На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Жалобная книга ОЗПП
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.07.2006, 19:13   #1
Вера
Гость

По умолчанию посещение магазина с ребенком в коляске

Нас, молодых мам, не пускают в магазины с колясками! Нам недоступны ближайшие продуктовые магазины. В результате нет возможности купить продукты себе, ребенку детское питание. Насколько я знаю, это противозаконно. Слышала, что существует документ - указ или положение (могу ошибаться) "О наложении административной ответственности на организации бытового обслуживания (магазины, банки), препятствующие свободному передвижению инвалидов и матерей с колясками". Расскажите, пожалуйста, где можно найти этот документ, существует ли он на самом деле. Как можно отстоять свои права, на какой закон сослаться, что бы элементарно зайти в магазин с ребенком и купить ему еду.

Untitled Document
Старый 09.07.2006, 19:14   #2
Бочаров Д.В. (ОЗПП)
Гость

Закон г. Москвы от 17 января 2001 года № 3 <Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы>

Untitled Document
Старый 09.07.2006, 19:14   #3
Полина
Гость

А не проще няню на пару часов вызвать?
Насколько напрягают эти "мамы с колясками" в магазинах. Рты пораззевают, проходы позагораживают...
Вы лучше ребенка на свежий воздух возите, а не по магазинам, и уж тем более не по рынкам.

Untitled Document
Старый 09.07.2006, 19:19   #4
Мария
Гость

Уважаемые сотрудники ОЗПП! Почему вы игнорируете вопрос молодых мам о посещении магазинов с детской коляской?
Вы нас не замечаете? Или это не проблема, что мы не можем зайти в магазин, что бы купить товары первой необходимости? Сами мы не можем отстоять свои права и права наших детей, потому что не знаем, как грамотно это сделать. А ведь в такой ситуации может оказаться ваша жена, ваша дочь.
Если этот вопрос не в вашей компетенции, или вы не знаете, как ответить, так и напишите. Зачем делать из нас невидимок?
Похоже, что молодые мамы с детьми и наши проблемы вообще НИКОГО не волнуют.
Я все-таки надеюсь на ваш грамотный совет.

Untitled Document
Старый 09.07.2006, 19:19   #5
Бочаров Д.В. (ОЗПП)
Гость

Уважаемая Мария!
Вам имеет смысл поинтересоваться в магазине, по какому основанию Вас туда не пускают, и позвонить в Роспотреб надзор (эта как раз та организация, которая и штрафует, в Вашем случае магазины) телефон горячей линии 973-26-90. Что касается того документа, на который Вы ссылаетесь, то документа с таким названием у нас нет, есть как выше отметила Елена есть Закон г. Москвы от 17 января 2001 года № 3 <Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы> в соответствии с которым Вы действительно подходите под определение маломобильные граждане - инвалиды всех категорий, к которым относятся лица, имеющие нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приведшими к ограничению жизнедеятельности, и вызывающее необходимость их социальной защиты; лица пожилого возраста; граждане с малолетними детьми, в том числе использующие детские коляски; другие лица с ограниченными способностями или возможностями самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, вынужденные в силу устойчивого или временного физического недостатка использовать для своего передвижения необходимые средства, приспособления и собак-проводников. Так что можете и требовать и жаловаться.

Untitled Document
Старый 11.07.2006, 12:18   #6
Юлия
Гость

Я - молодая мама. Недавно в ближайшем к дому магазине повесили объявление, что вход с детскими колясками запрещен. Мне предложили оставить её у входа, с грудным ребенком внутри... А после моего отказа, еще и послали матом.
Я где-то читала, что это нарушение прав человека. Помогите, пожалуйста мне найти ссылку на этот закон.
И подскажите, имеют ли они право так поступать. Что в такой ситуации делать.
Спасибо.

Untitled Document
Старый 11.07.2006, 12:18   #7
Александр
Гость

"Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы" закон г. Москвы от 17 января 2001 года № 3
www.exploitation.ru/upload/unimpeded_access.doc
Дети в том числе относятся к маломобильным гражданам
Вызывать милицию

Untitled Document
Старый 19.07.2006, 09:37   #8
Головина Анна
Гость

Здраствуйте! на днях меня не пустили в магазин Патэрсон с детской коляской, имеет ли администрация на это право? И если нет, как сделать так чтобы запрет был снят?

Untitled Document
Старый 19.07.2006, 09:37   #9
Семенов А. А. (ОЗПП)
Гость

Есть Закон г. Москвы №3 от 17.01.2001 "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ БЕСПРЕПЯТСТВЕННОГО ДОСТУПА ИНВАЛИДОВ К ОБЪЕКТАМ СОЦИАЛЬНОЙ, ТРАНСПОРТНОЙ И ИНЖЕНЕРНОЙ ИНФРАСТРУКТУР ГОРОДА МОСКВЫ", теоретически можно ссылаться на него, требуя пропуска.
К инвалидам в том законе приравнены и люди с колясками с малолетними детьми.
И жаловаться - например, в Роспортребнадзор (тел. справочной 9732690)

Untitled Document
Старый 23.08.2006, 00:13   #10
Гость Елена
Гость

Часто сталкиваюсь с такой проблемой - с коляской в магазин универсам не пускают! Ответ один - а вдруг вы что-нибудь утащите?! Мамочкичто, люди другого сорта? Как защитить себя в такой ситуации, кроме как не ходить больше в этот магазин?

Untitled Document
Старый 23.08.2006, 09:20   #11
Добрый
Активный участник

Интерестно кто нибудь пытается пользваться поиском? Или все думмают что их проблема уникальна и единственная в свое роде?
Untitled Document
Старый 25.08.2006, 19:19   #12
Гость
Гость

Цитата:
"Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы" закон г. Москвы от 17 января 2001 года № 3
www.exploitation.ru/upload/unimpeded_access.doc
Дети в том числе относятся к маломобильным гражданам
Вызывать милицию
[/b]
Речь о Москве.А в Питере такой закон действует?

Untitled Document
Старый 11.10.2006, 00:32   #13
Гость_Ирина_*
Гость

Сегодня я собиралась купить зимний комбинезон для своего годовалого ребенка. И мне не разрешили пройти в торговый зал магазина Сток (м. Сходненская) с коляской. Показали объявление на стенде "Вход в зал с детскими колясками не разрешается. чтобы не создавать неудобств другим покупателям. Администрация". Даже если оставить коляску и таскать ребенка на руках (а как при этом выбирать вещь и как ее мерить?), то за сохранность коляски никто не отвечает.
Объясните, пожалуйста, куда пожаловаться и на какие статьи закона ссылаться. Я ведь не одна такая.

Извините, не могу не задать риторический вопрос: как же государство собирается повышать рождаемость, если даже с такой малостью проходится нервы трепать?

Untitled Document
Старый 11.10.2006, 15:18   #14
Гость_Анастасия_*
Гость

Сегодня зашла в магазин "Копейка", на выходе ко мне подошел охранник и попросил показать содержимое пакетов, которые находились в корзине коляски (кстати, малышка спала). Насколько я знаю, он не имел права это требовать. Кто прав?

Untitled Document
Старый 11.10.2006, 17:20   #15
ArCh-Nsk [Александр]
Гость

Требовать? Да он же вас просто попросил
Вот я вас прошу: дайте мне сто рублей. Имею я право просить? Имею... Только вот выдавать мне эти сто рублей вы не обязаны - сказали "нет" и все. Так и охране просто говорите "нет" и пытаетесь уйти. А вот если он вас не выпускает/пытается залезть в ваш пакет, то тогда уж можно вызывать милицию, т.к. на этого делать он права не имеет.

Untitled Document
Старый 11.10.2006, 20:08   #16
Павел
Гость

Статья 18 Конституции РФ
Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Статья 55 Конституции РФ
1. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.
2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В России действует гражданско-правовой принцип: "разрешено все, что прямо не
запрещено законодательством".

Поскольку в объявлении о запрете доступа в магазин указан автор этого запрета -
"Администрация" - следует задать вопрос этой самой "администрации" в лице руководителя
этого самого "стока" - является ли этот запрет актом законодательства, и если нет - то на
основании какого ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА издан этот запрет?
Такой же вопрос целесообразно задать руководству управления Роспотребнадзора в том
округе, где находится этот "сток", а также территориальному отделу прокуратуры.
Желательно запросы направить в письменном виде, с уведомлением о вручении.

P.S. И в отношении "копеечного" руководства - тоже...
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2006, 00:16   #17
Гость_Ирина_*
Гость

Большое спасибо за совет.
Хочу только уточнить, письмо направлять в окружной Роспотребнадзор или в окружную Мосгосторгинспекцию?

Untitled Document
Старый 13.10.2006, 01:32   #18
Гость_Александр_*
Гость

Полгода назад мне отказали в допуске в "копейку" на Янгеля с детской коляской по той же причине, что мол администрация запретила, причем охраник меня выловил когда я уже заехал (раньше такого не было). От администрации магазина ответа я не добился (вернее они ко мне даже не вышли). После обращения через интернет к префекту округа, проблема снялась сама собой. А досмотр (без разрешения) охраники магазина действительно не имеют право делать.

Untitled Document
Старый 16.10.2006, 13:54   #19
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Цитата:
Большое спасибо за совет.
Хочу только уточнить, письмо направлять в окружной Роспотребнадзор или в окружную Мосгосторгинспекцию?
[/b]
Такой организации, как Мосторгинспекция более не существует. В ходе так называемой
"административной реформы" все торгинспекции влиты в Роспотребнадзор - вместе с
госсанэпиднадзором, и возглавляет всю эту объединенную службу Онищенко - Главный
санитарный врач РФ. Так что обращаться в Роспотребназдор, в его управления в округах.
Untitled Document
Старый 24.10.2006, 20:29   #20
Гость_Ирина_*
Гость

Посмотрите, какой прелестный ответ я получила от юриста кампании "Сток-центр" . Причем даже без фамилии.

"Росийским законодательством предусмотрены не только права
покупателя, но и его
обязанности.
Комитет РФ по торговле письмом от 17 марта 1994 г. за №
1-314/32-9 утвердил
Правила работы предприятий розничной торговли, в которых указано:
"42. В соответствии с гражданским законодательством, нормативными
актами при
выборе и покупке товара покупатель обязан: соблюдать санитарные,
противопожарные и другие требования. Не входить в магазин в
пачкающей одежде, с
животными, громоздкими предметами, не курить в торговом зале;"
Детская коляска является достаточно громоздким предметом, который может
перекрыть проход в торговом зале. Действия сотрудников магазина
вызваны тем,
что торговый зал должен отвечать техническим, санитарным,
противопожарным и
другим требованиям, установленным для предприятий
соответствующего типа. (п.9
вышеуказанных Правил).

С уважением, юрист компании."

Untitled Document
Старый 25.10.2006, 13:50   #21
Павел
Гость

ст.55 Конституции РФ
2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I
"О защите прав потребителей"
(с изменениями от 2 июня 1993 г., 9 января 1996 г., 17 декабря 1999 г., 30 декабря 2001 г., 22 августа, 2 ноября, 21 декабря 2004 г.)

Статья 1. Правовое регулирование отношений в области защиты прав потребителей
1. Отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом, другими федеральными законами (далее - законы) и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
2. Правительство Российской Федерации не вправе поручать федеральным органам исполнительной власти принимать акты, содержащие нормы о защите прав потребителей.

Приказ ГАК РФ от 20 мая 1998 г. N 160
(с изменениями от 11 марта 1999 г.)

Законом "О защите прав потребителей" (статья 1) не предусмотрено регулирование отношений в области защиты прав потребителей нормативными актами федеральных органов исполнительной власти.

Таким образом, приведенные ссылки на "Правила" не имеют юридической силы для
потребителей и в части, противоречащей вышеприведенным правовым актам, не могут
применяться в отношении потребителей. Кроме того, лукавый юрист не указал, что это
"примерные правила", которые носят рекомендательный характер, причем - для
предпринимателей, а не для потребителей. Следовательно, администрация Сток-центра
(в лице их юриста) предоставляет вам недостоверные сведения о режиме деятельности
данной организации, что само по себе является грубым нарушением Закона о ЗПП и
влечет предусмотренные Законом последствия (ст.ст.8-12,18 ЗоЗПП).

P.S. Соответственно, подпись юриста "с уважением" в определенной степени можно
расценить как форму издевательства.
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2006, 20:22   #22
Гость_Татьяна_*
Гость

18 декабря была в магазине сети Копейка в Митино и услышала информацию что вход с детскими колясками запрещен, после разговора с охраной магазина эта информация подтвердилась. Охранник сказал что можно пользоваться сидением в тележке для продуктов, а коляску оставлять на улице, и таким образом транспортировать ребенка. Так вот в связи с этим у меня вопрос:
1. Если у меня грудной ребенок и он не сидит, мне его тоже запихивать в эту тележку?!
2. Если коляска будет украдена перед магазином, кто за это будет платить, а как известно охрана не отвечает за сохранность вещей.

Untitled Document
Старый 19.12.2006, 20:24   #23
Гость
Гость

Цитата:
18 декабря была в магазине Копейка в Митино и услышала информацию что вход с детскими колясками запрещен, после разговора с охраной магазина эта информация подтвердилась. Охранник сказал что можно пользоваться сидением в тележке для продуктов, а коляску оставлять на улице, и таким образом транспортировать ребенка. Так вот в связи с этим у меня вопрос:
1. Если у меня грудной ребенок и он не сидит, мне его тоже запихивать в эту тележку?!
2. Если коляска будет украдена перед магазином, кто за это будет платить, а как известно охрана не отвечает за сохранность вещей.
[/b]

Untitled Document
Старый 19.12.2006, 20:25   #24
Гость
Гость

[quote]
18 декабря была в магазине Копейка в Митино и услышала информацию что вход с детскими колясками запрещен, после разговора с охраной магазина эта информация подтвердилась. Охранник сказал что можно пользоваться сидением в тележке для продуктов, а коляску оставлять на улице, и таким образом транспортировать ребенка. Так вот в связи с этим у меня вопрос:
Просто интересно законное ли это право устанавливать такой запрет

Untitled Document
Старый 20.12.2006, 20:11   #25
Гость_Александр_*
Гость

Up

Untitled Document
Старый 21.12.2006, 17:23   #26
DIVAYS
Junior Member

Цитата:
Сегодня я собиралась купить зимний комбинезон для своего годовалого ребенка. И мне не разрешили пройти в торговый зал магазина Сток (м. Сходненская) с коляской. Показали объявление на стенде "Вход в зал с детскими колясками не разрешается. чтобы не создавать неудобств другим покупателям. Администрация". Даже если оставить коляску и таскать ребенка на руках (а как при этом выбирать вещь и как ее мерить?), то за сохранность коляски никто не отвечает.
Объясните, пожалуйста, куда пожаловаться и на какие статьи закона ссылаться. Я ведь не одна такая.

Извините, не могу не задать риторический вопрос: как же государство собирается повышать рождаемость, если даже с такой малостью проходится нервы трепать?
[/b]
Душа моя, у меня таже ситуация произошла в Копейке, я написала во все инстанции, включая Роспотребнадзор, пусть дадут магазинам по голове за такое
DIVAYS вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2006, 17:42   #27
DIVAYS
Junior Member

Цитата:
Посмотрите, какой прелестный ответ я получила от юриста кампании "Сток-центр" . Причем даже без фамилии.

"Росийским законодательством предусмотрены не только права
покупателя, но и его
обязанности.
Комитет РФ по торговле письмом от 17 марта 1994 г. за №
1-314/32-9 утвердил
Правила работы предприятий розничной торговли, в которых указано:
"42. В соответствии с гражданским законодательством, нормативными
актами при
выборе и покупке товара покупатель обязан: соблюдать санитарные,
противопожарные и другие требования. Не входить в магазин в
пачкающей одежде, с
животными, громоздкими предметами, не курить в торговом зале;"
Детская коляска является достаточно громоздким предметом, который может
перекрыть проход в торговом зале. Действия сотрудников магазина
вызваны тем,
что торговый зал должен отвечать техническим, санитарным,
противопожарным и
другим требованиям, установленным для предприятий
соответствующего типа. (п.9
вышеуказанных Правил).

С уважением, юрист компании."

Надо брать за одно место руководства всех магазинов куда не пускают с колясками,и при каждом подобном факте звонить по инстанциям
[/b]

Цитата:

[/b]
Давайте жаловаться на каждый такой инциндент в инстанции . У меня такая же ситуация и я написала в Московское общество потребителей, обещали помочь.
DIVAYS вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2006, 22:40   #28
DIVAYS
Junior Member

Up
DIVAYS вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2006, 14:43   #29
Valvit
Junior Member

Закон г. Москвы от 17 января 2001 г. N 3 «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы»

В этом документе «маломобильным гражданам» причислены и граждане с малолетними детьми, в том числе использующие детские коляски

Ст. 3 «К объектам, подлежащим оснащению специальными приспособлениями и оборудованием для свободного передвижения и доступа инвалидов и маломобильных граждан, относятся: ...- объекты торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, финансово-банковские учреждения...»

За нарушение норм настоящего Закона устанавливается административная и иная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Роспотреб надзор, телефон горячей линии 973-26-90
Valvit вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2007, 02:06   #30
гостья007
Junior Member

у меня такая же проблема, только чуть круче, меня не пустили в детский магазин "Здоровый малыш" и "Дети", когда моему малышу не были и двух месяцев, то есть сидеть в корзине он не мог и носить на руках, тоже не получалось,. т. к. он еще не держал головку. А хотела, представьте, купить молокоотсос, его и не выберешь, когда у тебя руки заняты ребенком. Вот так наша Родина заботится о мамах и малышах.
гостья007 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2007, 22:48   #31
Робинзон
Junior Member

Добрый день. Меня не впустили в магазин самообслуживания с детской коляской, в которой сидел ребенок. Объяснили это тем, что у них мало места, хотя на мой взгляд места вполне достаочно. Вправе ли администрация магазина давать подобные запрещения?
avsirotkin вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2007, 13:15   #32
Сергей Пересниченко юрист ОЗПП

Аватар для Сергей Пересниченко - юрист
Активный участник

см. ответы даваемые ранее нашими юристами

http://forum.ozpp.ru/index.php?showt...503&hl=коляска

http://forum.ozpp.ru/index.php?showt...066&hl=коляска

http://forum.ozpp.ru/index.php?showt...723&hl=коляска

Сергей Пересниченко - юрист вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2007, 21:46   #33
DIVAYS
Junior Member

Цитата:
у меня такая же проблема, только чуть круче, меня не пустили в детский магазин "Здоровый малыш" и "Дети", когда моему малышу не были и двух месяцев, то есть сидеть в корзине он не мог и носить на руках, тоже не получалось,. т. к. он еще не держал головку. А хотела, представьте, купить молокоотсос, его и не выберешь, когда у тебя руки заняты ребенком. Вот так наша Родина заботится о мамах и малышах.
[/b]
С таким хамством надо бороться, кстати, я добилась своего, теперь припятствий нет

боритесь за свои права
DIVAYS вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2007, 14:39   #34
Гость
Гость

Очень странно, что на сайте мало обсуждается Закон г. Москвы Закон г. Москвы от 17 января 2001 года № 3 "Об обеспечении беспрепятственного доступа.... и т.д.".
На одном из мамских сайтов мы такое обсуждение данного закона завернули, что к нам присоединилась админитсрация магазина "Кораблик", поскольку и и к ним возникали претензии по поводу колясок.
Что нужно делать:распечатать данный дакон и носить с собой. Перестать общаться с охранниками и менеджера, сразу требовать администратора или директора магазина. Данную распечатку закона предъявить и сообщить, что прежде,Ю чем начинать торговую деятельность в Москве следует изучить законы!
А вот ссылки на Конституцию у нас в стране не эффективны
Согласно вышеуказанноу закону инвалидов и маломобильных граждан (куда относятся мамы с колясками) ОБЯЗАНЫ пускать не только в магазины, но во все объекты социальной инфраструктуры, транспорта и т.д. Помимо этого все указанные объекты ОБЯЗАНЫ организовывать необъходимый для этих категорий людей соответствующий доступ в магазин.
То есть, если в магазин нет пандуса, то можно прямиком писать жалобу в Управу и Роспотребнадзор за неисполнение закона.
Коллективным нажимом и сплоченностью мам на одном из форумом добились следующего: победили магазин Кораблик и сеть апетек 36 и 6, где раньше висела информация о запрете въезда с колясками. Мелкие магазины просто даже не буду перечислять
Мамочки успехов вам в отстаивании своих прав!
Носите закон с собой и учите наших малограммотных бизнесменов!

Untitled Document
Старый 21.01.2007, 14:43   #35
Гость
Гость

Прошу простить за ошибки в предыдущем посте, с ребенком на руках не всегда удобно печатать. А тема актуальная и требующая внимания к себе

Untitled Document
Старый 10.02.2007, 15:49   #36
Гость_Анастасия_*
Гость

Smile

Цитата:
А не проще няню на пару часов вызвать?
Насколько напрягают эти "мамы с колясками" в магазинах. Рты пораззевают, проходы позагораживают...
Вы лучше ребенка на свежий воздух возите, а не по магазинам, и уж тем более не по рынкам.
[/b]

Напрягают мамы с колясками? Ну надеюсь,что вам посчатливится выйти замуж за мешок, набитый тугриками, и ребенок ваш напрягать будет не вас, а нянек-мамок....
..Нанять няню на пару часов...Знаете, в магазин ходить приходится ходить не раз в месяц, а каждый день))) каждый день по паре часов - не всем по карману, опять же если нет денежного мешка под рукой..А если даже и на раз - это ж сколько времени я должна потратить, чтобы найти няню на "пару часов" - мне чего, выходить на улицу и кричать "не посидит ли кто с ребенком?", друзей-соседей-родственников, способных этим заняться, в непосредственной близости не имеется. Предлагаете перед каждым походом походом в магазин звонить в агенства и ждать приезда няни?))))
Думать надо, прежде чем такие с позволения сказать "советы" давать
Бедный ваш будущий (или существующий, уж не знаю) ребенок, с таким отношением мамы к детям и людям...

Untitled Document
Старый 10.02.2007, 18:52   #37
Гость_Максим_*
Гость

Анастасия, да не обращайте вы внимания на Полин, и им подобных, вместе с их "нянями на пару часов"... у них никогда не было детей и никогда не будет, и именно по этому их напрягают детские каляски в магазинах... Закон на Вашей стороне! а охранник магазина - НИКТО!!! советую при таком поведении охраны просто вызывать милицию!!!

Untitled Document
Старый 12.02.2007, 10:43   #38
Maksimka
Member

С одной стороны мне понятны претензи "мамы с коляской", с другой ... недавно в Билле наблюдал картину - мама, вуполне миловидная и аккуратная особа, внимательно осматривает верхгий ряд полок с сухими смесями ... а чадо, пользуясь отсутствием внимания и наличием кучи всего интересного сгребает все подряд с нижних полок, половину просто понадкусав, вторую раскидав вокруг. Причем заметила мамаша такое поведение ребенка после того, как он грохнул какую-то стеклянную емкость. Мама потом долго за своим чадом прибиралась. И смех и грех, но объективно - магазину причинен ущерб и я подозреваю, что на пару тыщ ... т.к. лично я не буду покупать что-либо в помятой и неопрятно выглядящей упаковке.

Тут вопрос как совместить бизнес, мораль и здравый смысл ... как выясняется - это почти нереально.

Моя совесть чиста - я ей совсем не пользуюсь
Maksimka вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2007, 22:51   #39
mikekar
Новичок

мою жену тоже однажды не пустили в магазин, аргументировав это распоряжением администрации. На следующий день, пошел в магазин с копией заявления в прокуротуру и попросил их расписаться в получении копии. Распоряжения тут-же сняли и мило мне улыбались, прося никуда не писать.
mikekar вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2007, 23:36   #40
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
СПАСИБО! Будем отстаивать свои права!
А в магазин не пускают всех мам с колясками, боятся, что мы их обкрадем.
[/b]
кстати, раз сами упомянули, значит есть такой грешек? пару раз приходилось наблюдать, как охранник после оплаты покупок такими мамами с колясками извлекали из разных углов колясок баночки с детским питанием на довольно приличные суммы. у одной, аж 15 200гр банок извлекли. аргумент мамаши, ой забыла....
Untitled Document
Старый 13.02.2007, 14:12   #41
Андрей Б3

Активный участник

Видимо неспроста администрация магазинов запрещает вход в свои магазины женщин с колясками. По всей видимости были приценденты, ловили за руку. Вот из-за них честные добропорядочные матрёны и страдают.
Untitled Document
Старый 28.02.2007, 00:19   #42
Гость_Юлия_*
Гость

А нас не пустили с прогулочной коляской в мебельный магазин на ул.Молодогвардейской в Москве. Там мебель нагромождена так, что остается 2 узких прохода в которые коляска (40 см.ширина) не проходит. Охранник объяснил, что это сделано специально, потому что колясками мамашки царапают мебель, а ему потом приходится за это платить из своего кармана... слов нет... Предложил оставить коляску и взять ребенка на руки, нахамил.
Знакомые сказали, что в этом магазине всегда так тесно было...
А пожарная инспекция с торговыми точками работает?
И сколько лет в этот магазин пожарный инспектор не заходил?
По-моему это нарушение всех возможных норм - проход, в котором 2 человека не разойдутся.
Завтра найду координаты Управы.

Untitled Document
Старый 28.02.2007, 13:23   #43
Гость_Антон_*
Гость

Подскажите пожайлуста, правомочны ли магазины не пускать посетителей с детской коляской.
В нашем гипермаркете говорят, что запрет на въезд с колясками они зафиксировали в правилах работы.

Untitled Document
Старый 28.02.2007, 20:25   #44
mossberg
Senior Member

Ну ответили же - нельзя проходить с громоздкими предметами. Ну не одна же мамаша в магазине. А то идет она с коляской, рядом ребенка ведет и не знаешь куды податься чтоб ее чадо не задеть. Или занимается выборами товара, а ее ребенок по всему магазу гуляет. Права личности кончаются там, где они начинают ограничивать чужие права.
По пакетам. По хорошему надо было задержать мамашу на выходе и вызвать милицию для проверки пакетов, раз она не потрудилась сдать их в камеру хранения. Милиция имеет право. Сделали бы так разок-другой, глядишь и не было бы визга, когда попросят показать, что в пакетах.
mossberg вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2007, 20:57   #45
Сергей Пересниченко юрист ОЗПП

Аватар для Сергей Пересниченко - юрист
Активный участник

Воспользуйтесь поиском по форуму.
Сергей Пересниченко - юрист вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2007, 23:33   #46
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Вам необходимо составить в 2 экземплярах.....
Вы также имеете право потребовать проведения совместной проверки товара на качество.
При которой составляется акт приема – передачи товара и ее результаты отражаются в данном акте...
[/b]
либо господина юмориста клинит не по детски, либо он точно робот
на все вопросы писать одну и туже галиматью это уже явная дорога к психиатру
Untitled Document
Старый 28.02.2007, 23:47   #47
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
правомочны ли магазины не пускать посетителей с детской коляской[/b]
данный вопрос неоднократно обсуждался на форуме, поиск вам поможет
Untitled Document
Старый 01.03.2007, 08:54   #48
Гость_Юлия_*
Гость

mossberg своих детей нет?
или никогда не было необходимости в магазин срочно, а ребенка некуда деть?
а ребенок у меня в коляске, а не рядом с ней, тк не ходит еще
Попробуйте взять на руки ребенка 15 кг, сумку, кошелек открыть и расплатиться.
Вот когда все это проделаете, будите учить мамашек жизни.
Так тяжело коляску обойти! А покупателя, который посередине застрял - товар выбирает - и не посторонится - вы просто молча обходите...
Кстати, если в магазине есть товарные тележки, то я оставляю коляску и пересаживаю ребенка - всем в удовольствие

Untitled Document
Старый 01.03.2007, 09:05   #49
mossberg
Senior Member

А давайте я тоже "повешу" на вас свои трудности? Вы ничем не лучше других граждан покупателей. И то, что вам зачастую любезно оказывают помощь, делают уступки, уступают место и т.д. вовсе не означает, что все ОБЯЗАНЫ "сдувать с вас и вашего чада пылинки". Умейте быть благодарны за то, что получаете. И насчет "своих детей никогда не было" вы правильно заметили. Было. И растили и испытывали трудности поболе ваших, но не борзели.
mossberg вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2007, 12:13   #50
Гость_Юлия_*
Гость

На Вас лично я свои проблемы не вешала. Очень благодарна всем, кто нам помогает. О помощи никогда не прошу, сама справляюсь. Желание войти в магазин - это не борзость, а норма. Если обратите внимание, я писала о магазине, где проход между мебелями меньше 40 см! Это нарушение всех норм.
Песни о том, что "вот мы раньше растили... " - это мстительность какая-то...
Так и инвалида-колясочника Вы "громоздким предметом" назовете.
Думаю продолжать дискуссию нет смысла.
Всего Вам хорошего!

Ответ

Опции темы
Опции просмотра