На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 16:51   #1
bag
Новичок

По умолчанию Каков ход действия покупателя?

Купили в компьютерном магазине ноутбук 30.12.08. На витрине он стоял включенный со светлой экранной заставкой. Распаковали его дома 02.01.09 и при включении, на темном фоне заметили засвеченный угол матрицы экрана. После новогодних праздников 08.01.09 обратились в магазин, где составили заявление на возврат товара на новый с указанием недостатка, тем более что еще не прошло 14 дней с момента покупки товара. Менеджер сказал что нам позвонят в течении 10 дней по законодательству. Никто не звонит. Каковы наши дальнейшие действия? Нужно обращаться в суд или в отдел защиты прав потребителей? Поясните пожалуйста ход действия покупателя.
Ноутбук остался у нас на руках, его не забирали, экспертизу не делали, гарантийный талон не оформляли (т.к. его оформляют через 14 дней, а мы пришли с претензией раньше этого срока). Магазин имеет одно название - XXX, а товар принадлежит другой фирме ООО "Y" (на чеке именно эта фирма). Заявление писали на директора ООО "Y". В магазине кормят завтраками, телефоны и адрес фирмы не дают.
bag вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 16:54   #2
alexnb111
Новичок

1) Где покупали?
2) Какое заявление подавали? И что Вам выдали при подаче заявления?
3) Гар. талон оформляется при покупке!
alexnb111 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 17:00   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

переведите на понятный язык
Цитата:
где составили заявление на возврат товара на новый
Цитата:
Каковы наши дальнейшие действия?
читать Закон http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php

а заодно подумайте, что будете отвечать на простой вопрос, Почему сразу ВСЁ не проверили ?
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 17:10   #4
bag
Новичок

1)Покупали в цифровом центре Сталкер (г.Омск, ул.К-Маркса)
2)Заявление написано на директора ООО "Эра" (т.к. в чеке который выбивает касса магазина Сталкер именно этот продавец): Купили ноутбук такой-то, дата покупки, серийный номер, выявленный недостаток - засвеченный правый угол матрицы экрана, требование - замена товара на новый, подпись наша и главного менеджера магазина Сталкер. Нам выдали только копию этого заявления.
3)гарантийный талон оформляют через 14 дней со дня покупки во многих магазинах, уже не в первый раз с таким встречаюсь.
bag вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 17:12   #5
bag
Новичок

Заявление составлялось в магаине где приобретали товар - т.е. магазине Сталкер.
Засвеченного угла не видно на светлом фоне, его можно заметить при выключении или включении ноутбука, при темном фоне. К сожелению даже не могли предположить что и с таким можно встретиться.
bag вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 17:15   #6
alexnb111
Новичок

А правильно ли я понимаю, что "цифровой центр Сталкер", это некий большой "рынок", где торгуют в повильонах разные мелкие (а может и крупные) фирмы?
alexnb111 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 17:19   #7
bag
Новичок

Я так понимаю что да, потому как сегодня когда я пошла с ними ругаться в магазин Сталкер, мне пояснили что ноутбуки продает именно ООО "Эра", Фотокамеры - другая фирма, и т.д. Причем юридический адрес фирмы Эра не дают, телефон не дают, обещают сами во всем разобраться и перезвонить...
bag вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 17:25   #8
bag
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение

читать Закон http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php
Легче всего отправить человека в кучу информации разбираться самостоятельно...
Я так предполагаю, что обычно спрашивают людей сталкивающихся с данной проблемой, и способных в 3 -4 фразах доступно изложить ход действий.
bag вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 17:34   #9
AlexPilot

-Модератор-

Погодите, заявления на обмен товара рассматриваются в срок от 7 до 30 дней.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 17:37   #10
alexnb111
Новичок

Цитата:
Сообщение от bag Посмотреть сообщение
Я так понимаю что да, потому как сегодня когда я пошла с ними ругаться в магазин Сталкер, мне пояснили что ноутбуки продает именно ООО "Эра", Фотокамеры - другая фирма, и т.д. Причем юридический адрес фирмы Эра не дают, телефон не дают, обещают сами во всем разобраться и перезвонить...
Так там есть павильоны с разными названиями? Сталкер, это торговый центр? У них есть администрация?
alexnb111 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 17:44   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Легче всего отправить человека в кучу информации разбираться самостоятельно...
Я так предполагаю, что обычно спрашивают людей сталкивающихся с данной проблемой, и способных в 3 -4 фразах доступно изложить ход действий.
А Я ТАК ПОНИМАЮ
1. закон он маленький, за пол часика осилите без проблем, да и польза будет, будете как минимум понимать законные вам советы дают или нет.

2. Все уже давно изложено и разжевано на форуме, читайте темы верхние в разделах, + ПОИСК работает

3. если же читать вам не в моготу, то вы всегда можете обратиться к платному адвокату, который вам в 3-4 фразах все расскажет.
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 17:53   #12
alexnb111
Новичок

Цитата:
А Я ТАК ПОНИМАЮ
1. закон он маленький, за пол часика осилите без проблем, да и польза будет, будете как минимум понимать законные вам советы дают или нет.

2. Все уже давно изложено и разжевано на форуме, читайте темы верхние в разделах, + ПОИСК работает

3. если же читать вам не в моготу, то вы всегда можете обратиться к платному адвокату, который вам в 3-4 фразах все расскажет.
А почему Вы только закон предлагаете почитать?
Ведь можно дать советы, которые не входят в закон!
alexnb111 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 17:55   #13
bag
Новичок

ну там павильонов как таковых у нас нет, это большой магазин с разграничениями по товарам, в одном секторе буки, в другом фото, в третьем видео товары. У каждого сектора свои фирмы продавцы, но все они под магазином Сталкер. У магазина есть администрация, по крайней мере с директором я сегодня говорила
bag вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 17:56   #14
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а зачем давать незаконные советы ???

а читать Закон ЗоЗПП надо, это как таблица умножения, если не знаешь, то все остальное как темный лес, а если прочитал, то уже можно думать что да как.
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 17:59   #15
alexnb111
Новичок

Цитата:
а зачем давать незаконные советы ???

а читать Закон ЗоЗПП надо, это как таблица умножения, если не знаешь, то все остальное как темный лес, а если прочитал, то уже можно думать что да как.
То что читать закон надо - это я согласен!

А вот с чего Вы взяли, что если что-то не написано в законе, то это не законно!? Не законно то, что нарушает закон!
alexnb111 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 18:00   #16
bag
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Погодите, заявления на обмен товара рассматриваются в срок от 7 до 30 дней.
Менеджер при составлении заявления сам сказал что 10 дневный срок по закону, вот он и истек...теперь не знаю, то ли идти в наш центр по защите прав потребителей, то ли в суд надо идти..то ли экспертизу делать самим раз нам даже ее не предлагали, то ли она не нужна...а если подавать в суд, то на кого - на магазин в котором купили, или на продавца который в чеке продажном и на которого заявление было написано?...
bag вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 18:03   #17
AlexPilot

-Модератор-

10 дней - по требованию на возврат денег. Если я понял Ваше первое сообщение правильно, Вы просили произвести обмен товара на аналогичный.
В этом случае срок от 7 дней до 20 (если нужна проверка качества); если товара в наличии нет - до 30 дней (см.п.1 ст.21)

Цитата:
В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 18:08   #18
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Менеджер при составлении заявления сам сказал что 10 дневный срок по закону,
Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 18:08   #19
bag
Новичок

Цитата:
вы всегда можете обратиться к платному адвокату, который вам в 3-4 фразах все расскажет.
Спасибо, Вы добры и отзывчивы, я теперь точно знаю что отвечать студентам не понимающим что-либо - буду их посылать в кассу или библиотеку.
bag вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 18:15   #20
alexnb111
Новичок

А выложите копию претензии (жалобы, заявления)!
alexnb111 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 18:18   #21
Светлана 12325

Участник

alexnb111
у меня летом была ситуация с ноутом- перед отъездом из Москвы купила ноут, уехала работать в регион, через 3 мес. -навернулся ноут, нашла авторизованный СЦ в др. городе, сдала по гарантии, выдали подмену, правда получила назад свой ноут через 2мес., (у меня монитор вообще не работал, матер плата навернулась). Все будет нормально, просто нужно время.
Вам необходимо:
1. Сдать на диагностику комп ( продавцу)- с распиской о сдаче, даже по программе 14 дней, просто так все равно никто возврат не сделает, будут брыкаться до последнего и искать причиныдля того, чтобы не вернуть деньги. Диагностика проводится всегда, иначе продавец не уверен в неисправности техники.Вам укажут срок, обычно звонят.
2. ч-з 21 день заявить о себе- неважно есть результат или нет требовать возврат или обмен. Лучше возврат. Аналогичная процедура и в АСЦ, главное чтобы был гарант. талон.
3. Никогда не покупайте ЖК мониторы с витрины, потому-что у каждого монитора ТВ и прочего существует ресурс износа, вы же не знаете сколько он находился на витрине.
Светлана 12325 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 18:21   #22
bag
Новичок

Я действительно прошу обменять товар на аналогичный.
Как поняла из последних ответов - я уже должна была бы получить новый товар (7 дней). Мое заявление проигнорировали получается. Дополнительную проверку не проводили, не назначали. И что дальше то? Брать это заявление, чек о покупке и идти писать заявление в суд? А на кого? На магазин или фактического продавца по чеку?
bag вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 18:24   #23
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Я действительно прошу обменять товар на аналогичный.
Как поняла из последних ответов - я уже должна была бы получить новый товар (7 дней). Мое заявление проигнорировали получается
Нет. Исходя из предусмотренных ст.21 ЗоЗПП сроков, товар еще могут запросить у Вас для дополнительной проверки его качества, и тогда это 20 дней. Отсчитайте эти дни от даты подачи претензии продавцу, и приходите за удовлетворением требования. Не забывайте о праве требовать неустойку.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 18:28   #24
McWild
Продавец

Цитата:
Как поняла из последних ответов - я уже должна была бы получить новый товар (7 дней)
Как Вы так умудряетесь читать? Месяц.
Цитата:
даже по программе 14 дней
Светлана 12325, Вы точно продавец? А то такую чушь пишете...
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 18:42   #25
bag
Новичок

Цитата:
Сообщение от alexnb111 Посмотреть сообщение
А выложите копию претензии (жалобы, заявления)!
Вот заявление, на руках еще чек и бук с неоформленной гарантией. Завтра пойду оформлять, не должны же отказать..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Заявление.jpg
Просмотров: 112
Размер:	56.7 Кб
ID:	1199  
bag вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 18:50   #26
AlexPilot

-Модератор-

Можете не оформлять, у Вас на руках имеется документ о покупке именно этого бука именно у этого продавца.

20 дней, или 30 - если такого бука не окажется в продаже в этом магазине. После 30 дней - возврат денег.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 18:55   #27
alexnb111
Новичок

Цитата:
Можете не оформлять, у Вас на руках имеется документ о покупке именно этого бука именно у этого продавца.

20 дней, или 30 - если такого бука не окажется в продаже в этом магазине. После 30 дней - возврат денег.
А из какой статьи эти сроки?
alexnb111 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 18:56   #28
AlexPilot

-Модератор-

Статья 21 ЗоЗПП, пункт 1.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 19:06   #29
bag
Новичок

Большое Вам спасибо Всем!!! Буду сообщать о новых событиях, надеюсь такие тонкости будут полезны не только мне (тьфу-тьфу )
bag вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 19:30   #30
andy371373
Активный участник

Цитата:
Причем юридический адрес фирмы Эра не дают, (
нарушение правид торговли
http://ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tovar2.html пункт 10.
....обязан довести до сведения покупателя...

жалоба в потребнадзор и книгу жалоб продавца
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 19:32   #31
AlexPilot

-Модератор-

Автор, эта "Эра" в подмосковном Жуковском?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 19:54   #32
bag
Новичок

Цитата:
Автор, эта "Эра" в подмосковном Жуковском?
Нет, я из города Омска, пыталась найти в инете эту фирму ООО "Эра", так самое интересное, что таких 4 в городе, одна это агентство недвижимости, вторая фотосалон, третья рекламное агенство и последняя - фото-видео-клуб По идее ни одна не занимается продажей или хотя бы сервисом компутеров или какой либо техники...Очень странное получается дело...и в магазине ничего по Эре не дают, ссылаясь на их (Сталкер) самостоятельность в разбирательстве...
bag вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 20:02   #33
andy371373
Активный участник

Цитата:
1. пыталась найти в инете эту фирму ООО "Эра", Очень странное получается дело...и в магазине ничего по Эре не дают, ссылаясь на их (Сталкер) самостоятельность в разбирательстве...
дайте отсканированные документы - чеки-гарантии
на чеке должен быть ИНН
продавца находим по ИНН в http://www.valaam-info.ru/fns/
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 20:39   #34
bag
Новичок

Цитата:
Сообщение от andy371373 Посмотреть сообщение
дайте отсканированные документы - чеки-гарантии
на чеке должен быть ИНН
продавца находим по ИНН в http://www.valaam-info.ru/fns/
Ух ты!!!Супер, я их нашла по ИНН СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! Хотябы есть теперь юр.адрес!

А это нормально для юридических лиц регистрироваться под 2 разными адресами?
В часности вот эта Эра:
Общество с ограниченной ответственностью "Эра" 644033,Омская обл, ,Омск г, ,Красный Путь ул,141,1
Общество с ограниченной ответственностью "Эра" 644048,Омская обл, ,Омск г, ,Маркса пр-кт,45,1,
Под последним адресом находится магазин Сталкер, где мы и приобрели злосчасный бук..

во..круто..а под первым адресом находится сеть магазина "Электронный рай"...теперь вообще ничего не понятно кто такая Эра...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Чек.jpg
Просмотров: 90
Размер:	37.4 Кб
ID:	1200  

Последний раз редактировалось Alex133; 17.01.2009 в 01:32..
bag вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2009, 15:57   #35
andy371373
Активный участник

Цитата:
1. Хотябы есть теперь юр.адрес!

2. А это нормально для юридических лиц регистрироваться под 2 разными адресами?

Под последним адресом находится магазин Сталкер, где мы и приобрели злосчасный бук..
1. пишите претензию ст 18 п 1. http://www.ozpp.ru/laws/zpp/18.php
... По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;

определение недостатка в преамбуле http://ozpp.ru/laws/zpp/pre.php
...существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток ...
вряд ли он его устранят без замены матрицы.

лучше требовать замену http://ozpp.ru/laws/zpp/21.php
в этом случае также предьявляйте требование о выдаче замены
...Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет.

так как ваш ноут новый и рабочий, упирайтесь и требуйте такой же. сложно но можно этого добиться.

ни в какие СЦ не ходите , как бы вас туда не отсылали. разговаривайте только с продавцом.

2. преприятие одно а магазинов в разными названиями много, бывает...

ОРИГИНАЛЫ чеков-гарантий не отдавайте. оригиналы документов - в обмен на оригиналы денег-товаров...
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2009, 18:29   #36
McWild
Продавец

andy371373, Вы невнимательны. Существенность недостатка не важна, поскольку обращение в первые 15 суток. К тому же недостаток это несущественный.
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 17:46   #37
bag
Новичок

Ну вот сегодня созвонились с продавцом, т.е. с ООО "Эра", те в свою очередь сказали, что отправили в наш адрес письмо о том, что нам необходимо пройти экспертизу что это гарантийный случай. Сообщили адрес СЦ. Завтра поедем. По правилам экспертизы вроде начиталась - проводят ее при нас, составляем акт, забираем товар и акт с собой, оригиналы не отдаем.
Возмущает то, что в претензии-заявлении было оставлено 2 телефона, а никто звонить и не думал, им проще письма что ли писать - бумагомаратели...
bag вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2009, 07:04   #38
bag
Новичок

Unhappy

Позвонила сегодня в СЦ чтоб договориться о проверке товара в моем присутствии, на что они сказали что они, оказывается, и не делают никаких актов проверки!!!Они делают только ремонт!!!И предлагают сдать в ремонт ноутбук для замены матрицы.
Позвонила в отдел защиты прав потребителей, там дали телефон фирмы делающей экспертизу за наш счет, т.е. 4000 рублей.
Позвонила в СЦ незаинтересованный ни в чьих интересах, сторонний, где мне пояснили что брак матрицы допустим до 25% от экрана, а у нас максимум 10-15% (5х5 сантиметров угла экрана). Что в принципе мы можем конечно сделать и экспертизу, и акты дефекта, но ничего не выиграем с этого процесса, т.к. матрицу меняют в течении 15 минут и этот брак несущественный.
Вот такие дела...плохо все...очень...
bag вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2009, 07:53   #39
Serebro
Активный участник

Цитата:
Позвонила сегодня в СЦ чтоб договориться о проверке товара в моем присутствии, на что они сказали что они, оказывается, и не делают никаких актов проверки!!!Они делают только ремонт!!!И предлагают сдать в ремонт ноутбук для замены матрицы.
Позвонила в отдел защиты прав потребителей, там дали телефон фирмы делающей экспертизу за наш счет, т.е. 4000 рублей.
Позвонила в СЦ незаинтересованный ни в чьих интересах, сторонний, где мне пояснили что брак матрицы допустим до 25% от экрана, а у нас максимум 10-15% (5х5 сантиметров угла экрана). Что в принципе мы можем конечно сделать и экспертизу, и акты дефекта, но ничего не выиграем с этого процесса, т.к. матрицу меняют в течении 15 минут и этот брак несущественный.
Вот такие дела...плохо все...очень...
Продавец Вас уведомил, что допустим брак матрицы до 25%.
Вам, ни в какие СЦ, ни ходить, ни звонить не надо, эта забота продавца.
Пусть сам продавец проводит экспертизу, но Вам следует его уведомить, что экспертизу проводить только в Вашем присутствии.
Если проведете экспертизу без письменного согласия продавца, ее Вам никто не оплатить даже при условии, что имеется производственный брак.
У продавца на все про все есть установленные сроки для выполнения заявленных Вами требований.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2009, 08:15   #40
Лена777

Активный участник

Цитата:
допустим до 25% от экрана
А в инструкции что-нибудь по этому поводу говорится? Почитайте внимательно... Если нет, что тогда правда на Вашей стороне!

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2009, 14:44   #41
Золотова Ирина Юрист ОЗПП

Активный участник

Цитата:
Купили в компьютерном магазине ноутбук 30.12.08. На витрине он стоял включенный со светлой экранной заставкой. Распаковали его дома 02.01.09 и при включении, на темном фоне заметили засвеченный угол матрицы экрана. После новогодних праздников 08.01.09 обратились в магазин, где составили заявление на возврат товара на новый с указанием недостатка, тем более что еще не прошло 14 дней с момента покупки товара. Менеджер сказал что нам позвонят в течении 10 дней по законодательству. Никто не звонит. Каковы наши дальнейшие действия? Нужно обращаться в суд или в отдел защиты прав потребителей? Поясните пожалуйста ход действия покупателя.
Ноутбук остался у нас на руках, его не забирали, экспертизу не делали, гарантийный талон не оформляли (т.к. его оформляют через 14 дней, а мы пришли с претензией раньше этого срока). Магазин имеет одно название - XXX, а товар принадлежит другой фирме ООО "Y" (на чеке именно эта фирма). Заявление писали на директора ООО "Y". В магазине кормят завтраками, телефоны и адрес фирмы не дают.
Если вы требуете в заявлении обмен товара, то в данном случае срок ответа на претензию составляет не более 20 дней, это при условии, что будет проводиться эспертиза.
ИринаН вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2009, 14:47   #42
Золотова Ирина Юрист ОЗПП

Активный участник

Претензию нужно писать на имя магазина, в котором приобретали товар.
ИринаН вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2009, 14:47   #43
Holinka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ИринаН Посмотреть сообщение
Если вы требуете в заявлении обмен товара, то в данном случае срок ответа на претензию составляет не более 20 дней, это при условии, что будет проводиться эспертиза.
Ну вообще-то не срок ответа, а срок удовлетворения требования. Отвечать никто не обязан. И на обмен до 30 дней, если в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар
Holinka вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра