На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 20:01   #1
незарегистрированный5
Гость

Unhappy дубленка помогите!

здравствуйте, купила дубленку в ноябре(лаковая поверхность), сейчас вижу что лак просто весь отслоился в местах сгиба. На чеке написано- гарантия две недели, что делать? последние денюжки на нее потратила(((

Untitled Document
Старый 15.01.2009, 13:39   #2
Активный участник

Вообще-то по Закону РФ "О защите прав потребителей" вы можете два года обращаться к продавцу с проблемами, возникшими с качеством товара.
Дефект, который вы описываете, довольно распространен и свидетельствует о низком качестве дубленки, то есть речь идет о производственном браке. Вам необходимо составить претензию в двух экземплярах ("Такого-то числа я за столько-то приобрела в вашей торговой точке дубленку стоимостью во столько-то. Через такое-то время после эксплуатации проявился следующий дефект: (...) Прошу вернуть мне деньги за дубленку (или выставляйте другое требование, например, снижение цены)").
Затем, увидя реакцию продавца, сдавайте вещь на экспертизу. К сожалению, получится дорого, т. к. продавец оплачивает ее только в течение гарантийного срока. Но если он ее проиграет, то обязан вернуть вам эти деньги, как и средства за саму дубленку.
Светлана Загвоздина вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2009, 21:07   #3
незарегистрированный5
Гость

По умолчанию дубленка

написала претензию, отнесла. сколько теперь ответа ждать? 10 рабочих дней или календарных? вроде она вообще отвечать не собираются. Как мне сделать экспертизу и когда её можно сделать?

Untitled Document
Старый 17.01.2009, 21:20   #4
Holinka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный5 Посмотреть сообщение
написала претензию, отнесла. сколько теперь ответа ждать? 10 рабочих дней или календарных? вроде она вообще отвечать не собираются. Как мне сделать экспертизу и когда её можно сделать?
10 календарных. Если продавец не удовлетворит ваших требований по истечению этого срока, то это будет значить, что продавец не признает заводской брак. В этом случае согласно ст. 18 п. 6 именно вам нужно будет доказать заводской брак путем проведения экспертизы. Если она будет в вашу пользу, то продавец будет обязан вернуть еще и деньги за экспертизу.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2009, 21:44   #5
незарегистрированный5
Гость

По умолчанию ещё вопрос

а как они меня осведомить? я в претензии оставила рабочий телефон, сотовый и домашний адрес, если они скажут что письмо мне отправили но оно не дошло, а сотовый не отвечал, а на работе меня не было?

Untitled Document
Старый 17.01.2009, 21:50   #6
Holinka

Активный участник

Цитата:
а как они меня осведомить? я в претензии оставила рабочий телефон, сотовый и домашний адрес, если они скажут что письмо мне отправили но оно не дошло, а сотовый не отвечал, а на работе меня не было?
Ну это в их интересах, чтобы вы были осведомлены. На случай суда, чтобы избежать выплаты неустойки за просрочку выполнения требования, они должны иметь доказательства, что они вас известили вовремя.
По истечении 10 дней, если от них никаких известий не будет, сами к ним зайдите и поинтересуйтесь - будут они удовлетворять ваше требование или нет.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2009, 22:00   #7
незарегистрированный5
Гость

По умолчанию экспертиза

я хочу сама выбрать место проведения экспертизы, а то мало ли какие у них они независимые...как мне это сделать? и как их уведомить?

Untitled Document
Старый 17.01.2009, 22:03   #8
mooncat

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
Затем, увидя реакцию продавца, сдавайте вещь на экспертизу. К сожалению, получится дорого, т. к. продавец оплачивает ее только в течение гарантийного срока. Но если он ее проиграет, то обязан вернуть вам эти деньги, как и средства за саму дубленку.
Где конкретно написано об этом - что только в течении гарантийного срока? Статья 18 п.5 считает иначе - продавец обязан принять товар на проверку, а в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Раз товар некачественный, продавцу, возможно, проще вернуть деньги, чем судиться.
Девушка, подождите куда-то бежать, если претензию приняли, возможно, магазин обдумает проблему и вернет Вам деньги. Может статься, что заплатите за экспертизу зря - в случае согласия магазина на возврат денег он Вам возмещать ничего не будет - такое может быть только если обе стороны проведут экспертизу и результат Вашей будет в Вашу пользу. И то, скорее всего, в таком случае пришлось бы обратиться в суд, который назначил бы независимую третью экспертизу.
Если Вам есть сейчас в чем ходить, подождите 10 дней, мой Вам совет (а может и меньше ждать придется), провести экспертизу Вы всегда успеете.
Untitled Document
Старый 17.01.2009, 22:24   #9
Holinka

Активный участник

Цитата:
я хочу сама выбрать место проведения экспертизы, а то мало ли какие у них они независимые...как мне это сделать? и как их уведомить?
Надо было заявить в претензии, что вы хотите присутствовать на экспертизе согласно ст. 18 п. 5.
Место будете выбирать, когда будете проводить свою (если до этого дойдет). Если продавец проводит свою (а он имеет на это право), то он и выбирает место.

Цитата:
Сообщение от mooncat Посмотреть сообщение
Где конкретно написано об этом - что только в течении гарантийного срока? Статья 18 п.5 считает иначе - продавец обязан принять товар на проверку, а в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.
Вот здесь вот: Ст. 18 п. 6 "Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента"
Хотя Светлана Загвоздина несколько коряво написала (что удивительно, учитывая ее профессию). Речь конечно идет не об оплате экспертизы, а о том, кто ее должен проводить. На самом деле есть мнение, что согласно п. 5 ст. 18 продавец вне зависимости от гарантийного срока всегда обязан экспертизу в случае спора о причинах возникновения недостатков товара.
Есть даже целая тема на этот счет на форуме.

Последний раз редактировалось Alex133; 17.01.2009 в 23:22..
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2009, 22:34   #10
mooncat

Активный участник

Ст.18 п.6 никак не регламентирует проведение экспертизы покупателем.
Проведет пущай продавец экспертизу и докажет, что потребитель сам виноват
Цитата:
На самом деле есть мнение, что согласно п. 5 ст. 18 продавец вне зависимости от гарантийного срока всегда обязан экспертизу.
Разделяю это мнение. По крайней мере что касается некачественного товара. Мне спокойно провели экспертизу сапог, хотя гарантия уже вышла - причем сразу сказали, что она бесплатна для меня в любом случае (у них такой подход, дескать).
Untitled Document
Старый 17.01.2009, 22:44   #11
незарегистрированный5
Гость

Talking

а я сейчас в ней и хожу

Untitled Document
Старый 18.01.2009, 00:20   #12
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Holinka Посмотреть сообщение
На самом деле есть мнение, что согласно п. 5 ст. 18 продавец вне зависимости от гарантийного срока всегда обязан экспертизу в случае спора о причинах возникновения недостатков товара.
Просто в практическом аспекте - это немного разные вещи - что продавец обязан, как продавец будет выполнять эту обязанность и что будет если он откажется её вообще выполнять.

Тащить продавцу сразу экспертизу, конечно, не стоит. Хотя требовать от него её проведения - потребителю тоже смысла нет.

Не выполнит продавец претензию - значит тогда в суд, Тогда потребителю в большинстве случаев придётся сделать экспертизу, чтобы доказать суду.

Цитата:
Мне спокойно провели экспертизу сапог, хотя гарантия уже вышла - причем сразу сказали, что она бесплатна для меня в любом случае (у них такой подход, дескать).
На самом деле это была проверка качества (за которую потребитель в любом случае платить недолжен).
Просто её некоторые на своём профессиональном жаргоне называют "бесплатная экспертиза" или "зависимая экспертиза".
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 18.01.2009 в 00:26..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2009, 00:36   #13
mooncat

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
На самом деле это была проверка качества (за которую потребитель в любом случае платить недолжен).
Просто её некоторые на своём профессиональном жаргоне называют "бесплатная экспертиза" или "зависимая экспертиза".
Может быть и так, но проверили-то они мне их на месте и выразили свое отношение к дефекту - сказали "да, брак". А отвезла я их сама, и мне выдали квитанцию, где написано, что "товар сдан на экспертизу".
При желании можно было обратиться и в другую организацию (ГУП "Бюро товарных экспертиз"). Думаю, при простой проверке не нужно ждать неделю, чтобы узнать результат.
Как бы то ни было, все разрешилось благополучно, чего я желаю и автору темы
Untitled Document
Старый 20.01.2009, 12:56   #14
незарегистрированный5
Гость

Exclamation экспертиза

сейчас позвонили из магазина, пригласили на экспертизу прямо в магазин. Что делать?

Untitled Document
Старый 21.01.2009, 16:50   #15
GRANATTE

Участник

чем дело у вас закончилось? мне это только ещё предстоит, та же ерунда просто
GRANATTE вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2009, 20:42   #16
незарегистрированный5
Гость

По умолчанию экспертиза

а где вообще должна проходить экспертиза, и кто должен её проводить? какие документы должны предоставить и что делать они будут с дубленкой? а то вдруг какого то дворника позовут и он скажет"ай-ай-ай, это вы сами виноваты"!!!!!!!!!!

Untitled Document
Старый 21.01.2009, 23:21   #17
GRANATTE

Участник

Не в магазине явно.
GRANATTE вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2009, 21:18   #18
незарегистрированный5
Гость

я пришла в магазин и меня хозяин магазина повел на экспертизу. Там тетенька посмотрела на нее и сказала что мне вещь мала(размер м. я ношу S). И вообще сказала что я сама её обтерла. И что мне придется за экспертизу заплатить. Я должна платить? Я хотела пойти в другое экспертное бюро. Заявление на экспертизу писал ПРОДАВЕЦ!

Untitled Document
Старый 25.01.2009, 23:08   #19
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
я пришла в магазин и меня хозяин магазина повел на экспертизу. Там тетенька посмотрела на нее и сказала что мне вещь мала(размер м. я ношу S). И вообще сказала что я сама её обтерла. И что мне придется за экспертизу заплатить. Я должна платить? Я хотела пойти в другое экспертное бюро. Заявление на экспертизу писал ПРОДАВЕЦ!
Заключение экспертизы письменное? Если в нем не доказано, что недостаток возник по причинам имевшим место быть до передачи Вам товара, то Вы должны оплатить экспертизу и имеете право оспорить ее в судебном порядке.
Untitled Document
Старый 25.01.2009, 23:16   #20
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Заключение экспертизы письменное? Если в нем не доказано, что недостаток возник по причинам имевшим место быть до передачи Вам товара, то Вы должны оплатить экспертизу и имеете право оспорить ее в судебном порядке.
Это была не экспертиза,а проверка качества.Потребитель указал на недостатки,а спора о причинах не было.Платить не должны.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2009, 23:22   #21
mooncat

Активный участник

Экспертиза проходила таки в магазине, я правильно понимаю?..
Склоняюсь к тому, что это была проверка качества, согласна с Конрадом Карловичем.
Озвучьте детали, пожалуйста - что Вам конкретно написали в заключении, если его составили? Какая организация проводила данную процедуру?
И с каких пор экспертизы проводятся "на глаз"?
"Мал размер" - похоже, многие взяли эту фразу на вооружение. Хм...
Untitled Document
Старый 25.01.2009, 23:39   #22
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Ст.18 п.6 никак не регламентирует проведение экспертизы покупателем.
Кстати... Вы ничего не перепутали? Кто и когда и что должен доказывать в постгарантийный период? Если в гарантийный период презумпция невиновности у потребителя, то в постгарантийный у продавца. И не должен он доказывать вину потребителя.
Untitled Document
Старый 25.01.2009, 23:42   #23
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Кстати... Вы ничего не перепутали? Кто и когда и что должен доказывать в постгарантийный период? Если в гарантийный период презумпция невиновности у потребителя, то в постгарантийный у продавца. И не должен он доказывать вину потребителя.
Согласен доказывать не должен,но провести экспертизу обязан!
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2009, 23:48   #24
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Согласен доказывать не должен,но провести экспертизу обязан!
Павел! Уже есть тема, посвещенная этому вопросу. Давайте не будем превращать эту тему в ее клон.
Бремя доказательства причины возникновения недостатка лежит на потребителе. Я не вижу иных объективных способов доказывания кроме эксертизы.
Untitled Document
Старый 26.01.2009, 00:41   #25
mooncat

Активный участник

Цитата:
Кстати... Вы ничего не перепутали? Кто и когда и что должен доказывать в постгарантийный период? Если в гарантийный период презумпция невиновности у потребителя, то в постгарантийный у продавца.
У меня, конечно, опыта маловато в таких делах... может, чего-то недопонимаю. Мое мнение в том, что сначала неплохо разведать обстановку, сходить к продавцу, а потом уже делать свою экспертизу и все остальное... Видите ли, продавцу ведь тоже неинтересно оплачивать еще и экспертизу, проведенную покупателем. Возможно, если он видит, что это брак, то он предпочтет пойти на мировую сразу - зачем ему лишние расходы?.. Я не говорю сейчас о дефектах, которые действительно причинил сам покупатель, а только о производственных недостатках. В большинстве случаев, уверена, продавец может и без экспертизы понять, брак или нет - если он знает свои товар (я беру сейчас за пример вещи)... Если его что-то смущает, он проводит экспертизу сам или отказывает покупателю, вынуждая того провести свою.
Другое дело, что некоторые продавцы считают себя умнее других, и ограничиваются проверкой, выдавая ее за экспертизу... А своих прав люди не знают, им скажи зачастую "сам виноват, иди гуляй!" - они пойдут, к сожалению.
Holinka сказала о том, что
Цитата:
Сообщение от Holinka Посмотреть сообщение
На самом деле есть мнение, что согласно п. 5 ст. 18 продавец вне зависимости от гарантийного срока всегда обязан экспертизу в случае спора о причинах возникновения недостатков товара. Есть даже целая тема на этот счет на форуме.
Это вопрос, что называется, совести. А бизнес есть бизнес, поэтому мы имеем то, что имеем.
Цитата:
И не должен он доказывать вину потребителя.
Почему вину потребителя? В случае некачественного товара вина будет как раз таки продавца. Конечно, доказывать ее не очень-то хочется. Проще позвать "тетеньку", которая скажет "Размер мал" и вся недолга.
Untitled Document
Старый 26.01.2009, 18:34   #26
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Цитата:
И не должен он доказывать вину потребителя.
Цитата:
Почему вину потребителя? В случае некачественного товара вина будет как раз таки продавца. Конечно, доказывать ее не очень-то хочется.
Мой ответ о том, что продавец не должен доказывать вину потребителя был ответом на Ваше выше приведенное утверждение.
Еще раз перечитайте ГК - кто, когда и что должен доказывать.

Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.
Untitled Document
Старый 28.01.2009, 11:49   #27
незарегистрированный9999
Гость

По умолчанию та же проблема

я только не понял отдавать им дубленку на экспертизу или до возврата денег(если они сразу признали брак), или только обмен на деньги?
знакомый возвращал, так у него куртку взяли и на чеке написали, что мол деньги не отданы, а отдадут в течении 3 дней, потом он этот чек на деньги и поменял. А вдруг я дубленку отдам, мне напишут тоже на чекечто деньги через 3 дня, а потом скажут что я его например нашел?

Untitled Document
Старый 29.01.2009, 17:15   #28
незарегистрированный6
Гость

провели экспертизу, вобщем я вообще запуталась. продавец оказался не продавцом. читаю...экспертиза проведена в присутствии сторон:я и ИП васильев о. о. , основание- заявка от васильева а.а. (и на чеке тоже написано ип васильев а.а, но за него заявление писал васильев о о.)у него что раздвоение личности?вообще экспертиза сранная. Написано что дубленка не соответствует размеру(м 38), но по всем параметрам и по таблице размеров у меня S (36).

Ответ

Опции темы
Опции просмотра