На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.01.2009, 16:11   #1
Loly
Гость

Question Отвалился каблук, проблемы с экспертизой

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, советом. У новых сапог (срок гарантии еще не закончился) отвалился каблук, когда я шла просто по ровному асфальту, не падала, не спотыкалась. Отнесла сапоги в магазин где покупала их, в магазине их отвезли на экспертизу (в центр независимйо экспертизы в СПБ, на Саперном переулке). Сегодня звонила в магазин узнать р-ты экспертизы, на что мне сказали, что эксперт сказал, что вопрос спорный (сказал завтра привезти сотрудникам магазина новую пару, будут что-то сравнивать). Самое интересное, что эксперт увидел следы ремонта каблука (!!!), хотя никакого ремонта не было (только ставила набойки). Может быть сам магазин мне продал сапоги со следами ремонта (но это ведь не доказать)?

Завтра я буду присутствовать на повторной экспертизе (где будут что-то сравнивать с новой парой), но я так поняла что шансы мои невелики.

Вопрос в том, что мне завтра следует делать (писать жалобы например), если заключение будет не в мою пользу? Например, что каблук отвалился из-за чрезмерного усилия, удара или вследствие какого-то ремонта?
Имеет ли смысл обращаться в другую независимую экспертизу?

Untitled Document
Старый 22.01.2009, 16:12   #2
Loly
Гость

Question Отвалился каблук, проблемы с экспертизой

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, советом. У новых сапог (срок гарантии еще не закончился) отвалился каблук, когда я шла просто по ровному асфальту, не падала, не спотыкалась. Отнесла сапоги в магазин где покупала их, в магазине их отвезли на экспертизу (в центр независимйо экспертизы в СПБ, на Саперном переулке). Сегодня звонила в магазин узнать р-ты экспертизы, на что мне сказали, что эксперт сказал, что вопрос спорный (сказал завтра привезти сотрудникам магазина новую пару, будут что-то сравнивать). Самое интересное, что эксперт увидел следы ремонта каблука (!!!), хотя никакого ремонта не было (только ставила набойки). Может быть сам магазин мне продал сапоги со следами ремонта (но это ведь не доказать)?

Завтра я буду присутствовать на повторной экспертизе (где будут что-то сравнивать с новой парой), но я так поняла что шансы мои невелики.

Вопрос в том, что мне завтра следует делать (писать жалобы например), если заключение будет не в мою пользу (Например, что каблук отвалился из-за чрезмерного усилия, удара или вследствие какого-то ремонта)?

Untitled Document
Старый 22.01.2009, 16:47   #3
mooncat

Активный участник

Цитата:
Помогите, пожалуйста, советом. У новых сапог (срок гарантии еще не закончился) отвалился каблук, когда я шла просто по ровному асфальту, не падала, не спотыкалась. Отнесла сапоги в магазин где покупала их, в магазине их отвезли на экспертизу (в центр независимйо экспертизы в СПБ, на Саперном переулке).
Вы писали претензию? если да, что в ней указали - дефект, какие требования? Требовали вернуть деньги, обменять сапоги? Настаивали на проведении экспертизы? Или это была личная инициатива магазина?

Цитата:
Сегодня звонила в магазин узнать р-ты экспертизы, на что мне сказали, что эксперт сказал, что вопрос спорный (сказал завтра привезти сотрудникам магазина новую пару, будут что-то сравнивать). Самое интересное, что эксперт увидел следы ремонта каблука (!!!), хотя никакого ремонта не было (только ставила набойки).
Набойки относятся к фурнитуре, на них гарантия не распространяется, они считаются быстроизнашивающимися деталями - соответственно, никто не может Вам запретить поменять набойки, если они сносились (неважно, в течении гарантийного срока или уже после него).
Со своей собственностью вы имеете право делать что хотите, согласно ст. 209 ГК и ст. 35 Конституции. А согласно абз. 2 п. 5 ст. 503 ГК
"При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств." - это к тому, если будут что-то говорить на эту тему.
Если у Вас сохранился чек или квитанция из ремонта обуви, где менялись набойки, не выбрасывайте на всякий случай (хотя не уверена, что он поможет что-то доказать, но пусть будет).

Цитата:
Может быть сам магазин мне продал сапоги со следами ремонта (но это ведь не доказать)?
Предполагаю, эксперт имел ввиду набойки, а как его слова интерпретировал продавец - сказать сложно. Завтра узнаете точно.
Доказать, что был ремонт каблука, конечно, можно - если он был. А вот когда именно был - боюсь, с этим сложнее. Хотя я не эксперт, точно сказать не могу.

Цитата:
Пока рано расстраиваться
Цитата:
Вопрос в том, что мне завтра следует делать (писать жалобы например), если заключение будет не в мою пользу (Например, что каблук отвалился из-за чрезмерного усилия, удара или вследствие какого-то ремонта)?
Напишите, что было сделано поподробнее - см. мой ответ на первую часть первого абзаца Вашего поста - каков был диалог с продавцом в деталях? какая была реакция продавца, как он выразил свое отношение к дефекту, подписал ли претензию (если Вы ее написали)?
В любом случае, даже если экспертиза завтра будет не в Вашу пользу (но для начала надо выяснить, что имел ввиду эксперт под словом "ремонт"), можно сделать независимую экспертизу на предмет его установления (если ремонта не было и эксперт установит это завтра (мы условились, что набойки не в счет) - тогда прямо в суд.)
В общем, нужно выяснить детали, а потом думать, что делать дальше
Untitled Document
Старый 22.01.2009, 18:19   #4
mooncat

Активный участник

Да, и обязательно возьмите копию экспертного заключения, каким бы оно не было - положительным или отрицательным.
Если будут требовать деньги за экспертизу - ничего не платите, продавец обязан провести ее за свой счет, тем более в гарантийные сроки. И заберите сапоги, само собой. Пока вроде всё - если я что-то упустила, более опытный товарищ может поправить
Untitled Document
Старый 22.01.2009, 18:35   #5
Loly
Гость

Сама я заранее бланк претензии не приносила, в магазине дали подписать их готовый бланк о претензии, я туда только вписала причину "отвалился каблук", просила вернуть деньги.
Продавец, когда я пришла, стала хамски говорить что ни 1 жалобы до меня не было, потом какой-то их местный магазинный эксперт глянул, сказал что УВЕРЕН что экспертиза будет не в мою пользу, но они ее все-таки проведут (независимую).
Что экспертиза проводится в независимом центре я не сомневаюсь, тк сама обращалась в этот же центр с другой проблемой, и завтра туда пойду насчёт этих сапог.
Копия моей претензии у меня есть.
Что касается оплаты экспертизы в случае если она не в мою пользу, то я подписала что она будет мной оплачена (с примечание что моя обязанность будет проверена мною в законе о защиет прав потребителей).
Инициатором экспертизы я не выступала (думаю покупатели обычно не просят у магазина произвести экпертизу, а просят вернуть деньги).

Насчет оплаты экспертизы на этом же форуме (в соседнем топе) нашла
"
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ).
п5. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить ... расходы ..."

форумчане говорят, что не должен покупатель оплачивать, но я все равно не поняла как же тогда трактовать этот закон?

Untitled Document
Старый 22.01.2009, 18:41   #6
Loly
Гость

кстати говоря, в бумаге, которую я подписывала ( что я должна оплатить экспертизу, если она не в мою пользу) стояла именно приведенная мною цитата из статьи 18.
А спор у нас действительно возник, они сказали что каблук отломался по моей вине (удар или даже сказали, что я могла это сделать СПЕЦИАЛЬНО, чтоб вернуть деньги).

Untitled Document
Старый 22.01.2009, 18:44   #7
Loly
Гость

Smile

Может кому инетересно, покупка совершена в магазине Dickson. Подруга тоже купила там сапоги в этот сезон, и тоже отвалился каблук, но она не стала заморачиваться и починила сама

Untitled Document
Старый 22.01.2009, 18:48   #8
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Loly Посмотреть сообщение
форумчане говорят, что не должен покупатель оплачивать, но я все равно не поняла как же тогда трактовать этот закон?
Вы должны оплачивать именно если в результате экспертизы будут установлено, что недостаток - по таким причинам, что продавец за него не отвечает.

А в случае спора - продавец проводит экспертизу за свой счёт.

Просто иногда продавцы делают вид, что проведением экспертизы спор автоматически окончился в их пользу (что естественно, не так, если вы и после экспертизы не согласны с продавцом, что он не отвечает за недостаток).
Ну, или некоторые продавцы делают вид, что "за свой счёт" - это "в кредит (с постоплатой) для потребителя."

Если вы с продавцом не согласны и после проведения экспертизы - то тогда следует обратиться в суд с вашими требованиями, а платить за экспертизу - только если суд признает, что вы неправы (рассмотрев экспертизу продавца в совокупности со всеми остальными доказательствами).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2009, 19:03   #9
mooncat

Активный участник

Цитата:
какой-то их местный магазинный эксперт глянул, сказал что УВЕРЕН что экспертиза будет не в мою пользу, но они ее все-таки проведут (независимую).
Вряд ли это эксперт, скорее всего заведующий магазином. Такие слова можно трактовать как "запугивание", нервная система у всех разной
степени устойчивости.
Цитата:
Что касается оплаты экспертизы в случае если она не в мою пользу, то я подписала что она будет мной оплачена (с примечание что моя обязанность будет проверена мною в законе о защите прав потребителей).
кстати говоря, в бумаге, которую я подписывала ( что я должна оплатить экспертизу, если она не в мою пользу) стояла именно приведенная мною цитата из статьи 18.
По идее, если недостаток причинен покупателем, он оплачивает экспертизу - закон защищает также и продавца от недобросовестных покупателей. НО Вы уверены в том, что не являетесь причиной недостатка - "шли по ровному асфальту, каблук сломался без Вашей помощи" (моя вольная трактовка Ваших слов).
Если Вы не согласны с решением "их" эксперта, не торопитесь платить деньги, так как Вы имеете право оспорить эту экспертизу, проведя свою. Если результаты будут разными, смело можно идти в суд, он назначит третью экспертизу. Проигравшая сторона оплатит обе экспертизы.
Цитата:
А спор у нас действительно возник, они сказали что каблук отломался по моей вине (удар или даже сказали, что я могла это сделать СПЕЦИАЛЬНО, чтоб вернуть деньги).
Домыслы людей не поддаюстся логике - конечно, Вы купили сапоги именно для того, чтобы вернуть их обратно, а не для того, чтобы ходить в них.
Мой совет - морально подготовиться к любому повороту событий, почитайте Закон и порепетируйте, уверенность в своих силах (и голосе) добавят шансов на успех, пусть продавец видит, что Вы знаете свои права. И не поддавайтесь на провокации, стойте на своем.
Untitled Document
Старый 22.01.2009, 19:06   #10
mooncat

Активный участник

Пока писала ответ, Армад уже сказал главное
А что это за Dickson? Где такой?
Untitled Document
Старый 22.01.2009, 19:07   #11
Loly
Гость

Smile

Спасибо за ответы всем!

Untitled Document
Старый 22.01.2009, 19:11   #12
Loly
Гость

Цитата:
Сообщение от mooncat Посмотреть сообщение
Пока писала ответ, Армад уже сказал главное
А что это за Dickson? Где такой?
Я покупала в МЕГЕ ПАРНАС, но видела у них есть магазины и в других ТЦ.
Обувь не особо дешевая, мои сапожки стоили около 6000.
Причем у них везде написано Dickson - немецка обувь, Берлин. А по факту там всего около 5(!!!!!!!) пар обуви именно фирмы Dickson (специально просила продавца покаазать мне где же тут немецкая обувь), остальное все не Диксон (мои сапоги были якобы итальянские).

Untitled Document
Старый 22.01.2009, 19:26   #13
mooncat

Активный участник

Понятно, учту на будущее!
У меня была проблема по осени с магазином Rieker, тоже "типа все немецкое"... ага, как же Правда, все разрешилось в мою пользу.
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=47929
Untitled Document
Старый 22.01.2009, 19:36   #14
Loly
Гость

Мда... Я как раз в саламандере сейчас купила себе сапоги этой самой фирмы МОТТ. Неужели тоже сломаются ((

Untitled Document
Старый 22.01.2009, 19:40   #15
mooncat

Активный участник

Будем надеяться, что этого не произойдет.
В случае чего расскажу, как с ними обьясняться: Саламандер и Рикер - одно юр.лицо.
Untitled Document
Старый 23.01.2009, 18:37   #16
Loly
Гость

Unhappy

К сожалению все закончилось не в мою пользу ((
Была я на консультации у эксперта вместе с продавцом, так вот эксперт сравнила мою пару с новой парой и сказал что у моей пары каблук короче на 3мм, сказала что укоротили мне его при установке набоек(либо мастер виноват, либо я сносила каблуки так, что надо было подпиливать), поэтому она сказала что конструкция развалилась, тк она расчитана на опредленную длину каблука.
Хотя мне кажется это бред, у меня у туфлей набойки 6 мм толщиной, так что же когда набойки сточатся на 5 мм , каблук укоротится на 5 мм и отвалится?
Но чего то меня эксперт так убеждала что ни 1 экпертиза не будет на моей стороне, что я просто соглдасилась на ремонт сапог за счет магазина.
Еще странно что магазин согласился делать ремонт за свой счет, если они УВЕРЕНЫ что все экспертизы и суды были бы на их стороне.
В итоге экспертизы как таковой не было и платить никто ни кому за нее не должен.

Untitled Document
Старый 23.01.2009, 18:40   #17
Loly
Гость

Если бы не эта длина каблуков, то я бы конечно настаивала на своем, но к сожалению я точно не знаю, могут ли эти 3 мм так повлиять или не могут. Плюс эксперт еще сказала, что когда каблук стачивается при стирании набоек это делается равномерно, а так типа это было неравномерно.

Untitled Document
Старый 23.01.2009, 19:14   #18
mooncat

Активный участник

Очень жаль, что так закончилось.
Тут два обьяснения того, что магазин предложил Вам ремонт за свой счет:
1) либо не хотят портить отношения с потенциальным покупателем, в чем я лично сомневаюсь по причине первоначального поведения продавца - сами сказали, что они Вам отвечали по-хамски и т.д.
2) либо "знает кошка, чье мясо съела".
Можно было бы оспорить эту экспертизу, если бы Вы не согласились на ремонт. Остается надеяться, что хотя бы отремонтируют нормально и Вы сможете их носить.
Untitled Document
Старый 23.01.2009, 19:28   #19
alfabravo
Гость

Эти продавцы мерзавцы еще попробуют дубинку ОМОНа,а пока борись с ними по закону.

Untitled Document
Старый 23.01.2009, 21:48   #20
Армад
Активный участник

Цитата:
укоротили мне его при установке набоек(либо мастер виноват, либо я сносила каблуки так, что надо было подпиливать), поэтому она сказала что конструкция развалилась, тк она расчитана на опредленную длину каблука.
Так а какое правило эксплуатации вы нарушили?

Цитата:
что я просто соглдасилась на ремонт сапог за счет магазина.
Подождите, а как вы согласились? Они письменно предложили?

Если они согласны бесплатно отремонтировать - значит признают ненадлежащее качество и вы можете требовать и возврата денег.

Если отремонтировали лишив вас выбора требования - то вы можете продолжать настаивать на выполнении своей претензии.

Тут, кстати, про похожую ситуацию рассказывали - если аккуратно всё сделать, то такой номер у продавца в суде не пройдёт.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2009, 18:12   #21
Loly
Гость

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Так а какое правило эксплуатации вы нарушили?

Подождите, а как вы согласились? Они письменно предложили?

Если они согласны бесплатно отремонтировать - значит признают ненадлежащее качество и вы можете требовать и возврата денег.

Если отремонтировали лишив вас выбора требования - то вы можете продолжать настаивать на выполнении своей претензии.

Тут, кстати, про похожую ситуацию рассказывали - если аккуратно всё сделать, то такой номер у продавца в суде не пройдёт.
Нарушила правило эксплуатации по их мнению либо я, либо мастер который ставил набойки , тк каблуки стали короче на 3 мм(то что они короче я сама видела при сранении с новой парой).
Хотя у меня 100 раз отваливались набойки у обуви, бывало что вообще на прогулке и соот-но каблук стачивался, но ни разу не отвалился.
В общем эксперт сказала что если делать акт у них, то он будет 100% не в мою пользу, даже если я переделаю акт в др. месте и он будет в мою пользу (чего она уверяла быть не может), то далее решать вопрос через суд, что само по себе запарно, вот я и согласилась на ремонт (написала на своей заявлении о претензии, что претензий касательно каблуков не имею и прошу сделать ремонт за счёт магазина).

Вывод для себя сделала следующий - никаких больше экспертиз через магазин, буду сама делать экпертизы и приносить акты в магазин.
Кстати экспертом была женщина, которая в прошлый раз помогла с другими сапогами (я сама их туда принесла тк отклейка была после окончания исп срока), скорее всего она "купленая" на этот раз магазином.

Меня вот еще интересует, имеет ли какую-то силу моя расписка что претензий к ним нету (по идее закон важнее моей расписки), может все-таки сделать экспертизу второго каблука в др месте (вдруг он отвалится при приложении силы) и все таки затребовать деньги с магазина??

Untitled Document
Старый 28.01.2009, 18:20   #22
Serebro
Активный участник

Цитата:
суд, что само по себе запарно, вот я и согласилась на ремонт (написала на своей заявлении о претензии, что претензий касательно каблуков не имею и прошу сделать ремонт за счёт магазина).

Вывод для себя сделала следующий - никаких больше экспертиз через магазин, буду сама делать экпертизы и приносить акты в магазин.
Кстати экспертом была женщина, которая в прошлый раз помогла с другими сапогами (я сама их туда принесла тк отклейка была после окончания исп срока), скорее всего она "купленая" на этот раз магазином.

Меня вот еще интересует, имеет ли какую-то силу моя расписка что претензий к ним нету (по идее закон важнее моей расписки), может все-таки сделать экспертизу второго каблука в др месте (вдруг он отвалится при приложении силы) и все таки затребовать деньги с магазина??
Вовд: 1. Вас развели и очень хорошо развели. По вине потребителя никто и никогда не будет проводить бесплатный ремонт.
Вывод: 2 Выны Вашей получается не было, потому. как взяли отремонтировать бесплатно, по гарантии.
Вывод: 3. Расписка о том, что не имеете претеннзий, конечно для продавца имеетзначение, обвуь отремонтирована, брак устранен.
В суде будет трудно доказывать, что Вас обвели вокруг пальца.

Последний раз редактировалось Serebro; 28.01.2009 в 18:27..
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2009, 18:27   #23
Loly
Гость

Цитата:
Сообщение от Serebro Посмотреть сообщение
Вовд: 1. Вас развели и очено хорошо. По вине потребителя никто и никогда не будет бесплатний ремон.
Вывод: 2 Выины Вашей получется нет, потому как ремнт беплатный.
Вывод: 3. Да имеет значение, то, что претензий не имеетеА а это значит обвуь отремонтирована, брак устранен.
В суде будет трудно доказывать, что Вас обвели вокруг пальца.
Ремонтировался-то только 1 каблук, а ко второму я могу предъявить претензии?
Насчет ремонта засчет магазина - они сказали ЧТО МАГАЗИН ИДЕТ ВАМ НАВСТРЕЧУ.
Я не знаю, может и правда, ведь если бы в итоге стали делать АКТ, то снова бы пришлось ехать работнику магазина в бюро экспертиз забирать акт и сапоги (а ездила просто продавец, я утром с ней по телефону говорила, когда звонила в магазин) . Может им самим выгоднее было отремонтировать?

Untitled Document
Старый 28.01.2009, 18:31   #24
Serebro
Активный участник

Цитата:
Ремонтировался-то только 1 каблук, а ко второму я могу предъявить претензии?
Насчет ремонта засчет магазина - они сказали ЧТО МАГАЗИН ИДЕТ ВАМ НАВСТРЕЧУ.
Я не знаю, может и правда, ведь если бы в итоге стали делать АКТ, то снова бы пришлось ехать работнику магазина в бюро экспертиз забирать акт и сапоги (а ездила просто продавец, я утром с ней по телефону говорила, когда звонила в магазин) . Может им самим выгоднее было отремонтировать?
Да они всегда говорят, что идут навстречу, а что им еще говорить. Деньги отдавать сложнее. Экспретизу проводит магазин, и только в том случае, если будете не согласны с заключением проводите за свой счет. но не факт, что брак будет обнаружен, деньги вылетят в трубу.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2009, 18:33   #25
Loly
Гость

Цитата:
Да они всегда говорят, что идут навстречу, а что им еще говорить. Деньги отдавать сложнее. Экспретизу проводит магазин, и только в том случае, если будете не согласны с заключением проводите за свой счет. но не факт, что брак будет обнаружен, деньги вылетят в трубу.
Думаете они денег все таки эксперту дали? Консусльтация то с экспертом была в центре независмой польз. экспертизы

Untitled Document
Старый 28.01.2009, 18:38   #26
Serebro
Активный участник

Цитата:
Думаете они денег все таки эксперту дали? Консусльтация то с экспертом была в центре независмой польз. экспертизы
Причем дали или не дали? Вы получали что либо в письменном виде? Как я поняла- нет.
Вас ввели в заблуждение.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2009, 18:45   #27
Loly
Гость

Цитата:
Причем дали или не дали? Вы получали что либо в письменном виде? Как я поняла- нет.
Вас ввели в заблуждение.
В письменном нет, ноя была на косультции с экспертом (я, продавец и эксперт). Видимо эксперт имеет прибыль с этого

Untitled Document
Старый 28.01.2009, 19:03   #28
Serebro
Активный участник

Цитата:
В письменном нет, ноя была на косультции с экспертом (я, продавец и эксперт). Видимо эксперт имеет прибыль с этого
На главной странице сайта есть много полезной информации, что и как сдавать, какие акты получать, как должна быть оформлена экспертиза.
Извините. Вам просто навешали лапши на уши. Экспертза на газок не проводится. это процесс некоторых действий. Заключние потребителю выдается в письменном виде, в ней должен быть описан процесс самой экспертизы.
Попробуйте надавить на продавца, скажите, что обманули, что ввели в заблуждение.
Serebro вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра