На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 17:34   #1
Morg DIRECTOR
Новичок

По умолчанию Помощь в суде, я продавец.

Здравствуйте, не знаю куда обратится, и, что делать. Я являюсь директором магазина по продаже товаров народного потребления. Магазин существует очень давно, и таких проблем не когда не было.
Приходит заказное письмо, в письме лежит повестка в суд на 9 февраля 2009 года, и как я понимаю исковое заявление, исковое заявление прилагается.
На диваны фирмы «Шарм дизайн» , которые изготавливают диван «Шарм 2», не когда клали инструкцию к применению дивана. Ярлык на задней стороне дивана присутствует, в котором указан производитель и адрес производителя. Гарантийные обязательства на диван выполняем мы, есть договоренность с изготовителем, то есть замена и возврат денежных средств.
По вытяжному шкафу, калужской фирмы «Эликор», да есть наша вина, так как не заполнен гарантийный талон, но так же есть договоренность с ЗАО «Эликор», что гарантийные обязательства несем мы, так как гарантийная мастерская находится в Калужской области. Как мне кажется, что чек является документом подтверждающем факт покупку у нас. Все гарантии говорились на словах, вот тут наверно и вся загвоздка.
Сейчас думаем с поставщиками, как решить проблему с гарантийными талонами.
Теперь самое интересное, что не один из покупателей которыми были приобретены товары, то есть ни не покупатель дивана, ни покупатель вытяжного шкафа не имеют претензий к нам. В суд на нас подала, какая-то Региональная общественная организация потребителей «Общество защиты прав потребителей «Содействие».
Что делать подскажите, я уже готов нанять компетентного человека в этих вопросах, или может что то Вы подскажете.

Сам текст искового письма:
"В Бабушкинский районный суд

Ответчик Хозяйственный магазин ООО «____________»
Москва __________________________________________________
Истец Региональная общественная организация потребителей „Общество защиты прав потребителей „Содействие" 127642 Москва пр. Шокальского 306 кВ.53 т.8 915 333 00 64

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О защите прав неопределенного круга потребителей.
25.10.2008 в хозяйственном магазине ТОО „________" по адресу ___________________ совершена сделка купли - продажи дивана - кровати марки „Шарм 2" по цене 7000р. Изготовитель товара потребителю не известен.
При заключении договора продавец в нарушение ст.10 Закона РФ 2300-1 „О защите прав потребителей" передал потребителю только чек на оплату товара без сопроводительной документации. На самом товаре так же не было никакого ярлыка.
В результате по вине продавца потребитель был лишен информации об основных потребительских свойствах товара и прав на гарантийное обслуживание.
Ст. 10 указанного закона обязывает продавца своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о продаваемых товарах.
18.12.2008 в том же хозяйственном магазине ТОО „_________" совершена сделка купли - продажи вытяжного шкафа фирмы ELIKOR по цене 4550р.
В сопроводительной документации на изделие потребителю сообщены основные потребительские параметры изделия но сама сопроводительная документация оформлена с нарушением Закона РФ 2300-1 и Правил продажи товаров.
Так гарантийный талон на зонт вытяжной шкаф не заполнен надлежащим образом, а изготовитель обеспечивает гарантийное обслуживание только при условии правильного и четкого заполнения гарантийного талона.
РООП Общество защиты прав потребителей Содействие усматривает нарушение со стороны Ответчика положений Закона РФ 2300-1 и возбуждает иск о защите прав и законных интересов неопределенного круга потребителей на основании ст.46 указанного закона.
Истец просит суд:
- признать действия Ответчика неправомочными и ущемляющими интересы потребителей
- обязать Ответчика прекратить действия по ущемлению прав потребителей
- обязать Ответчика в установленном порядке довести до сведения потребителей решение суда
- возместить Истцу затраты по судебному иску.
Приложение: Копия искового заявления. Претензия потребителя от 11.12.2008. Гарантийный талон и чеки на приобретенный товар. Приказ номер 1 от 16.09.2008. Свидетельство о регистрации. Свидетельство о внесении в ЕГРЮ."
Morg DIRECTOR вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 17:41   #2
Андрюха

Представитель СЦ

А что вы паникуете?
На первом же заседании, сразу заявите, что готовы в добровольном порядке до всех довести необходимую информацию
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 17:50   #3
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Morg DIRECTOR Посмотреть сообщение
Приложение: Копия искового заявления. Претензия потребителя от 11.12.2008. Гарантийный талон и чеки на приобретенный товар. Приказ номер 1 от 16.09.2008. Свидетельство о регистрации. Свидетельство о внесении в ЕГРЮ."
Претензия была Вам адресована, как я понимаю. Вы ее получали?
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 17:52   #4
Morg DIRECTOR
Новичок

Ну в общем, да я не много паникую, так как ни когда с этим не встречался, все документы и гарантийный таллон будет, мне больше всего не нравится последний пункт "-возместить Истцу затраты по судебному иску"

Alexey2007

Нет саму притензию, я не получал, и не где не расписывался.
Morg DIRECTOR вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 17:56   #5
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Ну в общем, да я не много паникую, так как ни когда с этим не встречался, все документы и гарантийный таллон будет, мне больше всего не нравится последний пункт "-возместить Истцу затраты по судебному иску"
Ну, если Ваши действия будут признаны противоправными- будете возмещать. Возможно, в меньшей сумме, чем просит Истец. Кстати, сколько просит?
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 17:57   #6
Morg DIRECTOR
Новичок

Я даже не догадываюсь, так как в конверте была только повестка и исковое заявление.
Morg DIRECTOR вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 17:59   #7
McWild
Продавец

Пишите, что информация, которые требуют Правила продажи отдельных видов товара и статья 10 ЗоЗПП, Вами предоставляется покупателям в полном объеме на ценниках и ярлыках, что соответствует требованиям закона.
По второму вопросу отвечайте, что гарантийный срок на товар установлен в соответствии с обязательствами изготовителя, Вы несете ответственность по гарантийным обязательствам в полном объеме в соответствии с договором с изготовителем (копия прилагается). Наличие и форма документа, удостоверяющего установленный изготовителем и продавцом гарантийный срок, законом не установлена и не является обязательной.

Прочитайте правила обязательно и приведенные статьи закона, удостовертесь, что в магазине информация прдставлена в соответствии с законом.
Цитата:
Все гарантии говорились на словах, вот тут наверно и вся загвоздка.
В НПА нет упоминания, что ГС должен быть установлен каким-то документом.
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 18:00   #8
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Нет саму притензию, я не получал, и не где не расписывался.
Ну и отлично! Не доводя до суда говорите о том, что готовы предоставлять всю необходимую информацию.

Подготовьте эту информацию на отдельном документе, назовите его как угодно, хоть "информация о товаре" и перечислите там все необходимое, сообщите, что в добровольном порядке (до суда) выдавать эту информацию всем желающим.

ЗЫ. Бумажки марать - не деньги возвращать
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 18:04   #9
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Я даже не догадываюсь, так как в конверте была только повестка и исковое заявление.
Истец- это общественная организация в Вашем случае. У Вас исковое. Вы его прочитали? Сколько просят? Какие расходы?
Повестка у Вас на т. называемую "беседу"- предварительное заседание? Или уже судебное заседание?
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 18:06   #10
McWild
Продавец

Цитата:
Приказ номер 1 от 16.09.2008.
интересно, чей это приказ?
И, кстати, инет о такой организации ничего не знает И в адресе - квартира.

Цитата:
На диваны фирмы «Шарм дизайн» , которые изготавливают диван «Шарм 2», не когда клали инструкцию к применению дивана.
никогда такого не говорите, уберите из рассказа выше ("изменить"), запросите инструкцию и изговтоителя или напишите сами после неольшого поиска в инете, какой она должна быть.
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 18:06   #11
Morg DIRECTOR
Новичок

McWild
Спасибо, более менее понятно, но что такое НПА, просто профан в этом. Приказ, я так понимаю, это за номером один, что организовать эту организацию "Общество защиты прав потребителей „Содействие". Иструкцию уже запросили на фабрике, пока ответа нет, так как их самих это удивило. Думаю, с инструкцией, будет все нормально, но у покупателей ее не будет, кто уже купил диван. Да, самое интересное, что инет молчит по этой организации.

Последний раз редактировалось Morg DIRECTOR; 19.01.2009 в 18:11..
Morg DIRECTOR вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 18:07   #12
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
интересно, чей это приказ?
Скорее всего, о назначении руководителя... Решением учредителей.
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 18:20   #13
McWild
Продавец

Цитата:
с инструкцией, будет все нормально, но у покупателей ее не будет
неважно - заявляйте,что она была всегда, покупателям выдавалась.
*НПА - нормативно-правовые акты.
зыж Если совсем туго с юр. знаниями - на юрклубе (я там Вашу тему тоже вижу) есть тема - "нужна помощь юриста". Попробуйте нанять на процесс, оно проще. Кстати, модератор Вашу тему уже туда перенес
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 18:49   #14
Vegas

Бывалый потребитель

детей и лиц с неустойчивой псикикой прошу отвернутся от монитора или не читать мое сообщение. щас я буду ругаться, возможно грубо....
1, чето я не вкурю, у потребишки бабки закончились и он решил найти к чему придраться? диван куплен 25.10.2008, так чего он сиськи то мял все это время? отчего не соизволил придти и попросить инструкцию? так, что предъявлять претензии сейчас нет у него никаких прав, сроки предъявления нельзя назвать разумными. а посему сочиняйте инструкцию и на первом слушании покажете, типа вот такая бумазюка вкладывалась, возможно изготовитель в этот диван не вложил, возможно вывалилась, возможно сам потребишка выкинул с упаковцой какой... к нам в разумные сроки за предоставлением инструкции не обращался, но все равно готовы ему ее предоставить и безвозмездно. информация и на ценниках имеется, делайте копию и тоже показывайте. все как велит закон, претензия не обоснованна.
2, вытяжка покупалась 18.12.2008, претензии от 11.12.2008. какаято ерунда с мозгом у Общества защиты прав потребителей «Содействие». ну не заполнен гар талон и что? где в законе написано, что он вообще должен присутствовать? гарантийные обязательства исполняете вы, поскольку кроме вас нет в городе АСЦ производителя. потому и не заполняете талоны, вам и чека достаточно, сломается все равно к вам принесут, тут и заполните при необходимости. придирки к незаполненым талонвм детским садом попахивают.
3, а вам самому рекомендую ознакомится с законом, хотя давным давно стоило этим заняться. чтобы в дальнейшем у вас не возникало таких вопросов.

так, что гоните это общество идиотов с потребом в лес и ничего не бойтесь. все претензии высосаны из пальца или навеяны после принятия тяжелых наркотиков.
есть желание, наймите юриста, а расходы выиграв это бредовое дело повесите на исца, чтобы неповадно было маразмом заниматься.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 19:29   #15
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

согласен со всеми советчиками только как всегда НО

1. а почему у вас нету Адвоката, Юриста ?? это дешевле чем оплачивать просьбы входящих

2. составляйте инструкцию на всю мебель , единую, печатайте и раздавайте (цена вопроса за 1000 штук примерно 1000 рублей)

3. А где сам преобретатель ? почему он не выдвигает претензий ?
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 20:11   #16
Serebro
Активный участник

Цитата:
неважно - заявляйте,что она была всегда, покупателям выдавалась.
*НПА - нормативно-правовые акты.
зыж Если совсем туго с юр. знаниями - на юрклубе (я там Вашу тему тоже вижу) есть тема - "нужна помощь юриста". Попробуйте нанять на процесс, оно проще. Кстати, модератор Вашу тему уже туда перенес
Вы всегда перед потребителем на коне?
Что, значит неважно, а вот для потребителя очень важно. Сам продавец пишет, что давно в этом бизнесе, и что такой неуч. Нехорошо, форум то руководствуется защитой прав потребителей, не обучением вот таких нерадивых продавцов, как объегорить потребителя.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 20:31   #17
McWild
Продавец

Цитата:
Нехорошо, форум то руководствуется защитой прав потребителей, не обучением вот таких нерадивых продавцов, как объегорить потребителя.
Вы только мое сообщение прочитали? Прочитайте всю тему - какое-то новообразованное в квартире общество денюжку по-быстрому хочет срубить.
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 20:38   #18
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Вы только мое сообщение прочитали? Прочитайте всю тему - какое-то новообразованное в квартире общество денюжку по-быстрому хочет срубить.
1. ну и что что новообразованное !!!
2. здоровое желание заработать !!! а разве у продавцов иное желание ???
3. НЕ надо давать поводов !!! надо работать правильно.

к тому же тут соскочить легко, ввиду отсутствия того кому причинен ущерб.

да и необходимость расходов, их соразмерность, и разумность еще надо будет доказывать гражданам проверякам.

так что если клиент сам не лопухнется то ничего не потеряет

а всетаки странно, он пишет что давно работает в сфере продаж, а элементарных вещей незнает, текст закона судя повсему ему неведом, хотя и должен быть в уголке потребителя.
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 21:05   #19
McWild
Продавец

Цитата:
здоровое желание заработать !!! а разве у продавцов иное желание ???
развод на лоха - вот как это называется. Типа МСК что-то, похоже.
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 21:13   #20
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
развод на лоха - вот как это называется. Типа МСК что-то, похоже.
правильно, не надо быть лохом

но для этого мало стоять перед зеркалом и говорить "я не лох, я не лох"
надо как минимум разбираться в своей сфере деятельности, а у продавца юридические тонкости не на последнем месте.
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 21:26   #21
McWild
Продавец

Цитата:
надо как минимум разбираться в своей сфере деятельности, а у продавца юридические тонкости не на последнем месте
У меня ни один продавец не может расшифровать без инета, что такое ГК. Зато комп соберет любой.
Untitled Document
Старый 20.01.2009, 10:05   #22
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
Теперь самое интересное, что не один из покупателей которыми были приобретены товары, то есть ни не покупатель дивана, ни покупатель вытяжного шкафа не имеют претензий к нам.
Ну дык вперед....
Симпатичную девочку, опросник и к покупателям на дом.
Мол как Вам наше обслуживание, напишите отзыв и т.п.
Претензии имеете, нет, какие ? А почему не обратились?, завтра же решим проблему.
Спасибо, будем рады Вас видеть...
Untitled Document
Старый 20.01.2009, 18:21   #23
Zabaikalec

Продавец

Автор темы зарегистрирован целый год (!) на форуме и теперь задает такие вопросы! Стыдно! Покупаете горох, насыпаете в угол и встаете голыми коленками на 30 минут!
Читал "исковое" и представлял автора послания в бреду.
1. Прекратить панику и придумать Инструкцию по эксплуатации.
2. По ст.46 : согласно данной норме защита осуществляется путем предъявления соответствующими лицами иска в суды о признании действий контрагентов потребителей противоправными в отношении неопределенного круга потребителей и о прекращении этих действий. Таким образом целью обращения в суд является не удовлетворение каких либо конкретных материальных требований, а признание незаконными действий, нарушающих права и законные интересы потребителей. В делах, предусмотренных ст. 46, признание действий противоправными является основным требованием. В этих делах отсутствует спор о праве, нет истца и ответчика, имеющих материальный интерес, и следовательно, они не могут быть отнесены к делам искового производства, возбуждаемым путем подачи искового заявления.

Согласно прежней редакции судебные расходы возмещались только общественным объединениям потребителей (их ассоциациям, союзам) в случае удовлетворения их иска, предъявленного в интересах неопределенного круга потребителей или отдельного потребителя. В новой редакции к объединениям добавлены органы местного самоуправления, а также исключено упоминание об исках в интересах отдельного потребителя, поскольку такие иски не относятся к категории дел, регулируемых ст. 46.
Таким образом федеральным контролирующим органам, обратившимся в суд с упомянутым заявлением, никакие судебные расходы не возмещаются, поскольку они содержатся за счет средств федерального бюджета.

Вообще, Общество, с регистрацией в квартире и мобильным номером вызывает улыбку.

Покупательское заявление в суд есть?
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2009, 19:01   #24
Morg DIRECTOR
Новичок

Цитата:
Сообщение от Zabaikalec Посмотреть сообщение

Нет покупательского заявления в суде нет

Просто взял тайм аут все обдумать, по этому и не пишу.
Morg DIRECTOR вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2009, 21:59   #25
нет
Гость

Цитата:
Сообщение от Zabaikalec Посмотреть сообщение
Автор темы зарегистрирован целый год (!) на форуме и теперь задает такие вопросы! Стыдно! Покупаете горох, насыпаете в угол и встаете голыми коленками на 30 минут!
Читал "исковое" и представлял автора послания в бреду.
1. Прекратить панику и придумать Инструкцию по эксплуатации.
2. По ст.46 : согласно данной норме защита осуществляется путем предъявления соответствующими лицами иска в суды о признании действий контрагентов потребителей противоправными в отношении неопределенного круга потребителей и о прекращении этих действий. Таким образом целью обращения в суд является не удовлетворение каких либо конкретных материальных требований, а признание незаконными действий, нарушающих права и законные интересы потребителей. В делах, предусмотренных ст. 46, признание действий противоправными является основным требованием. В этих делах отсутствует спор о праве, нет истца и ответчика, имеющих материальный интерес, и следовательно, они не могут быть отнесены к делам искового производства, возбуждаемым путем подачи искового заявления.

Согласно прежней редакции судебные расходы возмещались только общественным объединениям потребителей (их ассоциациям, союзам) в случае удовлетворения их иска, предъявленного в интересах неопределенного круга потребителей или отдельного потребителя. В новой редакции к объединениям добавлены органы местного самоуправления, а также исключено упоминание об исках в интересах отдельного потребителя, поскольку такие иски не относятся к категории дел, регулируемых ст. 46.
Таким образом федеральным контролирующим органам, обратившимся в суд с упомянутым заявлением, никакие судебные расходы не возмещаются, поскольку они содержатся за счет средств федерального бюджета.

Вообще, Общество, с регистрацией в квартире и мобильным номером вызывает улыбку.

еще раз рекомендую прочитать процитированную статью.
а что касается расходов, то они судебные, а общественые организации не содержатся за счет федерального бюджета, на то они и общественные.
линию защиты надо вести по другой позиции, хотя бы - чем они могут доказать отсутствие информации на которую ссылаются в исковом

Untitled Document
Старый 20.01.2009, 22:15   #26
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
У меня ни один продавец не может расшифровать без инета, что такое ГК. Зато комп соберет любой.
но вы-то можете !!! я не имел ввиду продавцов как профессию
я имел ввиду продавцов как орг-правовое образование осущевствляющего торговую деятельность

при этом значение слова образование следует понимать не как обучение, а как организацию

да а слово организация, это не то что ..........
Ответ

Опции темы
Опции просмотра