На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 07:59   #1
Filka

Активный участник

По умолчанию договор с УК.

Добрый день. Вопрос не мой-но очень актуальный в нашем городе... мож что интересное подскажите... обязана ли УК заключать договор с отдельными собственниками?

"УК не заключает со мной, как с собственником жилья договор
управления, хотя письмо об этом было направлено 25.08.08г. за входящим
номером 157/ж.
Могу я им не платить квартплату до заключения договора? "(с)

"Я ходил к ним с аналогичным вопросом и мне разъяснили, что договор заключен
по дому в целом и они не заключают договор с отдельным нанимателем..."
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 07:11   #2
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Filka Посмотреть сообщение
.... и они не заключают договор с отдельным нанимателем..."
С "нанимателем" - Договор не заключают. В Договоре прописывают СОБСТВЕННИКА. А уже Собственник в своём Договоре с НАНИМАТЕЛЕМ описывает условия предоставления и оплаты.

Цитата:
...
Могу я им не платить квартплату до заключения договора? "(с)
Давайте наведём порядок с терминами.
Поясните мне, плз, что Вы подразумеваете под термином "квартплата"?
Цитата:
обязана ли УК заключать договор с отдельными собственниками?
Обязана.
Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.
Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
В то же время закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа. Данный вывод следует из ст. 247 ГК РФ, в соответствии с которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.
Таким образом, каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа
Источник -
http://www.pravanet.ru/content/view/1109/88/
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 23:59   #3
Владимир49
Участник

Вопрос звучит так--в связи с событиями по проведению в ВАО и ЮВАО эксперимента по оплате электроэнергии по ЕПД, на двери подъезда появилось объявление--ЖИЛЬЦОВ ПРИГЛАШАЮТ В ДЭЗ с паспортом и документами на квартиру для заключения договора.
собщение с форума http://www.energovopros.ru/forum/obs...d=1&offset=180
Новое сообщениеДобавлено: Вт, 31/03/2009, 18:34
Кстати, насчет договора. Сама я живу на Юго-Востоке, а в Восточном округе у меня есть мамина квартира. В 2007 году, когда ещё об эксперименте с электроэнергией не шла речь, меня пригласили в ДЭЗ с документами на квартиру и паспортом, дали в руки книжку аж на 59 листов, и только теперь я поняла, что это и есть Договор управления многоквартирным домом. Я не юрист и в тонкостях договора не разбираюсь, заключается он на 3 года и продлевается дальше, если нет претензий к ГУ ИС, но для всех, кто собирается заключать такой договор, хочу сказать - НЕ НАДО ПОДПИСЫВАТЬСЯ ПОД ТЕМ, В ЧЁМ ТЫ НЕ РАЗБИРАЕШЬСЯ! Принудить меня подписать такой договор никто не смог бы, но теперь в свете последних события ясно, чем может обернуться такое непонимание.
и попробуй за час разобраться с договором на 59 страниц....да еще и на 3 года сразу.....

можно ли заключать на срок 1 год?
какие санкции, если меня что то не устроит в договоре--а ДЭЗ не станет ничего менять, ссылаясь, что он ТИПОВОЙ?
Я пенсионер--и консультации с юристом денег стоят...да и на практике проверено, что одну и ту же статью можно толковать по разному.
Что посоветуете?
Владимир49 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2009, 14:15   #4
PSP

Активный участник

Цитата:
Обязана.
А как быть, если УК не желает менять спорные условия договора? Типа есть типовой, и будьте довольны? Не платить до заключения договора? Дом новостройка, скоро сдается.

Есть ли у кого-то примеры как удалось изменить договор с УК.
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 02:31   #5
tor28
Активный участник

Мы пока собираем документы, т.к. наш ЖКС путем мошенничества стала УК. Якобы за нее проголосовали большинством. Хотя не было ни голосования, ни собрания, ни уведомлений.

Пытаемся получить список собственников и протоколы, которые, по непонятной причине и в разрез с ЖК РФ хранятся в жилищном отделе.

Пару лет были уверены, что УК у нас назначенная, а недавно узнали, что мы их выбрали. Никто из опрошенных соседей не был в курсе.

Вопрос встал. Когда на подъездах появились объявления, что собственники (с перечислением квартир, которых по подсчетам более 50%) ДОЛЖНЫ срочно подписать договора с УК.

Жильцы, живя совдеповскими понятиями, как бараны шли в ЖКС и подписывали договора, не читая. С собой для ознакомления ЖКС их давать отказывались и требовали подписи здесь и сейчас в течении пары минут.

Когда я глянула в договора соседей, то выпала в осадок. Мы должны все, они ничего, собственники даже передали по такому договору права УК на полное управление общим имуществом, отказавшись от права решать вопросы о своем имуществе сами.

Ну, самый перл, это последний пункт договора:
«Стороны обладали достаточным временем и возможностью для всестороннего изучения последствий заключения Договора».

Есть пункт об обстоятельствах непреодолимой силы:
«акты и действия органов государственного управления, делающие невозможным исполнение обязательств по настоящему договору».

Это значит, что если УК напортачит с налогами или еще с чем-нибудь, в общем нарушит закон, а гос. органы будут выполнять свои функции, то УК может не выполнять договор, ссылаясь на обстоятельства непреодолимой силы и не будут нести перед нами ответственности.

Мои мысли:

Читаем ЖК РФ (Статья 162. Договор управления многоквартирным домом), Закон РФ "О защите прав потребителей", ГК РФ (Подраздел 2. Общие положения о договоре и т.п.), Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме от 13 августа 2006 г. N 491 (17. Собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования). и т.д.

http://www.consultant.ru/popular/

Смотрим, какие пункты должны быть прописаны в договоре в соответствии с законодательством.

Далее, составляем протокол разногласий по договору и в соответствии с ЖК РФ организуем собрание собственников (известив всех, как положено), где принимаем решение об условиях договора, в соответствии со ст. 162 ЖК РФ:

«При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления НА УСЛОВИЯХ, УКАЗАННЫХ В РЕШЕНИИ ДАННОГО ОБЩЕГО СОБРАНИЯ».

В договор можно и нужно включить пункты, максимально облегчающие собственникам решение вопросов об определении порядка неисполнения услуги и некачественного исполнения услуг, а так же:

http://www.sova.ru/expo/17510/prod_4228_r.htm

- полный и подробный перечень общего имущества, в отношении которого будут оказываться услуги, с точным указанием начала ответственности собственников помещений многоквартирного дома по границам коммуникаций и земельного участка,

- подробный перечень услуг по каждой позиции имущества,

- порядок определения цены по каждой позиции,

- порядок контроля исполнения перечисленных услуг.

В связи с необходимостью сокращать затраты, публично заявить о готовности рассматривать рыночные предложения физических лиц и компаний услуг и работ по следующим направлениям:

- вывоз мусора,
- сантехнические и электротехнические работы,
- общестроительные ремонтные работы,
- бухгалтерские услуги,
- информационные и организационные услуги,
- расчетные услуги.

См. так же:

http://www.kzpg-info.ru/documents/protokol250108.doc

http://poschem.tversu.ru/gazeta/pop-raznogl.htm

http://www.dom-i-zakon.ru/sud/svprak...rtirnym_domom/

http://www.admkirov.ru/economy/housing/deal/

http://www.comhoz.ru/pravo/DocumShow...t__Page_1.html

Передаем решение УК и ждем ответ.
Если ответ не последовал или нас не устроил, то в суд.

Может, кто выскажет свои мысли?
tor28 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2012, 19:03   #6
arvelnov
Новичок

По умолчанию договор управления

вот переработанный договор управления с ссылками на законодательство.единственно-- раздел оплаты.может что изменить?остальное вроде как все с учетом интересов собственника.
Вложения
Тип файла: doc текст договора .doc (172.5 Кб, 374 просмотров)
arvelnov вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра