На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 17:34   #1
ThunderHead
Новичок

По умолчанию Сломались наушники, но т.к. механическое повреждение в гарантии отказано.

Здравствуйте. 30.12.08 приобрёл наушники Sven AP-900. Пользовался ими практически ежедневно. При одевании наушников 18.01.09 отломилась левая амброшюра наушника. Гарантия на наушники 12 месяцев. Продавец сказал, что гарантия по чеку, гарантийный талон мне не дали. В этом же магазине покупал другой товар, к нему мне распечатали гарантийный талон, с условиями гарантии (его форма у них одна на все товары). В одном из пунктов «Основных положений» сказано:
«Гарантия не распространяется на товары, которые вышли из строя либо получили дефекты по причине:
- прямого или косвенного действия механических сил, химического, термического или физического воздействия, …,а также любых иных факторов искусственного или естественного происхождения, кроме случаев, когда такое воздействие прямо допускается Правилами эксплуатации или Руководством пользователя.»

При обращении в сервисный центр мне сказали, что это механическое повреждение и под гарантию не попадает. Я сославшись на соответствующий пункт «Основных положений» гарантийного талона, и высказав свою точку зрения что предполагается что наушники для того чтобы одеть на голову и использовать, необходимо раздвинуть, что является механическим воздействием, которое должно подразумеваться при их использовании. Также я сообщил, что наушники использовались бережно и по назначению, а так как с наушниками в комплекте не идёт ни Руководство пользователя, ни Правил эксплуатации, только описание характеристик самого изделия, то никаких правил, соответственно, не было нарушено. На что, в сервис центре мне ответили, что не могут же они все верить, никто ведь не сознается в том, что он сам сломал, а раз присутствуют механические повреждения, то в гарантии будет отказано. То, что я сломал, не отрицаю, но я с ними обращался аккуратно и считаю, что они были некачественными.

Можно потребовать проведения экспертизы качества товара, но будет и от неё толк, они закупят несколько таких же наушников и будут их одевать? в общем непонятно каков будет её будет результат, а если результатом будет то что сломались они при грубом моём обращении, то мне придётся заплатить за экспертизу. Сколько она будет стоить в СЦ мне затруднились ответить.
Что в этой ситуации можно сделать?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03213.jpg
Просмотров: 948
Размер:	38.1 Кб
ID:	1208  
ThunderHead вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 17:40   #2
McWild
Продавец

Цитата:
То, что я сломал, не отрицаю
При несогласии с актом проверки и экспертизы (если их Вам дали) Ваше право заказать экспертизу самостоятельно. Доказывайте, что есть заводской брак, в этом случае Вам продавец обязан будет вернуть стоимость экспертизы.
Старый 19.01.2009, 17:42   #3
Акелла

Представитель СЦ

Открою маленький секрет. С одной стороны действительно налицо мкханика, но есть одно Маааленькое НО. Если зайдете на сайт свинки, то там увидите, что наушники у них стоят в перечне неремонтопригодного товара, т. е при наступлении гарантийного случая подлежат списанию. Т. Е. Законного основания поменять их у Вас нет ( продаем сотнями % брака равен 0). Намек поняли?
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 21:10   #4
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
... наушники у них стоят в перечне неремонтопригодного товара, т. е при наступлении гарантийного случая подлежат списанию. Намек поняли?
Я не понял, честно говоря. Какая разница потребителю, ремонтируются они или нет? Как это влияет на гарантийность случая?
Значение имеет только чья вина в их поломке.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2009, 14:55   #5
ThunderHead
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
При несогласии с актом проверки и экспертизы (если их Вам дали) Ваше право заказать экспертизу самостоятельно. Доказывайте, что есть заводской брак, в этом случае Вам продавец обязан будет вернуть стоимость экспертизы.
Вот в том то и вопрос, я незнаю на сколько будет независим эксперт и если он посчитает что это моя вина, то меня заставят заплатить за экспертизу(которая будет проводиться за счёт СЦ) или это не так?
ThunderHead вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2009, 16:39   #6
ThunderHead
Новичок

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
Т. Е. Законного основания поменять их у Вас нет ( продаем сотнями % брака равен 0). Намек поняли?
а есть ли тогда какое-либо основание для замены или возврата денег?
ThunderHead вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2009, 16:52   #7
AlexPilot

-Модератор-

Никакое. Нету у Вас оснований. Ни единого.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2009, 17:00   #8
Ildar
Активный участник

Если экспертизу проведет магазин, то вина будет Вашей однозначно.
Попробуйте рассмотреть место перелома под увеличением, если увидите дефекты литья типа раковин, то есть шанс, что Ваша независимая экспертиза усмотрит вину производителя. А проводить научные исследования конструкции и материала на прочность и надежность никто не будет.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2009, 17:05   #9
AlexPilot

-Модератор-

Каких раковин, под каким увеличением?! При изломе пластик деформируется в зависимости от текучести так, что ни фига там не увидеть. СЦ поступит просто - механика? Пролетела птица обломинго.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2009, 17:34   #10
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Я не понял, честно говоря. Какая разница потребителю, ремонтируются они или нет? Как это влияет на гарантийность случая?
Значение имеет только чья вина в их поломке.
На гарантийность данного случае, при благоприятном сочетании звезд, и при правильном подходе клиента ( желательно с пивом) вместо акта о негарантийном случае может нарисоваться акт на списание. Наушники производителю не отправляются. Подобная тема http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=49727
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2009, 17:50   #11
Ildar
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Каких раковин, под каким увеличением?! При изломе пластик деформируется в зависимости от текучести так, что ни фига там не увидеть. СЦ поступит просто - механика? Пролетела птица обломинго.
Пролет птиц зависит от того, кто заказывает музыку.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: экспертиза1.jpg
Просмотров: 605
Размер:	58.7 Кб
ID:	1210   Нажмите на изображение для увеличения
Название: экспертиза2.jpg
Просмотров: 473
Размер:	55.1 Кб
ID:	1211  
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2009, 17:58   #12
AlexPilot

-Модератор-

Не путайте теплое с зеленым.
Одно дело сломанные зубья шестерен, другое дело сесть на наушники (образно говоря).
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2009, 18:08   #13
Ildar
Активный участник

Какая разница, сел потребитель на шестеренку, или на наушники, я отвечаю на Ваш вопрос,- никуда пластик на изломе не утекает, и все там специалисту видно. Есть дефекты литья- Ваша птица Обломинго полетела к продавцу.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2009, 18:26   #14
AlexPilot

-Модератор-

Разница в твердости/текучести, расчетных нагрузках и т.п. малоинтересных вещах. Просто Вы рекомендуете потребителю разглядывать в лупу место излома и пытаться там углядеть дефекты, а я утверждаю, что таким способом ничего разглядеть не удастся, только и всего.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2009, 18:37   #15
Ildar
Активный участник

Советую поступить так, как поступил я,- взять лупу, найти дефекты на изломе, при наличии отнести к эксперту, показать, обсудить перспективы. Эксперт, используя малоинтересные науки, напишет заключение. Если, конечно, эти дефекты присутствуют.
А утверждение, что ничего разглядеть не удастся,- неверно, я же разглядел.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 20:12   #16
Мисс Марьяна
Гость

По умолчанию наушники!что делать, если их не меняют ни на чем не основываясь???

ситуация такая.купила наушники 2 недели назад. только что оторвался при использовании их по назначению динамик один.видно что приклеен он был хреново одним словом.считаю, что это проиводственный брак.

прихожу в магаз.( гарантия 6 мес) -говорю обменяйте.они нет-так как это вы сами сломали.я говорю -на чем вы основываетесь?есть какой -то документ, что единственным случаем когда вы вернете будет, если один наушник просто не работает?

на это мне ничего ответили. сказали все вопросу к какойТо главной тетке.звоню ей общаюсь.продавец ей нашептал. что мы якобы сломали(как он на свой взгляд определил).тетка отвечает, что это не случай когда меняют.так что болт.и даже не хочет со мной встречаться!неизвестно где сидит

при это ни на что не ссылается.

а я то как будущий юрист знаю, что необходима хоть какая-то экспертиза.
скажите ваши мнения?может была похожая ситуация???

Untitled Document
Старый 29.12.2009, 20:13   #17
Мисс Марьяна
Гость

купила наушники в евросети, в городе воронеж

Untitled Document
Старый 29.12.2009, 20:34   #18
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от ThunderHead Посмотреть сообщение
Вот в том то и вопрос, я незнаю на сколько будет независим эксперт и если он посчитает что это моя вина, то меня заставят заплатить за экспертизу(которая будет проводиться за счёт СЦ) или это не так?
а дело не в зависимости эксперта, а в том как задан вопрос
от этого же зависит и объем исследований, и соответственно Цена

при беглом взгляде на фото, шансов у вас доказать вину продавца- 0
но это поверхностное суждение, другое дело детальный осмотр с лупой в руках

так же неисключен вариант, что эксперт не сможет однозначно утверждать чья правда
Старый 29.12.2009, 20:41   #19
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Просто Вы рекомендуете потребителю разглядывать в лупу место излома и пытаться там углядеть дефекты, а я утверждаю, что таким способом ничего разглядеть не удастся, только и всего.
удасться, только нужно понимать что хочешь разглядеть и как оно выглядит
Цитата:
Разница в твердости/текучести, расчетных нагрузках и т.п. малоинтересных вещах.
вот они как раз и не малоинтересные, они могут оказаться ключевыми

остальное в личку, дабы не лишать себя куска хлеба насущного
Старый 29.12.2009, 21:27   #20
olegusss

Продавец

Witt, ну что это вы решили войти в полемику января этого года?
Хотя конечно, тема интересная.

Цитата:
купила наушники в евросети, в городе воронеж
Евросеть вам без суда не вернет деньги. Если хотите бороться, то придется все с самого начала делать и без полемики с продавцом.
Подаете письменную претензию, продавец проводит проверку качества, если после спор остался, требуете проведения экспертизы, экспертиза должна доказать, что случай негарантийный, после этого не согласны если, то проводите свою экспертизу, если она отличается от первой, то в суд.
Старый 29.12.2009, 21:54   #21
Мисс Марьяна
Гость

а разве проверка качества и экспертиза не одно и тоже?не вижу разницы...объясните пжл

Untitled Document
Старый 29.12.2009, 22:33   #22
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от Мисс Марьяна Посмотреть сообщение
а разве проверка качества и экспертиза не одно и тоже?не вижу разницы...
Разница есть - ПК проводится за счет продавца , экспертиза-тоже, однако, если экспертиза покажет , что виноват не продавец, то потребитель обязан оплатить эту экспертизу.
Старый 30.12.2009, 00:03   #23
Мисс Марьяна
Гость

так по сути они чем отличаются???проверка это что?просто осмотр наушников каким-то старшим продавцом??или что -то другое?

если это продавец, то он может послать любого,сказав что все исправно.мне не понятно

Untitled Document
Старый 30.12.2009, 03:07   #24
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
экспертиза должна доказать, что случай негарантийный, после этого не согласны если, то проводите свою экспертизу, если она отличается от первой, то в суд.
Вообще-то, "доказать" - это как раз и означает добиться согласия другого с этим.

Цитата:
Сообщение от Мисс Марьяна Посмотреть сообщение
так по сути они чем отличаются???
Проверка качества - это когда продавец убеждается в продаже товара ненадлежащем качестве (для чего надо проверить наличие недостатка и его причины). Т. е. проверяет обоснованность требований потребителя в плане качества товара.

А экспертиза - может быть средством доказывания чьей-то позиции (которая позиция может сформироваться в результате проверки качества). Собственно, экспертиза как такое средство доказывания может потребоваться только в случае спора, т. е. если позиции сторон не совпадают.

Кстати, продавец обязан проводить экспертизу за свой счёт только в случае спора о причинах недостатка (абз. 3 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП). А потребитель - должен оплачивать именно экспертизу, в результате которой установлены именно причины недостатка, освобождающие продавца от такой ответственности (абз. 4 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП). А для того чтобы был спор о причинах недостатка - продавцу необходимо как минимум признать наличие недостатка.

Если же спор о самом наличии недостатка - то продавец экспертизу за свой счёт проводить не обязан (а потребитель - не обязан оплачивать какие-либо досудебные экспертизы в таком случае).

Тогда если продавец необоснованно не признаёт наличие недостатка - то потребитель должен уже самостоятельно доказать суду его наличие, согласно ст. 56 ГПК (поскольку основание его требований из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП - это именно обнаружение недостатка).

В отличие от причин недостатка в гарантийный срок - тогда продавец, согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП отвечает за недостаток если не докажет соответствующих причин недостатка (т. е. в гарантийный срок потребителю достаточно недоказанности этих причин).

P.S.
В принципе, экспертизу продавец может провести и в целях проверки качества (т. е. получить заключение эксперта чтобы убедиться в причинах недостатки или в его наличии). Но такую экспертизу, которая нужна продавцу только чтобы сформировать свою позицию, а не для того чтобы доказать её, потребитель оплачивать не обязан в любом случае.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2009, 04:00   #25
gauditolog
Активный участник

Указанное вами повреждение является эксплуатационным дефектом товара.Если не будет доказано, что вы не обращались с товаром бережно, то вашей вины нет. До тех пор пока ваша вина не будет доказана продавец будет отвечать по гарантийным обязательствам. Недостаток товара доказывать не нужно - он очевиден. Инструкции об эксплуатации товара нет и при правильном подходе шансы высокие.
Проверка качества отличается от экспертизы тем, что экспертиза проводится стороной не учавствующей в договоре. При этом необходимость в экспертизе возникает только, если покупатель и продавец не смогли прийти к единому мнению.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2009, 09:37   #26
Vitalij

Активный участник

Ага, вот только я руку могу пожать не напрягаясь так, что потом хирург её будет несколько часов собирать.

Так, в чем будет проблема? Конструктивный недостаток, производственный дефект или чрезмерная нагрузка?
Где это регламентировано?

А потом я эту руку пожму еще раз, с тем же результатом, так, чем же это будет в итоге? Некачественной работой хирурга?
Vitalij вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра