На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 14:03   #1
FLASHPOINT
Новичок

По умолчанию Медицина. Гастроскопия

Доброго времени суток! Сегодня впервые пришлось пройти гастроскопию. Поскольку проходил первый раз, был небольшой страх и я попросил сделать под наркозом (читал в интернете, что это сейчас широко используется), на что мне ответили положительно, сказав "Сделаем, ничего не будешь чувствовать и будешь в лёгком сне". Когда достали саму "кишку", я уже понял, что никакой анестезии они делать не собираются. При попытке остановить процедуру услышал много грубостей в свой адрес. Делал гастроскопию в ЦРБ за 2000 рублей. Подскажите, куда можно пожаловаться, чтобы к этим "докторишкам" применили самые наистрожайшие меры наказания? Наберут людей с подворотен, потом страдай от них. Готов дойти до суда, лишь бы эти "доктора" были наказаны. Буду признателен за ответ!
FLASHPOINT вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 14:16   #2
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от FLASHPOINT Посмотреть сообщение
При попытке остановить процедуру услышал много грубостей в свой адрес.
Я так понял, попытка остановить процедуру, оказась не удачной.. я слабо себе представляю, как она происходит, но у меня возник вопрос, связывают ли пациента при гастроскопии?

Вобщем, претензии можно предъявлять, если анастезия была прописана в договоре на оказание медицинский услуг.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 14:30   #3
Elka988
Участник

Делала ее 2 раза и насколько знаю, обезболивание при этой процедуре запрещено.И если они начали процедуру эту, то сразу остановить и вытащить они не могут.
Elka988 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 14:55   #4
FLASHPOINT
Новичок

Перед процедурой я посетил множество сайтов в которых четко прописано, что сейчас гастроскопию можно сделать без всяких неприятных ощущений под наркозом. Если бы я знал, что в этой ЦРБ не делают наркоз, я бы ни за что туда не пошел и сделал бы ту же самую гастроскопию в медицинском центре за те же деньги, что у меня взяли там.
FLASHPOINT вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 15:03   #5
Яна_СПб
Гость

анастезию при этой процедуре делают. это точно. просто стоит с анастезией дороже и все.
а остановить...я не понимаю, как можно было не остановить, они же Вас не связывали.
Анастезия делается перед процедурой, а не во время. поэтому сразу надо их послать и все.
а по поводу наказания...договор бы был хорошей штукой в плане доказательств...
суд, тоже можно, но подумайте о том, сколько Вы прежде всего себе вытрепите нервов. Врачей за грубые медицинские ошибки то слишком сложно привлечь к ответственности...а за такое...

Untitled Document
Старый 14.01.2009, 15:08   #6
Elka988
Участник

Я сама хотела попробовать с наркозом в первый раз, пришла в платную клинику, мне рассказывали, какая там новейшая аппаратура и прижелании мне легкий наркоз сделают и лекарство введут, чтобы рвоту снять, я была впринципе готова это сделать у них, но я должна была подписать договор с ними, не помню точно формулировку, но суть :если мне что-нибудь проткнут или повредят я к ним никаких претензий иметь не буду.
Я плюнула и пошла в городскую поликлинику, и на мое удивление было совсем не больно, даже без наркоза.
Elka988 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 15:25   #7
Alexey2007

-Модератор-

Как я понимаю, ЦРБ- это Центральная районная больница. Эти 2000 рублей официально, через кассу проводили? Квитанция есть? А у ЦРБ есть, вообще, лицензия на оказание платных медуслуг?
Анестезия проводится как правило, местная.
Некоторые клиники практикуют "любой каприз за Ваши деньги"- делают под "общим наркозом"- но не советую. Лучше перетерпеть. Тем более, эндоскопы сейчас совсем не такие, как в СССР были. В ряде случаев перед процедурой вводят успокаивающий препарат.
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 15:45   #8
FLASHPOINT
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
Как я понимаю, ЦРБ- это Центральная районная больница. Эти 2000 рублей официально, через кассу проводили? Квитанция есть? А у ЦРБ есть, вообще, лицензия на оказание платных медуслуг?
Анестезия проводится как правило, местная.
Некоторые клиники практикуют "любой каприз за Ваши деньги"- делают под "общим наркозом"- но не советую. Лучше перетерпеть. Тем более, эндоскопы сейчас совсем не такие, как в СССР были. В ряде случаев перед процедурой вводят успокаивающий препарат.
Да, Вы всё правильно понимаете. Нет, 2000р. я отдал лично врачу перед обследованием. По поводу лицензии точного ответа дать не могу, но если у них при входе в кабинет висит прайс-лист на оказание услуг, то думаю, что есть. Кроме стандартной "пшикалки" мне ничего не было сделано. Если бы наркоз нуждался в доплате, я бы лучше заплатил, чем испытывать неприятные ощущения.
FLASHPOINT вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 15:50   #9
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Да, Вы всё правильно понимаете. Нет, 2000р. я отдал лично врачу перед обследованием. По поводу лицензии точного ответа дать не могу, но если у них при входе в кабинет висит прайс-лист на оказание услуг, то думаю, что есть. Кроме стандартной "пшикалки" мне ничего не было сделано. Если бы наркоз нуждался в доплате, я бы лучше заплатил, чем испытывать неприятные ощущения.
Это все нужно заранее обговаривать. Вот "пшикалка" (лидокаин, например)- это и есть АНЕСТЕЗИЯ, применяемая обычно при ФГДС.
А общий наркоз- это уже частный случай, вряд ли в условиях ЦРБ согласились бы его делать. Для общего наркоза обязательна консультация анестезиолога, ряд исследований.
Что конкретно Вы просили: сделать Вам процедуру во сне или сделать ее "под наркозом"?
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 00:08   #10
FLASHPOINT
Новичок

Вообщем подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться в данной ситуации? Я пойду до последнего пока главрач Ивантеевской Центральной Городской Больницы не будет снят с занимаемой должности и врачи проводившие обследование не будут наказаны!
FLASHPOINT вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 00:12   #11
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Вообщем подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться в данной ситуации?
В Росздравнадзор, Департамент Здравоохранения, Прокуратуру, Министерство здравоохранения РФ, МВД... Выбирайте.
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 01:23   #12
тропинка

Активный участник

Цитата:
В Росздравнадзор, Департамент Здравоохранения, Прокуратуру, Министерство здравоохранения РФ, МВД... Выбирайте.
А можно и не выбирать. Я в таких случаях пишу жалобу с общей шапкой, в которой фигурируют все указанные учреждения, плюс сюда можно добавить страховую компанию.
Когда чиновники видят весь список тех, кто будет заниматься рассмотрением данной жалобы, то у них сразу пропадает желание отделаться пустой отпиской, а появляется другое желание - отличиться перед начальством. И они моментально всё решают наилучшим образом.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 01:26   #13
Alexey2007

-Модератор-

Можно и не выбирать.
Только... то, что врач взял деньги "в карман"- это нарушение. А вот насчет всего остального- очень спорный вопрос... Но, топикстартер не захотел развивать тему. Был вопрос: кому/куда пожаловаться...
PS,Да, страховую тоже можно, при условии, что ФГДС была официально назначена врачом... Но, опять же, только в той связи, что касается оплаты. Ни один стандарт не предписывает проводить ФГДС под "общим наркозом"!
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 01:44   #14
тропинка

Активный участник

Да, Алексей, мне тоже показалось, что у автора просто эмоциональный всплеск. Ему сделали больно, и он захотел всех вокруг за это наказать и с работы поснимать...
Но нужно учесть, что врач не только взял деньги в карман, но и нахамил, как говорит топикстартер...
Не разделяя целиком позиции автора, я тоже ответила на вопрос - куда можно пожаловаться. И предложила очень результативный способ, который может быть использован во многих жизненных ситуациях.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 02:02   #15
Alexey2007

-Модератор-

Более прицельно разберем ситуацию...
Допустим, жалобы везде направлены. Абстрагируемся от вопроса оплаты, конкретно по процедуре.
Я повторюсь, вполне возможно, что ЦРБ технически не может проводить ФГДС под общей анестезией. У нас некоторые и зубы во сне лечат и удаляют, но, согласитесь, далеко не каждая клиника эту услугу оказывает. Минимум необходима ЭКГ и консультация анестезиолога, причем со сбором анамнеза. А фраза "как в легком сне" могла подразумевать премедикацию. И плюс- анестетик, что автор называет "пшикалка"... И это будет называться АНЕСТЕЗИЯ.
ФГДС- это достаточно опасная (даже при новом поколении эндоскопов) процедура. Ее нельзя остановить по приказу пациента- "сей минут". Как минимум- если резко его выдернуть или дать "волю" рукам пациента- будут травмы. Причем, это не царапина на коже: все гораздо серьезнее. Да, процедура не приятная, но если нет серьезного повода к ее прекращению- врач будет стараться ее завершить. Представьте себе, даже при протестах пациента. Поскольку это неосмысленные протесты. Это реакция на дискомфорт.
И еще насчет страховой... Если ФГДС была назначена, например, терапевтом (не знаю- есть ли в Ивантеевке гастроэнтеролог)- и положена по Стандарту- она должна быть проведена бесплатно. НО- нет доказательств оплаты. Как нет и обязанности врача делать ФГДС под наркозом.
Если ФГДС НЕ НАЗНАЧАЛАСЬ, а ее проведение- есть только желание пациента- страховая не будет разбираться в этом случае.
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 02:07   #16
mooncat

Активный участник

И на будущее нужно учитывать, что лучше интересоваться заранее, в чем состоит та или иная процедура детально, особенно если делаешь ее впервые. Поинтересовался бы автор, что за обезболивание ему предполагают сделать, глядишь, обошлось бы без таких нервов.
Это не нотация или мораль - просто наблюдение из жизни.
Я аллергик, и всегда предупреждаю врача (стоматолога, к примеру), что мне надо колоть не "Лидокаин", а "Ультракаин", потому что на первый у меня аллергия.
В общем, желательнее предупредить, чем лечить
Насчет жаловаться в данной ситуации - доказательства оказания услуги есть? Может, раз деньги в карман, так и записи нигде нет. А слова к делу, как известно, не пришьешь.
И почему было не заплатить в кассу, кстати, раз ценник не отличается, как я поняла? Общение с врачами в частном порядке уже давно меня убедило, что все расчеты нужно проводить через кассу, иначе можно концов не найти. Я не занудствую, просто хочу понять логику автора.
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 02:11   #17
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от mooncat Посмотреть сообщение
Может, раз деньги в карман, так и записи нигде нет. А слова к делу, как известно, не пришьешь.
Нет, ну любое обследование "глазом"- оно же фиксируется на бумаге заключением... Будь то УЗИ ,ФГДС...
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 02:17   #18
тропинка

Активный участник

Ну, а почему не объяснить это пациенту перед процедурой, чтобы он осознанно на нее соглашался. Как-то тут не складывается с соблюдением врачебной этики и ст.31 ФЗ об охране здоровья граждан.
Мы просто привыкли, что в государственном здравоохранении именно такое отношение к людям, зато бесплатно. А здесь еще и на деньги человека развели. Но это он вряд ли сможет доказать, врач вряд ли признается, что взял в карман.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 02:18   #19
mooncat

Активный участник

Цитата:
Нет, ну любое обследование "глазом"- оно же фиксируется на бумаге заключением... Будь то УЗИ, ФГДС...
Правильно, но иной раз заключения пишут от руки (мне встречалось и такое), или в "шапке" значилось совсем иное мед.учреждение, находящееся совсем по другому адресу. А у себя они (дохтурА), могут заключения и не сохранять, если дело было частным порядком - зачем им лишние проблемы? Сами знаете, у нас бардак везде, а уж в системе здравоохранения тем паче. Иногда лучше перебдеть и т.д.
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 02:20   #20
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Ну, а почему не объяснить это пациенту перед процедурой, чтобы он осознанно на нее соглашался.
Вот и хотелось узнать- кто то обещал пациенту "общий наркоз" и просил ли его пациент? Поскольку, уже повторяюсь, ФГДС "во сне"- это частный случай, это не общепринятая практика.

Цитата:
Правильно, но иной раз заключения пишут от руки (мне встречалось и такое)
Ну, в большинстве случаев именно так и пишут. Особенно в ЦРБ...

Да... еще... Конечно, все меняется. Но не так уж и давно считалось, что стандартный общий наркоз "отнимает" до 10 лет жизни человека. Так что, как мне кажется, лучше ФГДС делать и зубы лечить- наяву, а не во сне.
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 02:26   #21
mooncat

Активный участник

Цитата:
Ну, а почему не объяснить это пациенту перед процедурой, чтобы он осознанно на нее соглашался.
Тропинка, я уже сама не задаюсь таким вопросом, не жду обьяснений - спрашиваю сама, мое здоровье, в конце концов. А надеяться на врачебную этику - ну тут уж как повезет с конкретным врачом. Есть разные. В декабре мне пришлось делать лапароскопию, вот тут уже как раз общий наркоз, поскольку делают 3 дырки в животе и операция шла около часа. К слову сказать, стоило это 60 тысяч - в кассу. Все прошло успешно, но нужно еще дальнейшее лечение и наблюдение врача. Мой доктор сказал мне, что я могу звонить ему в любое время, когда меня что-то будет волновать - у него такая профессия, что неудобного времени для него не бывает.
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 02:33   #22
mooncat

Активный участник

Цитата:
Ну, в большинстве случаев именно так и пишут. Особенно в ЦРБ...
Я имела ввиду, что современные аппараты выдают распечатку, но некоторые особо одаренные товарищи-медики могут написать заключение на тетрадном листке, хорошо, если печать поставят
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 02:34   #23
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Я имела ввиду, что современные аппараты выдают распечатку, но некоторые особо одаренные товарищи-медики могут написать заключение на тетрадном листке, хорошо, если печать поставят
Эндоскоп НЕ выдает распечаток.... Поверьте на слово.
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 02:48   #24
mooncat

Активный участник

Цитата:
Эндоскоп НЕ выдает распечаток.... Поверьте на слово.
Верю я с детства сама так напугана данной процедурой, что с тех пор так ее не делала - когда приспичило, предпочла сделать рентген желудка, хотя это тоже малоприятная процедура.
Но ведь эндоскоп же не сам по себе, он ведь должен быть подключен к какой-то аппаратуре-бандуре... разве нет? Я уже не помню, как все это вместе выглядит... так было неприятно, что память вычеркнула бяку начисто.
Аппараты для УЗИ точно выдают распечатки, и даже с рисунками, хотя и не все, наверное.
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 02:52   #25
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Дважды проходил сию процедуру, ЖИВОЙ, без наркоза
с местной анастезией "пшикалкой"

неприятнпые ощущения, но терпимо, хотя у меня ярко выраженный глотательный рефлекс.
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 03:00   #26
mooncat

Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
Дважды проходил сию процедуру, ЖИВОЙ, без наркоза
с местной анастезией "пшикалкой"
неприятнпые ощущения, но терпимо, хотя у меня ярко выраженный глотательный рефлекс.
Повезло, ежели живой!
Глотательный рефлекс - он как раз подходит, а вот если другой какой - ой, бяда-огорчение
Untitled Document
Старый 17.01.2009, 18:32   #27
FLASHPOINT
Новичок

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Ну, а почему не объяснить это пациенту перед процедурой, чтобы он осознанно на нее соглашался. Как-то тут не складывается с соблюдением врачебной этики и ст.31 ФЗ об охране здоровья граждан.
Мы просто привыкли, что в государственном здравоохранении именно такое отношение к людям, зато бесплатно. А здесь еще и на деньги человека развели. Но это он вряд ли сможет доказать, врач вряд ли признается, что взял в карман.
Вот именно это я и хотел сказать в этой теме. Что в этой больнице ужасное отношение к больным и к лечению в целом. Причем это не первый случай. Полгода назад моя сестра попала по женской линии в гинекологическое отделение. Ей назначили какие-то уколы. Как такового лечения не было. Через 1,5 недели её выписали. А еще через 3 недели у неё начались осложнения и она была вынуждена обратиться в платный медицинский центр. Еще полгода назад мой друг попал в больницу с банальным аппендецитом. Так эти "докторишки" две недели не могли определить что это. 4 врача (целый консилиум собрали) не могли на протяжении двух дней определить, в итоге сошлись, что это аппендецит. Вообщем я врагу не пожелаю попасть в Ивантеевскую Городскую Больницу
FLASHPOINT вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра