200_ г.
Подпись _____________________

П Р Е Т Е Н З И Я

14.11.08г. я заключил с интернет-магазином Вашей организации Договор розничной купли-продажи телефона nokia E51-1 по цене 8270 (восемь тысяч двести семьдесят) рублей и к нему доп. гарантию на два года по цене 500(пятьсот) рублей, что подтверждается кассовым и товарным чеками и гарантийным талоном (копии прилагаются).
Оплатив товар, я тем самым свои обязательства по Договору выполнил.
В период действия гарантийного срока в телефоне обнаружились следующие недостатки:
1. скрип боковых кнопок;
2. люфт защитного стекла;
3. посторонний звук при включенной подсветке
Ремонт производился в ООО «Сервис «ОК» куда был направлен телефон из АСЦ ООО «Альфа-Сервис ЮГ .
После были замечены следующие недостатки:
1. скрип боковых кнопок;
2. дребезжание разговорного динамика;
3. посторонний звук при включенной подсветке
В соответствии с п.5 ст.18 Закона продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара и, если потребуется, экспертизе.
На основании вышеизложенного отказываюсь от исполнения Договора купли-продажи и прошу:
1. Обеспечить моё участие в проверке качества телефона;
2. Если возникнет спор о причине возникновения недостатка, обеспечить моё присутствие на экспертизе, о чём уведомить заблаговременно по указанным телефонам. Телефон на экспертизу будет доставлен мной лично.
3. Возвратить мне стоимость телефона в сумме 10590 (Десять тысяч пятьсот девяносто) рублей, т.к., на сегодняшний день его стоимость составляет вышеприведенную сумму, которую я имею право требовать именно ее на основании Ст.18 п.1. ЗоЗПП и стоимость дополнительной гарантии, приобретенной к нему 500 (пятьсот) рублей.
Напоминаю, что за каждый день просрочки исполнения указанного требования свыше срока, установленного ст.22 Закона, Вы будете обязаны в соответствии со ст.23 Закона уплатить мне в добровольном порядке неустойку в размере 1% от стоимости товара по день исполнения требования.
В случае отклонения моей претензии буду вынужден обратиться в суд за защитой своих прав. Кроме вышеуказанного, я буду требовать возмещения причиненных мне убытков и морального вреда на основании ст.ст. 13-15 Закона. Суд также своим решением при удовлетворении иска может взыскать с продавца штраф в бюджет в размере иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя. Так же Вам придётся уплатить госпошлину.

Приложение:
1. Копия кассового чека и товарного чеков;
2. Копия гарантийного талона;
3. Копия талона и чека на дополнительную гарантию;
4. Копия акта сдачи-приема услуг.
26.01.09 Чермашенцев А.Г.

Последний раз редактировалось Leshik2; 24.01.2009 в 20:18..
Leshik2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2009, 21:45   #16

Продавец

Относите. О результатах отпишитесь.
Untitled Document
Старый 25.01.2009, 00:32   #17
Leshik2
Участник

Добрый Фей, большое вам спасибо за поддержку. Обязательно отпишусь.
Leshik2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 20:04   #18
Leshik2
Участник

Отнес,(но при этом у продавца не добился росписи на своем экземпляре т.к. это она отказалась делать, сославшись на то, что им не разрешают расписываться на документах) а сегодня вот получил такой ответ:
Чермашенцеву А.Г.
350000. г.Краснодар, ул.Тюляева. д.8. кв.33.
Исх. от 28.01.09г.
На вх. № 1296 от 26.01.09г.
Ответ на претензию
Уважаемый господин Чермашенцев!
Выражаем Вам свою благодарность и признательность за то, что Вы воспользовались услугами торговой сети «Связной».
В своей работе «Связной» стремится к максимальному удовлетворению запросов и требований своих покупателей.
26 января 2009 года в ОАО «Связной Юг» (далее - Продавец) от Вас поступила претензия по поводу покупки «Nоkiа Е51-1» (далее - Товар), приобретенного 14 ноября 2008 года в салоне сотовой связи Продавца. Суть заявления сводится к тому, что Вы обнаружили в Товаре дефект, на основании чего Вы требуете расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченную за Товар сумму.
Мы готовы удовлетворить Ваши требования при наличии доказательств их обоснованности в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» (далее - Закон).
Согласно п. 1 ст. 18 Закона продавец несет ответственность перед потребителем в случае продажи товара ненадлежащего качества. Сам факт поломки (полной или частичной) товара не является безусловным подтверждением того, что Потребителю был продан товар ненадлежащего качества. Поломка может являться следствием нарушения условий эксплуатации товара потребителем. Для установления причин поломки продавец обязан провести проверку качества товара (п. 5 ст. 18 Закона).
Таким образом, для установления факта наличия в Товаре дефекта, а так же причин его появления необходимо провести проверку качества.
Продавец самостоятельно не проводит проверку качества, а только направляет товар для ее проведения в специализированные сервисные центры, авторизованные производителем.
На основании изложенного, предлагаем Вам обратиться в салон сотовой связи «Связной» (в салон, в котором Вы приобрели Товар), заполнить заявление о проведении проверки качества и предоставить Товар. Информация о времени и месте проведения проверки качества будет доведена до Вас дополнительно.
По результатам проведенного исследования будет приниматься решение о возможности удовлетворения Ваших требований, изложенных в претензии.
Благодарим за понимание и надеемся снова увидеть Вас в салонах сотовой связи «Связной»!!!
С уважением,
Начальник отдела по претензионно-судебной С.С. Пачин
работе с потребителями

Сегодня позвонил им и они сказали, что я сам могу зайти в любой АСЦ и они проведут экспертизу бесплатно т.к. это гарантийный аппарат, а потом с этим заключением к ним.
Вобщем что вы посоветует, как -то к этому форуму точнее людям на этом форуме у меня большее доверие
Leshik2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 20:11   #19
AlexPilot

-Модератор-

Обычная отписка. Раз
Цитата:
Для установления причин поломки продавец обязан провести проверку качества товара (п. 5 ст. 18 Закона).
пусть ее продавец и проводит. Раз он
Цитата:
направляет товар для ее проведения в специализированные сервисные центры, авторизованные производителем.
все по Закону. Но тут же, с какого-то хрена от Вас требуют заполнить некое заявление на проверку качества.

Приносите аппарат в магазин, составляйте акт или сохранную расписку, берите себе копию. Отсчитывайте 10 дней от дня подачи претензии, на которую получили ответ, и к продавцу за деньгами на 11-й день.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 20:16   #20

Продавец

Цитата:
........ Для установления причин поломки продавец обязан провести проверку качества товара (п. 5 ст. 18 Закона).
Таким образом, для установления факта наличия в Товаре дефекта, а так же причин его появления необходимо провести проверку качества.
Продавец самостоятельно не проводит проверку качества, а только направляет товар для ее проведения в специализированные сервисные центры, авторизованные производителем.
..........

Обычная отписка.
Смотрим ст.18:
"5. ......Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)"

Я бы написал исковое (в котором указал бы, что салон не принял товар с недостатком) в суд, а по пути туда зашел бы в салон и мило поинтересовался, сейчас руководство ознакомится с иском или предпочтет сделать это в суде?
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 20:31   #21
Leshik2
Участник

Они ссылаются на то, что я не хочу им отдавать аппарат, потому что я им отдаю на экспертизу, а они его аккуратно окунают в стакан с водичкой, а потом на заключении экспертизы (даже если я и появлюсь на самой экспертизе, а до экспертизы та телефон будет не у меня и с ним может произойти все что угодно) будет написано, что дефект присутствует по причине потребителя так как в телефоне водичка. И что мне тогда делать? Или я просто хороший фантазер, подскажите, не хочется лишиться и телефона и денег на него в одночасье по своей глупости. Они -то не отказываются принять его на экспертизу, но до экспертизы та он будет у них
Leshik2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 20:37   #22

Продавец

Согласовываете время и место проведения процедуры (например, в 10.00 на ул. Суворова). Говорите, что телефон принесете лично и отдадите только в руки специалисту.
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 20:51   #23
Leshik2
Участник

Да они в том-то и дело что сами прикидываются дурачками и говорят , что пока телефон не у них они ничего с ним не могут сделать, а договариваться они не хотят. Бумаг у меня ими подписанных нет, претензию они у меня-то приняли, а на моем экземпляре ничего не оставили, они хитрые. Вот и не знаю что мне делать теперь.
Такое решение проблемы вижу: отправить им текст претензии заказным письмом, а потом через 11 дней отнесу иск в суд , прежде зайдя к ним и предупредив их об этом, и пусть меня тогда сами разыскивают где хотят для того, чтобы взять у меня телефон на экспертизу (или они могут потом сказать в суде, что я им не предоставил сам телефон по их требованию) Правильными и разумными ли будут мои действия в этом случае? поясните пожалуйста

Последний раз редактировалось Leshik2; 30.01.2009 в 06:57..
Leshik2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 00:49   #24
Leshik2
Участник

Ну ответьте все же люди добрые, что мне делать? Или уже отнести телефон им отдать и пусть они делают экспертизу.
Leshik2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 01:54   #25
Армад
Активный участник

Цитата:
Бумаг у меня ими подписанных нет, претензию они у меня-то приняли, а на моем экземпляре ничего не оставили, они хитрые.
Это как раз не важно - у вас есть их ответ (понятно, что он от них исходит, печать их там есть?), в котором они подтверждают, что получили вашу претензию от 26-го.

Пишите им, что против проверки не возражаете, но настаиваете на том, чтобы она проводилась с вашим участием, на что вы имеете право согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП.
Поэтому отдавать свой телефон в их распоряжение до проверки вы не согласны, поскольку в таком случае вы лишаетесь возможности контролировать происходящее с телефоном, соответственно, не можете осуществить своё право на участие в проверке.
Если они считают нужным провести проверку с вашим участием - то для этого вы просите их согласовать с вами время и место проверки, в которые вы можете предоставить телефон для такой проверки.
Также в случае если проверка будет проводится не самим Продавцом, а лицом, которому Продавец доверяет провести проверку, вы просите указать это лицо.

И напоминаете, что согласно п. 4 ст. 13 ЗоЗПП Продавец отвечает за нарушение своих обязательств, если не докажет, что нарушение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 05:53   #26
zoro
Гость

По умолчанию что делать

Цитата:
Ну ответьте все же люди добрые, что мне делать? Или уже отнести телефон им отдать и пусть они делают экспертизу.
Имонно так и поступиь! Отдайте тел на проверку! Нафига продавцу нужена заморочка с вашим тел! Все это деза про злодеев продавцов! Ну уж если не верите продавцу,сделайте сначало свою сами, для себя. Деньги вам за неё не вернут,зато будите уверены что там и как!

Untitled Document
Старый 06.02.2009, 10:51   #27
Leshik2
Участник

Нет, я с вами немного не согласен насчет дезы, просто я сам свидетель того, что это далеко, к сожалению, не деза. Хотя я наверное так и поступлю. Единственное жалко будет если еще раз придеся разочароваться в честности вроде бы серьезной фирмы "Связной Юг". Ведь именно продавцы представляют это лицо.
Leshik2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 11:22   #28
windlev
Новичок

Leshik2 поступайте именно так как сам посоветовал Aрмад!!!
windlev вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 22:00   #29
Leshik2
Участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Это как раз не важно - у вас есть их ответ (понятно, что он от них исходит, печать их там есть?), в котором они подтверждают, что получили вашу претензию от 26-го.
Нет печати там их нет, но ответ лежал в конверте т.е. ответ мне прислали по почте. На конверте написано от кого и штампы почтовые стоят

[/QUOTE]Пишите им, что против проверки не возражаете, но настаиваете на том, чтобы она проводилась с вашим участием, на что вы имеете право согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП.
Поэтому отдавать свой телефон в их распоряжение до проверки вы не согласны, поскольку в таком случае вы лишаетесь возможности контролировать происходящее с телефоном, соответственно, не можете осуществить своё право на участие в проверке.
Если они считают нужным провести проверку с вашим участием - то для этого вы просите их согласовать с вами время и место проверки, в которые вы можете предоставить телефон для такой проверки.
Также в случае если проверка будет проводится не самим Продавцом, а лицом, которому Продавец доверяет провести проверку, вы просите указать это лицо.[/QUOTE]
Они не от чего не отказываются что было написано в притензии (притензия есть выше в этой ветке), и чтобы я присутствовал и все вроде нормально, но только вроде

[/QUOTE]И напоминаете, что согласно п. 4 ст. 13 ЗоЗПП Продавец отвечает за нарушение своих обязательств, если не докажет, что нарушение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.[/QUOTE]
Сегодня пошел и сдал им аппарат на экспертизу, но предварительно в этом заявлении продавец описал состояние телефона, потертости там и все такое. И дефекты, но мне не понравилось, что там написано "со слов покупателя" Когда я ей задал вопрос "почему так я же вам все продемонстрировал" она мне ответила, что так пишет программа, которой они пользуются. А в самой программе на компьютере она вроде написала, что дифекты подтверждаются продавцом (но на сколько это так я не знаю. Ну вобщем сдал. Заявление мы заполнили в 3 экз, 1 из которых мне
Вопрос, 1. им дается 10 дней и на экспертизу, и на возврат денег? Она мне сказала, что 20 почему-то.
2. С какого числа мне считать дни с дня сдачи телефона или с дня подачи притензии ( на конверте проставлены печати когда им было вручено письмо)
Leshik2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2009, 11:02   #30
Leshik2
Участник

Ответа ни у кого нет что ли???
Leshik2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2009, 11:05   #31

Продавец

Цитата:
.....Вопрос, 1. им дается 10 дней и на экспертизу, и на возврат денег? Она мне сказала, что 20 почему-то.
2. С какого числа мне считать дни с дня сдачи телефона или с дня подачи притензии ( на конверте проставлены печати когда им было вручено письмо)

1. Десять дней им дается на всё.
2. Со дня вручения письма.
Untitled Document
Старый 07.02.2009, 11:10   #32
Serebro
Активный участник

Цитата:
Нет печати там их нет, но ответ лежал в конверте т.е. ответ мне прислали по почте. На конверте написано от кого и штампы почтовые стоят
Пишите им, что против проверки не возражаете, но настаиваете на том, чтобы она проводилась с вашим участием, на что вы имеете право согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП.
Также в случае если проверка будет проводится не самим Продавцом, а лицом, которому Продавец доверяет провести проверку, вы просите указать это лицо.[/QUOTE]
Они не от чего не отказываются что было написано в притензии (притензия есть выше в этой ветке), и чтобы я присутствовал и все вроде нормально, но только вроде

[/QUOTE]И напоминаете, что согласно п. 4 ст. 13 ЗоЗПП Продавец отвечает за нарушение своих обязательств, если не докажет, что нарушение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.[/QUOTE]
Сегодня пошел и сдал им аппарат на экспертизу, но предварительно в этом заявлении продавец описал состояние телефона, потертости там и все такое. И дефекты, но мне не понравилось, что там написано "со слов покупателя" Когда я ей задал вопрос "почему так я же вам все продемонстрировал" она мне ответила, что так пишет программа, которой они пользуются. А в самой программе на компьютере она вроде написала, что дифекты подтверждаются продавцом (но на сколько это так я не знаю. Ну вобщем сдал. Заявление мы заполнили в 3 экз, 1 из которых мне
Вопрос, 1. им дается 10 дней и на экспертизу, и на возврат денег? Она мне сказала, что 20 почему-то.
2. С какого числа мне считать дни с дня сдачи телефона или с дня подачи притензии ( на конверте проставлены печати когда им было вручено письмо)[/QUOTE]

10 дней на проверку и возврат денег
20 дней на проверку и замену при условии,наличия товара,нет товара
30 дней
45 дней на провреку и ремонт
Срок в соответствии требований по претензии
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2009, 13:58   #33
Leshik2
Участник

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
1. Десять дней им дается на всё.
2. Со дня вручения письма.
Спасибо, значит у них осталось 4 дня, на штемпеле на конверте стоит 30.01.09 т.е. письмо им доставили 30 января
А потом через 4 дня отдаю притензию в суд, предварительно уведомив об этом их отдел рекламаций, Так я понимаю?
Leshik2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2009, 14:36   #34

Продавец

Примерно так, только не претензию, а исковое заявление.
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 14:33   #35
Leshik2
Участник

Всем доброго дня. Недавно пришел ответ, что телефон мой действительно оказался ненадлежащего качества и мне согласны вернуть за него деньги, но деньги возвращают только по чеку, а на сегодня этот телефон стоит дороже. Так вот вопрос как мне получить ту сумму, которую телефон стоит на сегодня? вроде по ст24 п.4 мне должны вернуть сумму стоимости телефона на сегодня. Прошу совета.
Leshik2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 15:14   #36

Продавец

Вот на эту статью и сошлитесь, сначала устно, затем, если не поймут, письменно с упоминанием ст.23.
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 15:16   #37
AlexPilot

-Модератор-

Если телефона той же модели на момент возврата денег в магазине нет, вернут стоимость по чеку.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2009, 15:30   #38
Leshik2
Участник

в том -то и дело что есть, но по цене выше чем я отдавал

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Вот на эту статью и сошлитесь, сначала устно, затем, если не поймут, письменно с упоминанием ст.23.
Устно уже говорил, но они (извините) деревянными прикидываются. Придется писать притензию.
Вот написал претензию, оцените может добавить чего надо
Директору ОАО «СВЯЗНОЙ ЮГ»
от потребителя
проживающего по адресу:
г. Краснодар, ул. Тюляева 8-33
e-mail:
тел. сот.
Отметка о приеме претензии:
Дата принятия претензии
«___» _____________ 200_ г.
Подпись _____________________

П Р Е Т Е Н З И Я

14.11.08г. я заключил с интернет-магазином Вашей организации Договор розничной купли-продажи телефона nokia E51-1 по цене 8270 (восемь тысяч двести семьдесят) рублей и к нему доп. гарантию на два года по цене 500(пятьсот) рублей, что подтверждается кассовым и товарным чеками и гарантийным талоном (копии прилагаются).
Оплатив товар, я тем самым свои обязательства по Договору выполнил.
В период действия гарантийного срока в телефоне обнаружились неисправности, наличие которых было подтверждено проверкой качества и экспертизой было выявлено, что недостатки аппарата произошли не по моей вине. Для этого телефон 6.02.09 был сдан в магазин.
Мне было предложено получить деньги, которые были оплачены за телефон, но меня эта сумма не устраивает. В претензии от 26.01.09 было требование, которое я привожу ниже по тексту.
Возвратить мне стоимость телефона в сумме 10590 (Десять тысяч пятьсот девяносто) рублей, т.к., на сегодняшний день его стоимость составляет вышеприведенную сумму, которую я имею право требовать на основании Ст.24 п.4. ЗоЗПП
В ответе на претензию вы были согласны удовлетворить требования, но на деле это оказалось не так. Никто не собирается выполнять обещания, данные вами в ответе на претензию. Просьба разобраться и дать ответ.
Напоминаю, что за каждый день вы будете обязаны в соответствии со ст.23 Закона уплатить мне в добровольном порядке неустойку в размере 1% от стоимости товара по день исполнения требования.
В случае отклонения моей претензии буду вынужден обратиться в суд за защитой своих прав. Кроме вышеуказанного, я буду требовать возмещения причиненных мне убытков и морального вреда на основании ст.ст. 13-15 Закона. Суд также своим решением при удовлетворении иска может взыскать с продавца штраф в бюджет в размере иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя. Так же Вам придётся уплатить госпошлину.
Копии некоторых документов прилагаются.

Приложение:

1. Копия предыдущей претензии
2. Копия ответа на претензию

Последний раз редактировалось Leshik2; 19.02.2009 в 16:23..
Leshik2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2009, 00:21   #39
Leshik2
Участник

И сколько мне дней можно от них ответа ждать и что потом делать?
Leshik2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2009, 01:08   #40
Lal
Активный участник

Цитата:
Суд также своим решением при удовлетворении иска может взыскать с продавца штраф в бюджет в размере иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.
Не "может", а в обязательном порядке взыскивает. И не в размере иска, а вразмере 50%:

п. 6 ст. 13:

Цитата:
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
http://ozpp.ru/laws2/sud/
Цитата:
29. При удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей", которые не были удовлетворены в добровольном порядке продавцом (исполнителем, изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование (п. 6 ст. 13 Закона).
Leshik2, рассчитайте неустойку, накопившуюся с 6 февраля, и впишите эту сумму в эту дополнительную претензию в качестве вашего требования, а не напоминания.

Последний раз редактировалось Alex133; 23.02.2009 в 01:52..
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2009, 09:15   #41
Leshik2
Участник

Спасибо за разъяснение. Подскажите, а расчитывать с суммы, которую я требую или с сумы по чеку и еще сколько времени им давать на удовлетворение претензии? Спасибо
Leshik2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2009, 12:18   #42
Lal
Активный участник

Из ст. 23:

Цитата:
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
Так что пеня рассчитывается, исходя из текущей цены товара.
Думаю, всё же при вручении дополнительной претензии лучше забрать деньги по чеку, а с возмещением разницы в цене и накопленной пеней разбираться отдельно.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2009, 08:30   #43
Leshik2
Участник

Я с вами полностью согласен тем более что, похоже, опыт у вас не маленький, но если я заберу деньги по чеку сейчас, то у меня потом не окажется доказательств покупки. При возврате они же заберут и чек и гарантийник и доказательств, с которыми может придется идти в суд, у меня просто не окажется. Как вы на это смотрите?
Leshik2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2009, 12:20   #44
Leshik2
Участник

Странно как-то все в этой "конторе" получается. Написал им притензию (текст есть выше) вчера позвонил их юристу и он мне сказал, что я полностью прав и деньги мне обязаны вернуть в полном объеме, но, а продавец отказывается это делать, ссылаясь на то, что она не знает с каких денег выплачивать разницу т.е. откуда их брать и как потом отчитываться за них. Какой-то нонсенс получается. Что делать посоветуете?
Leshik2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 20:26   #45
Leshik2
Участник

Всем спасибо за помощь, вернули деньги все и даже к телефону я еще кое что брал и за это вернули. И даже сказали, что им будет приятно еще со мной иметь дело.
Leshik2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра