На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 20:42   #1
Аквамарин
Новичок

По умолчанию Обувь GEOX: продавец ввел в заблуждение.

Здравствуйте! Прошу совета экспертов.
Войдя в обувной отдел фирмы GEOX, сразу попросила продавца "Мне нужна ОЧЕНЬ (подчеркнула) теплая обувь" Продавец сказала об этой чудесной "дышащей обуви", что в ней используется шерсть, а не овчина и теплее только валенки. Перемеряла с девушкой все дутики, потом она мне предложила более элегантные замшевые ботинки сказав, что это очень теплая модель. Они мне подошли, понравились. Наконец, я выбрала более элегантную и универсальную, на мой взгляд, обувь - замшевые. Перед тем как расплатиться еще раз с нажимом спросила: "Они ОЧЕНЬ теплые?" На что девушка опять ответила, что ОЧЕНЬ. Есть свидетель - муж.
Я одевала их 2 раза в -2 градуса и в -4, пальцы замерзли, обувь на зимнюю не тянет. Подсажите, есть шанс сдать? Гарантия еще не вышла, чек есть, но за новые уже не выдать.
Аквамарин вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 21:00   #2
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Аквамарин Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Прошу совета экспертов.
Войдя в обувной отдел фирмы GEOX, сразу попросила продавца "Мне нужна ОЧЕНЬ (подчеркнула) теплая обувь" Продавец сказала об этой чудесной "дышащей обуви", что в ней используется шерсть, а не овчина и теплее только валенки. Перемеряла с девушкой все дутики, потом она мне предложила более элегантные замшевые ботинки сказав, что это очень теплая модель. Они мне подошли, понравились. Наконец, я выбрала более элегантную и универсальную, на мой взгляд, обувь - замшевые. Перед тем как расплатиться еще раз с нажимом спросила: "Они ОЧЕНЬ теплые?" На что девушка опять ответила, что ОЧЕНЬ. Есть свидетель - муж.
Я одевала их 2 раза в -2 градуса и в -4, пальцы замерзли, обувь на зимнюю не тянет. Подсажите, есть шанс сдать? Гарантия еще не вышла, чек есть, но за новые уже не выдать.

Согласно Кодекса Наполеона ОЧЕНЬ тёплая обувь носится от +5 до 0 градусов.А от -1 до -10 градусов нужна СОВСЕМ ОЧЕНЬ тёплая обувь.Так что продавец прав.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 21:02   #3
McWild
Продавец

Цитата:
Подсажите, есть шанс сдать?
практически никакого.
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 21:06   #4
Аквамарин
Новичок

По умолчанию Обувь GEOX

Надо было на рынок идти: дешевле и веришь только своим ощущениям.
Аквамарин вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 21:07   #5
Тимур Валерьевич

Активный участник

На будущее. Требуем либо документ у продавца заверяющий что обувь создана для эксплуатации человеком в условиях температур от +30 до -50 без последствий или каких либо неудобств для человека. Либо при свидетелях оговариваем, что обувь будет использоваться при полтинничке и спрашиваем продавца выполняет ли обувь свои функции при таком режиме эксплуатации.
Untitled Document
Старый 20.01.2009, 02:19   #6
Легенда

Активный участник

Ну и зачем Вы купили элегантные замшевые ботинки для зимы? Ведь сами понимали что нужны были теплые сапоги на овчине или валенки!
Сдать шанса нет никакого!
Ждите когда потеплеет, а обувь GEOX добротная,дышащая , ноги не потеют, Вам еще пригодится, будете довольны.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 17:44   #7
Аквамарин
Новичок

Ребята!! Я ведь сдала ботинки! Хлебушком черным потерла, тщательно подошву помыла, ватной палочкой дырочки все в подошве почистила, на ночь газетой набила туго, а утром внутри пропылесосила. Стали как новенькие, даже лучше. Пришла и с радостным видом попросила поменять на дутики.
Дутики ношу с удовольствием, моим завышенным требованиям отвечают, но прикол - что дышащая, что нет - разницы не замечаю. Поэтому, кроссовки решила там не брать, ADIDAS дешевле и точно дышат.
Аквамарин вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2009, 13:17   #8
Смешарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Аквамарин Посмотреть сообщение
Ребята!! Я ведь сдала ботинки! Хлебушком черным потерла, тщательно подошву помыла, ватной палочкой дырочки все в подошве почистила, на ночь газетой набила туго, а утром внутри пропылесосила. Стали как новенькие, даже лучше. Пришла и с радостным видом попросила поменять на дутики.
Дутики ношу с удовольствием, моим завышенным требованиям отвечают, но прикол - что дышащая, что нет - разницы не замечаю. Поэтому, кроссовки решила там не брать, ADIDAS дешевле и точно дышат.
Круто. Кто-то эти ботинки купит как новые. Отлично просто.
Untitled Document
Старый 30.01.2009, 13:50   #9
Легенда

Активный участник

Гы-гы какие находчивые у нас потребы. А ботинки то какие крутые!!! Человек их поносил и сдал в магазин как новые, вот это производитель!
Сама ношу GEOX и радуюсь
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2009, 17:53   #10
Yulius
Участник

А я как-то однажды покупала кожаные сапоги в Geox. Когда мерила свой размер, они были несколько туговаты, но продавец меня слезно уверила, что они "растянутся обязательно по ноге, кожа типа мягкая", в добавок предложила воспользоваться спец.растяжкой для обуви, я купила и сапоги и растяжку, чтоб подстраховаться. Дома "растягивала", одевала пару раз в недолгие прогулки, чтоб разносить, т.к. собиралась их одеть в поездку в Питер. После трех дней, проведенных в пеших прогулках по Спб, я чуть с ума не сошла от неудобства этих сапог, они нисколечко не разносились, хотя кожа с виду действительно кажется мягкой, и к тому я несколько раз пользовалась "растяжкой" для обуви. Щас стоят в углу без дела... Не знаю даже как их разнашивать еще. Зарекалась не верить продавцам...
Yulius вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2009, 01:15   #11
Легенда

Активный участник

Не надо покупать маленькую, не по размеру, узкую обувь, тем более в поездки и путешествия.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2009, 12:30   #12
Filka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Yulius Посмотреть сообщение
Зарекалась не верить продавцам...
ну как дети.. ей богу...
а самое что интересно-нет что бы вывод сделать "ну я и лопух!", так нет жеж.. продавец-козел во всем виноват.. аха...
Untitled Document
Старый 31.01.2009, 14:30   #13
Yulius
Участник

Цитата:
Сообщение от Filka Посмотреть сообщение
ну как дети.. ей богу...
а самое что интересно-нет что бы вывод сделать "ну я и лопух!", так нет жеж.. продавец-козел во всем виноват.. аха...
Зачем передергиваете слова? я продавца не обвиняла и тем более не оскорбляла. Рассказала свою историю к теме топика : " *продавец ввел в заблуждение* , а я уши развесила и поверила". Понятно, что сама виновата в неудачной покупке. У продавца одна задача - продать! А решение по покупке принимает потребитель, и поэтому от него зависит насколько удачной будет покупка. Я, например, после этой истории решила никогда не верить увещеваниям продавцов, а полагаться на свои ощущения.
Yulius вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2009, 17:13   #14
Filka

Активный участник

Цитата:
Понятно, что сама виновата в неудачной покупке..
гм.. а зачем тогда вобще было писать? ежели вы все понимаете?
Untitled Document
Старый 31.01.2009, 19:46   #15
Yulius
Участник

Цитата:
гм.. а зачем тогда вобще было писать? ежели вы все понимаете?
А что, писать должны только те, кто хочет обозвать продавца "козлом" ? Поделиться собственным грустным опытом не имеют права ?))
Я ж вам написала, что продавец ввел меня в заблуждение, а я повелась не сомневаясь, из чего собственно извлекла полезный для себя урок.
Yulius вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2009, 20:27   #16
Filka

Активный участник

Цитата:
Я ж вам написала, что продавец ввел меня в заблуждение, а я повелась не сомневаясь, из чего собственно извлекла полезный для себя урок.
я все понимаю... но только не "МЕНЯ ПРОДАВЕЦ ВВЕЛ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ"....ну хоть убейте....
ибо у меня например в голове не укладывается как можно:
купить обувь на размер меньше-она дома подойдет/разносится/у вас нога усохнет,
шкаф 2, 80 при высоте потолков2,65 -он войдет/вместится/только кажется большим,
картриджи Гнусмас 1210 на канон 4200-они подойдут к принтеру/все картриджи одинаковые..
и пр...
в моем понимании-это только "сам дурак"(с)
ЗЫ: и тем более не понимаю зачем о собственной _г_л_у_п_о_с_т_т_и_ писать на форуме с претензией что продавец виноват (не так сказал/пообещал/рассказывал красиво и т.п...)
ЗЫЫ: сие ИМХО..
Untitled Document
Старый 31.01.2009, 21:50   #17
Lal
Активный участник

Filka, вы передергиваете. Продавец, действительно, ввёл в заблуждение, потому что решение было принято покупателем под действием информации продавца. Эта информация была явно ненадлежащей. Или продавец добросоветстно заблуждался, или, не обладая достатоной информаицей, выдавал желаемое за действительное, или попросту приврал. В любом случае он ввёл в заблуждение. Тема об этом.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2009, 00:32   #18
Yulius
Участник

Цитата:
я все понимаю... но только не "МЕНЯ ПРОДАВЕЦ ВВЕЛ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ"....ну хоть убейте....
ибо у меня например в голове не укладывается как можно:
купить обувь на размер меньше-она дома подойдет/разносится/у вас нога усохнет,
шкаф 2, 80 при высоте потолков2,65 -он войдет/вместится/только кажется большим,
картриджи Гнусмас 1210 на канон 4200-они подойдут к принтеру/все картриджи одинаковые..
и пр...
в моем понимании-это только "сам дурак"(с)
ЗЫ: и тем более не понимаю зачем о собственной _г_л_у_п_о_с_т_т_и_ писать на форуме с претензией что продавец виноват (не так сказал/пообещал/рассказывал красиво и т.п...)
ЗЫЫ: сие ИМХО..
Не вижу связи между шкафом, картриджем и неудобной обувью. У меня лично была два случая, когда замшевые туфли и кожаные сапоги с мягкой на вид кожей, которые при покупке были очень комфортными, растягивались на два размера и их становилось невозможно носить из-за того, что спадывали и хлябали. И потом, у всех разные по чувствительности ноги. В случае с Geox размер был мой, но обувь сидела плотно по стопе. Я бы их не купила, зная как тяжело мне дается разнашивать новую обувь, если бы продавец не стала убеждать меня в "мягкости кожи". Суть темы как раз в этом: зачем продавец, не зная свойств товара, выдает желаемое за действительное. Если бы они были честнее перед потребителями, и говорили откровенно, что не знают будет ли обувь теплой или хорошо разносится, то претензий и жалоб было бы меньше, наверное...
Yulius вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2009, 10:51   #19
Filka

Активный участник

Цитата:
Не вижу связи между шкафом, картриджем и неудобной обувью.
гм... здесь каждый третий пост про то что картридж не подошел и что ботинки купили на размер меньше-----и у каждго продавец виноват ибо пообещал что ноги утром меньше станут. а принтер резко марку сменит..аха..
ЗЫ: нет желания признаваться в собственной глупости--продолжайте считать что вам недостоверную инфу дали...
кстати про Деда Мороза жаловаться не хотите? а то тоже про него много что говорят..
Untitled Document
Старый 01.02.2009, 15:50   #20
Yulius
Участник

Filka, складывается впечатление, что писать вас научили, а читать забыли научить.... (не сочтите за насмешку, это мои наблюдения)))
Yulius вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2009, 17:34   #21
Lal
Активный участник

Продавцы обуви вообще имеют обыкновение "слёзно уверять", что "обувь кожаная, поэтому растянется". Чаще растягивается, чем нет. Но бывает, что не растягивается. В силу ограниченного ассортимента моделей и размеров обуви в данной местности, чтобы понять, подходит обувь или нет, нужно её проносить в режиме нормальной, нестеснённой условиями магазина ходьбы не меньше нескольких часов. Только после этого можно понять, натирает ли что-нибудь в обуви стопы и насколько это терпимо (разносится или временно пластырь можно на натирающееся место приклеить).

Покупатель же, приходя в магазин, доверяет продавцу как специалисту. Поэтому "покупателя", который доверился информации продавца, притом, что "необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги)" (п.4 ст. 12), можно сравнить с пациентом, доверившимся врачу и его информации. В конечном итоге, мы постоянно пользуемся обувью. Без обуви и на улицу не выйдешь. Поэтому крайне непонятны эти злорадные замечания про "то, что сам лопух" в стиле "знай наших, ещё и не так обманем".
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2009, 00:31   #22
Легенда

Активный участник

Взрослые люди когда примеряют обувь сразу могут решить для себя-нужна, удобна, комфортно, давит, жмет, тянет, не прет и т.д.
Зачем брать обувь на размер меньше? Не понятно.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2009, 03:00   #23
Lal
Активный участник

Извините, "размер" - это формальность. Мне подходил и 45-ый размер, и 43-ий. Нога-то оставалась одного и того же размера. А 100%-комфортная обувь при примерке, точно сидящая по ноге, - это из сказок. Да и не будешь сутками обувь примерять. Примерка показывает лишь то, как обувь будет вести себя в покое. А в более-менее длительном движении - это можно проверить только после покупки.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2009, 11:37   #24
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
... чтобы понять, подходит обувь или нет, нужно её проносить в режиме нормальной, нестеснённой условиями магазина ходьбы не меньше нескольких часов. Только после этого можно понять, натирает ли что-нибудь в обуви стопы и насколько это терпимо...
Я с этим полностью согласен, но только не понимаю, причем тут продавец.
Если я сам не могу предсказать, как поведет себя обувь при нескольких часах ходьбы, то уж продавец - тем более. Он что, всю эту обувь сам носил, притом на моей ноге?
Можно опираться только на собственный опыт. И ошибки тут неизбежны.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2009, 11:56   #25
Смешарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Я с этим полностью согласен, но только не понимаю, причем тут продавец.
Если я сам не могу предсказать, как поведет себя обувь при нескольких часах ходьбы, то уж продавец - тем более. Он что, всю эту обувь сам носил, притом на моей ноге?
Можно опираться только на собственный опыт. И ошибки тут неизбежны.

Вот именно, он (Продавец) может подсказать, что какая-то колодка идет на размер больше или меньше, ну а прочувствовать в каком размере Вам комфортней, можете только Вы.
Untitled Document
Старый 02.02.2009, 12:11   #26
Легенда

Активный участник

Не могу понять причем тут продавец когда вы себе обувь покупаете? У меня все время проблемы с ногами-устают, натирают, давят, так как на работе стоя нахожусь, бегаю и т.д.. Но когда прихожу в магазин сама себе выбираю и продавца не заставляю вместо себя обувь примерять. Что значит надо поносить сутки обувь по городу чтобы понять. А если заграницей беру, то че? назад лететь сдавать?
Еще ни разу в жизни не сдавала ни одну вещь обратно в магазин?
Не писала претензий что не подошла вещь или обувь по цвету, фасону, размеру...почему...я что то не так делаю?
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2009, 12:30   #27
Holinka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Легенда Посмотреть сообщение
Не писала претензий что не подошла вещь или обувь по цвету, фасону, размеру...почему...я что то не так делаю?
Абсолютно согласна. Меняла обувь только 1 раз в жизни.
Если не угадываю обувь с колодкой, то кто ж в этом виноват кроме меня самой. Мерить нужно лучше.
Здесь на форуме была тема про то, что некий потребитель вообще обувь покупает без примерки (принципиальная позиция чтоли )
Его цитаты:
Цитата:
Если, конечно, продавец при продаже не сказал, что это один размер, а фактически кроссовки оказались другого. Тут уже ответственность за ненадлежащее предоставление информации и в этом случае продавец должен уже возместить все расходы.
Цитата:
Очень часто бывает так, что размер написан один, а фактически другой. И если продавец об этом не предупредил, значит не предоставил информацию о товаре. А мерить в магазине вообще-то никто не обязан.
Вот так вот - купить не меряя, а потом тратить свое время на возврат. Как только люди не развлекаются.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2009, 12:34   #28
Легенда

Активный участник

Мое время и нервы очень дорого стоят, чтобы потом позориться с возвратом и требовать деньги и не дай Бог мне никогда до суда не дойти, не того склада человек.
Лучше семь раз отмерь-один раз отрежь.
Я вообще покупки соверщаю ради удовольствия, а обувь такая интимная вещь, что кто кроме себя может свои ножки сберечь и украсить в добротную обувку, не доверю себя никакому продавцу.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2009, 21:08   #29
Lal
Активный участник

Продавец притом, что "не знаешь - не говори". Покупатель находится во время выбора/примерки в состоянии стресса, так что надавить на него "слезными уверениями" о том, что "обувь мягкая, она растянется, да купите вот этого средства - оно поможет", вполне реально. А сказал - отвечай за слова. Иначе ты уже не продавец, а лохотронщик. Просто обычно обувь не так дорого стоит, как дорогие пылесосы и услуги компьютерной помощи

Если кто-то не доверяет информации продавца, а предпочитает изучать ассортимент самостоятельно (в т.ч. по инернету и книгам) - его право. (Впрочем, там, где экономят на обучении продавцов, по другому выбрать товар не получится ) Есть другие люди, которые не столь щепетильны и более доверчивы. У продавца же есть обязанность "своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора". Если он этой обязанностью пренебрегает, тогда вина продавца в неправильном выборе товара очевидна. Так что "лучше семь раз отмерь-один раз отрежь" к продавцу относится не меньше, а с учётом его ответственности, даже больше, чем к покупателю.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2009, 23:13   #30
Yulius
Участник

Слушайте, я уже писала выше, что у меня были два случая с чрезмерным разнашиванием обуви, и в этих двух случаях очень жалела, что не купила на размер или полразмера меньше и лучше бы разносила до требуемой комфортности. А когда туфли или сапоги слишком "разнашиваются", то никакими двойными стельками уже не поможешь. Поэтому хотелось бы, чтоб продавец владел все таки достоверной информацией о свойствах товара, который продает.
Цитата:
Взрослые люди когда примеряют обувь сразу могут решить для себя-нужна, удобна, комфортно, давит, жмет, тянет, не прет и т.д.
Зачем брать обувь на размер меньше? Не понятно.
Никто и не писал, что куплена обувь на размер меньше. Бывает, что размер подходящий, но модель обуви такова, что колодка например плотно обтекает стопу, и кто-то в этом случае даже и не заметит и разносит обувь как ни в чем не бывало, а для кого-то это будет жизненной трагедией. Не будешь ведь покупать на размер больше, потерять можно при ходьбе Поэтому часто спрашиваешь у продавцов насколько мягкая кожа у конкретной модели, хорошо они разносятся или лучше не рисковать.
Yulius вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2009, 01:04   #31
Легенда

Активный участник

Откуда продавцу знать как себя поведет новая модель? Разносится или будет всегда выглядеть как новая?
Мне стало жаль продавцов обуви, поверьте, никогда не заморачивалась на мнение продавца, мое мнение всегда оказывается решающим. Мне нравится-покупаю. У всех людей разные понятия о комфорте, моде, вкусе, статусе, стиле и т.д.
Как можно примерять чужое мнение к себе?
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2009, 08:56   #32
Filka

Активный участник

Цитата:
Поэтому часто спрашиваешь у продавцов насколько мягкая кожа у конкретной модели, хорошо они разносятся
афигеть..
просветите меня пожалуйста только на одну тему ОТКУДА это должен знать продавец????
он должен всю продаваемую обувь разносить????
ЗЫ:навеяло..мы торгуем и канцелярией.. клей-карандаш представлен в кол-ве 58 вариантов.. что бы вы ответили на месте продавца-на вопрос "какого клея хватит на подольше?"(с)
Untitled Document
Старый 03.02.2009, 10:03   #33
Смешарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Продавец притом, что "не знаешь - не говори". Покупатель находится во время выбора/примерки в состоянии стресса, так что надавить на него "слезными уверениями" о том, что "обувь мягкая, она растянется, да купите вот этого средства - оно поможет", вполне реально. А сказал - отвечай за слова. Иначе ты уже не продавец, а лохотронщик. Просто обычно обувь не так дорого стоит, как дорогие пылесосы и услуги компьютерной помощи

Если кто-то не доверяет информации продавца, а предпочитает изучать ассортимент самостоятельно (в т.ч. по инернету и книгам) - его право. (Впрочем, там, где экономят на обучении продавцов, по другому выбрать товар не получится ) Есть другие люди, которые не столь щепетильны и более доверчивы. У продавца же есть обязанность "своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора". Если он этой обязанностью пренебрегает, тогда вина продавца в неправильном выборе товара очевидна. Так что "лучше семь раз отмерь-один раз отрежь" к продавцу относится не меньше, а с учётом его ответственности, даже больше, чем к покупателю.
Так, подождите... Вы, пожалуйста, не валите все в одну кучу. Понятное дело, что продавец должен владеть определенной информацией касательно моделей обуви, размерного ряда, материалов, из которых сшита обувь ну и тд. Но ЗНАТЬ как будет носиься обувь он знать не МОЖЕТ, да и не должен, я думаю. Да и потом, обувь обуви рознь. Есть колодки у некоторых марок обуви безумно удобные для любых ног, потому что обувь этих производителей имеет несколько разновидносте полноты. Но это разумеется совершенно другая ценовая категория и, соответственно, другая подготовка продавцов.

А последнее время у нас народ привык (насмотрятся телевизора, начитаются газет) и давай вперед, в магазин и с порога с лицом "мне все должны, потому что я пришел потратить деньги, я король, а все остальные..."

Сообщу еще вот что - я не ПРОДАВЕЦ и я не считаю, что все плохие, все люди разные и продавцы и покупатели. Но давайте не будем впадать в крайности - если Вы, когда делаете покупки находитесь в состоянии стресса, это, извините, Ваши проблемы.
Untitled Document
Старый 03.02.2009, 12:01   #34
Легенда

Активный участник

Разбаловали потребителей. Сейчас наше правительство сделает все возможное чтобы импорт в страну попадал как можно меньше. Меньше товаров-меньше выбора. Начнем поддерживать фабрики Скороход и какую нибудь Большевичку.
Избаловали потребителя, вот и проблемы от этого.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2009, 14:18   #35
Yulius
Участник

Цитата:
Откуда продавцу знать как себя поведет новая модель? Разносится или будет всегда выглядеть как новая?
Мне стало жаль продавцов обуви, поверьте, никогда не заморачивалась на мнение продавца, мое мнение всегда оказывается решающим. Мне нравится-покупаю. У всех людей разные понятия о комфорте, моде, вкусе, статусе, стиле и т.д.
Как можно примерять чужое мнение к себе?
Причем здесь мода, вкус и статус?? Я что, у продавца спрашиваю "как мне эти босоножки к моему платью"? мы с вами о разных вещах говорим. Если жаль вам бедных продавцов обуви, то научите их не придумывать мифические свойства продаваемому ими товару. Для чего они тогда не зная насколько мягкая кожа у обуви, слишком они разносятся или нет, не зная будет ли в этой обувке тепло при температуре ниже -5, с честными глазами уверяют покупателей в том, чего сами по определению знать не могут? Мне это не понятно.
Возможно некоторые продавцы действительно владеют исчерпывающей информацией о своем товаре, возможно их обучают чему-то. А те, кто тупо стоят продают да еще и отсебятину приписывают, лишь бы продать, а покупатель потом с жалобами носится, что в этой обувке холодно, а зима даже еще и не наступила. Продавец может сказать честно, что он не знает , чтоб покупатель самостоятельно принял решение, а не под убивающие любые сомнения уговоры продавца?

Цитата:
афигеть..
просветите меня пожалуйста только на одну тему ОТКУДА это должен знать продавец????
он должен всю продаваемую обувь разносить????
ЗЫ:навеяло..мы торгуем и канцелярией.. клей-карандаш представлен в кол-ве 58 вариантов.. что бы вы ответили на месте продавца-на вопрос "какого клея хватит на подольше?"(с)
Слушайте, я когда работала сомелье в ресторане, тоже могла бы и не знать все вина на вкус и качество, т.к. не имела возможности все их попробовать, но тем не менее владела об всех продаваемых мною винах исчерпывающей информацией, достаточной для того, чтобы позволить гостю выбрать по описаниям и остаться довольным выбором лишь по моим рекомендациям.
Продавец ведь тоже где-то и у кого-то покупает обувку, которой торгует. Если бы он был заинтересован в довольных и многочисленных покупателях, то возможно проявлял бы больший интерес к качествам и свойствам продаваемого товара. А ежели он ленится образовываться, то лучше уж тогда честно говорить о своих незнаниях, не вводить покупателя в заблуждение, с жалобами-то потом к нему ведь идут и ему геморрой доставляют.

Последний раз редактировалось Анфиса; 04.02.2009 в 22:37.. Причина: +
Yulius вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2009, 15:16   #36
Filka

Активный участник

Цитата:
но тем не менее владела об всех продаваемых мною винах исчерпывающей информацией, достаточной для того, чтобы позволить гостю выбрать по описаниям и остаться довольным выбором лишь по моим рекомендациям.
ну попробуйте тогда порекомендовать вино мне.../ я люблю на закуску мясо, вино как то пару раз пила-понравилось красненькое в такой длинной бутылке, а вобще я люблю пиво и вино не пью(ну только когда уж совсем больше ничего нет../. и так что бы я осталась довольна

Цитата:
не зная будет ли в этой обувке тепло при температуре ниже -5, с честными глазами уверяют покупателей в том, чего сами по определению знать не могут?
ЗЫ: я вот кстати зимой вполне себе спокойно хожу в кедах и тапочках-не мерзну-откуда мне (как продавцу) знать в какой обуви ВЫ (как покупец) мерзнуть не будете? я вам совершенно честно и искренне посоветую ботиночки--но только по своим ощущениям...
Untitled Document
Старый 03.02.2009, 16:11   #37
Yulius
Участник

Цитата:
ну попробуйте тогда порекомендовать вино мне.../ я люблю на закуску мясо, вино как то пару раз пила-понравилось красненькое в такой длинной бутылке, а вобще я люблю пиво и вино не пью(ну только когда уж совсем больше ничего нет../. и так что бы я осталась довольна
Если любите пиво, то и продолжайте его пить. Мои рекомендации вам пригодятся так же как козе баян

ЗЫ: я вот кстати зимой вполне себе спокойно хожу в кедах и тапочках-не мерзну-откуда мне (как продавцу) знать в какой обуви ВЫ (как покупец) мерзнуть не будете? я вам совершенно честно и искренне посоветую ботиночки--но только по своим ощущениям...
Поздравляю вас с вашей уникальностью!
Но большинство населения планеты вынуждены покупать себе обувь по сезону.
Мы с вами опять же о разных вещах! Меня интересуют не личные ощущения продавца на "сапоги или кеды", а его знания или незнания о свойствах продаваемого товара. если он не может знать, то для чего придумывает и приписывает их, вводить этим в заблуждение. Сказал бы честно, что не знает "разносятся ли сапоги, которые плотно сидят" или "тепло ли будет кому-либо в замшевых сапогах в холодную зиму". К чему обманывать покупателя, а потом выслушивать от него жалобы и претензии?
Я не торгую обувью, но думаю, что уважающий себя продавец может найти общую информацию о свойствах того или иного типа материала разнашиваться, удерживать тепло или реагировать на влагу. Покупателю можно ведь говорить, что "эта обувь как правило имеет такие-то свойства, но как она подойдет лично вам я не знаю".
По вашему получается, что продавец в праве говорить все что угодно и с него взятки гладки. Достоверную информацию еще никто не отменял, а если не знает, то и не стоит придумывать.

Цитата:
Если любите пиво, то продолжайте его пить. Мои рекомендации пригодятся вам так же как козе баян...

Последний раз редактировалось Анфиса; 04.02.2009 в 22:38.. Причина: +
Yulius вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2009, 16:19   #38
Holinka

Активный участник

Цитата:
Если любите пиво, то продолжайте его пить. Мои рекомендации пригодятся вам так же как козе баян...
Именно эти слова вы всегда говорили своим посетителям, когда работали сомелье?
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2009, 16:26   #39
Filka

Активный участник

Цитата:
По вашему получается, что продавец в праве говорить все что угодно и с него взятки гладки. Достоверную информацию еще никто не отменял, а если не знает, то и не стоит придумывать.
дык я и дам вам СОВЕРШЕННО достоверную информацию... что при -5 в этих ботинках очень тепло... попробуйте доказать мне обратное (особенно когда я при этом как сейчас буду в тапках))))

ЗЫ: все равно я останусь при своем мнении- что если человек покупает обувь на размер меньше (с чего и начинался разговор) то виноват только он сам, но никак не продавец...
Untitled Document
Старый 03.02.2009, 18:00   #40
Yulius
Участник

Цитата:
Сообщение от Holinka Посмотреть сообщение
Именно эти слова вы всегда говорили своим посетителям, когда работали сомелье?
нет конечно. ))) . Мы не в ресторане и я не при службе, поэтому и порекомендовала то, что будет наиболее приемлемо при этих обстоятельствах и пожеланиях.

Цитата:
ЗЫ: все равно я останусь при своем мнении- что если человек покупает обувь на размер меньше (с чего и начинался разговор) то виноват только он сам, но никак не продавец...
Конечно оставайтесь при своем мнении, к тому же мы все равно с вами разные темы обсуждаем.

Последний раз редактировалось Alex133; 03.02.2009 в 22:07..
Yulius вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 01:08   #41
Легенда

Активный участник

Цитата:
Причем здесь мода, вкус и статус?? Я что, у продавца спрашиваю "как мне эти босоножки к моему платью"? мы с вами о разных вещах говорим. Если жаль вам бедных продавцов обуви, то научите их не придумывать мифические свойства продаваемому ими товару. Для чего они тогда не зная насколько мягкая кожа у обуви, слишком они разносятся или нет, не зная будет ли в этой обувке тепло при температуре ниже -5, с честными глазами уверяют покупателей в том, чего сами по определению знать не могут? Мне это не понятно.
Возможно некоторые продавцы действительно владеют исчерпывающей информацией о своем товаре, возможно их обучают чему-то. А те, кто тупо стоят продают да еще и отсебятину приписывают, лишь бы продать, а покупатель потом с жалобами носится, что в этой обувке холодно, а зима даже еще и не наступила. Продавец может сказать честно, что он не знает , чтоб покупатель самостоятельно принял решение, а не под убивающие любые сомнения уговоры продавца?
Рекомендую не покупать обувь у продавцов вообще, чтобы не заморачиваться.
Повторюсь...как хорошо, что в стране кризис, наконец то остудит пыл требовательных потребителей и заставит покупать обувь какую попало, лишь бы что то купить и обуть. Импорт подорожает на 40% и тот же джеокс попадет в разряд дорогой обуви не каждому по карману, либо придется донашивать все от прошлой жизни.
Лично меня продавцы по жизни вообще не напрягают, предпочитаю когда они вообще молчат...
живу по принципу...пришел, увидел, ах!!!померил и купил...
Почему я счастлива?
Да потому что у меня нет виноватых, люблю чтоб костюмчик сидел...выбираю сразу красивое, лучшее, чтобы душа радовалась...
А кому то продавец по жизни мешает, что ему продавцу тупому хозяин не вдолбил скока вон те желтенькие туфли у тетеньки носится будут и как быстро они растянутся, отекают ли у нее ноги из-за больных почек или от чрезмерно выпитого спиртного, еще надо учесть вес покупателя,толстая ли нога, не поломает ли супинатор, не натрут ли ноги мозоли от грибка, будут ли красится пятки от пота?
Продавцу прежде чем продать обувь надо спросить про пот, грибок и вес тела, все это расчитать и сообщить потребу сколько он их проэксплуатирует.
Офигеть, а я думаю что у обувщиков столько судов?

Последний раз редактировалось Легенда; 04.02.2009 в 01:14..
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 10:25   #42
Смешарик

Активный участник

Легенда, все равно будут покупать. Кстати, как-то во Франции забрела в магазинчик нами обсуждаемый и очень удивилась ценам - минимум 250 евро, у нас в то время аналогичные артикулы данной марки стоили гораздо дешевле, вопрос - разные поставщики? Но это так, мысли вслух, не в тему. Хотя обычно бывает наоборот - в Европе многие марки стоят в два-три раза дешевле, чем в Москве.

Я тоже не заморачиваюсь на тему - что сказал продавец, нравится, покупаю. (Ну разумеется, либо собираю мнения о марке, если новая, либо покупаю проверенные марки).

Давно живу по принципу - никто никому ничего не должен. Вот у меня на работе, вроде бы всех принимали уже с определенными знаниями, таков был критерий отбора, но, некоторые не имеют элементарных знаний по теме, хотя обучались этому. Индивидуальные особенности, так сказать.

Yulius, кстати, вот Вы говорите, что многие вина не пробовали даже , но знаете теорию и советовали всегда именно то, что надо, Вы уверены, что все Ваши клиенты были довольны результатом? Ведь профессия сомелье сродни профессии парфюмера - настолько много граней и нюансов... Понятно, что основные принципы употребления вина под то или иное блюдо, я не имею ввиду, я говорю о том, что многие люди имеют свои личные вкусовые пристрастия, Вы их учитывали? И кому-то н могло не понравится то или иное вино, хотя в теории оно подходило идеально.
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 10:47   #43
Легенда

Активный участник

Покупать будут, но не все смогут позволить себе импорт и несколько пар в сезон как раньше, тем более в кризис оптовики станут меньше закупать, магазины меньше выставлять, практически не будет выбора, а весь товар будет привязан к евро курсу, станет просто дорого.
Зарплаты снижают, сокращают, увольняют, отправляют в бессрочные отпуска. Правительство укротит пыл шоппинга, упадет благосостояния народа, магазины опустеют, не станет былого выбора, лучшим местом покупок станут дешевые рынки с некачественными дешевыми товарами.
Правительство считает, что народ жил не по средствам, слишком круто...сейчас вернемся на несколько лет назад.
Потребители меньше будут покупать-меньше исков в суд.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 13:30   #44
Yulius
Участник

Цитата:
Сообщение от Смешарик Посмотреть сообщение
Yulius, кстати, вот Вы говорите, что многие вина не пробовали даже , но знаете теорию и советовали всегда именно то, что надо, Вы уверены, что все Ваши клиенты были довольны результатом? Ведь профессия сомелье сродни профессии парфюмера - настолько много граней и нюансов... Понятно, что основные принципы употребления вина под то или иное блюдо, я не имею ввиду, я говорю о том, что многие люди имеют свои личные вкусовые пристрастия, Вы их учитывали? И кому-то н могло не понравится то или иное вино, хотя в теории оно подходило идеально.
В дурных мыслях других уверенной быть не могу, но бутылками никто никогда не кидался, на памяти нету очевидных недовольных гостей или отказов от вин. Чтобы учесть все вкусовые предпочтения человека, нужно это абстрактное дело обрамить в рамки понятных слов, чем я и занималась, задавая важные и нужные вопросы о желаемом напитке. Для этого нужно учиться и практиковаться, чтоб не оплошать. В теории бывает такое, что гость говорил, что вино ему не нравится, но причин никогда объяснить не мог - просто капризничал, т.к.предложенное вино соответствовало его пожеланиям и моим описаниям, *что попросил, то и принесли* - именно для этого наводящими вопросами выясняешь о пристрастиях человека, чтоб потом быть уверенным в своей правоте при случае претензии: "вы просили тонкое бархатистое не слишком насыщеное вино с ароматами лесных ягод?,- Да, такое и просил, - Чем это вино не подходит под это описание?, - Всем подходит, но мне не нравится." Таких случаев правда не припомню, но это то же самое, что пойти сдать какое-нибудь платье, только потому что оно вдруг перестало нравится . Если вам действительно интересны правила и принципы продажи вина, могу написать подробнее в личку.
Yulius вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 15:59   #45
Смешарик

Активный участник

Цитата:
В дурных мыслях других уверенной быть не могу, но бутылками никто никогда не кидался, на памяти нету очевидных недовольных гостей или отказов от вин. Чтобы учесть все вкусовые предпочтения человека, нужно это абстрактное дело обрамить в рамки понятных слов, чем я и занималась, задавая важные и нужные вопросы о желаемом напитке. Для этого нужно учиться и практиковаться, чтоб не оплошать. В теории бывает такое, что гость говорил, что вино ему не нравится, но причин никогда объяснить не мог - просто капризничал, т.к.предложенное вино соответствовало его пожеланиям и моим описаниям, *что попросил, то и принесли* - именно для этого наводящими вопросами выясняешь о пристрастиях человека, чтоб потом быть уверенным в своей правоте при случае претензии: "вы просили тонкое бархатистое не слишком насыщеное вино с ароматами лесных ягод?,- Да, такое и просил, - Чем это вино не подходит под это описание?, - Всем подходит, но мне не нравится." Таких случаев правда не припомню, но это то же самое, что пойти сдать какое-нибудь платье, только потому что оно вдруг перестало нравится . Если вам действительно интересны правила и принципы продажи вина, могу написать подробнее в личку.

Спасибо. Если возникнет вопрос, обращусь. Кстати, никогда не стоит людей судить по себе. Если ТЫ хороший (трудолюбивый/умный/отвественный и тд), то это не значит что все вокруг такие же.

Легенда, разумеется количество покупателей сократится, но не исчезнет совсем, потому как кризис он не навсегда. А те, кто привык покупать что-то определенное, будет покупать это. Тем более в Москве. Да и вообще жители нашей страны очень необычные - они могут купить пару обуви за 15 000 рублей при зарплате 25 000рублей, что не многие европейцы сделают.
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 18:12   #46
Yulius
Участник

Цитата:
Сообщение от Смешарик Посмотреть сообщение
Спасибо. Если возникнет вопрос, обращусь. Кстати, никогда не стоит людей судить по себе. Если ТЫ хороший (трудолюбивый/умный/отвественный и тд), то это не значит что все вокруг такие же.
так ведь я и не в пример себя всем продавцам мира ставлю, вы спросили каким образом продают вина, я ответила. Мое мнение и моя позиция вот в чем: разумеется не может продавец знать всего и вся, следовательно если не знает, зачем придумывает, преувеличивает и приписывает товару то, что можно поставить под сомнение? Ведь особо доверчивые принимают мнение продавца за чистейшую правду, а потом , когда ожидания не оправдываются и наступает разочарование идут к этому продавцу, пишут претензию, требуют "справедливости" - зачастую такие действия это последствия обмана продавца. Зачем продавец провоцирует? На нем ведь тоже определенная ответственность лежит. Не знаешь, не говори, не вводи в заблуждение, меньше проблем будет. Это я кстати сейчас рассматриваю с позиции продавца, а не покупателя. Всех покупателей ведь не научишь не верить продавцам и не объяснишь им всем, что продавец априори не может знать о потоотделении или пороге мерзливости определенного человека, так же как и всех пенсионеров не огородишь от мошенников и аферистов, все равно ведь находят способы обмануть. Но ведь продавец, это же не аферист.
Может это утопия, но считаю, что все мы должны быть честнее друг перед другом.
Yulius вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 21:58   #47
Alex133

-Модератор-

Продавцам надо быть честнее, покупателям - умнее, а люди в наличии такие, какие они есть - разные. Что с этим делать?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 22:34   #48
Смешарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Продавцам надо быть честнее, покупателям - умнее, а люди в наличии такие, какие они есть - разные. Что с этим делать?

некоторым покупателям тоже честнее, а то Барышня - автор топика сдала ботинки бу, а их кто-то купит

Yulius, я пример привела А утопия - это хорошо в теории, а в природе идеальных систем все-таки не существует.
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 01:10   #49
Легенда

Активный участник

Да и вообще жители нашей страны очень необычные - они могут купить пару обуви за 15 000 рублей при зарплате 25 000рублей, что не многие европейцы сделают.
Смешарик, к этой паре обуви они приобретут еще и сумку за 25 000, а потом платье от кутюр, сядут в зелененький мазерати с оранжевым салоном и умчатся вдаль.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 09:48   #50
Смешарик

Активный участник

Цитата:
Да и вообще жители нашей страны очень необычные - они могут купить пару обуви за 15 000 рублей при зарплате 25 000рублей, что не многие европейцы сделают.
Смешарик, к этой паре обуви они приобретут еще и сумку за 25 000, а потом платье от кутюр, сядут в зелененький мазерати с оранжевым салоном и умчатся вдаль.
а могут спокойно пойти в метро в этих сапогах.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра