На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 21:15   #1
ЛолитаТ
Новичок

По умолчанию в зоомагазине обманули с определением пола попугайчика

Помогите советом. Месяц назад купила попугайчика приблизительно 1.5 месяца от роду. Продали как самца.Из документов -только кассовый чек .
Месяц прожил у меня - отнесла к ветеринару - подтвердил что это самка .
В магазине менять на самца или возвращать деньги отказываются . Что мне делать дальше ? Самка у меня уже есть .Вместе держать нельзя то есть появилась масса проблем с "жилплощадью"
ЛолитаТ вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 21:20   #2
McWild
Продавец

Цитата:
Продали как самца.
Если доказательства этого нет -то только вот так:
Цитата:
Необдуманные покупки возврату не подлежат (с)
Соответственно, делаем физиономию по-проще, голос потише, выражения подбираем вежливые и идем ПРОСИТЬ. Если у продавца будет хорошее настроение, может и поменяет. Если у продавца плохое настроение, очень вежливо просим подозвать старшего менеджера или еще кого поумнее. После того, как извинимся за то, что отвлекаем такого важного человека от работы, интересуемся, не мог бы важный человек помочь решить такую пустяковую проблему. Возможно, важному человеку захочется еще раз продемонстрировать перед подчиненным свою важность. Другого пути нет. (с)JokerSE
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 21:23   #3
ЛолитаТ
Новичок

а как насчет непредоставления достоверной информации? и как насчет правил торговли животными ?
ЛолитаТ вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 21:33   #4
McWild
Продавец

Цитата:
как насчет непредоставления достоверной информации?
читайте выше - доказательства есть? Нет. Ф сад. Будете "права качать" - Вам откажут бесповоротно. Попросите правильно и вежливо - шансы обменять есть. Но небольшие... Я бы не принял - кто знает, чем Вы его заразили.
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 21:44   #5
ЛолитаТ
Новичок

Как говорил мой хороший знакомый "кидняк состоялся". Все отбрыкиваются и отнекиваются . Так что уважаемые форумчане : выбирайте птицу только с теми людьми которым доверяете . А что касаемо меня - то я не из тех кто позволяют себя обманывать и я возьму реванш обязательно ,и даже с горкой
ЛолитаТ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 00:24   #6
Montekristo
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ЛолитаТ Посмотреть сообщение
Как говорил мой хороший знакомый "кидняк состоялся". Все отбрыкиваются и отнекиваются . Так что уважаемые форумчане : выбирайте птицу только с теми людьми которым доверяете . А что касаемо меня - то я не из тех кто позволяют себя обманывать и я возьму реванш обязательно ,и даже с горкой
Только не вздумайте насЫпать в магазинный аквариум медный купорос.
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 00:28   #7
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
...я возьму реванш обязательно ,и даже с горкой
с горки и навернутся можно, сломать себе че нибудь....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2009, 14:21   #8
ЛолитаТ
Новичок

"насыпать" уж очень вы круто загнули товарищи . Все будет гораздо проще и банальнее. Зло должно быть наказано .Представляю сколько людей они еще обманули . А что касаемо "упасть с горки" , так для меня падение уже состоялось ,так как я месяц кормлю и чищу навоз от совершенно ненужного мне животного.
ЛолитаТ вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2009, 14:23   #9
AlexPilot

-Модератор-

Если сумеете доказать судье, что требовали именно самца, а Вам продали самку - выиграете дело.

Но если требование было устным - ничего не получится. Вернуть попугая в магазин Вам не удастся, см. Перечень 55 товаров, не подлежащих возврату на основании ст.25 ЗоЗПП.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2009, 15:27   #10
andy371373
Активный участник

Цитата:
"насыпать" уж очень вы круто загнули товарищи . Все будет гораздо проще и банальнее. Зло должно быть наказано .Представляю сколько людей они еще обманули . А что касаемо "упасть с горки" , так для меня падение уже состоялось ,так как я месяц кормлю и чищу навоз от совершенно ненужного мне животного.
а какова цена вопроса? сколько стоит попугайчик? если дешевый рублей за 100-200... то стоит ли нервы тратить?

я тут вот селёдку покупал, просил с икрой, принёс домой , млин, с молоками ... оч огорчился )))
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2009, 15:29   #11
Filka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от andy371373 Посмотреть сообщение
я тут вот селёдку покупал, просил с икрой, принёс домой , млин, с молоками ... оч огорчился )))
вы не путайте! кормить не надо и от селедки навоза нет!
Untitled Document
Старый 17.01.2009, 15:43   #12
andy371373
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Filka Посмотреть сообщение
вы не путайте! кормить не надо и от селедки навоза нет!
http://www.info-parrot.ru/escheaneki.html
Муж приносит домой попугая и говорит жене:
- На аукционе я заплатил за него двести баксов. За ним охотились десять человек! Но самое интересное - то, что я даже не знаю, говорящий ли он?
- Как это, говорящий ли я? - ворчит попугай, - А кто же тогда повышал цену?

по ценам: http://send.webservis.ru/birds_mosh.html
Жако 1500 $ и Молуккский какаду за 2500$(по объявлению).Что выше рыночной цены 1,5-2 раза.
...Ложная гарантия продавца. При покупке попугая в зоомагазине вернуть птицу обратно не пытайтесь- не примут(живой товар возврату не принадлежит),даже если продали заведомо больную птицу(такое бывает).
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2009, 18:30   #13
МихаилДенисович
Новичок

Верно!
А может быть вы его покупали с кем-то, кто может подтвердить что-то вам продали данную птицу как самца. И тогда можно составить претензию, в которой подпишутся свидетели и вперед сначала в магазин.
А вот уговоры " по хорошему" мало помогут, на самцов больше спрос (считается, что их легче обучить говорить и т.д.) по этому продавцы стараются всяческими путями избавиться от самок. Может магазин скупает животных, такое бывает, и купит у вас его (т.е. ее). Конечно, вы потеряете в деньгах, но зато решите вопрос.
А вообще при покупке нового нельзя ли получить в магазине какой-либо документ относительно пола, так на всякий случай?
Untitled Document
Старый 17.01.2009, 18:32   #14
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от МихаилДенисович Посмотреть сообщение
может быть вы его покупали с кем-то, кто может подтвердить что-то вам продали данную птицу как самца
А 12 свидетелей от продавца покажут, что дама сама просила самку.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2009, 21:09   #15
Владимир_У
Участник

Цитата:
Помогите советом. Месяц назад купила попугайчика приблизительно 1.5 месяца от роду. Продали как самца.Из документов -только кассовый чек .
Месяц прожил у меня - отнесла к ветеринару - подтвердил что это самка .
В магазине менять на самца или возвращать деньги отказываются . Что мне делать дальше ? Самка у меня уже есть .Вместе держать нельзя то есть появилась масса проблем с "жилплощадью"
Я бы сначала поговорил по-хорошему, если отказываются - писать во всевозможные инстанции и в суд. Даже если проиграйте (что очень маловероятно), особо ничего не потеряйте, а вот продавцу создатите массу проблем. Из десятков дел, на моей памяти нет ни одного проигрыша потребителей, единственно что - во многих случаях продавцов обязывали удовлетворять не все требования, заявленные в исковом. Особенно касается морального вреда. Но разве это так существенно? По поводу доказательства: судья обязательно попросит и магазин предъявить доказательство того, что покупатель знал о том, какой пол попугая ему был продан. А у Вас и свидетели могут найтись, возможно, кто-то покупал его вместе с Вами.
Владимир_У вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2009, 21:13   #16
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Владимир_У Посмотреть сообщение
судья обязательно попросит и магазин предъявить доказательство того, что покупатель знал о том, какой пол попугая ему был продан. А у Вас и свидетели могут найтись, возможно, кто-то покупал его вместе с Вами.
Ага, могут найтись. А могут и не найтись.
И еще: магазин попросит доказать, что это именно тот попугай, который был продан, а не другой. Может тот попугай вообще улетел в тот же день, и ПЭ хочет вернуть деньги за улетевшую птицу?

И свидетели тут не проканают.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2009, 22:53   #17
Владимир_У
Участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Ага, могут найтись. А могут и не найтись.
И еще: магазин попросит доказать, что это именно тот попугай, который был продан, а не другой. Может тот попугай вообще улетел в тот же день, и ПЭ хочет вернуть деньги за улетевшую птицу?

И свидетели тут не проканают.
Судебная практика показывает, что в таких случаях суд почти всегда принимает сторону потребителя.
Владимир_У вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2009, 22:59   #18
AlexPilot

-Модератор-

При отсутствии адекватной аргументации обвиняемой стороны.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2009, 05:46   #19
Волк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Владимир_У Посмотреть сообщение
Судебная практика показывает, что в таких случаях суд почти всегда принимает сторону потребителя.
мой плакатъ и много у вас судебной практики по делам о полах попугайчиков выложите скан хоть одного судебного решения по такому делу не важно в чью пользу. Ваша святая вера в то что суд всегда встает на сторону потребителя просто умиляет к автору темы чего хоть у вас за попугайчик??? наверняка волнистый т.е. цена вопроса рублей 500 не проще-ли продать кому-нить из друзей знакомых
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 15:57   #20
ЛолитаТ
Новичок

Ходила в магазин .наорала на них на всех - уж больно бесстыжие морды !!!! Стоит клетка : написано "самки" -говорю "вот точно такую у вас купила " - продавец говорит: "ну и все правильно это самец " -но ведь на клетке написано "САМКИ" . Сказали что это я попугая подменила , суют мне закон о защите прав потребителей ,там написано что живность обмену не подлежит ...Вообщем теперь кормлю двух самок ...
Товарищи! Не покупайте ничего в магазине "Зверье мое" ИП Зубащенко Воронеж , там работают абсолютно неграмотные и некомпетентные , наглые продавцы!!!!
ЛолитаТ вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 16:09   #21
Alexx

Бывалый потребитель

А разница в цене есть?
Если есть, то продавец вас обманул и нарушил нормы ГК - он обязан был передать именно тот товар, который был по договору. Документ, подтверждающий покупку имеется.
И тут уже безразлично, можно возвращать товар назад, или нет. Тем более что в таком товаре без специалиста очень тяжело разобраться.

з.ы. Я бы легко определил. Но я уже их 20 лет как держу.... Труднее всего различить альбиносов, они, когда маленькие, практически одинаковые.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра