На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 12:55   #1
dry
Новичок

Unhappy Новая машина несправна. Что делать???

Ситуация такая: машина издает скрежет на маленьких скоростях, или при парковке, при полном развороте и т.д. В салоне по гарантии поменяли сначала передние колодки, потом задние, Скрежет продолжается!!!!! Незнаю как поступить. Ездить в салон и глядеть на их лица уже надоело. Есть желание написать претензию о возврате либо денег, либо другой машины. Боюсь, что не получится. Кто с этим сталкивался помогите пожалуйста!!
dry вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 13:01   #2
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от dry Посмотреть сообщение
Ситуация такая: машина издает скрежет на маленьких скоростях, или при парковке, при полном развороте и т.д. В салоне по гарантии поменяли сначала передние колодки, потом задние, Скрежет продолжается!!!!! Незнаю как поступить. Ездить в салон и глядеть на их лица уже надоело. Есть желание написать претензию о возврате либо денег, либо другой машины. Боюсь, что не получится. Кто с этим сталкивался помогите пожалуйста!!
Сколько дней после покупки?
Сколько дней стояла в ремонте?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 13:06   #3
dry
Новичок

Машина куплена в июне 2008 года. Ремонт всегда производился недолго, в течении 4 часов, но это вместе с осмотром и прокаткой. Последний раз я там была 28 декабря. Именно тогда мне и заменили задние тормозные колодки. 4 декабря взяла машину со стоянки и опять то же самое. !!!!!
dry вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 13:08   #4
Коллега
Юрист

Цитата:
Машина куплена в июне 2008 года. Ремонт всегда производился недолго, в течении 4 часов, но это вместе с осмотром и прокаткой. Последний раз я там была 28 декабря. Именно тогда мне и заменили задние тормозные колодки. 4 декабря взяла машину со стоянки и опять то же самое. !!!!!
пока по срокам вы не можете расторгнуть договор, а признавать этот недостаток существенным - это проблематично.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 13:11   #5
dry
Новичок

Что тогда делать??? Продолжать ездить в этот салон, они даже толко диагностику произвести не могут и выявить причину этого скрежета. А ездить на такой машине просто стыдно, да и обида берет за истраченные деньги.
dry вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 13:12   #6
AlexB

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
признавать этот недостаток существенным - это проблематично.
А как на счет проявления вновь после устранения? На мой взгляд все зависит от оформления предыдущих гарантийных ремонтов.
AlexB вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 13:14   #7
Коллега
Юрист

Цитата:
Что тогда делать??? Продолжать ездить в этот салон, они даже толко диагностику произвести не могут и выявить причину этого скрежета. А ездить на такой машине просто стыдно, да и обида берет за истраченные деньги.
Найдите другой сервис и проведите диагностику неисправности, возможно вам продали битую машину, тогда вы сможете расторгнуть договор и вернуть свои деньги. Если будет правильно диагностирована неисправность вы можете требовать расторжение договора по признаку существенного недостатка.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 13:16   #8
dry
Новичок

Сначала заменили передние тормозные колодки сказав при этом что наша машина попала в партию, где были бракованные тормозные колодки. Затем во второй раз нам прочистили и задние и передние колодки, при чем за наш счет. А в третий раз они почему то решили, что во всем виноваты задние тормозные колодни и поменяли их. Но результат тот же. Все документы по этим ремонтам у меня есть.
dry вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 13:20   #9
dry
Новичок

Машина на гарантии, и я понимаю, что должна обслуживаться только в этом центре. Или это не так?
dry вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 13:20   #10
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от AlexB Посмотреть сообщение
А как на счет проявления вновь после устранения? На мой взгляд все зависит от оформления предыдущих гарантийных ремонтов.
Самого устранения не было!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 13:21   #11
Коллега
Юрист

Цитата:
Машина на гарантии, и я понимаю, что должна обслуживаться только в этом центре. Или это не так?
Я предлагаю вам не обслуживание, а диагностику. Это разные вещи. Это определение причины неисправности, А обслуживание - это в том числе ее устранение.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 13:26   #12
AlexB

Активный участник

Цитата:
Сначала заменили передние тормозные колодки сказав при этом что наша машина попала в партию, где были бракованные тормозные колодки. Затем во второй раз нам прочистили и задние и передние колодки, при чем за наш счет. А в третий раз они почему то решили, что во всем виноваты задние тормозные колодни и поменяли их. Но результат тот же. Все документы по этим ремонтам у меня есть.
Я бы предъявил письменную претензию, в токорой настаивал, что недостаток существенный.
AlexB вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 13:26   #13
dry
Новичок

А что тогда они делали, если не устраняли эту проблему. Другой вопрос, что они ее действительно не устранили. Вот в этом то и дело.
dry вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 13:28   #14
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от AlexB Посмотреть сообщение
Я бы предъявил письменную претензию, в токорой настаивал, что недостаток существенный.
Для этого нужно иметь доказательства, что он существенный или повторяющийся.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 13:28   #15
dry
Новичок

Я так понимаю, что это должна быть независимая экспертиза, так как какую-то диагностику они проводили и на это тоже у меня есть соответствующие документы. При этом мне сказали, что машина полностью исправна.
dry вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 15:11   #16
Stagger
Новичок

Если проведёте диагностику либо ремонт в любом АВТОРИЗОВАННОМ (т.е. официальном) сервисе - гарантию не потеряете.
Stagger вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2009, 17:39   #17
dry
Новичок

Unhappy Хочу вернуть новый авто в салон

Привет всем ! Хочу рассказать свою историю дальше. Напомню, кто не знает: новая машина издает скрежет в течении полугода. В автосервисе по гарантии заменили передние и задние тормозные колодки, скрежет продолжается. В феврале решили наклеить какие-то шумоизоляционные накладки - наклеили, скрежет продолжается. Звоню туда еще раз - говорят не знают, что делать с моей машиной. Написала претензию и отправила на юр. адрес автосалон. Салон находится в 100 км. от моего дома, уже подошел срок 1 ТО. Машина скрежет издает не всегда и поехав туда уже с претензией боюсь, что не заскрипит. Хочу вернуть авто, так как новая машина не должна скрипеть, а устранить они это не могут уже в течении 6 раз. Может кто-нибудь посоветует как себя вести с ними???
dry вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2009, 01:05   #18
Вадим Продавец

Продавец

для начала самостоятельно постарайтесь определить источник скрипа. Возможно шалят прокладки между салоном и дверью, включая багажник. Еслим это так, то лечится простой смазкой (более вероятно появление шумао в больших машинах).
Untitled Document
Старый 13.02.2009, 01:08   #19
Вадим Продавец

Продавец

да и зачем дублировать темы на форуме?
Untitled Document
Старый 13.02.2009, 08:25   #20
melena_82
Новичок

Цитата:
Привет всем ! Хочу рассказать свою историю дальше. Напомню, кто не знает: новая машина издает скрежет в течении полугода. В автосервисе по гарантии заменили передние и задние тормозные колодки, скрежет продолжается. В феврале решили наклеить какие-то шумоизоляционные накладки - наклеили, скрежет продолжается. Звоню туда еще раз - говорят не знают, что делать с моей машиной. Написала претензию и отправила на юр. адрес автосалон. Салон находится в 100 км. от моего дома, уже подошел срок 1 ТО. Машина скрежет издает не всегда и поехав туда уже с претензией боюсь, что не заскрипит. Хочу вернуть авто, так как новая машина не должна скрипеть, а устранить они это не могут уже в течении 6 раз. Может кто-нибудь посоветует как себя вести с ними???
Какие документы у вас есть в наличии? “Устранить не могут в 6 раз» - это зафиксировано на бумаге, что в 6 раз обращаетесь с этой проблемой. Может быть, есть их отказ в ремонте ?
статья 475 гк РФ
Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.
melena_82 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2009, 10:23   #21
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Машина скрежет издает не всегда
dry, а машина стоит не в гараже? Как часто Вы ездите? А скрежет в каком режиме езды, при торможении?
У моей повизгивание и даже скрежет при торможении в колодках бывает, если не ездить более недели - ржавеют слегка.

Для уверенной позиции при разборках со своим продавцом, можете посетить хоть всех дилеров + АСЦ, поинтересоваться их мнением, м.б. диагностику. Кстати, Вы неверно думаете, что обязаны ремонтироваться у продавца, по гарантии Вас обязаны обслужить все офиц.дилеры бренда.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2009, 16:49   #22
dry
Новичок

Здравствуйте, Елена! Спасибо, что ответили. Моя машина стоит в холодном гараже. Езду я не очень часто - 2-3 раза в неделю. Повизгивание в тормозах тоже иногда бывает, когда долго не езжу, но это быстро проходит. А здесь совсем другой звук, который происходит при медленной скорости, при разворотах, поворотах, парковке, на неровной дороге.
dry вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2009, 16:52   #23
dry
Новичок

Все мои обращения вцентр зафиксированы на бумаге с отметкой с какой проблемой я обращаюсь. Отказа от ремонта у меня не разу не было, но они и незнают, что дальше делать. Слышат скрежет, но незнают где он.
dry вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2009, 16:54   #24
dry
Новичок

Спасибо за ответ. Извините, конечно, что дублирую тему, но в этом есть необходимсоть. \А простой смазкой я думаю здесь ничего не исправить. Скрежет очень сильный и идет он по-моему сзади. И кроме того, неужели инженеры по гарантии и механики не могут это определить и просто смазать что-то в машине???
dry вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра