На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.10.2006, 10:33   #1
Гость_Екатерина_*
Гость

Thumbs up

В магазине электроники «ЭТО» я приобрела MP3 плеер. Продавец выписала плеер и понесла его к стойке выдачи товаров, а я проследовала к кассам для оплаты. При получении плеера (по моей просьбе!!) была проверена комплектация. Не оказалось карты памяти (продавцами было дополнительно проверено, что она входит в комплектацию). Я стала отказываться от товара и требовать возврата денег. Мне не было не заменен плеер, не возвращены деньги. Меня вынуждали забрать его. Мне предложили написать претензию на имя руководства, для его рассмотрения. На мое ТРЕБОВАНИЕ позвать руководство, продавцы-консультанты отвечали что я должна написать претензию, а потом со мной свяжутся. Я написала претензию, где даже указала фамилию того человека кем была вскрыта коробка. Чек и заверенная копия претензии у меня на руках. Еще странное обстоятельство, нет гарантийного талона. Что нужно дальше делать, куда обращаться?

Untitled Document
Старый 12.10.2006, 11:29   #2
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Сколько времени прошло с момента подачи претензии? Что Вы требовали в письме?
Комплектность в инструкции чётко указана?

Приходите к нам - определённые наработки в таком ключе у нас есть.
Untitled Document
Старый 12.10.2006, 12:22   #3
Гость_Екатерина_*
Гость

Цитата:
Сколько времени прошло с момента подачи претензии? Что Вы требовали в письме?
Комплектность в инструкции чётко указана?

Приходите к нам - определённые наработки в таком ключе у нас есть.
[/b]
Прошло пока 5 дней. Я узнала, что ими был письменно подготовлен ответ, огласить его по телефону они отказались. Поеду его забирать. В инструкции не прописано, что карта должна быть. Но еще при покупки мной была выдвинута версия, что может они ошиблись. Продавцы перепроверяли, да же принесли аналогичную коробку и вскрыли ее, там карта памяти была. Меня очень интересует, почему они сразу не вернули деньги по моему требованию и не поменяли плеер? Отсутствии карты памяти было обнаружено при покупке в этот же день и час сотрудниками магазина. <_< Разве это законно?

Untitled Document
Старый 12.10.2006, 13:08   #4
Samsonite

Юрист

И да и нет. Закон нарушен, а вот как возвращать деньги, см. ст. 22

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2006, 15:19   #5
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Надо делать запрос изготовителю, в какой комплектации идёт товар с конкретным серийным номером.

Если вдруг окажется, что карты и не должно быть в комплекте = магазин не дал Вам полной и достоверной информации о товаре. В таком случае - Вы также вправе отказаться от товара.

В общем, получайте отказ, оглашайте его содержание - и будем беседовать по существу.
Untitled Document
Старый 16.10.2006, 10:27   #6
Гость
Гость

Приехав за ответом на мое заявление, какое же было мое удивление, когда мне сообщили что ответ еще не готов! На вопрос: « вы же сами сказали приезжать, все готово» мне ответили: «Не может такого быть». Но мне все же сообщили, что ничего требовать я не имею права. При этом признали, что это была ошибка продавца. Оказывается это другая модель с картой памяти. Что же это за консультанты, которым я прямо в лоб сказала, что они наверное ошиблись, что карты памяти не должно быть, но они продолжали уверять обратное. А виноватая оказалась я. Мне сказали там же все написано, но вот только коробку в руки я получила при выдачи товара и когда все было оплачено. Вообщем, упор делается на это, что там черным по белому написано, только почему-то никто не хочет понимать, что прочитать раньше ну никак я не могла. Я настаивала, что меня не правильно информировали о товаре, но мне опять отвечали: «Не имеете право требовать!». В итоге мне сказали, что бы я лично разговаривала с директором, но его нет, звоните позже.

Untitled Document
Старый 16.10.2006, 14:18   #7
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Тогда не совсем понимаю ситуацию. А почему Вы посчитали, что карта должна быть в комплекте? Это было указано на ценнике?
Untitled Document
Старый 16.10.2006, 15:08   #8
Гость_Екатерина_*
Гость

В том то и дело, что на ценеке кроме цены и модели ничего не было. Все про эту модель узнавала у консультанта. Меня как раз и интересовал плеер с картой памяти в комплекте. А таких плееров оказалось две модели, внешне они одинаковы. А консультант все напутала.

Untitled Document
Старый 18.10.2006, 13:16   #9
Гость_Екатерина_*
Гость

Ну хоть кто то может подсказать как вести себя дальше? Ситуация ведь такая либо консультант нарочно все сделала, либо действительно все перепутала. Факт в том что мне подсунули не то что я просила и вина на магазине.

Untitled Document
Старый 18.10.2006, 19:03   #10
Гость
Гость

Цитата:
Ну хоть кто то может подсказать как вести себя дальше? Ситуация ведь такая либо консультант нарочно все сделала, либо действительно все перепутала. Факт в том что мне подсунули не то что я просила и вина на магазине.
[/b]
Девушка, не обижайтесь, но обсуждение какое-то детское.. <_< Вы серьезно полагаете, что вся информация указывается на ценнике? Или карта памяти должнабыть, потому что так сказал консультант? Вы меня умиляете.. Возьмите паспорт (инструкцию) на аппарат, там в обязательном порядке указывается, что входит в комплектацию, а что приобретается за отдельные деньги. А далее два варианта:
1. Карта указана в комплектации. Магазин не прав.
2. Карты на самом деле не должно быть. Аппарат исправен и состветствует комплектации. Магазин вам ничего не должен, кроме извинений. Так как рекомендацию консультанта к делу не пришьешь. вся информация о товаре есть в паспорте(инструкции), а то, что вы купили товар, не попросив показать паспорт - это, извините , ваша проблема. Обмену исправный товар такого рода не подлежит, согласно известному "Перечню..."

Untitled Document
Старый 18.10.2006, 22:46   #11
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

По пункту 2 Вы неправы - см. ст. 10, 12 ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 20.10.2006, 23:32   #12
Гость
Гость

Цитата:
По пункту 2 Вы неправы - см. ст. 10, 12 ЗоЗПП.
[/b]
И что? Читаем внимательно:
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
"3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (ра-бот, услуг). "

Об этом я и говорил. Ткните пальцем, где в статье 10, упомянутой вами, говорится о требовании сообщить эту информацию устно, либо указать ее на ценнике (обычный способ в наших электронных супермаркетах)? В законе как раз говорится о ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ, прилагаемой к товару, коей никак не может считаться ценник <_< ( не надо путать с "этикеткой", тк речь идет об этикетке на товаре, иными словами , о лейбле на товаре), а вот ПАСПОРТ, о котором я сказал, как раз и является такой документацией. Кроме того, в данном пункте идет перечисление вариантов предоставления информации, а не комплекс мер, которые должны соблюдаться одновременно ( союз "или" ).
Девушке урок на будущее.

Untitled Document
Старый 23.10.2006, 14:54   #13
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Всё было бы так, если бы:
а) была возможность ознакомиться с документацией до покупки
б) консультант не ввёл потребителя в заблуждение
Untitled Document
Старый 23.10.2006, 21:49   #14
Гость
Гость

Цитата:
Всё было бы так, если бы:
а) была возможность ознакомиться с документацией до покупки
б) консультант не ввёл потребителя в заблуждение
[/b]

Все было бы так, но:
а) а кто мешал? Она попросила паспорт? Ей отказали в грубой форме?
б) доказать это нереально. Свидетели были? Консультант отопрется от всего, еще и свидетелй найдет. Кроме того еще раз - в процитированной статье закона ничего не сказано об устном предоставлении информации.

Untitled Document
Старый 24.10.2006, 11:03   #15
Гость
Гость

а что насчет гарантийного талона? По-моему, если его нет, то это повод сдать плеер назад. Кстати, столкнулся с такой ситуацией: при покупке принтера (HP) в ультре мне сказали, что гарантийного талона у них нет в принципе, им является товарный чек из магазина. Может, кто-нибудь сталкивался с этим?

Untitled Document
Старый 24.10.2006, 12:33   #16
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Цитата:
Все было бы так, но:
б) доказать это нереально. Свидетели были? Консультант отопрется от всего, еще и свидетелй найдет. Кроме того еще раз - в процитированной статье закона ничего не сказано об устном предоставлении информации.
[/b]
Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51121-97
"Товары непродовольственные. Информация для потребителя. Общие требования"

4.2. Информация для потребителя в зависимости от вида и технической сложности товара должна быть представлена в виде текстового документа (паспорт, формуляр, руководство по применению и др.), прикладываемого непосредственно к конкретному товару и (или) в виде маркировки.

А лжесвидетельство - это статья, между прочим.

Таким образом, если я правильно понимаю ситуацию (на витринах находятся образцы товара, консультант сообщил о наличии карты памяти в комплекте) - действовать вполне можно.

Цитата:
а что насчет гарантийного талона? По-моему, если его нет, то это повод сдать плеер назад. Кстати, столкнулся с такой ситуацией: при покупке принтера (HP) в ультре мне сказали, что гарантийного талона у них нет в принципе, им является товарный чек из магазина. Может, кто-нибудь сталкивался с этим?
[/b]
Гарантийный талон на HP согласно условиям изготовителя должен самостоятельно распечатать и заверить продавец. По сложившейся практике - для сервисной службы HP наличие талона необязательно.
Untitled Document
Старый 24.10.2006, 21:54   #17
Гость
Гость

Цитата:
Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51121-97
"Товары непродовольственные. Информация для потребителя. Общие требования"

4.2. Информация для потребителя в зависимости от вида и технической сложности товара должна быть представлена в виде текстового документа (паспорт, формуляр, руководство по применению и др.), прикладываемого непосредственно к конкретному товару и (или) в виде маркировки.

[/b]
Ну и? Продолжите , плиз, вашу мысль О чем нам должна сказать эта выдержка? Все перечисленное наверняка присутствовало - и паспорт,и руководство по применению, и маркировка на плеере. Все это наверняка было - в коробке вместе с плеером. В чем вина магазина?
Вы раз за разом ссылаетесь на документы, как раз подтверждающие отсутствие нарушений со стороны магазина, по крайней мере, позволяющих за них зацепиться...
Повторюсь, я не оправдываю их позицию, просто в данном случае, тяжба перспектив не имеет, ИМХО.

Untitled Document
Старый 25.10.2006, 12:30   #18
Гость_Екатерина_*
Гость

Цитата:
Все было бы так, но:
[/b]
У мен сложилось впечатление, что вы работаете в этой сети магазинов. Раз магазин прав тогда получается, что они могут продать все что угодно (давая устно не правильную информацию) и, опять же, ссылаясь на закон, они не будут ни за что нести ответственности. Консультанту был задан элементарный вопрос (поэтому как то в голову не пришло потребовать инструкцию), я ее не спрашивала же про величину излучения или про дБа этого плеера. Когда выяснилась ошибка (между прочим, при покупки) мне не захотели аннулировать эту покупку, для того что бы я тут же заново проплатила нужную мне модель. Почему??? Да , они признали, это вина консультанта, и разводят руками. Вообщем, закон получается работает против потребителя. Как все хорошо для них получается, не исключено что этим специально пользуются. Но как вы и говорили это не докажешь. И вы правы для меня это действительно будет урок.

Untitled Document
Старый 25.10.2006, 19:25   #19
Гость
Гость

Цитата:
У мен сложилось впечатление, что вы работаете в этой сети магазинов.
[/b]
Я не работаю в этой сети, более того, в нашем городе нет этой сети. Я лишь вспомнил добрые старые времена, когда в каждом паспорте к каждому электро( или электронному) прибору указывалось "При покупке ПРОВЕРЯЙТЕ комплектацию согласно паспорту на прибор". Покупка ЛЮБОГО прибора такого рода начиналась (у меня лично) с просьбы показать паспорт (инструкцию по эксплуатации). К сожалению, никто из нас не застрахован ныне от проблем, таких как у вас, потому что в электронных супермаркетах принята странная схема расчетов и выдачи товара: сначала осмотр образца, затем расчет на кассе, затем получение товара в отдельном месте( проверка , естественно, там же). И если при проверке обнаруживается. что вы купили НЕ ТО, что хотели - как выйти из такой ситуации, даже не знаю. К счастью , сам не бывал в такой ситуации. Думаю, что здесь одна надежда на порядочность сотрудников конкретной сети магазинов (коих развелось как ...грязи). Поэтому Вам мое сочувствие. Будьте внимательны. Выбирайте конкретную модель, например на сайте магазина в Инете, там же должна быть указана комплектация. И попросите паспорт на изделие ( а почему бы и нет ).

Untitled Document
Старый 11.11.2006, 19:00   #20
Гость
Гость

у НР гарантия по чеку в фирменных СЦ, исчисляется со дня покупки.

а по поводу плеера: исходя из своего опыта могу сказать - компетентность большинства консультантов в большинстве магазинов - ниже плинтуса. каждый знает что-то о чем-то, но полной и достоверной информацией о конкретном продукте НИКОГДА(!!!) не владеет.
поэтому перед покупкой читайте инфу на\в коробке + пользуйтесь интернетом, у всех почти производителей есть свои сайты, где обычно представлена полная информация

Ответ

Опции темы
Опции просмотра