На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 12:04   #1
Shiko_82
Новичок

Question Диваны ненадлежащего качества.Помогите мне защитить свои права ....Help

Доброго времени суток !
Помогите плиз решить спор с магазином.Живу в небольшом городке заказал мебель ,а именно 3-х местный диван и 2-х местный диван Релакс3.Оплата была внесена частично 50% пердоплаты при заказе и 50% до получения .....доставка в квартиру оформлена в магазине .Из документов имеются три чека об оплате (первый взнос и тов. чек,второй взнос и тов.чек и оплаты доставки).
При получении диванов замечены следующие дефекты: на всех хромированных ножках имеются царапины до металла и ржавцина,потёртости в разной степени что не удовлетворяют требований внешнего вида даже для слепых ,3-x местный диван на задней стенке имеет рваную дырку до основания диаметром примерно 8 мм,и на верхнем угле след протёртости ткани с мелкими дырочками примерно 5 см.
1.Подписание претензии магазин затягивает по разным причинам .....как мне заставить подписать претензию магазин ? В претензии указаны все недостатки и требование заменить ,отремонтировать в установленный законом сроки или возврат денег.Магазин собирается ремонтировать мебель но сроки меня не устраивают.
2. Приезжал представитель магазина и фоткал дефекты и попутно заявил что шансов в суде у нас нет на возврат ,если хотим можем заморачиваться.Что ссылаясь на п.5 договора это спец заказ и возврату не подлежит ....вот хотелось бы выяснить какие права как потребилеть я имею в данном случае как покупатель нестндартной цветовой гаммы ?
3. Единственной причиной по которой я хочу вернуть диваны и забрать деньги это сроки устранения дефектов ...по скромным подсчётам и невнятным ответам представителей магазина ремонт дивана займёт от месяца.
Звонил на фабрику где мне подтвердили что выбор покупателя для обшивки диванов это спецзаказ.

Народ где правда я купил диваны чуть ли не за 160% их стоимости прождал более месяца и теперь ещё ремонт ...что получается я диваны приобретаю 3 месяца ))))) и дал продавцу попользоваться моими деньгами(58 т.р.) в виде безпроцентного кредита ?
Могу ли я просто отказаться от данной покупки и вернуть деньги?После такого отношения сотрудником магазина и откровенного наглого вранья из принципа не хочу эти диваны именно из этого магазина.
Shiko_82 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 12:22   #2
Тимур Валерьевич

Активный участник

При условии что у вас есть акт приемки где прописано в каком состоянии вы приняли товар, все получится. Вы могли вообще не принимать товар ненадлежащего качества. Советую написать претензию (оразец справа вверху страницы) продавцу с требованием из ст 18. На расторжение ДКП например 10 дней, быстрее всего.
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 12:28   #3
Filka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Shiko_82 Посмотреть сообщение
Что ссылаясь на п.5 договора это спец заказ и возврату не подлежит ....вот хотелось бы выяснить какие права как потребилеть я имею в данном случае как покупатель нестндартной цветовой гаммы ?
фига се... какой интересный пункт...
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 12:52   #4
McWild
Продавец

Цитата:
При получении диванов замечены следующие дефекты
документы при приеме подписали? Отметили недостатки в них?
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 13:55   #5
Shiko_82
Новичок

Да акт мною был подписан ....по причине невозможности ожидать выноса мебели обратно ,т.к. это достаточно много времени (40 мин) а отменить встречу я не мог + у грузчиков небыло никаких актов возврата ....короче развод полный .
Утешает только одно что в подписанном акте приёмки в примечаниях мною были указаны почти все дефекты.

Самое смешное что весь договор состоит из пунктов наглого втирания Законов в клоаку ))) И согласен только по срокам доставки мебели 60 дней .....но насколько я понимаю договор перестаёт действовать после факта покупки....а при разборе полетов при некачественном товаре вступает в силу Закон о защите прав потребителя. И все пункты которые явно нарушают мои права можно оспорить в суде .....после такого неуважения ,мягко говоря ,проявленным магазином мне терять нечего или ждать ремонт от месяца до фиг знает сколько или судиться ....добровольно они не хотят решить вопрос.....скидку предложили 3% на словах(был на сайте фабрике так там любому желающему надо распечатать стикер или талон и ему скидка 3% аж просто тошно стало от цинизма продавцов)

Последний раз редактировалось Alex133; 16.01.2009 в 16:20..
Shiko_82 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 14:13   #6
McWild
Продавец

Мебели нет в перечне 575 - можете требовать расторжения ДКП в любой срок.
Если, конечно, у вас не договор об изготовлении мебели.
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 14:17   #7
Shiko_82
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
документы при приеме подписали? Отметили недостатки в них?

Подписал и почти всё отметил

Цитата:

Не договор на заказ мебели и никакого индивидуального изготовления ...просто комбинацию ткани из предоставленных магазином сами выбрали.

Цитата:
Обязательно в претензии должны быть копии чеков ? И что должно быть на ней отмечено магазином при приёме...Как я понял подпись с расшифровкой число должность и номер регистрации в журнале ....могу ли я потребовать предоставить мне такой журнал для ознакомления?

На самом деле вы спасаете не только меня а городок с 50000 жителей которых просто на каждом шагу обувают в силу их юридической неграмотности и непонимания. То что я описал сомной мелоч ...я уже столько наслушался от людей ...городок то маленькие все всё знают (((

Ситуация немного разъяснилась,на заводе изготовителе данных диванов сказали что это нестандартные заказ т.е. диваны купленные в магазине на витрине ...а изготовление мебели под индивидуальные заказ....таким образом они подпадают под определение нестандартных товаров и в случае обращения магазина они дадут такую бумагу что данные диваны индивидуально изготовленны.....И чего теперь делать? Читал что вернуть можно доказав что данный товар можно использовать по прямомк его назначению...насколько это реально и что можно почитать по этому поводу ?

Последний раз редактировалось Alex133; 16.01.2009 в 16:22..
Shiko_82 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 15:54   #8
AlexPilot

-Модератор-

"Индивидуально определены" - это чем и как?

Это конкретная вещь, обладающая индивидуально определенными признаками? Вещь, выделенная (обособленная) из однородной массы вещей, либо вещь, обладающая особыми, только ей присущими признаками, хотя она попадает по своему назначению под общую категорию вещей, определяемых родовыми признаками, либо уникальная, незаменимая вещь?

Диваны изготовлены по разработанной специально для Вас модели? Они имеют уникальные размеры? Обивка выполнена в единственном экземпляре руками 14-летних китайских девственниц из волокна шелкопряда, выделанного специально для Вашего заказа?!
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 16:09   #9
Shiko_82
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
"Индивидуально определены" - это чем и как?

Это конкретная вещь, обладающая индивидуально определенными признаками? Вещь, выделенная (обособленная) из однородной массы вещей, либо вещь, обладающая особыми, только ей присущими признаками, хотя она попадает по своему назначению под общую категорию вещей, определяемых родовыми признаками, либо уникальная, незаменимая вещь?

Диваны изготовлены по разработанной специально для Вас модели? Они имеют уникальные размеры? Обивка выполнена в единственном экземпляре руками 14-летних китайских девственниц из волокна шелкопряда, выделанного специально для Вашего заказа?!
Оценил особенно по шелкопряда ))) Т.е. как я понимаю писать претензию только исключительно на расторжение ДКП и не париться икс в суд ...а там пусть продавец доказывает индивидуальность товара ?
Shiko_82 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 16:11   #10
McWild
Продавец

Цитата:
они подпадают под определение нестандартных товаров
нет таких в законе
Пишите продавцу претензию с требованием, образцы претензий - вверху слева. Ваши статьи ЗоЗПП - 18, п.1 и 22.
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 16:12   #11
Shiko_82
Новичок

А могу я подписанную претензию отменить и написать новую (если в сроки укладываюсь?)

Просто у меня в претензии написано что замена в установленный законом срок или возврат((((

Последний раз редактировалось Alex133; 16.01.2009 в 16:22..
Shiko_82 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 16:21   #12
McWild
Продавец

нет, претензию до истечения установленного законом срока (месяц) изменить нельзя. Ждите.
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 16:22   #13
AlexPilot

-Модератор-

...тем более, все равно товар в наличии спустя 30 дней не окажется. Тогда возврат денег автоматом.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 16:28   #14
McWild
Продавец

Цитата:
возврат денег автоматом
Я думаю,что в этом конкретном случае будет доооолгий суд...
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 16:39   #15
Shiko_82
Новичок

Цитата:
нет, претензию до истечения установленного законом срока (месяц) изменить нельзя. Ждите.
Спасибо за ответ.Думаю дело действительно дойдёт до суда т.к. в порядочности продавца а точнее в его непорядочности сомнений нет и думаю что сегодня претензия не была подписана или подписана с нарушениями (например нет номера регистрации претензии) или ещё что.....а ежели я не получу сегодня подписанную претензию,могу ли я послать заказным письмом новую с изменениями .....при условии что в магазине отсаются не подписанные претензии 2 экз?Какая будет иметь силу и как доказать что первая не была подписана на момент написания второй ?
Shiko_82 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 16:40   #16
AlexPilot

-Модератор-

Регномер Вам и не особо нужен. Достаточно подписи и даты с расшифровкой фамилии принявшего.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 16:49   #17
Shiko_82
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Регномер Вам и не особо нужен. Достаточно подписи и даты с расшифровкой фамилии принявшего.
Так сам тогда влип по незнанию ((( ну да ладно не совсем будет наверно чесно ..но отношения портить уже дальше некуда с продавцом ....тоды я просто заберу претензию сославшись на "передумал" и ежели повезёт вкатаю новую по почте а там в суд разберётся )))

P/S Око за око ...как они к нам так и им .
Shiko_82 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 16:56   #18
McWild
Продавец

Цитата:
просто заберу претензию сославшись на "передумал"
ню-ню. Так они Вам и отдали.
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 17:10   #19
Shiko_82
Новичок

Цитата:
ню-ню. Так они Вам и отдали.
Яж написал если повезёт ))) с психологией у меня получше чем с адвокатурой )))
Нет так нет,всё равно в сроки не уложаться ...чем больше времени тем больше неустойка . А вот ещё вопрос назрел ...ежели они хоть в один день не уложаться может это являться основанием для моего отказа от ремонтной мебели в пользу разрыва ДКП +неустойки ? Или просто уложаться но я не хочу эту мебель уже ...без неустоек просто разрыв ДКП?
Shiko_82 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 17:47   #20
McWild
Продавец

Да, сможете. Читайте вот тут тему 1.5, адаптируя её под свои нужды. Да и остальные темы просмотрите - не помешают.
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 19:11   #21
Shiko_82
Новичок

Цитата:
Да, сможете. Читайте вот тут тему 1.5, адаптируя её под свои нужды. Да и остальные темы просмотрите - не помешают.

Спасибо за помощь я стараюсь читать по теме да и написал потому что просто время поджимало а всё сразу и в корень не схватить,пусть даже с такого отличного форума .... Просто с судами дел не имел,но как говориться не далго в девках осталось ))) Да кстати притензию они подписали так что вот ждёмс 30 дней.
Shiko_82 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 19:20   #22
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
.Что ссылаясь на п.5 договора это спец заказ и возврату не подлежит .....
ну тогда Глава 3 ЗоЗПП http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php
Untitled Document
Старый 17.01.2009, 14:31   #23
McWild
Продавец

Цитата:
ну тогда Глава 3 ЗоЗПП
никакого подряда и никакой 3-й статьи. Витт, Вы опять невнимательны, я это уже спрашивал, и ответ:
Цитата:
Не договор на заказ мебели и никакого индивидуального изготовления
Untitled Document
Старый 18.01.2009, 22:35   #24
Shiko_82
Новичок

Цитата:
никакого подряда и никакой 3-й статьи. Витт, Вы опять невнимательны, я это уже спрашивал, и ответ:

Точно звучит так "договор на заказ мягкой и корпусной мебели".

Вот тут попутно ещё один вопрос возник ежели магазин не вывезет диван на ремонт в теченни ну допустим месяца .....И в суде будут давить на заботу о клиенте типа по договорённости (нечем не подкреплённые)Гы.... можно им впаять ещё скажем что они за мой счёт экономили деньги, а именно имели с меня непосредственную экономическую выгоду в виде безвозмездного хранения у меня диванов ? Драться -так бить и добивать

Я на них зол...в договоре срок доставки был 60 дней....они за месяц привезли ...но ни там при погрузке, ни перед тем как мне везти даже не удосужились посмотреть что мне везут....а вот посмотрели бы и было б у них время всё исправить и я даже не узнал бы .....Но теперь это не мои проблеммы.
Shiko_82 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 14:27   #25
McWild
Продавец

Цитата:
выкладывайте весь текст без имен и названий.
Цитата:
непосредственную экономическую выгоду в виде безвозмездного хранения у меня диванов
не смешите народ.
Цитата:
теперь это не мои проблеммы.
это и ВАШИ проблемы. Деньги-то заплачены
Untitled Document
Старый 20.01.2009, 11:23   #26
Shiko_82
Новичок

Цитата:

не смешите народ.

А чего мне народ смешить ...у меня идёт кап ремонт квартиры ....и свободные метры ой как нужны...а я должен не только за диваны трястись как не испачкать и не заляпать,так и тягать их по квартире ))) При их весе 40 и 80 кг знаете не смешно очень даже ....И вообще с какой стати я должен хранить эти диваны до момента покуда магазин разродится забрать на ремонт ......
Shiko_82 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2009, 12:13   #27
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
.
так что Глава 3, и пущай выкручиваются, если смогут
Цитата:
И вообще с какой стати я должен хранить эти диваны до момента покуда магазин разродится забрать на ремонт ......
диванчики ваши, можете и выкинуть
Untitled Document
Старый 20.01.2009, 13:39   #28
McWild
Продавец

Цитата:
договор на заказ
От того, как сформулировано - это может быть и договор подряда, и продажи по образцам, и просто бумажка.
Untitled Document
Старый 21.01.2009, 10:17   #29
Shiko_82
Новичок

Цитата:
От того, как сформулировано - это может быть и договор подряда, и продажи по образцам, и просто бумажка.
Начитался блин законов ))) Получается что покупал по каталогу ))) но т.к. образец 3-х местного дивана был в магазине то я его купил нормально так сказать, а вот 2-х местный дистанционно )))) ржу нимагу....смешно то что магазин перезвонить обещал по поводу ремонта и тишина .....короче я понял терпение и чтение Я подожду уж....просто чем больше я жду тем в большим энтузиазмом и хваткой пойду в суд ...так уж я устроен не люблю тех кто мне досталяет за мои же бабки неудобства ...Акуна матата .....ударим статьёй по рапиздяйству продавца .....надоело ...когда кругом людей обувают я молчал ,когда кидают не меня же......а вот теперь уже дело не в диванах а в принципе что может закон и суд .ПО результатам отпишусь обязательно для других ....и собственно договор в студию выложу и прочее.....
Shiko_82 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2009, 23:07   #30
Shiko_82
Новичок

Цитата:

не смешите народ.

Ну вот полный расклад ,ниже полная история в документах Точно договор звучит так : "договор на заказ мягкой и корпусной мебели"
Далее текст договора и на обратной стороне "Памятка покупателю " :-)
Сама претензия и ответ магазина на неё.

Вот только я так и не понял где в законе описаны критерии по которым можно делать выводы что мебель(товар) индивидуален.......мож ослеп от чтения?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Договор.jpg
Просмотров: 106
Размер:	99.5 Кб
ID:	1224   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Памятка покупателю.jpg
Просмотров: 123
Размер:	91.3 Кб
ID:	1225   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Претензия.jpg
Просмотров: 116
Размер:	85.8 Кб
ID:	1226   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ответ на претензию.jpg
Просмотров: 102
Размер:	75.3 Кб
ID:	1227  

Последний раз редактировалось Shiko_82; 23.01.2009 в 23:13..
Shiko_82 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2009, 00:14   #31
McWild
Продавец

Еще не все документы. Где лицевая сторона договора? Всё вытягивать надо?
Untitled Document
Старый 25.02.2009, 19:02   #32
Рав
Новичок

Вам следует написать претензию продавцу (Исполнителю) в двух экземплярах потребовать согласно п.1 ст. 18.
Рав вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 22:31   #33
Shiko_82
Новичок

UP

Скоро выложу все сопутствующие доки Для таких как я новеньких в борьбе за свои права -пригодятся в жизни .....
Вкрадце скажу -суд выиграли частично ...впереди второй )))

Профи плиз помогите советом ....почитайте аппеляцию.....море слёз от смеха гарантирую

Последний раз редактировалось Alex133; 29.04.2009 в 00:39..
Shiko_82 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2009, 14:53   #34
Shiko_82
Новичок

Exclamation Профи подскажите ключевые моменты на что обратить внимание при ответе ???

Итак глава сей эпопеии вторая ....

Вкрадце итог первой главы.....
После долгих переписок с магазином ,подали иск в мировой суд....решение частично удовлетворили а именно обязали ответчика вернуть деньги за 1 диван с повреждениями +неустойка +моральный вред. На что ответчиками была подана аппеляция ....её и прикрепляю ...дабы народ знал наших героев в лицо .....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Апелляция1.jpg
Просмотров: 102
Размер:	58.1 Кб
ID:	2031   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Апелляция2.jpg
Просмотров: 94
Размер:	52.5 Кб
ID:	2032   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Апелляция3.jpg
Просмотров: 89