На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 18:57   #1
Ugin
Новичок

По умолчанию SE G900

купил телефон SE G900, п проходу 2 месяцев стал выявятся глюк: выключение экрана, перезагрузка аппарата, изменение контрастности дисплея.

я отнес его в СЦ, там его продержали около 20 дней и вернули мне его с таким решением: замена ПО. Проверяю при получении вроде глюков никаких не вижу, забираю домой. вечером - такие же глюки.

Сдаю еще раз на те симптомы. Сегодня получаю с таким диагнозом: "Проведено тестирование оборудования. В период тестирования заявленные неисправности не выявлены. аппарат технически исправен. При осмотре аппарата последствий воздействия влаги, механических повреждений не обнаружено". перед тем как забрать проверяю, вроде все нормально.
проходит 20 минут(я уже иду домой и еду в метро) смотрю на телефон изменилась контрастность, через некоторое время выключается дисплей.
Вначале я думал, что это из-за холода(на улице было -8, это не холод). прихожу домой и вот что наблюдаю: Выключается дисплей, перегружается аппарат, и так же изменяется контрастность дисплея.
Сразу же звоню в СЦ, мне говорят приносите.

В первый раз ремонт длился около 20 дней а второй ремонт всего лишь 4 дня.

Скажите если все же в этом СЦ найдут неисправности заводского типа я имею право обменять телефон на деньги?
Ugin вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 19:10   #2
Samsonite

Юрист

Ну СЦ вам вряд ли что-то поменяет. Редки случаи swap. Вам бы лучше продавцу или производителю. Просто, если Вам его сейчас вернуть с той же резолюцией, то будет означать что товар надлежащего качества и причин для удовлетворения Ваших требования согласно ст. 18 ЗоЗПП не будет (сразу я имею ввиду).

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 19:16   #3
Ugin
Новичок

продавец отказывается либо менять аппарат на исправный, либо менять возвращать деньги за аппарат, ссылаясь:
1) Вам его отремонтировали.
2)Это смартфон вы могли поставить не ту программу из-за чего он глюканул(Программ никаких на него не ставил)
Когда перед 2 сдачей в ремонт я пришел к нему и показал дефект, он все равно сказал, что мне все равно надо нести его в ремонт.

Скажите стоит ли мне его 3 раз нести в ремонт? Дефект очевиден и появляется через 10-15 минут после включения
Ugin вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 19:18   #4
AlexPilot

-Модератор-

Не стоит. Претензию продавцу на расторжение ДКП, при сдаче демонстрируете дефект и записываете его наличие в акте или сохранной расписке наряду с описанием комплекта и внешнего вида.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 19:19   #5
Samsonite

Юрист

Цитата:
Сообщение от Ugin Посмотреть сообщение
продавец отказывается либо менять аппарат на исправный, либо менять возвращать деньги за аппарат, ссылаясь:
1) Вам его отремонтировали.
2)Это смартфон вы могли поставить не ту программу из-за чего он глюканул(Программ никаких на него не ставил)
Когда перед 2 сдачей в ремонт я пришел к нему и показал дефект, он все равно сказал, что мне все равно надо нести его в ремонт.

Скажите стоит ли мне его 3 раз нести в ремонт? Дефект очевиден и появляется через 10-15 минут после включения
Нет, на ремонт не несите. В данном случае, согласно ст. 18 ЗоЗПП вы имеете право обменять товар или расторгнуть ДКП. Рекомендую прочитать данную статью Закона и оперировать ей при следующем визите к продавцу.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 19:49   #6
Ugin
Новичок

А если продавец будет все равно требовать ремонта данного аппарата, какие документы,заявления мне надо собрать для дальнейших действий?
Ugin вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 19:52   #7
Samsonite

Юрист

Цитата:
А если продавец будет все равно требовать ремонта данного аппарата, какие документы,заявления мне надо собрать для дальнейших действий?
Продавец здесь уже требовать не может!
Цитата:
ст.18 п.1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ, Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Абзац исключен. - Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ
Требуете Вы, а не продавец. А продавец может либо удовлетворить Ваше требование или нет, и только имея на то объективные причины, т.е. экспертное заключениею

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 20:02   #8
Ugin
Новичок

Статью я прочитал, спасибо за ссылку на нее.
То есть я иду завтра в офис и мои действия таковы:
1) предъявляю все глюки моего телефона(смартфона)
2) требую либо возврат денег за этот товар, либо обмен на исправный аппарат, той же марки.
если идет отказ продавца мои действия:
писать, и подписывать он ничего не хочет(проверено).
куда обращаться далее?
Сори за мой тупизм- молод и глуп!
Ugin вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 20:28   #9
Samsonite

Юрист

1) Не или или! А что-то одно. Почему? Можете прочитать форум. И требуйте одно из двух, либо обмен, либо возврат.
2) Если не принимают, можно припугнуть РосПотребНадзором. Если не помогает. Узнаем юридический адрес продавца и фио ген.дира. На имя ген.дира заказным письмом с уведомлением отправляете письмо. С момента вручения срок у продавца пошел.
3) За каждый день просрочки удовлетворения требований, пени 1% от стоимости.
4) Все спорные вопросы решает суд по месту Вашего жительства или по месту нахождения ответчика.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 20:34   #10
Ugin
Новичок

Ой чувствую мне откажут. скажите стоит ли настаивать на обмене настойчиво. И нужно ли писать притензию, что продавец отказывается вернуть деньги за товар? если да, то можно ссылку чтобы посмотреть какой вид она должна иметь.
Ugin вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 20:37   #11
Samsonite

Юрист

Советую требовать возврата денег, это быстрее. Образец претензии здесь - http://ozpp.ru/laws2/new-pret/pret4.html. Советую внимательно и несколько раз прочитать статьи Закона 18 (http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php) и 22 (http://ozpp.ru/laws/zpp/22.php). А куда жаловаться, смотрите тут - http://ozpp.ru/consumer/apply/

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 20:50   #12
Ugin
Новичок

Еще такой нюанс:
1) с телефоном была куплена карта памяти. имею ли я право требовать чтобы мне вернули деньги за нее(карта памяти работает исправно)?

и надеюсь последний вопрос( ну что бы удостоверится):
если он откажется подписывать мою притензию( в 2 экземплярах) мне отправлять на имя директора заказное письмо?
И еще Лучше притензию подготовить заранее?
Ugin вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 20:57   #13
Samsonite

Юрист

Цитата:
Еще такой нюанс:
1) с телефоном была куплена карта памяти. имею ли я право требовать чтобы мне вернули деньги за нее(карта памяти работает исправно)?

и надеюсь последний вопрос( ну что бы удостоверится):
если он откажется подписывать мою притензию( в 2 экземплярах) мне отправлять на имя директора заказное письмо?
И еще Лучше притензию подготовить заранее?
На всякий случай претензию готовьте заранее. Если откажутся принимать, то заказным письмом с уведомлением о вручении!!!

По поводу КП, нет, не можете, т.к. (как я логически предполагаю) 14 дней с момента покупки прошло, хотя КП можно всунуть и в 55-е постановление. Вобщем, нет, КП вернуть нельзя.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 23:09   #14
72й
Активный участник

Насчет КП - нет.
Сразу предупрежу. Продавец может потребовать проведения проверки качества. Вот в этом вы ему отказать не имеете права. А на ремонт он вас заставить сдать не может. Внимательно смотрите, что подписываете.
72й вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 23:25   #15
Samsonite

Юрист

Цитата:
Сообщение от 72й Посмотреть сообщение
Насчет КП - нет.
Сразу предупрежу. Продавец может потребовать проведения проверки качества. Вот в этом вы ему отказать не имеете права. А на ремонт он вас заставить сдать не может. Внимательно смотрите, что подписываете.
Чтобы смысл не путался и не терялся...
Цитата:
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Цитата:
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2010, 20:23   #16
Zloba
Новичок

10.10.08 приобрёл аналогичный аппарат, за весь гарантийный период не было никаких проблем, далее в новогоднюю ночь аппарат проявил идентичные "глюки", как выяснилось далее он относится к бракованной партии, которая была отозвана. Проблема в некачественном креплении дисплея к подложке. Вопрос - что я могу предъявить производителю/продавцу? При покупке телефона мне не было сообщено о данном (критическом) недостатке.
Zloba вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2010, 20:54   #17
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Zloba Посмотреть сообщение
.
Проводите независимую экспертизу. Если подтвердится, производственный брак, то возврат денег. Гарантия кончилась, я так понял?
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2010, 20:55   #18
Zloba
Новичок

Я выяснил, что согласно ГК РФ статье 477 пункту 5 я имею право предъявить притензию продавцу, если докажу, что брак был до передачи товара мне, вопрос - каким сопособом я могу это доказать? Заранее спасибо за ответ.

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Проводите независимую экспертизу. Если подтвердится, производственный брак, то возврат денег. Гарантия кончилась, я так понял?
Да чуть больше года назад, но партия была отозвана как я понял ещё до того, как я купил телефон (т.е. не всю партию вернули производителю и множество бракованных моделей данного аппарата были проданы). Я не очень силён в этих аспектах - где я могу провести независимую экспертизу?

Последний раз редактировалось Alex133; 04.01.2010 в 22:01..
Zloba вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2010, 23:28   #19
Эксперт-консультант
Активный участник

Обратитесь в ОЗПП в центр экспертизы.
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 00:39   #20
Zloba
Новичок

Я обратился в правовой центр, где мне провели экспертизу, которая выявила: (цитата) "Представленный на экспертизу сотовый телефон SonyEricsson G900 серийный номер ********, номер IMEI ******* имеет производственные дефекты: неустойчивый контакт в шлейфе дисплея, некорректную работу программного обеспечения, не позволяющие использовать телефон по его прямому назначению. Нарушений условий эксплуатации со стороны потребителя не выявлено." На основании экспертного заключения и законов РФ я составил претензию, на которую мне ответили отказом на основании: (цитата) "Довожу до вашего сведения, что правовой центр "*название организации*" не является авторизованным представителем SonyEricsson и инженеры данной организации не имели права вскрывать аппарат. Они должны были принять его и отправить на дефектацию в сервисный центр SonyEricsson." Я же, имея на то право, обратился в независимую экспертизу не доверяя авторизированному сервисному центру указанному в гарантийном талоне и авторизованному представительству SonyEricsson (что и не является обязательным при окончании гарантийного периода). Хотелось бы выяснить является ли законным отказ и каковы мои действия в данном случаи?
Zloba вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 00:47   #21
Warlock

Продавец

образцы тут:

http://ozpp.ru/patterns/137/index.html
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 01:06   #22
Zloba
Новичок

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Где находятся образцы я знаю, меня интересует является ли законным отказ (в большей степени) и каковы мои возможности при обращении с исковым заявлением в суд?
Zloba вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 01:18   #23
Warlock

Продавец

Очень велики. Ваши действия регулируются ст.18 - вы провели экспертизу после окончания гар.срока и доказали производственный брак.

Пишите исковое, выкладывайте тут - для поправки, мало ли, потом, как вариант - к продавцу для ознакомления (вдруг осознает и выполнит все, что должен), если будет стоять на своем - только в суд.
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 02:13   #24
Zloba
Новичок

С каждым днём я узнаю всё новые подробности и уже почти нахожусь в шоковом сотоянии... Мой телефон не предназначен для продажи на территории РФ, он (видимо незаконно или в обход закона) вывезен из другой страны (в данном случаи - Украины). При продаже телефона мне сказали, что телефон предназначен для России. В сявязи с этим хотелось бы узнать - какую ответсвенность несёт продающая организация в таком случаи? Торговля мобильными телефонами не предназначенными для продажи в РФ.
Zloba вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 02:20   #25
Warlock

Продавец

Это бред. Телефоны не подлежат обязательной сертификации. Про другую страну умолчу...
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 02:28   #26
Zloba
Новичок

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Это бред. Телефоны не подлежат обязательной сертификации. Про другую страну умолчу...
Согласно закону «О связи» радиоэлектронные средства связи подлежат обязательной сертификации, которую должен выполнить либо изготовитель, либо продавец.
Zloba вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 02:36   #27
Warlock

Продавец

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=64625

наслаждайтесь чтением)))
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 02:43   #28
rapsodya

Активный участник

Флешку тоже можно вернуть если покупалось по одному чеку с телефон, это сопутствующий товар и если основной товар неисправен то сопутствующий товар так же принимает к возврату....
С другой стороны дополнительные трудности - если флешка дорогая то можно заморочиться (например 4-8 гиговая М2) и она не подойдет к новому телефону то можно с этим не заморачиваться.

Знакомому не хотели возвращать деньги за флешку при неисправном телефоне - написал притензию директору через 10 дней дали добро на возврат денег.
Тут уже как повезет...если время есть и желание, почему бы и нет.
rapsodya вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 03:07   #29
Warlock

Продавец

Если директору лень думать - почему бы не вернуть.
Рапсодия, тут обычно (тсс, секрет скажу) на форуме оперируют законом а не левой ногой директора чегототама.
И исходя из этого дают рекомендации.

Цитата:
Знакомому не хотели возвращать деньги за флешку при неисправном телефоне - написал прЕтензию директору через 10 дней дали добро на возврат денег.
по сути в лес/сад/куплеты...
Не как повезет - а на сколько добрый продавц попадется..
Untitled Document
Старый 31.01.2010, 00:27   #30
Zloba
Новичок

Это декларация соответствия? Прилагаю Исковое заявление.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF0383.JPG
Просмотров: 104
Размер:	1.58 Мб
ID:	5113  
Вложения
Тип файла: doc Мировому судье судебного участка Пример.doc (46.0 Кб, 64 просмотров)

Последний раз редактировалось Zloba; 31.01.2010 в 01:32..
Zloba вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра