На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 15:52   #1
lettasva
Новичок

По умолчанию Как вернуть пальто если продавец выиграл экспертизу

Добрый день.Прошу Вашего совета. Я купила пальто в бутике. Одев его через месяца полтора (когда начался сезон) я обнаружила много недостатков ( мех вылазит, отстегиваются пуговицы, вопреки обещаниям что пальто зимнее в нем было очень холодно даже при нуле градусов). Принесла в магазин - сказали, что будут делать экспертизу. Позвонила через две недели, говорят приходите, забирайте пальто, и отдавайте за экспертизу еще 4 тысячи. Вроде экспертиза подтвердила, что пальто нормальное. Можно ли еще как-то мне помочь и кто может это сделать? Я в такой ситуации впервые. Может обратиться в суд? и есть при этом какие -нибудь шансы? Заранее огромное спасибо. Мне действительно очень жалко уплаченных денег(пальто стоило немало - 40 тыс, а оказалось фуфлом полным). А продавщица теперь злорадствует
lettasva вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 15:57   #2
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от lettasva Посмотреть сообщение
Вроде экспертиза подтвердила, что пальто нормальное
Вроде, или подтвердила? Текст заключения можете выложить здесь?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 15:57   #3
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Добрый день.Прошу Вашего совета. Я купила пальто в бутике. Одев его через месяца полтора (когда начался сезон) я обнаружила много недостатков ( мех вылазит, отстегиваются пуговицы, вопреки обещаниям что пальто зимнее в нем было очень холодно даже при нуле градусов). Принесла в магазин - сказали, что будут делать экспертизу. Позвонила через две недели, говорят приходите, забирайте пальто, и отдавайте за экспертизу еще 4 тысячи. Вроде экспертиза подтвердила, что пальто нормальное. Можно ли еще как-то мне помочь и кто может это сделать? Я в такой ситуации впервые. Может обратиться в суд? и есть при этом какие -нибудь шансы? Заранее огромное спасибо. Мне действительно очень жалко уплаченных денег(пальто стоило немало - 40 тыс, а оказалось фуфлом полным). А продавщица теперь злорадствует
Потребуте результаты экспертизы.И посмотрим,что там написано.Есть гарантия на пальто?Забирайте пальто,а деньги платить не спешите.Сначало разберёмся.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 16:00   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

два вопроса

1. почему вы уверены что это Экспертиза, а не Проверка качества ?
2. пробовали сначала узнавать как правильно действовать, а уж затем в бой ?

Как вернуть пальто если продавец выиграл экспертизу
что значит Выиграл экспертизу ?, как он ее выиграл ? с кем он в нее играл ?
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 16:05   #5
lettasva
Новичок

Продавец мне сказала, что все бумаги послала мне по почте. Завтра обязательно схожу за письмом и тогда все выложу на сайте. Спасибо огромное, что вселили мне хоть какую-нибудь надежду.Кстати, забыла Вам сообщить , что когда относила пальто в магазин, я предварительно почитав форумы сама составила претензию(наверное не совсем грамотную) и с ней пришла в магазин. Продавец ее принесла(не сразу и с пререканиями) но написала, что пальто имеет запах пота и следы от дезодоранта - полная чушь, я его даже ни разу и не поносила. Я в свою очередь написала рядом что с этим не согласна....на том и разошлись.
lettasva вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 17:39   #6
Армад
Активный участник

Цитата:
Вроде экспертиза подтвердила, что пальто нормальное.
Кому, вам она подтвердила? Им она подтвердила обратное - раз они признают своё право забрать обратно товар с недостатками (согласно абз. 6 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП вы обязаны вернуть товар с недостатками при отказе от исполнения ДКП).

Так что непонятно - с чего вы взяли, что "проиграли экспертизу" (что значит вообще - "проиграть экспертизу")?
Чек-то вы им хоть не отдавали?

Вы какую претензию-то им писали?

Пишите претензию, где на основании абз. 6 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП отказываетесь от исполнения ДКП и требуете возврата уплаченной за товар суммы в размере... Пальто при этом возвращаете им.

Если они осуществили своё право вернуть себе товар согласно вышеуказанной норме (т. е. признают ваш отказ от ДКП), а свою обязанность вернуть вам деньги ПОЧЕМУ-ТО не выполняют - тогда идёте в суд и просите взыскать с них эти деньги (+неустойку).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 14.01.2009 в 17:51..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 21:00   #7
Горбунов Игорь
Активный участник

Как я понял вам не возвращают пальто,пока вы не проплатите 4 т.р. якобы за экспертизу?
Горбунов Игорь вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 00:05   #8
mooncat

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Горбунов Игорь Посмотреть сообщение
Как я понял вам не возвращают пальто,пока вы не проплатите 4 т.р. якобы за экспертизу?
Я думаю, что тема названа несколько неверно, поэтому возникает 2 толкования
Похоже, девушка хочет таки вернуть пальто продавцу насовсем и получить обратно деньги. А с нее теперь за экспертизу требуют. Моя трактовка Если не так, автор поправит.
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 11:23   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

это мы и так поняли, да и привыкли что у нас граждане просят не то чего хотят
умничают, начинают крутить финтить, вместо того чтоб по простому сказать чего надо, а после удивляются чего это у них проблемы.
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 15:19   #10
Армад
Активный участник

Тут в основном это:
Цитата:
Продавец мне сказала, что все бумаги послала мне по почте.
Прежде всего, если продавец не согласен с претензией на расторжение ДКП - должен отдать товар.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 15:40   #11
McWild
Продавец

Цитата:
Прежде всего, если продавец не согласен с претензией на расторжение ДКП - должен отдать товар.
Прежде всего потребитель должен оплатить экспертизу - по закону. Так что читаем:
Цитата:
Статья 406. Просрочка кредитора
1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.
И еще читаем:
Цитата:
Статья 405. Просрочка должника
...
3. Должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора.
Так что продаец ничего не должен, пока покупатель не оплатит экспертизу .
Ну и:
Цитата:
Статья 359. Основания удержания
1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 17:13   #12
Владимир_У
Участник

Цитата:
Оспорить ее в суде и все. Если пальто действительно такого качества, это установит независимая экспертиза, назначенная судом. И тогда продавцу придется уже оплатить не только стоимость пальто, но и всех судебных затрат, пени + 50% штрафа.
Владимир_У вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 21:01   #13
andy371373
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
1. Прежде всего потребитель должен оплатить экспертизу - по закону.

2. Так что продаец ничего не должен, пока покупатель не оплатит экспертизу .
Ну и:
http://www.ozpp.ru/laws/zpp/18.php ст 5
продавец ...обязаны провести экспертизу товара за свой счет...

...Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец, потребитель обязан возместить....расходы...

ждите результатов экспертизы.
если недостатов НЕТ, то и возмещать по закону вы ничего не обязаны.

или же только по суду, вряд ли продавец подаст в суд.
так что не торопитесь раскошеливаться , тут ещё полно казуистики и ходов-выходов...

также читайте http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=26795 пункт 3
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 21:14   #14
Тимур Валерьевич

Активный участник

"Так что продаец ничего не должен, пока покупатель не оплатит экспертизу ."
Бред собачий. Вы нигде не написали что письменно требовали у продавца проводить экспертизу, продавец сам захотел, ему это надо было наверно. Так что если ваше имущество задерживали сверх срока требуйте компенсацию, а платить вы ничего не обязаны.
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 01:21   #15
Армад
Активный участник

Цитата:
Прежде всего потребитель должен оплатить экспертизу - по закону. Так что читаем:
Оплатить экспертизу покупатель должен как раз в том случае, если будет установлено, что продавец ему ничего не должен (а потребитель не должен возвращать товар продавцу).

Т. е. именно в том случае если потребитель не является кредитором по отношению к продавцу.

И то, если эта экспертиза была именно в случае спора о причинах недостатка, а не его наличии.

А сам факт проведения продавцом экспертизы (и его утверждения, что она "в его пользу") - такой обязанности не создаёт. Потребитель не согласен с тем, что продавец за недостаток не отвечает, а в случае спора о причине недостатка - экспертиза проводится за счёт продавца.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 10:12   #16
McWild
Продавец

Цитата:
эта экспертиза была именно в случае спора о причинах недостатка, а не его наличии.
Это я упустил. Действительно, при отсутствии недостатка в эквпертизе необходимости не было - следовательно, нет и обязанности покупателя её оплатить. Невнимательность с моей стороны.
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 10:37   #17
lettasva
Новичок

По умолчанию Спасибо Вам за помощь

Ребята, всем огромное спасибо за то, что учавствуете, я завтра иду на почту получать заказное письмо с результатами экспертизы(я так понимаю). Сразу ее тут обнародую. Вы все очень грамотные в этом вопросе, а я к сожалению совершенно в этом ничего не понимаю. Продавщица требует забрать пальто и отдать ей деньги за экспертизу ( по телефону). Я к ней еще не ездила. Так же завтра я отсканирую претензию, в ней я так и писала, что отказываюсь от исполнения договора и прошу вернуть деньги. Очень надеюсь на Вашу дальнейшую помощь, и что посмотрев документы Вы все же подскажете как поступать дальше))
lettasva вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 10:52   #18
McWild
Продавец

в претензии Вам откажут, поскольку по результатам экспертизы недостатка нет. Но и оплачивать экспертизу Вы не обязаны, так как недостака нет, а по закону экспертиза оплачивается только в том случае, когда есть недостаток и есть спор о его причине.
Untitled Document
Старый 17.01.2009, 17:23   #19
lettasva
Новичок

По умолчанию Публикую полученное письмо от продавца

Прикрепила скан экспертизы. В своей претензии я указывала, !)что меня не устроило, что несмотря на уверения продавцом что пальто замнее и не продуваемое и влагонепроницаемое, я внем замерзла при ноле градусов. 2) что при первом выходе в нем у меня отстегнулся мех, и пристегнуть его было проблематично (продавец сама копалась минут 30 чтоб пару пуговичек пристегнуть), а потом сказала что просто возьмите и пришейте( пуговичек порядка50), я не за малые деньги купила пальто, чтоб потом мех у меня прямо на ходу отваливался и сидела и пришивала его. 3) мех сразу же начал вылезать и оставаться у меня на одежде.
Экспертиза сделанная ею все мои претензии не поддержала.
Господа, что мне делать дальше? И если есть надежда отстоять свои права, то кто возьмется мне помочь в этом за соответствующий гонорар. Я никогда ранее не имела опыта обращения в суд(((( Еще эта мадам просит вернуть ей 4 тыс. за экспертизу, иначе она по суду их истребует. Вот
Вложения
Тип файла: zip 1.zip (9.9 Кб, 150 просмотров)
lettasva вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2009, 17:27   #20
lettasva
Новичок

По умолчанию Публикую полученное письмо от продавца

вот сам скан
Вложения
Тип файла: zip 1.zip (9.9 Кб, 115 просмотров)
lettasva вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2009, 21:46   #21
andy371373
Активный участник

Цитата:
вот сам скан
насчёт цены всё точно, 40 тысяч? в интернете не нашел, только эти
http://drez.ru/item/44344?brand=kensie
http://shop.lollipop.ru/13727__pager_pager-10_4____.htm

))) хорошая экспертиза, мех =ВЫЛАЗИТ=, но пальто соответствует ))).

ну петли ещё подшить-сузить можно, уж не знаю как там ...отстёгиваются. холодно-тепло субьективные ошущения... но мех - это недостаток.
что это за демисезонное пальто с мехом?

грош ей цена, её даже оспаривать не стоит.
самый главный недостаток - качество меха вообще не описан.

если будет экспертиза в суде - надо правильно предложить вопросы на которые экспертиза должна дать ответы: главный вопрос - качество меха, от него весь =вид=.

вам нужно консультироваться у юриста по этой "экспертизе".
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2009, 22:57   #22
Владимир_У
Участник

Цитата:
Прикрепила скан экспертизы. В своей претензии я указывала, !)что меня не устроило, что несмотря на уверения продавцом что пальто замнее и не продуваемое и влагонепроницаемое, я внем замерзла при ноле градусов. 2) что при первом выходе в нем у меня отстегнулся мех, и пристегнуть его было проблематично (продавец сама копалась минут 30 чтоб пару пуговичек пристегнуть), а потом сказала что просто возьмите и пришейте( пуговичек порядка50), я не за малые деньги купила пальто, чтоб потом мех у меня прямо на ходу отваливался и сидела и пришивала его. 3) мех сразу же начал вылезать и оставаться у меня на одежде.
Господа, что мне делать дальше? И если есть надежда отстоять свои права, то кто возьмется мне помочь в этом за соответствующий гонорар. Я никогда ранее не имела опыта обращения в суд(((( Еще эта мадам просит вернуть ей 4 тыс. за экспертизу, иначе она по суду их истребует. Вот
К сожалению, опять остается только порекомендовать обратиться в суд. При таком раскладе, увы, другого пути отстоять свои права, похоже, нет.
Владимир_У вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2009, 23:56   #23
Армад
Активный участник

Цитата:
уверения продавцом что пальто замнее и не продуваемое и влагонепроницаемое
А эти уверения как зафиксированы?
Информация, предоставленная в письменном виде при покупке им соответствует?

Насчёт вылезшего меха - в заключении вообще ничего не написано.

Откуда эксперт взял про "заявленные товаропроизводителем характеристики "?

Какие вопросы эксперту ставились?

Цитата:
Экспертиза никаких претензий и не может поддерживать - вы же не экспертизе их предъявляете.

Гарантию давали на пальто?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2009, 00:23   #24
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

А вы спросите на их сайте !! _http://www.centrekspertiza.ru/
они взаимодействуют с _http://www.OZPP.RU и возможно откликнется эксперт В.М. Новикова и расскажет как это такое возможно
_http://forum.centrekspertiza.ru/member.php?u=1683 вы ли, та самая В.М. ???

и что делала этот эксперт ? на какие вопросы она отвечала ???
вижу ответы, невижу вопросов, возможно это была большая супер пупер экспертиза , и исследование проводилось общее -
на фабрику выезжали ?? гражданка эксперт ???

вы сильно не обижайтесь, но я сам проработал Экспертом, и вижу что заключение составлено так себе, как отписка обычная, по шаблону. кто платит тот и заказывает музыку. ???
небольшой оффтоп тут http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=50116&page=2

Последний раз редактировалось witt; 18.01.2009 в 21:19..
witt на форуме  
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 14:05   #25
McWild
Продавец

Самое главное в заключении есть - пальто полностью нормальное, недостатков нет. Вот только оно демисезонное, а не зимнее. Автор, Вам кто сказал, что пальто зимнее? Подтверждающие документы есть?

Пока вырисовывается такая картина: купили пальто, принесли с претензией, продавец проверил - ничего нет, Вы заспорили , продавец предложил провести экспертизу, которая показала, что товар без недостатка. Если всё именно так и продавец подаст в суд - скорее всего он выиграет.

Последний раз редактировалось McWild; 19.01.2009 в 14:15..
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 16:07   #26
Армад
Активный участник

Цитата:
Самое главное в заключении есть - пальто полностью нормальное, недостатков нет.
Того, что пальто "полностью нормальное" - это никакая экспертиза в принципе не может подтвердить.

То что эксперт не обнаружил по своей инициативе того недостатка, который обнаружил потребитель - это ещё не значит, что этого недостатка там нет.

А вопроса насчёт наличия этого недостатка, заявленного потребителем - эксперту ПОЧЕМУ-ТО никто не поставил.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 16:17   #27
McWild
Продавец

Цитата:
А вопроса насчёт наличия этого недостатка, заявленного потребителем - эксперту ПОЧЕМУ-ТО никто не поставил.
У Вас тоже миелофон появился? Откуда Вы знаете, что вопросы не поставлены эксперту? По-моему, он прямо говорит об отсутствии недостатков, которые озвучены в этой теме, типа "промокает и промерзает". Читайте внимательно.
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 19:48   #28
Армад
Активный участник

Цитата:
У Вас тоже миелофон появился? Откуда Вы знаете, что вопросы не поставлены эксперту? По-моему, он прямо говорит об отсутствии недостатков, которые озвучены в этой теме, типа "промокает и промерзает". Читайте внимательно.
Насчёт промокает/промерзает - это надо будет разбираться в качестве какого пальто его купили.

А вот насчёт вылезающего меха - ничего нет.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 20:02   #29
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

нету и небудет, это заключение НИОЧЕМ !!!

мне принесите любое пальто и скажите надо заключение, что это ПАЛЬТО
и я вам точно также и напишу как в этом заключении.
1. принесли пальто
2. удостоверяю это пальто

все остальные пункы, обычная вода, для придания супер значимости этому заключению.
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 20:47   #30
McWild
Продавец

Цитата:
это заключение НИОЧЕМ
Читаем заключение внимательно:
Цитата:
Как следует из данных заявления и претензии
т.е. претензия эксперту предоставлена, он делает экспертизу именно по ней.
Заявлялось: "продувает, не греет" - если судить по заключению, которое отвечает:
Цитата:
..изготовлено в соответствии с техническими требованиями, регламентированными ГОСТ 12566-81.
Цитата:
...к нему некорректно применение повышенных требований к качеству по теплозащитности. К нему не могут быть применены требования к качеству по влагопроницаемости, т.к. соответствие фактических качественных характеристик исследуемого пальто базовым характеристикам, заявленным товаропроизводителем, регламентировано только в условиях сухой окружающей среды. Оно также не относится к категории верхних швейных изделий специального назначения, обладающим свойством пониженной газопроницаемости и паропроницаемости («непродуваемость»), поэтому к нему не могут быть применены повышенные требования по указанным качественным характеристикам
т.е. эксперт отвечает: требования, предъявленные в претензии, не могут быть предъявлены к данному пальто, поскольку не для этого сделано. А сделано нормально, по ГОСТу...
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 20:54   #31
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ага, угу, а где доказательства того что именно пальто клиента было на экспертизе, а не скажем такое-же, но из магазина ???
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 21:11   #32
McWild
Продавец

Да у Вас, батенька, паранойя.. Что Вы пили сегодня?
Вы все-таки зарабатываете от меня минус - по совокупности вечерних тем.
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 21:59   #33
Армад
Активный участник

Цитата:
т.е. претензия эксперту предоставлена, он делает экспертизу именно по ней.
Претензия эксперта как раз не касается - по той простой причине, что она адресована не ему. И объектом экспертизы не является.

В любом случае - насчёт вылезающего меха в заключении ничего нет. Ни о наличии ни о характере этого явления. Кстати, поэтому основания для сомнений в тождестве истинного объекта экспертизы и товара - они вполне резонны.

Хотя чтобы определённо говорить на эту тему - надо прежде всего взять назад этот товар. А так же - заявление от 23 декабря 2008 г, про которое говорится в заключении.

Пока этого всего нет - нет и особого смысла в обсуждении заключения.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 22:24   #34
McWild
Продавец

Цитата:
Претензия эксперта как раз не касается - по той простой причине, что она адресована не ему.
ну читайте уже ПОЛНОСТЬЮ, блин!
Цитата:
заявления и претензии
Цитата:
насчёт вылезающего меха в заключении ничего нет
А в претензии это есть? Миелофон уже изобрели? Армад - Вы и есть Алиса Селезнева? Или робот Вертер?
Эксперт имел на руках товар, заявление и претензию И отвечал, судя по ответу, по просьбе магазина на вопрос - есть ли заявленные в претензии недостатки, и если есть - то являются ли они "заводским браком". И по всему видно, что такого недостатка, как "вылезающий мех" - в претензии нет.
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 22:43   #35
Армад
Активный участник

Цитата:
заявления и претензии
Возможно, дату предъявления претензии путём её визуального осмотра эксперт определил правильно. Хотя я думаю, при необходимости с этим бы и без него справились.

Цитата:
А в претензии это есть?
По словам автора темы - есть:
Цитата:
В своей претензии я указывала, ........ 3) мех сразу же начал вылезать и оставаться у меня на одежде.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2009, 12:23   #36
lettasva
Новичок

По умолчанию Ребята, так что же делать?

Добрый день Вам всем. Я окончательно запуталась. Во первых обращение к юристам показало, что заплатить им надо очень много, гораздо больше стоимости пальто... и не факт, что все разрешится в мою пользу. Где провести независимую экспертизу я тоже не знаю.
lettasva вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2009, 12:27   #37
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

это если МСК-юрист, или прочие лохотронщики
у нормальных юриков это стоит примерно 500-5000 рублей
Untitled Document
Старый 20.01.2009, 12:30   #38
lettasva
Новичок

По умолчанию А не подскажете нормального юрика?

Может дадите хоть один контакт?
lettasva вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2009, 12:31   #39
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Может дадите хоть один контакт?
ЯЯЯЯЯЯ рекомендую http://ozpp.ru/
в самом низу ссылка
Untitled Document
Старый 20.01.2009, 12:41   #40
lettasva
Новичок

А есть в Москве какая-нибудь государственная организация по защите прав потребителя..мне юрис объяснил что такая быть должна..что они даже могут запросить из магазина документы, подтверждающие по товару(сертификаты и прочее)
lettasva вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2009, 12:48   #41
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

в Москве много чего есть, даже отдельная милиция по этим вопросам.
ищите в интернете
Untitled Document
Старый 20.01.2009, 14:27   #42
Золотова Ирина Юрист ОЗПП

Активный участник

Цитата:
Если проведена экспертиза и вы не согласны с ее заключением, то вправе провести независимую экспертизу, если этой экспертизой будет установлен брак изготовителя, то магазин обязан вам вернуть расходы на проведение экспертизы, так и деньги за товар.
ИринаН вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2009, 00:27   #43
andy371373
Активный участник

Цитата:
А есть в Москве какая-нибудь государственная организация по защите прав потребителя.
http://ozpp.ru/contacts/contacts/ Контактный телефон: (499) 241-61-03, 241-37-07

вы пока можете туда и не обращаться а действовать самостоятельно.

НО вы затрудняете дело себе и нам.
НУЖНЫ ДОКУМЕНТЫ! претензия, чеки, квитанция магазина на приём пальто.
пока все советы даются вслепую... то ест неконкретно.

ваши сообщения
в ней я так и писала, что отказываюсь от исполнения договора и прошу вернуть деньги
В своей претензии я указывала,
не содержат фактов, дат... дайте документы
andy371373 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра