На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.01.2009, 00:51   #1
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Angry есть еще "Эксперты"

собственно на дружественном сайте наткнулся на супер мнение модератора и эксперта
_http://forum.centrekspertiza.ru/showpost.php?p=17735&postcount=2
Цитата:
Сообщение от Вера Мих.;
Если с момента покупки не прошло 14 дней, Вы можете обратиться с заявлением о возврате товара, т.к. он не подошел Вам по своим техническим характеристикам и параметрам, при условии, что он находится в неповрежденном состоянии.
В случае, если эти сроки Вами пропущены, то предъявлять претензии Вы имеете право только по скрытым производственным дефектам, которые проявились в процессе эксплуатации.
Не очень ясно из письма - что происходит с телефоном при съемке - не фокусируется изображение или просто качество съемки лично Вас не устраивает?
В первом варианте имеет смысл проводить экспертизу - она может выявить причину данного дефекта, во втором варианте - какая может быть экспертиза и о чем? Вероятно, такие параметры съемки - это индивидуальная особенность данного телефона. Именно для того, чтобы убедиться, насколько подходит товар конкретному потребителю, законом и предусмотрен срок к 14 дней.
ну и как вам такое !!! господа.
Untitled Document
Старый 18.01.2009, 00:57   #2
AlexPilot

-Модератор-

И у экспертов случаются праздники, Витт.
Вера Михална профессионал, вне сомнения. Эксперт не обязан знать ЗоЗПП более своей профессии.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2009, 00:58   #3
Alexey2007

-Модератор-

Интересно...
Новая редакция Закона о защите прав потребителей принята в Республике Беларусь. Вступила в силу с 16/01/09.
Среди новелл: у покупателя появилось право возврата сложнобытовой техники. Например, если телевизор, холодильник не вписался в интерьер квартиры или не подходит по размеру, его можно вернуть, но только в случае, если в техническом паспорте, гарантийном талоне или документе, его заменяющем, не отмечена дата продажи.
Untitled Document
Старый 18.01.2009, 00:59   #4
AlexPilot

-Модератор-

Ха. То есть, гарантийник можно законно не заполнять? ЯЕ!
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2009, 01:03   #5
mooncat

Активный участник

По поводу дружественного сайта... хаять никого не хочу, но почитав его форум по своей теме (брак обуви), пошла искать дальше, с кем бы посоветоваться. В итоге здесь получила экстренную помощь, так сказать
А там часто пишут малообнадеживающие вещи... и "приходите, посмотрим"... кушать все хотят, понятное дело
Untitled Document
Старый 18.01.2009, 01:03   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну вообще-то мнение свое она иметь может, а вот столь категорично утверждать о праве возврата телефона по причине неподошел по тех причинам, это извините.

да и не зря ведь я так на тот сайтик заскочил, тут в одной из тем есть некий акт от эксперта Новиковой В.М.. по моему личному мнению бездарно составленный. походу главный лозунго "всё на продажу"
Untitled Document
Старый 18.01.2009, 01:06   #7
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Ха. То есть, гарантийник можно законно не заполнять? ЯЕ!
Да..."Поэтому, если вы не определились с покупкой, попросите продавца не указывать дату продажи. Если отметка будет сделана, то права на возврат товара как доброкачественного вы не имеете, поскольку продукция с гарантийным сроком входит в вышеуказанный перечень", - добавила Анна Суша.
Это рекомендация председателя Белорусского общества защиты потребителей, цитируется по: http://news.tut.by/
Кстати, штраф за неисполнение требований белорусского потребителя составляет 100% от суммы, взысканной в пользу потребителя ( у нас 50%). Если иск подается общественным объединением- в его пользу 10% (у нас тоже 50%)
Untitled Document
Старый 18.01.2009, 01:06   #8
AlexPilot

-Модератор-

Витт, да она пишет "Вы можете обратиться", а не "Имеете право потребовать" - есть разница. А продавец может пойти навстречу.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2009, 01:09   #9
Holinka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от mooncat Посмотреть сообщение
А там часто пишут малообнадеживающие вещи... и "приходите, посмотрим"... кушать все хотят, понятное дело
Ну конечно "приходите, посмотрим". Как можно заочно ставить диагноз?
У них бесплатная консультация. Так что о "кушанье" вроде как не очень уместно.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2009, 01:18   #10
mooncat

Активный участник

Holinka, извините, но такое чувство, что имеет место реклама своих услуг. Консультация-то бесплатная, но неизвестно, что на ней говорят. К тому же стоимость экспертизы, кажется, немалая...
Если бы все ограничивалось бесплатными услугами, на что тогда организация существует?..
Я это к тому говорю, что может и идти не надо, все разрешится при походе к продавцу. О постановке диагноза речь не шла. Я выразила свое субьективное мнение на тему, поднятую не мной, но ИМХО - есть все это.
Untitled Document
Старый 18.01.2009, 01:28   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

НЕт господа, право на платное оказание услуг я не оспариваю

просто когда человек заявляет что
ОН -Эксперт, Модератор Специалист, и вдруг говорит вещи явно с законом несвязанные, то получается что он либо НЕ специалист, либо...

и как после доверять выводам такого эксперта. ??? (если в простом вопросе ст.25 и 55 перечень, говорят одно, а эксперт-модератор совсем другое)

и дело в том что наивные граждане в это верят, вспоминаем как несколько дней назад тут на форуме, появился Эксперт, который утверждал, что Граждане несите все на экспертизы, продавец вам потом всё оплатит.

мск- панорамами пахнет, цель прозрачна, несите денежки мы вам отэкспертизируем, это я вам как эксперт гарантирую, вам все продавец отдаст и даже с прибылью.

Последний раз редактировалось witt; 18.01.2009 в 05:22..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2009, 01:38   #12
Holinka

Активный участник

Цитата:
Holinka, извините, но такое чувство, что имеет место реклама своих услуг. Консультация-то бесплатная, но неизвестно, что на ней говорят. К тому же стоимость экспертизы, кажется, немалая...
Если бы все ограничивалось бесплатными услугами, на что тогда организация существует?..
Я это к тому говорю, что может и идти не надо, все разрешится при походе к продавцу. О постановке диагноза речь не шла. Я выразила свое субьективное мнение на тему, поднятую не мной, но ИМХО - есть все это.
Естественно, они не благотворительная организация. Я просматривала один из разделов их форума, посвещенного одежде и обуви. У меня создалось хорошее впечатление о них. Эксперт, который там отвечает явно профессионал. Может быть бывают у них там промахи в юридических вопросах, не спорю. То, что на вопросы потребителей "а является это браком?" (а там в основном именно такие вопросы), они отвечают "надо посмотреть - приезжайте" - это правильно и логично. И то, что они пишут иногда "малообнадеживающие вещи" тоже говорит за то, что они приличная организация, которая не стремится всеми правдами и неправдами выудить деньги с потребителя. Тоже ИМХО.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2009, 02:29   #13
mooncat

Активный участник

Да у всех бывают промахи, меня удивляют и люди, которые заочно хотят выяснить, что есть брак и что им не является
Лично меня интересовал вопрос - "Что делать и куда сначала идти?" Ситуация была расписана детально, так же как и в теме на этом форуме.
Пока второй раз не спросила, получила лишь расплывчатый ответ о том, что "К сожалению, по описанию обнаруженных недостатков сделать вывод о характере дефекта в купленной Вами обуви ничего конкретно и правильно сказать невозможно. Нужно смотреть и разбираться, т.к. нюансов здесь очень много, в том числе и гарантийные сроки."
Прошу заметить - я не спрашивала, брак ли это?
Никаких рекомендаций, куда мне следует обратиться по закону (я же имею право идти прямо к продавцу, написав претензию - а потом уж в зависимости от его реакции думать, что делать дальше - ну зачем сразу идти к эксперту???) и то, что срок для подачи претензии 2 года - я не получила и не узнала, пока на обратилась на этот форум.
Второй ответ был по пунктам и более полным, но до конца не устроил по выше озвученным причинам - хотелось деталей, связанных с Законом:
Цитата:
Сообщение от Вера Мих. Посмотреть сообщение
1. Написать письменную претензию продацу товара (хотя это нужно было сделать как можно раньше, чтобы приостановить исчисление гарантийный сроков). Образцы претензий есть на сайте ОЗПП.
2. Подождать ответ. Могу предположить, что, скорее всего, что смысл его будет в том, что "все гарантийные сроки закончились".
3. Проконсультироваться у юриста - можно в ОЗПП, чтобы вместе со специалистом определить схему Ваших дальнейших действий, и, при необходимости, провести экспертизу. Может быть предварительно устно проконсультироваться у экспертах о возможных результатах экспертизы.
Мы предварительно устно консультируем по качеству бесплатно и в присутствии клиента.
Консультации на форуме организации - это чудно, но юридическая сторона подхрамывает... если на форуме так, то что же в самой фирме?
Насчет "малообнадеживающих вещей" - не видя предмета разговора, что же можно сказать о дефекте? ;-)
Извиняюсь, что влезла в тему, Витт!
Просто у меня тоже были претензии к юридической стороне, как видите.
Untitled Document
Старый 18.01.2009, 08:46   #14
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Ребята, так ведь сайт так и называется: центрэкспертиза. Технарей никто не обязывает досконально знать законы. Другое дело - технормативы, ГОСТы и т.п. Здесь они должны быть доками.
Untitled Document
Старый 18.01.2009, 13:16   #15
admin
Администратор

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
собственно на дружественном сайте наткнулся на супер мнение модератора и эксперта
_http://forum.centrekspertiza.ru/showpost.php?p=17735&postcount=2
ну и как вам такое !!! господа.
Witt, действительно ответ не совсем точен и верен, но Вера Михайловна эксперт и один из лучших специалистов в Москве по своей специальности, а в юр. вопросах может не совсем разбираться. АНО "Центрэкспертиза" не консультирует потребителей по юр. вопросам, а сразу направляет их в ОЗПП, тем более что их офис находится в одном подъезде с нами.

Цитата:
ОЗПП настолько приучило потребителей к бесплатным дистанционным консультациям на сайте, по телефону, по электронной почте, что из-за этого страдают наши партнеры В частности эксперты "Центрэкспертизы" постоянно жалуются, что потребители говорят, что им лень ехать в офис на бесплатную консультацию, а хотят узнать, что случилось с их вещью по телефону. А когда слышат от экспертов, что все же придется приехать и вещь показать, выражают свое недовольство, ссылаясь на ОЗПП, где им все по телефону подробно рассказали.

Поэтому некоторая разница в подходах этого форума и форума ЦЭ объясняется спецификой работы. ОЗПП имеет дело с абстрактными вещами, а ЦЭ с конкретными, которые необходимо видеть, т.к. не существует в природе двух абсолютно одинаковых каблуков, одинаково отвалившихся. Всегда смотреть надо.
admin вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2009, 15:38   #16
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну хорошо
есть пост с вложением скана экспертизы
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=357459&postcount=19

ну и каковы ваши соображения по качеству проведенной экспертизы ?

мое мнение, кто заплатил тому и спели
вопросы к эксперту не поставлены, а ответы эксперт давал по собственному разумению.
и совершенно непонятно как эксперт без вопросов понял, что надо исследовать ?
Untitled Document
Старый 18.01.2009, 19:13   #17
Армад
Активный участник

Цитата:
ну и каковы ваши соображения по качеству проведенной экспертизы ?
Чтобы говорить о качестве - нужно прежде всего понимать обязанности, которые выполнял эксперт.

Вообще от эксперта можно требовать добросовестно провести исследование и дать на основании этого исследования ответы на поставленные вопросы. Соответственно, претензии к эксперту можно предъявить только в плане того, что он недобросовестно провёл исследование и/или дал заведомо ложные ответы.

Не видя договора, на основании которого производилась экспертиза, вопросов поставленных перед экспертом - непонятно, как можно говорить о качестве экспертизы.

Ввести же потребителя в заблуждение с целью нарушения его прав - можно и такой экспертизой, по качеству которой к эксперту претензий быть не может.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2009, 21:12   #18
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Так я о том же !!! НЕТ ВОПРОСОВ их эксперту незадавали !!!
но тем неменее эксперт взялся за общие исследования и сделала выводы.
и тут мы идем на страничку АНО - Сотрудничество и читаем, что АНО готово принимать на обслуживание организации, и что инд. подход гарантируется, особливо если вызывать эксперта на выезд.
см тут _http://centrekspertiza.ru/partner/
Цитата:
АНО «Центр Экспертиза» предлагает предприятиям торговли заключать корпоративные долгосрочные договора о проведении товарной экспертизы в случае обнаружения в закупаемой продукции товаров имеющих дефекты и недостатки.
АНО «Центр Экспертиза» предоставляет квалифицированные консультации и правовую помощь при возникновении конфликтных ситуаций с поставщиками и потребителями. Наши эксперты, проведя всестороннее исследование предмета экспертизы (товара) безошибочно установят, имеет ли место брак производителя или недостатки появились при неправильном хранении, либо товар ненадлежащим образом эксплуатировался.
Экспертное заключение, выдаваемый заказчику, имеет статус официального документа доказательного значения и может быть использовано в суде, в том числе при разрешении споров с поставщиками или потребителями.
АНО «Центр Экспертиза» гарантирует своим клиентам индивидуальный подход и самое внимательное отношение к их проблемам. По Вашему желанию наши специалисты всегда могут выехать к Вам, быстро и оперативно решить все проблемы на месте.
ну какие могут быть проблемы у продавца, да одна единственная, это жалоба покупателя, значит эксперт следуя обязательству по сотрудничеству, устраняет эту проблему, т.е., дает заключение в пользу заказчика - продавца.
Untitled Document
Старый 18.01.2009, 22:08   #19
Армад
Активный участник

Цитата:
Так я о том же !!! НЕТ ВОПРОСОВ их эксперту незадавали !!!
Не только вопросов - договор где с экспертом? Какие обязанности он выполнял давая такое заключение, на каком вообще основании?

Можно подумать - у эксперта хобби такое, рисовать заключения.

Цитата:
устраняет эту проблему, т.е., дает заключение в пользу заказчика - продавца.
Ну, кто и какую пользу из этого заключения может извлечь - это уже отдельный вопрос.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 14:25   #20
McWild
Продавец

Цитата:
вопросы к эксперту не поставлены, а ответы эксперт давал по собственному разумению.
Из чего это Вы поняли, что вопросов нет? В акте есть упоминание заявки на экспертизу - вопросы, я думаю, в ней поставлены.
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 15:10   #21
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

вопросы поставленные эксперту, как и методика должны быть указаны в заключении
так-же описана методика, с тем чтобы иной эксперт мог проверить теми же средствами.

вообщем то слабенькое заключение, составленное именно таким образом, чтоб эксперта по 307 УК было сложно привлечь.
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 20:00   #22
admin
Администратор

Цитата:
вопросы поставленные эксперту, как и методика должны быть указаны в заключении
Кому должны?
В данном случае речь идет о досудебной инициативной экспертизе. Вопросы ставяться заказчиком в заявке, а методика является внутренней методикой организации. Так что если кто-то кому-то должен, то только экспертная организация должна для заказчика провести исследование и ответить на вопросы. Другой стороне спора экспертная организация в данном случае ничего не должна.

Цитата:
так-же описана методика, с тем чтобы иной эксперт мог проверить теми же средствами.
ошибаетесь, см. выше.

Цитата:
вообщем то слабенькое заключение, составленное именно таким образом, чтоб эксперта по 307 УК было сложно привлечь.
О ст. 307 УК речи быть не может, так как это досудебная экспертиза и уголовной отвественности эксперт не несет. Речь может идти в некоторых случаях только о гражданско-правовой отвественности экспертной организации.

Witt, предъявите, пожалуйста диплом товароведа-эксперта и другие документы подтверждающие вашу квалификацию, позволяющую делать подобные выводы о заключении выданном экспертом с 16-ти летнем стажом и диплом экстрасенса, подтверждающий ваши способности делать вывод о предмете не видя оный на расстоянии
admin вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 20:08   #23
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Диплома товароведа у меня нету, даже из института Энгельса

вам запись из трудовой книжки о том что я проработал в должности эксперта в СЗРЦ СЭ (ЦЛСЭ) подойдет ???
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 21:40   #24
admin
Администратор

Цитата:
Диплома товароведа у меня нету, даже из института Энгельса

вам запись из трудовой книжки о том что я проработал в должности эксперта в СЗРЦ СЭ (ЦЛСЭ) подойдет ???
Подойдет, если Вы занимались экспертизой одежды и если подтвердите свои экстрасенсорные способности определять дефекты пальто на расстоянии.
Хотя, я уже думаю, что и тут выкрутитесь, так как нет наверное области в который Вы бы не были компетентны
admin вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 22:02   #25
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

да нет, просто есть вещи разумные и понятные, прозрачные.

если вы к примеру закручивали когда либо гайки, то даже при отсутствии у вас диплома слесаря, никакой специалист с десятком дипломов супервысшего образования, неубедит, что гайки закручивают кувалдой.

так что компетентность определяется ОПЫТОМ, и может быть разноуровневая.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра