На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.01.2009, 21:13   #1
0em

Новичок

Wink Экспертиза. Вопрос оплаты.

Доброго времени суток.
Купили кожаные женск. сапоги. Сапоги промокают. Начала отклеиваться подошва. Через 7 дней после покупки с чеком пришли в магазин. Продавец сказал: "промокание зимней обуви - нормальное явление" .
Написали заявление с просьбой о замене сапог или возврате денег. Продавец забрал сапоги, и поставил резолюцию: "принято к рассмотрению."
Вопрос: если продавец решит делать экспертизу, то в случае установления отсутствия дефектов имеем ли мы право не оплачивать ее, т.к. формально возникновение спора не зафиксировано, мы на экспертизе не настаивали?
0em вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2009, 21:27   #2
Тимур Валерьевич

Активный участник

1 требование было подано в гар срок?
2 пусть делает экспертизу. Может ему надо. Пока вы не потребуете ее провести вы платить не обязаны.

Промокание обуви-ненормальное явление. Надо очень постараться чтобы заставить "промочиться" обычные берцы за 2000 р.
Untitled Document
Старый 21.01.2009, 21:44   #3
0em

Новичок

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ).
п5. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить ... расходы ...
Как толковать этот пункт???
Получается, что оплата экспертизы покупателем зависит от результатов самой экспертизы. А я письменно не был уведомлен о проведении экспертизы => не смог реализовать право на присутствие во время экспертизы. И вообще, в заявлении написали: "прошу заменить или отдать деньги". Экспертизу не заказывали. А если продавец решает ее провести - вперед...
Срок гарантийный, и 14 дней не прошло, и 30 дней не прошло и сезон на зимнюю обувь еще актуален.
Вопрос в силе: платить или не платить???

Про берцы - полностью согласен. Но к сожалению изготовители женской обуви не перенимают бесценный опыт военпрома.

Последний раз редактировалось Анфиса; 30.01.2009 в 23:07.. Причина: +
0em вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2009, 21:48   #4
Тимур Валерьевич

Активный участник

Вы издеваетесь? СПОРА НЕ БЫЛО. Т.е. вам дают письменный отказ на требование с обоснованием и вы пишете исковое в суд. Все уже сказано.

Может я не по русски изьясняюсь?
Untitled Document
Старый 21.01.2009, 22:08   #5
0em

Новичок

Ок. Напишу просто: продавец провел экспертизу. Дефекта нет. О том, что будет проводить экспертизу меня уведомил УСТНО. Хочет денег за проведенную экспертизу. Я платить не буду - я на экспертизе не настаивал.
"Спора не было" - не было обмена бумажками с претензиями. Смотря что считать спором.
Вопрос в силе - оплачивать ли экспертизу, проведенную продавцом, без письменного уведомления о ней покупателя?
Есть всего одна бумага: заявление о расторжении ДКП или обмене обуви. В заявлении нет упоминания экспертизы.
К сожалению ст. 18 ЗоЗПП однозначного ответа не дает.
0em вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2009, 22:23   #6
Тимур Валерьевич

Активный участник

you must NOT do it
Untitled Document
Старый 21.01.2009, 22:30   #7
0em

Новичок

Цитата:
Сообщение от Тимур Валерьевич Посмотреть сообщение
you must NOT do it
Оно понятно. Но это всего лишь ВАШЕ ИМХО. Необоснованно. Спасибо за участие.
0em вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2009, 22:34   #8
Тимур Валерьевич

Активный участник

Я понял. Я должен убиться головой ап стену... Как продавец докажет что был спор???как??? Для этого у него должна быть запись вашего требования или бумашка где вы этого требуете с вашей подписью.
Короче, продавец НЕ ДОКАЖЕТ.

Впрочем о чем это я. Хотите-платите. Чего это я тут распинаюсь.
Untitled Document
Старый 21.01.2009, 22:42   #9
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от 0em Посмотреть сообщение
Ок. Напишу просто: продавец провел экспертизу. Дефекта нет.
Если нет - то почему вы предъявляли претензии?

Цитата:
Смотря что считать спором.
Спором обычно считают как-то выраженное несогласие сторон друг с другом по данному вопросу.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2009, 22:50   #10
0em

Новичок

Головой об стену - не надо.
У меня не юридическое образование, но вроде как:
Толковый словарь русского языка:
"СПОР, а (у), м.
1. Словесное состязание, обсуждение чегон., в к-ром каждый отстаивает своё мнение. Вести с. Учёные споры. Вступить в с. со стихией (перен.: в борьбу).
2. Разногласие, разрешаемое судом. С. о наследстве. Судебный с."

Так вот, мое несогласие с промоканием обуви и реакция на него - экспертиза, ИМХО, и есть спор.
К сожалению в законе не сказано, что продавец должен делать экспертизу только после требования покупателя, а так же и обратное. Отсюда и возможно разное понимание.

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Если нет - то почему вы предъявляли претензии?
.
Результат экспертизы пока не известен. Написал про отсутствие дефекта на случай самого неблагоприятного для себя исхода.
Т.к. поиски по форумам сформировали мнение о "нормальности" промокания кожаной обуви. "Пользуйтесь водотталкивающими средствами, а кожа материал впитывающий влагу......"
На товарном чеке написано: "промокание обуви с кожаным верхом не является причиной для обращений с претензиями".
На это хочется ответить: "Все люди правы по своему, а по моему - нет."

Последний раз редактировалось Alex133; 22.01.2009 в 01:34..
0em вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2009, 23:45   #11
mooncat

Активный участник

Цитата:
Доброго времени суток.
Купили кожаные женск. сапоги. Сапоги промокают. Начала отклеиваться подошва. Через 7 дней после покупки с чеком пришли в магазин. Продавец сказал: "промокание зимней обуви - нормальное явление" .
Это ненормальное явление (только у прошитой обуви разве что). А если продавец считает это нормальным, то неплохо бы предупреждать заранее - подошва отклеится, будете ходить с мокрыми ногами зимой. Если покупатель - экстремал, то может, и купит. Остальные - вряд ли.
Товар в Вашем случае непригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Прошу заметить - промокают они через подошву, судя по Вашим словам. Так при чем тут
Цитата:
На товарном чеке написано: "промокание обуви с кожаным верхом не является причиной для обращений с претензиями".
?
Упирайте на этот недостаток, про подошву, благо дело, ничего не написано - не догадались, видать

Цитата:
Написали заявление с просьбой о замене сапог или возврате денег. Продавец забрал сапоги, и поставил резолюцию: "принято к рассмотрению."
Дефекты указаны в заявлении? На Вашей копии стоит резолюция, так?

Цитата:
Вопрос: если продавец решит делать экспертизу, то в случае установления отсутствия дефектов имеем ли мы право не оплачивать ее, т.к. формально возникновение спора не зафиксировано, мы на экспертизе не настаивали?
Вы ничего не должны платить, поскольку спора не возникло. Вы отдали сапоги, продавец взял их. Если ему надо - пусть делает экспертизу. Он должен провести ее за свой счет согласно ст.18, тем более, что гарантия еще не закончилась.
Подождите, что ответит продавец. Дальше будете решать по обстоятельствам. Но платить Вам не за что, еще раз говорю.
Untitled Document
Старый 21.01.2009, 23:53   #12
0em

Новичок

В заявлении написано "в процессе носки сапоги стали промокать и начала отклеиваться подошва".
Резолюция "принято к рассмотрению" стоит на обоих экземплярах.
Дождемся ответа продавца.
0em вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2009, 00:00   #13
mooncat

Активный участник

В моем случае сапоги промокали из-за брака подошвы - предполагаю аналогичный случай. Я, правда, сама возила свои в "их" отдел по претензиям, оставить в магазине не рискнула.
Главное, что претензия подписана продавцом и 10 дней пошли.
Надеюсь, обойдется малой кровью
Untitled Document
Старый 22.01.2009, 00:24   #14
0em

Новичок

Mooncat спасибо. А объемы крови Время покажет.

Последний раз редактировалось 0em; 22.01.2009 в 00:49..
0em вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2009, 00:32   #15
shpakov

Бывалый потребитель

29.12.08 ездили в магазин, с браком в ее зимних сапогах, купленных менее 20 дней от оной даты. Сапоги не промокали, а просто начала отваливаться подошва. Гарантийный срок уже прошел.

Что могу сказать: Заранее грамотно написанная претензия и убедительная речь творит волшебство. Хватило менее 2-х минут, что бы продавцы пошли на встречу и обменяли сапоги на другие.
Untitled Document
Старый 22.01.2009, 01:31   #16
Армад
Активный участник

Цитата:
Так вот, мое несогласие с промоканием обуви и реакция на него - экспертиза, ИМХО, и есть спор.
А почему это не может быть желанием продавца проверить правильность вашей позиции? А за проверку качества платить потребитель не обязан в любом случае.

Цитата:
К сожалению в законе не сказано, что продавец должен делать экспертизу только после требования покупателя, а так же и обратное.
Вообще-то согласно ст. 209 ГК и ст. 35 Конституции делать что-то с вашей вещью можно только после вашего разрешения.

Цитата:
Результат экспертизы пока не известен.
А то, что вы не согласны с промоканием обуви вам известно?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2009, 13:11   #17
0em

Новичок

Цитата:
Вообще-то согласно ст. 209 ГК и ст. 35 Конституции делать что-то с вашей вещью можно только после вашего разрешения.

А то, что вы не согласны с промоканием обуви вам известно?
Спасибо за ссылки на статьи конституции и ГК.
0em вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2009, 19:05   #18
Loly
Гость

Насчет протекания, вот что скажу.
У меня текли жутко осенние сапоги, но они еще и отклеивались немного, я их носила на экспертизу (СПБ, Саперный пер), так вот так у них даже висит обяъвления "Претензии о водопрониаемости обуви при отсутствии видимых повреждений не принимаются". И когда я общалась с экспертом, то она мне тоже самое сказала, что дефектом в моем случае могут признать ТОЛЬКО отклеёку подошвы, а не протекание, что водопроницаемость они проверяют только для резиновых сапог.

Кто прав тут не знаю, просто случай из жизни

Untitled Document
Старый 22.01.2009, 19:37   #19
mooncat

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Loly Посмотреть сообщение
Насчет протекания, вот что скажу.
У меня текли жутко осенние сапоги, но они еще и отклеивались немного, я их носила на экспертизу (СПБ, Саперный пер), так вот так у них даже висит обяъвления "Претензии о водопрониаемости обуви при отсутствии видимых повреждений не принимаются". И когда я общалась с экспертом, то она мне тоже самое сказала, что дефектом в моем случае могут признать ТОЛЬКО отклеёку подошвы, а не протекание, что водопроницаемость они проверяют только для резиновых сапог.
Сейчас только ленивый продавец не регламентировал это каким-либо способом. Недавно куплены сапоги, в коробке лежала памятка об уходе и там тоже был пунктик на тему "резиновой обуви" - дескать, в ней надо чаще ходить, а не жаловаться на протекание. Такая уж осень у нас (и зима тоже), что стоит прикупить болотные сапоги (ничего, что зимой в них скользко и мало сказать, что прохладно).
Очень удобная защита от того, что сейчас шьют обувь где попало и как попало, не соблюдая технологии, не обрабатывая должным образом кожу.
Цитата:
Кто прав тут не знаю, просто случай из жизни
Прав, как известно, не тот кто прав, а тот, у кого больше прав.
Untitled Document
Старый 22.01.2009, 21:24   #20
Софитель
Гость

Могу посоветовать т.н. непромокаемую обувь - мембранную. Только брать надо "проверенные" фирмы: Экко, Геокс, Ромика, Скандия, Куома(?). Ищите, что бы была приставка к названию Текс или Тек -это означает, что обувь на мембране. Их можно носить от +10 до -30, смотря, что поддеть вниз.

Untitled Document
Старый 22.01.2009, 22:11   #21
mooncat

Активный участник

Софитель, всё бы хорошо, но на мембранную обувь тут тоже жалуются (по крайней мере, на Геокс и Экко точно, на остальные не обращала внимания).
Untitled Document
Старый 23.01.2009, 21:09   #22
0em

Новичок

Сегодня консультировался с юристом (правда он не специализируется на ЗПП). Юрист сказал: "написали заявление - возник спор... Следовательно надо будет оплатить экспертизу проведенную продавцом в любом случае." Складывается ситуация, в которой на результат влияет толкование термина "спор"... Есть у кого прецеденты ситуаций в подобной области??? Я по прежнему считаю, что в топку оплату такой экспертизы!!!! Меня о ней не уведомляли (письменно)... Надо будет - проведу свою экспертизу.

Пы.Сы. А продавец - то затихарился.... Бил себя в грудь кулаком: "Завтра же экспертизу проведу!!! Нечего мне тут разводить словоблудие....". Но мы не гордые, подождем результата.
0em вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2009, 21:40   #23
Армад
Активный участник

В любом случае - оплачивать экспертизу потребитель по закону должен если в результате неё установлены причины недостатка, за которые продавец не отвечает (а не отсутствие недостатка).

Кроме того, установленной ваше неправота в любом споре (если вы сами её не признаете), может быть только судом.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2009, 22:58   #24
Тимур Валерьевич

Активный участник

Цитата:
В любом случае - оплачивать экспертизу потребитель по закону должен если в результате неё установлены причины недостатка, за которые продавец не отвечает (а не отсутствие недостатка).
Пацталом. Потреб написал требование, а ему провели экспертизу, отказали и сказали еще за эту экспертизу деньги вернуть. У продавца, что есть бумажка с подписью потреба "я протестую!" ??? Тогда какой спор?
Untitled Document
Старый 24.01.2009, 01:27   #25
0em

Новичок

Цитата:
Пацталом. Потреб написал требование, а ему провели экспертизу, отказали и сказали еще за эту экспертизу деньги вернуть. У продавца, что есть бумажка с подписью потреба "я протестую!" ??? Тогда какой спор?
Уважаемый, давайте по существу. Инсинуаций не надо, аргументируйте плз. Ап стенку тоже не надо.
0em вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2009, 01:48   #26
Армад
Активный участник

Цитата:
У продавца, что есть бумажка с подписью потреба "я протестую!" ??? Тогда какой спор?
А он придёт к потребу за деньгами за экспертизу - тогда и узнает, какой спор.

При чём потребитель (которому продавец предъявит такое заключение) решит - стоит ли спорить насчёт причин недостатка.

Если потребитель решит, что не стоит (что продавец прав) - то продавец (который провёл экспертизу ничего не сказав потребителю) никогда не докажет, что потребитель с ним согласился в результате экспертизы.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2009, 02:15   #27
0em

Новичок

Цитата:
А он придёт к потребу за деньгами за экспертизу - тогда и узнает, какой спор.

При чём потребитель (которому продавец предъявит такое заключение) решит - стоит ли спорить насчёт причин недостатка.

Если потребитель решит, что не стоит (что продавец прав) - то продавец (который провёл экспертизу ничего не сказав потребителю) никогда не докажет, что потребитель с ним согласился в результате экспертизы.
Думаю так же. Главная тема ветки - как не платить дважды: за некачественную обувь (при не доказательстве дефектов) и за экспертизу затеянную продавцом. А вот решение "потребом" делать "свою" экспертизу - это уже следующий шаг, который пока и не рассматривается.
0em вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2009, 02:54   #28
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Напишу просто: продавец провел экспертизу. Дефекта нет.
-
Нет дефекта, нет и спора о причинах его возникновения...

Но ситуация, ИМХО неоднозначная.

С одной стороны, проверка качества, это обязанность продавца. С другой стороны, как выяснилось в итоге, претензия предъявлена без законных на то оснований... Получается, что потреб, есть инициатор необоснованных расходов продавца... Необходимый объём проверки, законом не регламентирован, но понятно, что исследования требующие специальных познаний, продавец не может провести "на глаз". Обращение к эксперту, мера вынужденная.
-
Кто, что думает?

Цитата:
-
Однако, данное положение закона, не освобождает потреба от оплаты убытков продавца, в случае необоснованного обращения с требованием?

Последний раз редактировалось Анфиса; 30.01.2009 в 23:13.. Причина: +
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2009, 03:22   #29
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
Однако, данное положение закона, не освобождает потреба от оплаты убытков продавца, в случае необоснованного обращения с требованием?
А какое право продавца нарушено?

Последний раз редактировалось armad2; 24.01.2009 в 04:01..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2009, 10:52   #30
Тимур Валерьевич

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
-
Чего то я не нашел в ЗоЗПП "неоснованного требования", неосвобождающего потребителя от оплаты "проверки качества".
Untitled Document
Старый 30.01.2009, 21:33   #31
0em

Новичок

Всем спасибо. Тема закрыта. Продавец согласился на обмен и презентовал пару оч. приятных бонусов.
0em вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2009, 23:00   #32
sudaleks

Активный участник

Так должен платить потребитель или нет?
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2009, 19:46   #33
Карбофос

Активный участник

Продавец решил, что нет. Коль у кредитора вопросов нет, то должников нема.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра