На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.01.2009, 00:47   #1
werych
Новичок

По умолчанию Контактные линзы с браком

Подскажите как себя вести в моей ситуации:

купила 6-го января 2009 года контактные линзы - одну упаковку, в ней 6 линз. Я ношу линзы разных диоптрий (то есть на разных глазах разные диоптрии), линзы я купила для одного глаза (для другого имелись). Одела линзу утром новую - ощущения какие то странные, не обратила внимания... к вечеру мне натерло ощутимо глаз. Я сняла их, так как находиться в них больше не могла. На следующий день попробовала одеть - то же самое. Были праздничные дни как раз, к врачу обратиться не могла, но в то же время мне и в голову не пришло, что проблема в линзе. Так как давно покупаю эту марку и проблем у меня не было никогда.
Далее 13-го января я пошла к окулисту (не там, где покупала). Найти дефектов на линзе он не смог (сказал, что нужно спец оборудование).
Он попросил линзу с другого глаза одеть на тот, где натерло, а потом с того, где натерло - на другой глаз (здоровый). Тут то и стало все ясно. Выписали мне лекарства.

Вчера (пролечив глаз) я распечатала еще одну линзу, одела ее - то же самое. Сняла. В бешенстве. Видимо, вся пачка бракованная.

Обратилась 16-го января в магазин с просьбой заменить на другую или вернуть деньги. Они мне отказали, сказали - завтра приходите, будет врач, если сможете доказать, что линза бракованная, мы вам вернем, а если нет - нет. А где гарантия, что врач увидит этот брак*? Если другой врач не увидел....

Как мне поступить? Что конкретно сделать и в какие сроки?
werych вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2009, 01:02   #2
МихаилДенисович
Новичок

Не хочу вас огорчать, но нет уверенности в том, что линзы попадают под перечень товаров подлежащих обмену или возврату.(Нужно внимательно посмотреть нормативную базу по данному вопросу) Можно попробовать прийти со справкой от вашего окулиста, что ношение данных линз вызвало у вас такое-то заболевание. Следовательно это линзы представляют опасность для здоровья (жизни) и т.д.... Попробуйте сначала пообщаться по телефону, это проще и времени меньше занимает. Главное держаться уверенно!
Untitled Document
Старый 17.01.2009, 01:51   #3
Alex133

-Модератор-

Не существует товаров, которые нельзя вернуть или обменять (некоторые отремонтировать), если они бракованные.
Такие линзы не ремонтируются, так что обмен или возврат денег обязателен, только надо установить, что имеет место заводской брак.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 17.01.2009, 22:37   #4
werych
Новичок

Линзы мне обменяли без лишних вопросов. Видимо, они знают, что у этой марки встретился брак в последнее время.

Но до этого я посмотрела информацию и проконсультировалась. Если бы они отказались, то я бы написала претензию и уже тогда они должны мне доказывать, что линзы качественные, а не я им, что они некачественные.
И жаль, что я не сохранила чеков от посещения окулиста и покупки лекарств (что порядка 1500 руб, да и сами линзы обошлись в 1250 руб). Вот такое недешевое удовольствие.
werych вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра