На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 17:16   #1
SenchenkoA
Новичок

По умолчанию Проценты за незаконное пользование денежными средствами

Добрый день!
Мною была приобретена пара обуви, в последствии оказавшейся некачественной. Требование о возврате уплаченной за товар суммы в установленный законом срок продавцом удовлетворено не было. В настоящее время дело рассматривается в суде.
Требования предъвляю следующие: расторгнуть договор купли-продажи, взыскать с продавца стоимость товара, неустойку за неисполнение моего требования о возврате денег, проценты за незаконное пользование принадлежащими мне денежными средствами. Сегодня продавец наконец-то признал, что обувь некачественная и почтовым переводом перечислил мне ее стоимость, т.е., по словам судьи, вопрос о расторжении договора и возврате денег снят. Остаются неустойка и проценты, и судья как-то скептически отнеслась к моему требованию об их взыскании, потребовала с меня какую-то справку из банка о размере банковской ставки. Мой ответ, что ставка рефинансирования установлена Указанием ЦБ, последовал шквал негатива с ее стороны...
Вопросы:
1. насколько реально взыскать неустойку при том, что продавец утверждает, что он якобы на девятый день с даты вручения ему претензии отправил мне ответ с предложением ПРОВЕСТИ ЭКСПЕРТИЗУ, что, по его мнению, говорит об исполнении им своих обязанностей как продавца. Ответа я не получал. Конверт, который якобы содержал ответ на мою претензию, был предъявлен им суду в открытом состоянии, описи вложения нет, т.е. доказательств направления им именно ответа на претензию нет.
2. Возможно ли взыскание помимо неустойки еще и процентов за пользование ден.средствами? Если возможно, то какое должно быть нормативное обоснование?
Заранее спасибо!
SenchenkoA вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 17:21   #2
AlexPilot

-Модератор-

Незаконное пользование денежными средствами тут не канает, только расторжение ДКП и выплата + неустойка + доказанные убытки — по ЗоЗПП + моралка.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 18:18   #3
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от SenchenkoA Посмотреть сообщение
2. Возможно ли взыскание помимо неустойки еще и процентов за пользование ден.средствами? Если возможно, то какое должно быть нормативное обоснование?
Заранее спасибо!
Возможно ВМЕСТО неустойки.

Постановление Пленума ВС/ВАС № 13/14
6. В денежных обязательствах, возникших из договоров, в частности, предусматривающих обязанность должника произвести оплату товаров, работ или услуг либо уплатить полученные на условиях возврата денежные средства, на просроченную уплатой сумму подлежат начислению проценты на основании статьи 395 Кодекса.

Законом либо соглашением сторон может быть предусмотрена обязанность должника уплачивать неустойку (пени) при просрочке исполнения денежного обязательства. В подобных случаях суду следует исходить из того, что кредитор вправе предъявить требование о применении одной из этих мер, не доказывая факта и размера убытков, понесенных им при неисполнении денежного обязательства, если иное прямо не предусмотрено законом или договором.

Если взыщете проценты по ст. 395 ГК - то неустойку вам уже никто не взыщет.

Судья не имеет права вам этого "подсказывать", но она вам вроде всё-таки "намекнула" - раз за справкой посылала (а если бы не имели права на неустойку - то и на % по 395 ГК тоже бы права не имели)
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2009, 16:27   #4
ADSL
Активный участник

Применима ли к статье 395 ГК статья 333 ГК?
ADSL вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2009, 17:30   #5
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ADSL Посмотреть сообщение
Применима ли к статье 395 ГК статья 333 ГК?
Да.

Постановление Пленума ВС/ВАС № 13/14
7. Если определенный в соответствии со статьей 395 Кодекса размер (ставка) процентов, уплачиваемых при неисполнении или просрочке исполнения денежного обязательства, явно несоразмерен последствиям просрочки исполнения денежного обязательства, суд, учитывая компенсационную природу процентов, применительно к статье 333 Кодекса вправе уменьшить ставку процентов, взыскиваемых в связи с просрочкой исполнения денежного обязательства.
При решении вопроса о возможности снижения применяемой ставки процентов суду следует учитывать изменения размера ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации в период просрочки, а также иные обстоятельства, влияющие на размер процентных ставок.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2009, 23:00   #6
wopri

Участник

Цитата:
Сообщение от SenchenkoA Посмотреть сообщение
Добрый день!
Мною была приобретена пара обуви, в последствии оказавшейся некачественной. Требование о возврате уплаченной за товар суммы в установленный законом срок продавцом удовлетворено не было. В настоящее время дело рассматривается в суде.
Требования предъвляю следующие: расторгнуть договор купли-продажи, взыскать с продавца стоимость товара, неустойку за неисполнение моего требования о возврате денег, проценты за незаконное пользование принадлежащими мне денежными средствами. Сегодня продавец наконец-то признал, что обувь некачественная и почтовым переводом перечислил мне ее стоимость, т.е., по словам судьи, вопрос о расторжении договора и возврате денег снят. Остаются неустойка и проценты, и судья как-то скептически отнеслась к моему требованию об их взыскании, потребовала с меня какую-то справку из банка о размере банковской ставки. Мой ответ, что ставка рефинансирования установлена Указанием ЦБ, последовал шквал негатива с ее стороны...
Вопросы:
1. насколько реально взыскать неустойку при том, что продавец утверждает, что он якобы на девятый день с даты вручения ему претензии отправил мне ответ с предложением ПРОВЕСТИ ЭКСПЕРТИЗУ, что, по его мнению, говорит об исполнении им своих обязанностей как продавца. Ответа я не получал. Конверт, который якобы содержал ответ на мою претензию, был предъявлен им суду в открытом состоянии, описи вложения нет, т.е. доказательств направления им именно ответа на претензию нет.
Заранее спасибо!
По ЗОЗПП 1% от стоимости товара!!!!
wopri вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра