На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 14:33   #1
Mouse1
Новичок

Exclamation Нет общедом.счетчика,но есть квартирный. Как оплачивать?

Была подобная тема, но мой вопрос с точностью до наоборот:

Проживаю в ЖСК.
Общедомового счетчика на подачу горячей воды нет.
В квартире установлены счетчики на воду. Зарегестрированы 3 года назад. Платили 3 года по показаниям счетчика. Экономия была порядка 50%. Все было прекрасно.

В начале осени компания, занимающаяся нагревом воды ввела для кооператива отличающийся от ранее принятого порядок расчетов: Оплату стало требовать с кооператива в зависимости от количества квадратных метров всех квартир дома, вне зависимости от установленных в отдельных квартирах счетчиков.
Председатель ЖСК быстренько собрал собрание членов кооператива (присутствовали "2 с половиной человека") и общим собранием (!!!) ЖСК было принято решение забыть про наличие индивидуальных счетчиков на горячую воду и оплачивать по среднему, в зависимости от количества прописанных в квартире жильцов.
И теперь я оплачиваю непредоставленные мне услуги!

Вопрос:
1. Правомерно ли поступило правление кооператива, сбросив со счетов наличие наших счетчиков?
2. Если они поступили незаконно по отношению ко мне, то как мне это доказать и производить оплату по счетчику? На какое постановление сослаться и куда обратиться для проведения перерасчета.
3. Под какой пункт приложения 2 в ПП РФ 307 от 23.05.2006 подпадает моя ситуация?
Mouse1 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 15:05   #2
AlexB

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Mouse1 Посмотреть сообщение
Под какой пункт приложения 2 в ПП РФ 307 от 23.05.2006 подпадает моя ситуация?
п. 16. При наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета.
AlexB вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 15:31   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ye так вы и соберите собрание, тех у кого счетчики и переизберите председателя
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 15:36   #4
Mouse1
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexB Посмотреть сообщение
п. 16. При наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета ....
- Спасибо. Но по этому вопросу меня интересовал пункт Приложения 2, по которому производить расчет?
Mouse1 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 15:38   #5
Mouse1
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
ye так вы и соберите собрание, тех у кого счетчики и переизберите председателя
Можно конечно и управляющую компанию себе выбрать, что тоже является выходом..., но это не ответ на вопрос...

Последний раз редактировалось Mouse1; 14.01.2009 в 15:57..
Mouse1 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 15:45   #6
VladimiRsam

Активный участник

Smile

Как я понимаю, речь идёт о счётчике горячей воды. Холодная остаётся со счётчиком?
А всё остальное незаконный произвол и начинать надо с водонагревающей компании!
И ещё, если счётчика на доме нет, то можно любое количество воды на дом написать- просто придумать и разделить на всех!
Ставьте общедомовой счётчик - более лёгкого пути нет!

Последний раз редактировалось VladimiRsam; 14.01.2009 в 15:47.. Причина: ++
VladimiRsam вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 15:54   #7
Mouse1
Новичок

Цитата:
Сообщение от VladimiRsam Посмотреть сообщение
речь идёт о счётчике горячей воды
Да.

Цитата:
Холодная остаётся со счётчиком?
Да. Плюс ко всему проблем нет и со счетчиком горячей воды в части оплаты за воду как таковую (В водоканал оплачиваю сумму показаний счетчиков гор+хол.воды). Проблема с оплатой за нагрев горячей воды - в этот момент ЖСК забывает про существование моего счетчика.
Mouse1 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 16:20   #8
VladimiRsam

Активный участник

Thumbs down

Так именно горячая вода - самая жирная статья в ЖКХ, не считая отопления!
Она складывается из 2 частей воды и килокалорий на её нагрев. Я не удивлюсь, что инициатива пришла не от компании нагревающей воду, а сгенерировалась как то у председателя ЖСК. ДенеХ мало стали платить - стало не хватаТъ
Рекомендую поподробней разобраться с этим фактом.
Сейчас в Стране в области ЖКХ сложилась пикантнейшая ситуация: получил квитанцию: плати, молчи, готовь ещё....
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 09:46   #9
Mouse1
Новичок

Компания, производящая нагрев воды, 3 года довольствовалась нашими показаниями безо всяких проблем. А полгода назад было там принято решение, что договор у данной компании не с отдельными гражданами, а с ЖСК. А так как у ЖСК нет счетчика, то отпускать ему будем тепло по тарифу: КВАДРАТНЫЕ МЕТРЫ НА НОРМАТИВ ПОТРЕБЛЕНИЯ.

А дальнейшие распри внутри кооператива тепловую компанию не интересуют: как будет ЖСК оплачивать данные счета и как будет разделено между членами кооператива. ЖСК же приняло во внимание, что людей без счетчиком гораздо больше и надо всем уравнять долю оплаты. Что само по себе не очень корректно по отношению к оставшимся в меньшинстве.

Вопрос то в том, могу ли я законно продолжать оплачивать нагрев воды по показаниям зарегистрированного счетчика? Или же это незаконно с моей стороны?
Mouse1 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 10:32   #10
VladimiRsam

Активный участник

Lightbulb

Цитата:
Компания, производящая нагрев воды, 3 года довольствовалась нашими показаниями безо всяких проблем. А полгода назад было там принято решение, что договор у данной компании не с отдельными гражданами, а с ЖСК. А так как у ЖСК нет счетчика, то отпускать ему будем тепло по тарифу: КВАДРАТНЫЕ МЕТРЫ НА НОРМАТИВ ПОТРЕБЛЕНИЯ.
То есть по формуле! При современных тарифах такое становится весьма разорительным и получается всегда дороже, чем стоит на самом деле.
Единственное, что могу посоветовать: обойти всех жильцов без счётчиков и уговорить их поставить. Как аргумент разясняйте, что это будет выгодно, так как платить будут существенно меньше. Это сложно, люди разные, но возможно. Одновременно с этим проведите переговоры с компаниями подключающими счётчики на предмет снижения цены за столь оптовую работу и выберите достойного.
...а на общем собрании выберите нового председателя ЖСК - выберите не такого как этот пустого, а достойного человека, такие водятся ещё в миру!
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 11:16   #11
Mouse1
Новичок

Цитата:
обойти всех жильцов без счётчиков и уговорить их поставить.
К сожалению это невозможно (в доме больше 200 квартир, подключены около 30, в доме много пенсионеров.
Цитата:
...выберите нового председателя ЖСК
Желающих нет к сожалению:
1.надо много свободного времени в течении дня,
2.хлополно,
3.нервов много,
4.плюс хватка нужна железная!
Пробовали летом - Желающих в доме не нашлось.
Так что - ВОЙНА продолжается с действующим ЖСК!
Mouse1 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 11:39   #12
тропинка

Активный участник

Цитата:
К сожалению это невозможно (в доме больше 200 квартир, подключены около 30, в доме много пенсионеров.
А не проще ли все-таки поставить общедомовой счетчик? Объяснить пенсионерам, что это будет разовая затрата, после которой они будут платить меньше. Ведь раскидывать на всех будут только показания общего счетчика, а не нормативное потребление, которое в разы больше.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 09:50   #13
Mouse1
Новичок

Вопрос все же открыт:

Для принятия решения о неучете внутриквартирных счетчиков необходимо постановление общего собрания ЖСК, я так думаю.
И при этом, если это решение противоречит действующему законодательству, то

могу ли я законно продолжать оплачивать нагрев воды по показаниям зарегистрированного счетчика? Или же это незаконно с моей стороны?
Mouse1 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 13:34   #14
Mouse1
Новичок

Да и еще один интересный факт:
Ссылаются на то, что кроме воды поставляемой через счетчик, за счет гоячего водоснабжения происходит обогрев туалетов и ванных комнат (полотенцесушитель), а учет этой растраты тепловой энергии наш счетчик внутриквартирный, естественно, не производит.
Трудно спорить с таким аргументом.

Есть ли насчет этого какие-либо преценденты либо комментарии?...
Mouse1 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2009, 20:13   #15
Барабашка
Новичок

Цитата:
Ссылаются на то, что кроме воды поставляемой через счетчик, за счет гоячего водоснабжения происходит обогрев туалетов и ванных комнат (полотенцесушитель), а учет этой растраты тепловой энергии наш счетчик внутриквартирный, естественно, не производит.
При наличии ИПУ (индивидуальных приборов учета), оплата за представляемый ресурс производятся по ним. При отказе - Вам дорога в суд. (При обращении в суд незабудте взыскать и суд. издержки вплоть до билетиков на общественный транспорт и пр.)

Цитата:

Есть ли насчет этого какие-либо преценденты либо комментарии?..
Это входит в стоимость подогрева воды.
Барабашка вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2009, 20:57   #16
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs down

Цитата:

Комментарий есть: ГВС - это 1 труба. Только в одну сторону. От котельной до Потреба.
Обогрев стояков (и помещений) происходит за счёт теплоотдачи и отражается только на температуре воды конечных Потребов.
Пример: Вода подаётся снизу вверх. Дом 4-х этажный. Обогреваться будут только 1, 2 и 3 -й этажи и только в тот момент, пока ОТКРЫТ кран на 4-м этаже. Есть проток через трубу и есть теплопередача от неизолированной трубы в воздух помещений. Потери ощущает Потреб 4-го этажа - вода не такая горячая, как у Потреба 1-го этажа.
То, что трубы ГВС не изолированы не есть вина потреба. Это вина проекта и Председателя (с правлением), который принял в эксплуатацию такой дом, с "недоделками".
Цитата:
за счет гоячего водоснабжения происходит обогрев туалетов
Не ясно, на основании какого прибора или Акта "водоснабженец" строит своё утверждение. Не иначе, как кто-то "стучит" из Вашего дома.

Или Председатель - "в доле"(!!! ?).

Цитата:
Про аргументы.
ПП № 307 (других НПА у нас пока нет):
Цитата:
16. При наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета.
Ваш случай описан п.16 ПП, а все те ("бабушки", Председатель, экономы разные) владельцы квартир, без счётчиков, описаны в п.19 того же ПП.

Цитата:
растраты тепловой энергии
Да, по Законам РФ запрещено использовать горячую воду из систем отопления для личных нужд, это и ПП № 307 оговорено:
Цитата:
53. Потребителю запрещается:
б) производить слив теплоносителя из системы отопления без разрешения исполнителя;
Разрешение исполнителя - это Документ, оформленный "как положено".
-------------
Председателя менять сложно? Что ж, придётся этого "воспитывать".
Познакомьте его со следователем прокуратуры.
Цитата:
КоАП.
Статья 7.23. Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами
Нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда.
_http://www.gdezakon.ru/koap/glava7/
Untitled Document
Старый 20.01.2009, 22:10   #17
Бес правный
Гость

Exclamation законно-не законно

Цитата:

могу ли я законно продолжать оплачивать нагрев воды по показаниям зарегистрированного счетчика? Или же это незаконно с моей стороны?
Ну, учитывая то, что:
ЖК РФ
Статья 117. Общее собрание членов жилищного кооператива

1. Общее собрание членов жилищного кооператива является правомочным, если на нем присутствует более пятидесяти процентов членов кооператива. Решение общего собрания членов жилищного кооператива считается принятым при условии, если за него проголосовало более половины членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании, а по вопросам, указанным в уставе жилищного кооператива, - более трех четвертей членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании.

2. Решение общего собрания членов жилищного кооператива, принятое в установленном порядке, является обязательным для всех членов жилищного кооператива.

Надо платить как они решили. Однако есть в том же ЖК и для Вас послабление:

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

а так же: Статья 162. Договор управления многоквартирным домом
1. Договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания.
9. Управление многоквартирным домом, который находится в собственности жилищного кооператива … осуществляется с учетом положений разделов V(ст. 30-35) и VI (ст. 36-48) настоящего Кодекса.

С того момента, как Ваше Исковое зарегистрировано и до момента принятия решения судом, Вы можете вовсе НЕ ПЛАТИТЬ(чем очень порадуете Предс-ля, он обязательно в суде скажет, что Вы вообще никогда не платите), или ПЛАТИТЬ так как ОПРЕДЕЛЕНО З-ном (то есть по счётчику)

У Вас в ЖСК д.б.
Статья 120. Ревизионная комиссия (ревизор) жилищного кооператива
1. Для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью жилищного кооператива общим собранием членов кооператива (конференцией) избирается ревизионная комиссия (ревизор) …
Члены ревизионной комиссии одновременно не могут являться членами правления жилищного кооператива, а также занимать иные должности в органах управления жилищного кооператива.
2. Ревизионная комиссия жилищного кооператива из своего состава избирает председателя ревизионной комиссии.

4. Ревизионная комиссия (ревизор) жилищного кооператива в любое время вправе проводить проверку финансово-хозяйственной деятельности кооператива и иметь доступ ко всей документации, касающейся деятельности кооператива.
5. Порядок работы ревизионной комиссии (ревизора) жилищного кооператива определяется уставом кооператива и другими документами кооператива.

И если такой структуры нет или она есть фиктивно, это то же повод обратиться в суд.

Опять же Ваша постоянная привычка "обращаться в суд" сослужит Вам хорошую службу в Ваших отношениях с Председателем. В дальнейшем, он (она) будет сговорчивей с Вами, по всем вопросам.

Ваше "дело" правое. Удачи!

Untitled Document
Старый 22.01.2009, 14:37   #18
obon
Новичок

У меня похожий вопрос, только, на мой взгляд, более вопиющий.

Мы (муж и двое детей) прописаны у свекрови в однокомнатной квартире, но никогда там не проживали - всю совместную жизнь снимаем квартиру. Свекровь поставила счетчики и мы все время оплачивали свою долю квартплаты, а потребление - она сама по счетчикам. А в этом году приходит председательша кооператива (дом кооперативный) и приносит к оплате листок, в котором только за воду с каждого прописанного просят заплатить по 450 руб. Т.е. мы 4-ро должны заплатить за воду, которую не потребяли 1800 руб ежемесячно! А по счетчикам за год у свекрови 10 кубов выходит - она у нас часто бывает, с детьми сидит. Главное, председательша знает, что мы в квартире не живем и никогда не жили, а оплату по счетчикам с 1 января учитывать отказывается под тем предлогом, что общедомовых счетчиков нет. В водоканале сказали, что это чушь и надо, чтобы правление подписало письменное заявление о том, что счетчики стоят (установлены обслуживающим слесарем 3 года назад. и по ним все это время принимали оплату без проблем) и спокойно платить. А председательша такую бумагу подписывать отказывается.
Справку о том, что мы проживаем в другом месте мы принести не можем, т.к. там не прописаны, но платим там по счетчику, т.е. по фактическому расходу, но на чужую фамилию.

Каков должен быть план наших действий? Свекровь пенсионерка, плачет, ей нас жалко, и платить тоже нам не хочется - мы ведь не получаем эти услуги. Собственник квартиры - свекровь. У нас в собственности другого жилья нет.
obon вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2009, 10:43   #19
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от obon Посмотреть сообщение
А председательша такую бумагу подписывать отказывается.
.
ПП № 307 п.16 и п.19 - Вам в помощь.
Обращайтесь в прокуратуру.
Untitled Document
Старый 23.01.2009, 10:55   #20
Serebro
Активный участник

Справку о том, что мы проживаем в другом месте мы принести не можем, т.к. там не прописаны, но платим там по счетчику, т.е. по фактическому расходу, но на чужую фамилию.

Оплата за коммунальные услуги взымается как по месту регистрации, так и по фактическому проживанию.
Напишите заявление в ЖЭУ о включении в квитанцию оплате коммунальных услуг по фактическому проживанию с указанием Ф.И.О, проживающих, берете справку о включении на оплату,копию квитанции по факту оплаты и вручаете ее председателю.
А так. если перерасход по дому, то пусть председатель поработает ножками, проверит фактическое проживание в ее подведомственном доме.Как правило перерасход воды происходит по причине утечки, плохого содержания коммуникаций или в доме проживают не учтенные
граждане.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2009, 12:21   #21
obon
Новичок

Цитата:
Сообщение от Serebro Посмотреть сообщение
Напишите заявление в ЖЭУ о включении в квитанцию оплате коммунальных услуг по фактическому проживанию с указанием Ф.И.О, проживающих, берете справку о включении на оплату,копию квитанции по факту оплаты и вручаете ее председателю.
Заявление на съемной квартире написать можно, но исключит ли ЖЭУ с наших слов (!) из квитанции об оплате 3-х человек, которые там прописаны, но не проживают? Придти в ЖЭУ они не смогут, т.к. проживают за границей. Это хорошо, что счетчики стоят, но как доказать, что плачу фактически я?

А о том, что в доме свекрови квартиры сдаются на 5-6 человек и что другие не платят годами, председательша знает прекрасно (в суд на них не подает - ну что, мол, взять с алкоголиков...). Просто возмущает бессовестная попытка закрыть дыры за счет добросовестных плательщиков.

Последний раз редактировалось obon; 23.01.2009 в 12:27..
obon вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2009, 11:35   #22
Mouse1
Новичок

А вот еще новая круть от правления ЖСК: поставить общедомовой счетчик на горячую воду согласились, но сказали, что будут деньги взимать по (заметьте!!!) реально проживающему количеству народа!!!
В случае господина Оbon это вроде бы хорошо, а вот в остальных случаях просто беспредел какой-то: в этом месяце правление посчитало что в квартире живет 2 человека, а в следующем 22. И что делать? Каждый месяц какие-то заявления писать или собирать подписи, что реально в моей квартире проживало столько то человек??? ДУРДОМ!

Последний раз редактировалось Mouse1; 30.01.2009 в 11:41..
Mouse1 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 17:59   #23
Serebro
Активный участник

Post Снова общедомовые счетчики

Жителей Чкаловского района незаконно обязали платить за электричество в подъездах, сообщили в Центральном отделе Территориального управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Осенью 2008 года в адрес Управления Роспотребнадзора по Свердловской области поступили обращения граждан с жалобами на то, что в квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг появился дополнительный вид оплаты "Электроэнергия - общедомовой учет". При этом не была предоставлена информация о том, какой именно вид услуг оплачивается, об основаниях оплаты, периоде начисления, единице измерения, объеме потребления и цене. В результате проведенного анализа документов установлено, что расчет произведен ООО "Единый расчетный центр" в соответствии с постановлением Правительства РФ 307 от 23.05.06 г. на основании данных управляющих компаний по показаниям общедомового прибора учета электроэнергии за разные периоды с 2006 по 2008 годы.

По мнению специалистов-экспертов Роспотребнадзора, при проведении расчета были допущены нарушения законодательства о защите прав потребителей. В квитанциях указывалась лишь сумма произведенного расчета, но не заполнялись графы по тарифам и количеству потребленного электричества. Также не были приведены основания для произведенного перерасчета, таким образом, нарушалась часть 1 статьи 10 Закона "О защите прав потребителей". Суммы, предъявляемые к оплате гражданам за услугу "Электроэнергия общедомовой учет", зачастую намного превышали те, которые выставлены за электроэнергию, расходуемую каждым из них в своих квартирах. При этом электричества в местах общего пользования многие граждане давно не видели, а в некоторых домах горит только несколько лампочек в подъезде и перед ним. Во многих многоквартирных домах на первом этаже в нежилых помещениях размещены организации, при этом управляющая компания не смогла подтвердить, что при расчете за услугу объем электроэнергии, расходуемый этими организациями, не учитывался. Также вызвало возмущение граждан и то, что проживающим на одной лестничной площадке начислили различные суммы: кому-то 300 рублей, а кому-то - 1500 рублей, при том, что жильцы пользуются освещением одинаково.

В связи с этим Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области подано исковое заявление с требованиями признать действия одной из управляющих компаний - ООО "Уралжилстройкомплекс" и ООО "Единый расчетный центр" противоправными и обязать прекратить вышеназванные действия на том основании, что потребителям не предоставлена полная и достоверная информация об оказываемой услуге. На сегодняшний день иск рассматривается в Чкаловском районном суде при участии администрации и прокуратуры Чкаловского района.

А теперь если теоретически подсчитать:
дом 14 под.умнож. на 5 этажей,на каждом эт. по 3 лампочки, плюс 14 лампочек освещение перед подъездом, и ничего более, берем лампочку в 100 вт. ( в лучшем случаее стоят по 40вт и через этаж), умножаем на 24 час (это если будет напрополую целый день включенно освещение) и стомость одного кв.ч. по максиму свыше нормы 2. 62 ( какова на самом деле расцена известна только ЭС)и делим на число квартир дома-210 квартир.
Может кто подсчитает, сумму причитающуюся на 1 квартиру?
Serebro вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра