На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.01.2009, 17:47   #1
Павел_А
Участник

Exclamation Вопрос по браку сотового телефона

в июле 2008г Покупатель купил у меня сотовый телефон СониЭрикссон.
В декабре у него сломалась сенсорная панель и он обратился в СЕРВИС-ЦЕНТР "Лантея". Т.к. брак заводской то его приняли на ремонт.
Но вот уже 27 дней аппарат находится в ремонте т.к. в СЦ нет зап.частей.
Покупатель требует вернуть деньги за сотовый телефон.
Правомочны ли его требования? Имеет ли право СЦ держать аппарат в ремонте так долго и кто несет в итоге ответственность - Продавец, или Производитель т.к. гарантийный срок устанавливает Производитель.
Сколько аппарат имеет право находится в ремонте, чтоб не попадать под возврат денежных средств?

Зарание благодарен всем откликнувшимся!!!
Павел_А вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2009, 17:51   #2
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Павел_А Посмотреть сообщение
в июле 2008г Покупатель купил у меня сотовый телефон СониЭрикссон.
В декабре у него сломалась сенсорная панель и он обратился в СЕРВИС-ЦЕНТР "Лантея". Т.к. брак заводской то его приняли на ремонт.
Но вот уже 27 дней аппарат находится в ремонте т.к. в СЦ нет зап.частей.
Покупатель требует вернуть деньги за сотовый телефон.
Правомочны ли его требования? Имеет ли право СЦ держать аппарат в ремонте так долго и кто несет в итоге ответственность - Продавец, или Производитель т.к. гарантийный срок устанавливает Производитель.
Сколько аппарат имеет право находится в ремонте, чтоб не попадать под возврат денежных средств?

Зарание благодарен всем откликнувшимся!!!
ремонт до 45 рабочих дней. пусть ждет истечения этого срока. А с производителем и Вашим поставщиком это уже Вам бодаться.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2009, 18:00   #3
Павел_А
Участник

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
ремонт до 45 рабочих дней. пусть ждет истечения этого срока. А с производителем и Вашим поставщиком это уже Вам бодаться.
А точно ли правомерно чтоб я требовал что не менее 45 дней? Ведь написано следующее:

Цитата:
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.
Естесственно ПЕРВОНАЛАЛЬНО никто никаких соглашений с покупателем не подписывал - он самолично обратился по гарантии в СЦ. А теперь ему естесственно надоело ждать и он обратился ко мне как к Продавцу.
Так вот - правомерно ли упоминать в данном случае, что телефон модет находится в ремонта до 45 дней, или это всё же не так?
Павел_А вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2009, 01:28   #4
PAPDimas
Новичок

По срокам вам все подсказали правильно. Скорее всего это уже известно потребителю (очень большая вероятность, ибо представители СЦ, как видете из ответов, знают свои права хорошо и должны были сообщить покупателю об этом).
Сейчас сидите спокойно и объясните клиенту, что на данный момент ему необходимо подождать ибо с другим требованием по ст 18. он обратиться может, но ему откажут. (Детали заказаны, определенные трудозатраты по выявлению причин, хранению товара сделаны и пока требование о ремонте не будет нарушено или исполнено рассматривать другие требования клиента рассматриваться будут, но будет отказ)
Я бы его усердие и настойчивость направил бы на СЦ(не в обиду). Пусть их помучает звонками. Потому что вы как представитель магазина не коим образом повлиять на СЦ не можете. (Ну действительно каким образом вы при приеме товара в магазине и отправляя его в СЦ можете сказать как скоро посмотрят там товар, выявят причину, закажут деталь и наконец-то возьмутся и починят. БРЕД!!! Частая Ошибка продавцов - "Ремонт может продлиться от 2 до 3 недель" - ЗАБУДЬТЕ!!!!!)

Подскажите покупателю, но только если хотите помочь. Пусть требует тех заключение от СЦ о неремонтопригодности или невозможности выполнить ремонт в установленный срок. Тогда на основании Тех заключения он сможет потребовать себе денежку, а вы сможете обратиться с ней к поставщику о возврате ему товара. (Комплектность проверяйте тщательно).
PAPDimas вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2009, 01:36   #5
Павел_А
Участник

В том то и дело что ВОЗВРАТ товара это в моей ситуации крайний случай, т.к. мой поставщик отказывается в случае чего МНЕ возмещать стоимость аппарата.
За сим вопрос - скажите пожалуйста точно, имею ли я право НЕ ПРИНИМАТЬ товар на возврат до тех пор, пока срок ремонта не станет 45 дней?
Павел_А вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2009, 01:46   #6
Иван

Активный участник

Точно можете. Желательно конечно чтобы еще и в квитанции сервиса было написано про 45 дней.

Покупатель если грамотный, то может от вас потребовать телефон на подмену.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2009, 02:00   #7
Vegas

Бывалый потребитель

отправляете потреба дышать свежим воздухом, пусть приходит если не починят за 45 дней. сами в сц несете такойже новый аппарат, как донора, и тот чинит потребский в ускоренном режиме, а ваш отремонтируют как придут запчасти и будет у вас новый аппарат. а пока сц ремонтирует, идете в книжный магазин, зачем, думаю сами догадались... и учиться, учиться, учиться.....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2009, 07:24   #8
Serebro
Активный участник

(Комплектность проверяйте тщательно).
При расторжении договора купли продажи в связи с недостатками в товаре, требовать с потребителя комплектность неправомерно.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2009, 07:26   #9
Serebro
Активный участник

Цитата:
В том то и дело что ВОЗВРАТ товара это в моей ситуации крайний случай, т.к. мой поставщик отказывается в случае чего МНЕ возмещать стоимость аппарата.
За сим вопрос - скажите пожалуйста точно, имею ли я право НЕ ПРИНИМАТЬ товар на возврат до тех пор, пока срок ремонта не станет 45 дней?
А надо заключать договор, который бы не ущемлял и Ваши права.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2009, 14:06   #10
Иван

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Serebro Посмотреть сообщение
(Комплектность проверяйте тщательно).
При расторжении договора купли продажи в связи с недостатками в товаре, требовать с потребителя комплектность неправомерно.
Это с какого это перепугу? Вы же вроде давно на форуме? Коробка и пакетики всякие конечно не нужны, а комплектация должна быть такая же как и при продаже. Если что-то сломалось, то можно сломанное отдавать, но отдавать нужно.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2009, 00:16   #11
PAPDimas
Новичок

Аххх!!!! Дорогие, накинулись на фразу.
Ай действительно стоит поменять одно слово НЕ "ТЩАТЕЛЬНО", А "ВНИМАТЕЛЬНО"
Остальное правильно сказал предыдущий ответ.
PAPDimas вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2009, 00:30   #12
PAPDimas
Новичок

А Vegas истину глаголит "сами в сц несете такойже новый аппарат, как донора, и тот чинит потребский в ускоренном режиме, а ваш отремонтируют как придут запчасти"

Действительно пробуйте таким образом решить ремонт клиента. И договоритесь с СЦ о выдаче вами донора, если с Тех Закл-ем вам тяжело вернуть вернуть товар поставщику.
Что ж у вас за отношения с поставщиком????!!!! Хитрые???!!!
Побольше информации предоставляйте, если задаете вопрос!!!
С ваших сообщений видно к вам клиент обратился то ли устно, то ли по заявлению!!!
PAPDimas вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2009, 15:54   #13
Павел_А
Участник

Клиент пока что обратился устно.
Аппарата-донора в данный момент нету, да и не могу я себе позволить для таких целей покупать новый товар. Я работаю под заказ. Т.е. есть заказ - продал товар. Нет заказа - незачем и закупать его...
Сообщил я клиенту про 45 дней, что пока аппарат не будет лежать на ремонте 45 дней могут не спешить... Он сказал что забирает его из СЦ в ближайшее время и идет ко мне. Могу ли я ему отказать в возврате денег пока 45 дней суммарного времени не прошло как телефон находился в ремонте?
На основании чего?
Ну а поставщик... да, такой вот засранец попался... но там проблемму можно решить в принципе ТАК ЖЕ как она решится в моем случае... если мне придется вернуть деньгши, то ПРИДЕТСЯ поставщику вернуть мне МОИ деньги... даже если он отпираться будет - я тогда с иском пойду к нему
Павел_А вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2009, 16:51   #14
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Клиент пока что обратился устно.
Аппарата-донора в данный момент нету, да и не могу я себе позволить для таких целей покупать новый товар. Я работаю под заказ. Т.е. есть заказ - продал товар. Нет заказа - незачем и закупать его...
Сообщил я клиенту про 45 дней, что пока аппарат не будет лежать на ремонте 45 дней могут не спешить... Он сказал что забирает его из СЦ в ближайшее время и идет ко мне. Могу ли я ему отказать в возврате денег пока 45 дней суммарного времени не прошло как телефон находился в ремонте?
На основании чего?Ну а поставщик... да, такой вот засранец попался... но там проблемму можно решить в принципе ТАК ЖЕ как она решится в моем случае... если мне придется вернуть деньгши, то ПРИДЕТСЯ поставщику вернуть мне МОИ деньги... даже если он отпираться будет - я тогда с иском пойду к нему
на основании того, что он выдвинул требование "РЕМОНТ", и изменить его не может пока. По истечении 45 суток, если аппарат не сделают, - тогда только может потребовать у Вас деньги. Почитайте ст. 19 и 23. Ну не разжевывать Вам все как маленькому
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2009, 20:06   #15
Иван

Активный участник

Тут еще и от сервиса зависит. Если сервис решит отдать покупателю его вещь, то покупатель имеет полное право потребовать у продавца денег.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2009, 12:00   #16
Павел_А
Участник

Как граммотно составить бумагу к поставщику, чтоб он на тех же основаниях вернул МНЕ деньги за телефон. Уточняю что никакого конкретного договора с поставщиком у меня нет.
Павел_А вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2009, 15:50   #17
Нэ-э-эстя
Новичок

Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
Это с какого это перепугу? Вы же вроде давно на форуме? Коробка и пакетики всякие конечно не нужны, а комплектация должна быть такая же как и при продаже. Если что-то сломалось, то можно сломанное отдавать, но отдавать нужно.
в случае с мобилами коробка это вообще- документ! и про полную комплектацию я тоже согласна!
Нэ-э-эстя вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2009, 16:17   #18
Serebro
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Нэ-э-эстя Посмотреть сообщение
в случае с мобилами коробка это вообще- документ! и про полную комплектацию я тоже согласна!
Коробка документ? Не в Вашей ситуации требовать коробку.Где Вы это вычитали?
Вам правильно подсказал Vegas ( дал дельный совет) в библиотеку читать закон. Скачайте на сайте, прочитайте. Пользы будет больше.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2009, 16:19   #19
Serebro
Активный участник

Цитата:
Как граммотно составить бумагу к поставщику, чтоб он на тех же основаниях вернул МНЕ деньги за телефон. Уточняю что никакого конкретного договора с поставщиком у меня нет.
Скорее Вам подойдет ГК РФ.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2009, 16:23   #20
haart

Активный участник

Цитата:
в случае с мобилами коробка это вообще- документ!
Дело Светы991, или как там ее, живет и процветает... хм. ))) Вот и последователи уже есть.
Untitled Document
Старый 26.01.2009, 19:53   #21
Павел_А
Участник

Вопроса Акелле (ну или комптентному)
Т.е. (уж извините, читаю, а всё никак в толк не возьму) раз Потреб сдал в ремонт и теперь изменил свое решение и хочет обратно деньги, то я имею право требовать с него бумажку что сервис признает что не может отремонтировать его в установленные Законом сроки (45 дней)
Т.е. пока ТАКОЙ бумаги не будет я могу отказать в возврате денег?
Просто насколько я понял он уже забрал аппарат из СЦ и видимо скоро обратиться ко мне.
Павел_А вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2009, 23:42   #22
Нэ-э-эстя
Новичок

Цитата:
Коробка документ? Не в Вашей ситуации требовать коробку.Где Вы это вычитали?
Вам правильно подсказал Vegas ( дал дельный совет) в библиотеку читать закон. Скачайте на сайте, прочитайте. Пользы будет больше.
Судя по сообщению вы уже читали в каком-то законе что не надо сохранять коробки с серийными номерами и знаками рст в течении гарантийного срока..не подскажете в каком?
Нэ-э-эстя вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2009, 08:16   #23
Ivanopulo

Активный участник

Цитата:
Судя по сообщению вы уже читали в каком-то законе что не надо сохранять коробки с серийными номерами и знаками рст в течении гарантийного срока..не подскажете в каком?
Точно точно ! В основном в законе прописаны условия хранения коробок с серийными номерами и знаками рст, при какой температуре хранить, относительной влажности и т.д. в течение всего гарантийного срока. И при возврате товара продавцу особое внимание стоит уделять внешнему виду коробок ... Точные формулировки не помню к сожалению. Но здесь много юристов, они в курсе. И вообще, желательно хранить все коробки от приобретенных товаров в течение 5-ти - 10-ти лет, особенно это актуально при приобритении новой квартиры и ее обстановки! (У многих для этого приспособлены целые комнаты, а то и по две с климатическим контролем, кондиционерами, увлажнителями и т.д. У моего знакомого, в трехкомнатной квартире, в двух комнатах пока хранятся коробки. Он доволен, осталось всего года 4 их хранить, они в отличном состоянии, не стыдно друзьям показать...)
Ivanopulo вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2009, 08:19   #24
Ivanopulo

Активный участник

В предыдущем посте вроде как смайлики соответствующие забыл поставить.
Ivanopulo вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2009, 08:33   #25
Serebro
Активный участник

По умолчанию Упаковка

Цитата:
Сообщение от Ivanopulo Посмотреть сообщение
Точно точно ! В основном в законе прописаны условия хранения коробок с серийными номерами и знаками рст, при какой температуре хранить, относительной влажности и т.д. в течение всего гарантийного срока. И при возврате товара продавцу особое внимание стоит уделять внешнему виду коробок ... Точные формулировки не помню к сожалению. Но здесь много юристов, они в курсе. И вообще, желательно хранить все коробки от приобретенных товаров в течение 5-ти - 10-ти лет, особенно это актуально при приобритении новой квартиры и ее обстановки! (У многих для этого приспособлены целые комнаты, а то и по две с климатическим контролем, кондиционерами, увлажнителями и т.д. У моего знакомого, в трехкомнатной квартире, в двух комнатах пока хранятся коробки. Он доволен, осталось всего года 4 их хранить, они в отличном состоянии, не стыдно друзьям показать...)
Вы в здравом уме?
На минуточку, представьте, новую квартиру, купленную мебель, товары народного потребления,(упаковка от холодильника, стриальной машины, посудомойки, коробка от телевизора и прочего), Вы собственную квартиру превратили в склад мукулатуры?
Сами то как предвигаться по всем этим местам хранения будете?
Форум не юмористов, Вы наверное ссылку спутали.
Упаковка должна быть сохранена только для обмена надлежащего товара , товара и такой обмен производится не позднее 15 дня со дня покупки.
Как говорится слышал звон. Есть правила хранения товара, но эти правила отностятя к производителям и торгующим организациям. Потому как большое количество товаров хранится на складах, вот эти склады и должны соответствовать требованиям хранения товаров.

Последний раз редактировалось Serebro; 28.01.2009 в 08:41..
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2009, 08:45   #26
Serebro
Активный участник

По умолчанию Re

Цитата:
А Вы так и не сходили в библиотеку. Откройте ЗОЗПП, прочитайте
статьи.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2009, 09:28   #27
Serebro
Активный участник

По умолчанию Re

Цитата:
Вопроса Акелле (ну или комптентному)
Т.е. (уж извините, читаю, а всё никак в толк не возьму) раз Потреб сдал в ремонт и теперь изменил свое решение и хочет обратно деньги, то я имею право требовать с него бумажку что сервис признает что не может отремонтировать его в установленные Законом сроки (45 дней)
Т.е. пока ТАКОЙ бумаги не будет я могу отказать в возврате денег?
Просто насколько я понял он уже забрал аппарат из СЦ и видимо скоро обратиться ко мне.
Потребитель сдал телефон в ремонт. Менять требование до истечение
указанного срока прав у него нет. Если СЦ выдал справку о невозможности телефон отремонтировать в срок, то Вы обязаны выполнить его требование. Не может быть причиной удержание выплаты
денег за товар, упаковка и не достающая комплектиация.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2009, 10:43   #28
Нэ-э-эстя
Новичок

т е получается кто то попользовался трубкой и сдал на обмен по причине выявленного брака а коробочку выкинул, шнуры поломал, наушники у него украли... вобщем есть только труба и то с дефектом...и продавец должен забрать ее ,выдать новую с полной комплектацией ,и мало того что продавать ее в минус так еще докомплектовать (чтоб хоть за сколько купили) и объяснять всем что труба не в "угоне" а клиент так вернул... а поставщик так наверняка с радость заберет и тоже поменяет продавцу на новый с комплектацией. такое хоть раз было у кого?
Нэ-э-эстя вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2009, 10:45   #29
Нэ-э-эстя
Новичок

Цитата:
Вы в здравом уме?
На минуточку, представьте, новую квартиру, купленную мебель, товары народного потребления,(упаковка от холодильника, стриальной машины, посудомойки, коробка от телевизора и прочего), Вы собственную квартиру превратили в склад мукулатуры?
Упаковка должна быть сохранена только для обмена надлежащего товара , товара и такой обмен производится не позднее 15 дня со дня покупки.
Как говорится слышал звон. Есть правила хранения товара, но эти правила отностятя к производителям и торгующим организациям. Потому как большое количество товаров хранится на складах, вот эти склады и должны соответствовать требованиям хранения товаров.
предыдущий вопрос к этому сообщению
Нэ-э-эстя вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2009, 12:03   #30
haart

Активный участник

Цитата:
т е получается кто то попользовался трубкой и сдал на обмен по причине выявленного брака а коробочку выкинул, шнуры поломал, наушники у него украли... вобщем есть только труба и то с дефектом...и продавец должен забрать ее ,выдать новую с полной комплектацией ,и мало того что продавать ее в минус так еще докомплектовать (чтоб хоть за сколько купили) и объяснять всем что труба не в "угоне" а клиент так вернул... а поставщик так наверняка с радость заберет и тоже поменяет продавцу на новый с комплектацией. такое хоть раз было у кого?
Зачем все сразу - и в одну кучу? Коробочку можно выкинуть с чистой совестью, шнуры можно вернуть поломанные, наушники - докупить или компенсировать отсутствие... )
Untitled Document
Старый 28.01.2009, 12:19   #31
Ivanopulo

Активный участник

Цитата:
Вы в здравом уме?
Serebro, Вы читали мой следующий пост ? И вроде про упаковку я все объяснил. И повторю, я забыл поставить смайлики.
P.S. А на счет форума не юмористов - можно поспорить Ту вроде много адекватных людей и с чувством юмора тоже.

Последний раз редактировалось Ivanopulo; 28.01.2009 в 12:29..
Ivanopulo вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2009, 02:15   #32
Зденек
Активный участник

Serebro
А может вы еще более радикально напишите. У чела сломались наушники, которые шли в комплекте с телефоном. Потреб сдает только наушники, а телефон, там всякие шнуры нет. Так как типо сломались и утеряны. А я ему потом должен весь комплект выдать 7 с новым телефоном, с коробкой, с инструкцией и с наушниками???? Самому то не сешно?
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2009, 02:28   #33
AlexPilot

-Модератор-

А понятие главной вещи разве уже не работает?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2009, 02:33   #34
Зденек
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
А понятие главной вещи разве уже не работает?
И гнде прописано что главная вещь а что нет?
И вообще по ст 18 пункт 3 сказано что потреб обязан вернуть товар. вот и все.
Зденек вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра