На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 16:24   #1
nepx
Участник

Exclamation Не дают замену на время ремонта

Здравствуйте,
чуть больше года назад (декабрь 2007) купил ноутбук "ASUS F3Sr" за 39'500 р. в г. Омск (тут же и живу) в магазине "Мир Ноутбуков". Примерно пару месяцев назад (декабрь 2008) на ноутбуке появилась трещина на корпусе (справа снизу от клавиатуры), а позже сломалась петля крепления крышки дисплея (выломалась металлическая рама).
Все эти дефекты были совершены не под моим воздействием и признаны гарантийными. Мой СЦ (при магазине "Ритм") забрал ноутбук, все в порядке.
Проблема у меня следующая: по закону хочу потребовать от продавца предоставить замену моему ноутбуку на время ремонта. Я программист и ноутбук для меня является основным рабочим инструментом. Звонил и ездил к продавцу, но он сказал, что не может предоставить мне замену, т.к. у него отсутствуют б/у ноутбуки на такие случаи, а новый он дать не может, т.к. он автоматически станет б/у. Продавец знаком с СоЗПП и сказал, что обязан дать, но не может. Говорит: "Извините, но никак!".
Как я могу решить свою проблему? Я юридически не подкован
Буду рад любой помощи, спасибо.
nepx вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 16:29   #2
AlexPilot

-Модератор-

Претензию СЦ с требованием выплатить неустойку по п.1 ст.23 ЗоЗПП на третий день после вручения письменного требования предоставить ноутбук для замены за каждый день такой задержки вплоть до удовлетворения требования или окончания ремонта ноутбука.

Но если Вы используете ноутбук для получения прибыли, ЗоЗПП Вас не защищает и никаких подмен и неустоек Вам не положено.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 16:31   #3
Alex133

-Модератор-

На нет, как говорится и суда нет. Продавец может и не давать вам подмену, но тогда обязан платить неустойку начиная с четвертого дня после получения вашего письменного требования о подмене. 1% в день от цены вашего товара.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 16:37   #4
nepx
Участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Претензию СЦ с требованием выплатить неустойку по п.1 ст.23 ЗоЗПП на третий день после вручения письменного требования предоставить ноутбук для замены за каждый день такой задержки вплоть до удовлетворения требования или окончания ремонта ноутбука.

Но если Вы используете ноутбук для получения прибыли, ЗоЗПП Вас не защищает и никаких подмен и неустоек Вам не положено.
Претензию надо писать в место продажи или в СЦ? У меня это разные места. Не думал, что это обязанность СЦ.
В какой форме надо писать претензию?

Про получение прибыли: ноутбук мой личный (не корпоративный) и я его использую как хочу, верно? Я на нем не только деньги зарабатываю Вообще, странно, что ЗоЗПП разделяет эти понятия.
nepx вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 16:39   #5
AlexPilot

-Модератор-

Претензию подаете тому, кому отдавали ноутбук в ремонт. Если сдавали через магазин - магазину; если в СЦ - то СЦ.

Цитата:
Вообще, странно, что ЗоЗПП разделяет эти понятия.
Не ЗоЗПП их разделяет, а законодатель:
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 16:44   #6
nepx
Участник

После поломки я позвонил в магазин, мне сказали звонить в СЦ напрямую, им я и отдал.
Я использую ноутбук для личных целей, не думаю, что это как-то повлияет на ход дела.
Подскажите в какой форме нужно писать заявление?
Спасибо всем за экстренную помощь!
nepx вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 16:48   #7
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от nepx Посмотреть сообщение
Я использую ноутбук для личных целей, не думаю, что это как-то повлияет на ход дела
А это как СЦ отнесется. Найдут на HDD исходники, список заказчиков, прайсы и реестр прихода денег - упрутся и будут правы.

Цитата:
Подскажите в какой форме нужно писать заявление?
В свободной форме со ссылками на ЗоЗПП: п.2 ст.20 и п.1 ст.23 ЗоЗПП.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 16:48   #8
Акелла

Представитель СЦ

Собственно у меня, как работника сц возник вопрос. А собственно говоря почему ноут должен пылиться в СЦ, пока идут с завода детали. Что им мешало оформить заказ и отдать Вам Ваш ноутбук чтобы Вы могли спокойно пользоваться им дальше? Когда детали придут. - перекрутить крышку матрици и верхнюю панель можно в течении дня.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 16:53   #9
nepx
Участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
А это как СЦ отнесется. Найдут на HDD исходники, список заказчиков, прайсы и реестр прихода денег - упрутся и будут правы.
Я отдал бук без HDD, они в комментариях так и написали: сдан без HDD. Работа у меня не такая уж и серьезная, все проще.

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
Собственно у меня, как работника сц возник вопрос. А собственно говоря почему ноут должен пылиться в СЦ, пока идут с завода детали. Что им мешало оформить заказ и отдать Вам Ваш ноутбук чтобы Вы могли спокойно пользоваться им дальше? Когда детали придут. - перекрутить крышку матрици и верхнюю панель можно в течении дня.
У меня этот вопрос тоже возникал, я им это предлагал. Они сослались на то, что по правилам ASUS ноутбук на время всего ремонта должен оставаться в СЦ. Плохо
nepx вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 17:26   #10
McWild
Продавец

Если продавец знает ЗоЗПП и Вы ему сообщили, что используете ноут для работы - то ничего он не даст, и вообще у Вамс нет права требовать что-то по данному закону... И никаких замен и неустоек...
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 18:27   #11
nepx
Участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Если продавец знает ЗоЗПП и Вы ему сообщили, что используете ноут для работы - то ничего он не даст, и вообще у Вамс нет права требовать что-то по данному закону... И никаких замен и неустоек...
Вообще ничего не понимаю, а если я использую компьютер дома для написания диплома, работы в Интернете (работы в смысле нахождение информации и серфинга). Я не использую компьютер на работе, просто иногда нужен вечерами дома.
Странно, почему для рабочего компьютера этот закон не работает? Т.е. если у кого-нибудь в офисе сломается гарантийный компьютер, то гарантия ничего не даст? Или там свой закон?

Есть ли у кого-нибудь шаблон для заявления?
Спасибо.
nepx вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 18:35   #12
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
почему для рабочего компьютера этот закон не работает? Т.е. если у кого-нибудь в офисе сломается гарантийный компьютер, то гарантия ничего не даст? Или там свой закон?
Там гарантия действует тоже, но обеспечивается только производителем, продавец в этом уже не участвует. Соответственно, нет ни права на подмену, ни на неустойку, ни на 45 дней максимальную продолжительность ремонта. Эти взаимоотношения юридических лиц регулируются Гражданским кодексом, а не ЗоЗПП.
Цитата:
Есть ли у кого-нибудь шаблон для заявления?
Напишите по наиболее подходящему образцу, используя его как примерную форму.

Требование и их обоснование - со ссылками на ЗоЗПП: п.2 ст.20 и п.1 ст.23.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 18:45   #13
Тимур Валерьевич

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
Да собственно потому что товар неисправен.Если сервис не берет товар, игнорирет короче и делает "какие то там свои заказы", неустойка всеравно начисляется, ибо есть невыполненное в срок требование.
Кроме того топикстартер, как я понял, купил комп как физик для личного пользования, те деятельности не связанной с получением прибыли, соответственно он имеет все права.
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 22:26   #14
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Странно, почему для рабочего компьютера этот закон не работает? Т.е. если у кого-нибудь в офисе сломается гарантийный компьютер, то гарантия ничего не даст? Или там свой закон?
Да, там действует Гражданский Кодекс.
А ЗоЗПП работает как дополнительная защита для граждан-потребителей.
По ГК тоже есть гарантийные обязательства, но права покупателя меньше, а действие условий договора купли-продажи больше.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 10:02   #15
McWild
Продавец

Цитата:
топикстартер, как я понял, купил комп как физик для личного пользования
читаем внимательно:
Цитата:
Я программист и ноутбук для меня является основным рабочим инструментом.
а дальше человека учат врать. И он быстро учится:
Цитата:
я использую компьютер дома для написания диплома, работы в Интернете (работы в смысле нахождение информации и серфинга). Я не использую компьютер на работе
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 10:10   #16
nepx
Участник

Я ведь покупал ноутбук как физ лицо и подчиняюсь ЗоЗПП! И я никак не докажу, что я купил его как юр. лицо. Так?
nepx вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 10:16   #17
Serebro
Активный участник

Цитата:
Я ведь покупал ноутбук как физ лицо и подчиняюсь ЗоЗПП! И я никак не докажу, что я купил его как юр. лицо. Так?
Но используете его для извлечения прибыли, т.е. зарабатывайете. Врать то Вас никто не учит, но вот ОЗПП на Вас тогда не распостраняется.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 12:34   #18
nepx
Участник

Господа,
я позвонил своему продавцу, он ссылается, что мне ничего не должен, т.к. ноутбук - сложная электроника и не подчиняется п. 2 ст. 20 и п.1 ст. 23. Привел пример, что если у меня сломается телевизор за 100 т.р., то мне никто не выдаст замену.
Насколько он прав?

Еще, продавец сказал, что у него просто нет в наличии ноутбуков, во дает
nepx вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 12:39   #19
Filka

Активный участник

Цитата:
Господа,
я позвонил своему продавцу, он ссылается, что мне ничего не должен, т.к. ноутбук - сложная электроника и не подчиняется п. 2 ст. 20 и п.1 ст. 23.
молодец продавец! правильно-нефиг баловать подменами...
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 12:39   #20
Тимур Валерьевич

Активный участник

Послушайте, вам вроде обьяснили на что вы имеете право. Вы теперь будете всю ту чушь что говорит вам продавец внимательно слушать и сюда записывать? Собирайте письменные доказательства своей правоты, письменное требование и пишите исковое в суд. Видимо продавцу неинтересно общаться с вами по нормам закона до суда.
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 12:39   #21
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
озвонил своему продавцу, он ссылается, что мне ничего не должен, т.к. ноутбук - сложная электроника и не подчиняется п. 2 ст. 20 и п.1 ст. 23.
Здрасти-насьти. Ноутбуков нет в этом Перечне, и отказ неправомерен.

Цитата:
Привел пример, что если у меня сломается телевизор за 100 т.р., то мне никто не выдаст замену.
И телевизоров там нет.

Цитата:
Насколько он прав?
Нинасколько.

Цитата:
А это его проблема - 3 дня на поиски после получения требования предоставить, потом 1% в день от стоимости сданного в ремонт ноутбука до дня предоставления или окончания ремонта.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 12:40   #22
Serebro
Активный участник

Цитата:
Господа,
я позвонил своему продавцу, он ссылается, что мне ничего не должен, т.к. ноутбук - сложная электроника и не подчиняется п. 2 ст. 20 и п.1 ст. 23. Привел пример, что если у меня сломается телевизор за 100 т.р., то мне никто не выдаст замену.
Насколько он прав?

Холодильник и стиральная машина тоже ТСТ, но замену на время ремонта по требованию потребителя магазин обязан предоставить в строго установленные сроки, если не ошибаюсь в течение 3 дней.
А, телевизор не является ТСТ включенным в перечень 575, от ремонта
можно сразу же отказаться при любом дефекте.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 12:44   #23
omen

Активный участник

По умолчанию Важное напоминание для потребителя и продовца

По условиям АВТОРИЗАЦИИ АСЦ, он обязан иметь по 5 вещей для подмены для каждого вида продукции (например 5 мониторов, 5 ноутов, 5 колоно, 5 и т.п.)
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 12:48   #24
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Serebro Посмотреть сообщение
Как так, нет в перечне, а персональный компьютер, это что?
Это персональный компьютер.

Читаем перечень вместе:

Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20 октября 1998 г. N 1222)
1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства
2. Мебель
3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла)
4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)
5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 12:52   #25
Serebro
Активный участник

Не дочитала, вот и написала с горяча, уже удалила свой пост.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 16:32   #26
nepx
Участник

Smile закон восторжествовал

Привет,
всем спасибо за помощь! Я выиграл - получил легендарный бук Lenovo X40 как замену!
Я очень рад, спасибо!
nepx вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 16:37   #27
AlexPilot

-Модератор-

Поздравляю!
Цитата:
получил легендарный бук Lenovo X40 как замену
Берегите его пуще глазу, ибо теперь Вы за его жизнь и здоровье несете полную ответственность
AlexPilot вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра