На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 10:51   #1
Возмущеннаяя
Новичок

По умолчанию Отказ от ремонта по гарантии фотоаппарата Сони

Здравствуйте!

Приобрели зеркальный фотоаппарат Сони, работа исправно.
Через 3 месяца появились полосы на дисплее. Он не работал. Отнесли в гарантию. Там нам дали заключение, мол, это удар, платите за ремонт.

Фотоаппарат не били, не роняли. Видимых повреждений нет. Отдали нам техническое заключение - оно даже написано не логично. . (см. ниже.)
Мастер нам сказал, что если они отремонтируют дисплей Сони на них штраф наложит. Попробуйте написать в Сони. И добавил, что у этой модели фотоаппарата такой минус -очень хрупкий дисплей и часто ломается.
Аппарат стоит 26 тысяч. Ремонт дисплея - около 6000. Нет слов.
Написали претензию в Сони, что отказали в гарантийном ремонте, ответ их тоже в приложении.

Что делать, если производитель выпускает линейку фотоаппаратов, которые ломаются, (а я купила специальную сумку для него и носила в ней) и покупатель должен чинить их за свой счет?

Что делать, экспетризу и судиться с магазином и отправить им эту же претензию?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Техническое заключение.jpg
Просмотров: 274
Размер:	23.8 Кб
ID:	1182   Нажмите на изображение для увеличения
Название: i.jpg
Просмотров: 139
Размер:	4.8 Кб
ID:	1183   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ответ Сони.jpg
Просмотров: 166
Размер:	41.7 Кб
ID:	1184  
Возмущеннаяя вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 10:56   #2
McWild
Продавец

Цитата:
Фотоаппарат не били, не роняли
все так говорят.
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 11:00   #3
Возмущеннаяя
Новичок

да мне все равно , что говорят все, это говорю я!
Возмущеннаяя вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 11:28   #4
McWild
Продавец

Цитата:
это говорю я!
Любая экспертиза подтвердит Вашу вину - и по закону продавец/сервис уже ничего не обязан. Если хотите, можете наехать на продавца, он проведет экспертизу, Вам придется оплатить еще и стоимость экспертизы...
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 11:34   #5
Возмущеннаяя
Новичок

А с чего вы решили, что экспертиза будет не в мою пользу?

Пишите сообщения по теме, меня не интеремуют ваши домыслы.
Возмущеннаяя вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 11:38   #6
AlexPilot

-Модератор-

Есть только один способ это проверить.
Закажите экспертизу, получите результаты и обжалуйте отказ продавца на поданную претензию обменять фотоаппарат в судебном порядке.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 11:41   #7
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Возмущеннаяя Посмотреть сообщение
А с чего вы решили, что экспертиза будет не в мою пользу?

Пишите сообщения по теме, меня не интеремуют ваши домыслы.
У вас единственный шанс это экспертиза. Точнее если результаты экспертизы подтвердят брак. Если фотоаппарат на гарантии, то экспертизу обязан проводить магазин.

P.S. А вы уверены что никто из членов вашей семьи, друзей, знакомых и всех тех кто имел доступ к фотоаппарату после покупки не могли его повредить? Всякое в жизни бывает.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 12:15   #8
Возмущеннаяя
Новичок

Я пришла на фотокурсы. Включила фотоаппарат, посмотрела фотографии. Выключила. положила в сумку. Затем достала на уроке и включила. Дисплей не работал.
Возмущеннаяя вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 12:22   #9
McWild
Продавец

Цитата:
Я пришла на фотокурсы. Включила фотоаппарат, посмотрела фотографии. Выключила. положила в сумку. Затем достала на уроке и включила. Дисплей не работал.
я вижу другое описание:
Цитата:
Приобрели ...работаЛ исправно. Через 3 месяца появились полосы на дисплее.
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 12:24   #10
Возмущеннаяя
Новичок

Товарищь, что вам нужно? Вам нечем заняться??? У вас нет работы?
Займитесь делом! И не флудите тут.
Возмущеннаяя вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 12:34   #11
Тимур Валерьевич

Активный участник

Уважаемая! Участникам форума не надо ничего доказывать! Доказывайте экспертизе и суду! В вышем случае элементарно. Очивидно вас игнорируют. Забирайте свой фотик и пишите продавцу претензию на основании ст 18 ЗоЗПП. Если он вас проигнорирует, подавайте в суд, он сам назначит вякие экспертизы и тд.
Главное-ваша уверенность что вы не нарушали условия эксплуатации и гарантии.
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 15:21   #12
Alex133

-Модератор-

При этом надо иметь в виду что "дисплей легко ломается" и "дисплей сам сломался" - это совсем разные утверждения.
Есть много предметов, которые легко ломаются и требуют очень бережного обращения, и они не считаются товаром ненадлежащего качества при этом.
Надо быть готовым к доказыванию того, что дисплей был сломан в процессе нормальной эксплуатации и не отвечает требованиям, обычно к нему предъявляемым.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 15:28   #13
Тимур Валерьевич

Активный участник

Поверьте, ВАМ ничего доказывать не надо. Доказывать должен продавец.
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 15:34   #14
Карбофос

Активный участник

А я бы не пошёл к продавцу... А обратился бы с иском к тем самым "ремонтёрам", умеющим писать тех. заключения. А далее, по сценарию Легенды (см. про часы)... и х. бы чего доказали ребята из Сони. И процентов с них снял бы за каждый день просрочки. В следующий раз, они бы тщательно считали, что хуже, штраф от Сони, или последствия в суде...
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 15:40   #15
McWild
Продавец

А суд банально попросит сделать экпертизу, а в ней - угадайте, что будет написано?
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 15:42   #16
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Товарищь, что вам нужно? Вам нечем заняться??? У вас нет работы?
Займитесь делом! И не флудите тут.
ну вообще то с таким подходом вы проиграете любой суд
поскольку сейчас вы требуете от участников говорить толькото чего вам хочеться слышать.

вы лучше критичнее отнеситесь к себе.

тут никто не сомневается что вы намеренно не ломали

но я сильно сомневаюсь что вы сможете это доказать.
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 18:07   #17
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
А суд банально попросит сделать экпертизу, а в ней - угадайте, что будет написано?
-
А ничего в ней не будет написано. Потому как ответчик, не найдёт экспертную организацию, которой я бы доверил это дело... А если и найдёт, то без расколотого "впополам" корпуса, ни один эксперт не докажет удар или падение после передачи фотика потребу. Вот такой расклад. А если даже и найдётся такой эксперт, который понапишет какой-нить хни, то не сможет свои домыслы ничем аргументировать, когда я потребую доказательств.
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 18:09   #18
Filka

Активный участник

Цитата:
Товарищь, что вам нужно?
гм.. а вам простите ЧТО нужно? вы задали вопрос-вам ответили (на основании вашего же вопроса заметьте))
ЗЫ: чую я что не зря вас СЦ "послал"...
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 18:34   #19
Андрей Б3
Активный участник

Безнадёга. А С судом ещё и лишняя трата времени, нервов и средств. Доказать, что дисплей был разбит до передачи товара не представляется возможным. По сему замена дисплея за 6 тыс. включая работу мастера, очень по божески.
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 18:48   #20
geroy
Гость

Тимур Валерьевич единственный дал вам адекватный совет. Слушайте его. Это грамотная позиция. А на остальных просто старайтесь не обращать внимание - у низх роль такая, злить потребителей - этакие всезнайки. Подаете претензию, продавец должен провести за свой счет независмую экспертизу (заключение сервис-центра здесь не катит), при экспертизе можете присутствовать. Если будет на руках экспертиза - примите решение в зависимости от ее выводов (обсудим в дальнейшем). Не будет экспертизы - подаете в суд. В итоге именно продавец должен будет доказать, что вы нарушали правила эксплуатации. Короче, шансы есть - запаситесь терпением, юрисконсультом и валидолом.

Untitled Document
Старый 14.01.2009, 20:48   #21
McWild
Продавец

Цитата:
ни один эксперт не докажет удар или падение после передачи фотика потребу
опять эта ерунда. Прочитайте уже 211 и 459 статьи ГК и не читайте больше Армада...
Цитата:
Подаете претензию, продавец должен провести за свой счет независмую экспертизу (заключение сервис-центра здесь не катит), при экспертизе можете присутствовать.
всё правильно. забыли только сказать,что в случе, если экспертиза покажет, что экран разбит - то автор темы заплатит еще и стоимость экспертизы - от 1 до 10 тысяч рур.
Цитата:
В итоге именно продавец должен будет доказать, что вы нарушали правила эксплуатации.
разбитый в результате удара дисплей - это действия потребителя или третьих лиц. "Негарантия", поскольку риски на потребителе.
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 21:35   #22
патри
Активный участник

По умолчанию опыт

странно что карманный сервис сони не поддерживает имидж суперкачественных ,небьющихся дисплеев на фирменной продукции горячо любимого бренда, что-то тут не так. если при приеме в ремонт ,в квитанции ,не обращено внимание на мех повреждние,сколы,следы неправильной или небрежной эксплоатации, а диспл не потек и снаружи небыло на нем следов насилия, то доказать потом в суде или на экспертизе что-либо сложно. как говориться взял на гарантийных условиях , то будь профи до конца- не говори да незаметил я , не видел, не доглядел,-думаю что позиция клиента с этой точки зрения проста и правильна.
потом говорить что брак или клиент дурак ,-это нарущение профисиональной этики. тут и клиент может рогами упереться -когда сдавала дисплей не светился ,но разбит не был,мастер уронил или подменил,вообщем , мастера из сервиса должны быть профи, они за это деньги неплохие получают.
патри вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 21:45   #23
McWild
Продавец

Цитата:
в квитанции ,не обращено внимание на мех повреждние
И не надо. Само описание неисправности говорит о повреждении дисплея, причина - озвучена. Экспертиза покажет нарушение правил эксплуатации (физическое повреждение) с 95 % вероятностью. Если автору темы хочется поиграть в лотерею 1 против 19 - ему объяснили, как это делать.
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 01:21   #24
Карбофос

Активный участник

Цитата:
опять эта ерунда. Прочитайте уже 211 и 459 статьи ГК ...
---
О чём вы?
-
Законом определено, что обязанная сторона, доказывает обстоятельства, освобождающие её от ответственности.
Для этого нужно доказать, по крайней мере три момента: 1. На изделие было оказано какое-либо пагубное воздействие. Недостаток возник, именно в результате такого воздействия. 3. Это воздействие произошло после передачи товара потребу.

А теперь поясните, куда Вы тут собрались пристроить случай, и с какой целью?
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 12:02   #25
McWild
Продавец

Цитата:
Законом определено, что обязанная сторона, доказывает обстоятельства, освобождающие её от ответственности.
№ 3 - неверно. Как раз в соответствии со статьями, приведенными мной выше. Товар принят, несколько месяцев работал - ничего продавцу доказывать не надо. Риск повреждения на собственнике, что бы Вы с Армадом себе не воображали. И перестаньте безосновательно подзуживать потребителей - Вы не своими деньгами рискуете.
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 12:21   #26
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
№ 3 - неверно. Как раз в соответствии со статьями, приведенными мной выше. Товар принят, несколько месяцев работал - ничего продавцу доказывать не надо. Риск повреждения на собственнике, что бы Вы с Армадом себе не воображали. И перестаньте безосновательно подзуживать потребителей - Вы не своими деньгами рискуете.
Ну так поэтому такие советы и дают. Ни один здравомыслящий ( незевисимый)эксперт не даст заключение в пользу клиента. Да и что такое НЕЗАВИСИМАЯ ЭКСПЕРТАЗА? У этих НЕЗАВИСИМЫХ экспертов что, сертификат от sony есть. Это не та компания, с которой несертифицированный эксперт может пободаться. В данном случае независимая экспертиза так и называется, потому , что от нее ничего НЕ ЗАВИСИТ.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 12:33   #27
AlexPilot

-Модератор-

Да ладно вам, парни, это дело принципа.
У SONY очень взвешенная политика сервиса, и лишний раз рисковать перед потребителем они не станут, сам много раз сталкивался по профессиональному сегменту рынка изделий SONY.

Помню случай с профессиональным видеомагнитофоном, в котором через 50 часов эксплуатации вышел из строя БВГ (произошло механическое разрушение видеоголовок). АСЦ, c которым у нас много лет назад заключен договор на обслуживание, немедленно вызвал меня для разбора ситуации — сняли БВГ, включили микроскоп, увидели дефекты, описали... Новый БВГ с установкой стоит порядка 4 500 долл., списать дефект на "склеенную пленку в видеокассете" или "ткнули карандашом" могли запросто: попробуй собери обломки и исследуй на предмет микрочастиц, ан нет — сактировали и поменяли по гарантии! Директор сервиса мне сказал тогда:

- Понимаете, я доказать не могу, а Вы сам эксперт, да еще и постоянный клиент, что мне бодаться? Проще поменять. Тем более, SONY платит. Вы все видели, мы все показали-рассказали, следов внешнего воздействия на барабане БВГ нет, причину дефекта однозначно установить не смогли, разрушены 3 головки из шести...

В случае с потребительским аппаратом все зависит от решительности владельца отстаивать свою правоту, от правильности вопросов, поставленных перед экспертом, от квалификации самого эксперта - но никак не от зависимости-независимости или каких-то иных внешних причин — мы говорим о технике, а не о субъективных отношениях между людьми, и ее не обманешь, тот же "микроскоп" все покажет, если в него правильно смотреть.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 14:16   #28
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
В случае с потребительским аппаратом все зависит от решительности владельца отстаивать свою правоту, от правильности вопросов, поставленных перед экспертом, от квалификации самого эксперта - .
а еще и от морально-волевых качеств самого клиента. от его способности понимать происходящее и адекватно реагировать.

мне вот с утра приятель звонит и говорит, что был в суде и там его.....
а у меня всего 2 вопроса
1й - какого хрена он там сегодня делал, когда ему вчера было сказано получить справку от доктора по болезни
2й - почему я как пердставитель, об этом походе в суд узнаю по телефону ???

сегодня он узнает, что ИДИОТ (ну и нахрена мне таие приятели )
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 14:26   #29
Карбофос

Активный участник

Цитата:
№ 3 - неверно. Как раз в соответствии со статьями, приведенными мной выше.
-
Всё понятно. Открывайте матчасть. (абз. 2 п.6 ст. 18 ЗоППы)
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 15:00   #30
McWild
Продавец

Цитата:
Всё понятно. Открывайте матчасть.
Не надо думать, что ЗоЗПП - это единственный закон. Именно в соответствии с ГК в этом случае ответственность за физические повреждения (а они - это абсолютно точно "вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.") после перехода товара в руки покупателя (!внимание) лежит на владельце, т.е на покупателе. И доказательством того, что они "возникли после передачи товара потребителю" - это прием им товара, и эта процедура приема товара является обязанностью покупателя - 484 статья ГК.
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 20:06   #31
патри
Активный участник

По умолчанию опыт

Цитата:
Не надо думать, что ЗоЗПП - это единственный закон. Именно в соответствии с ГК в этом случае ответственность за физические повреждения И доказательством того, что они "возникли после передачи товара потребителю" - это прием им товара, и эта процедура приема товара является обязанностью покупателя - 484 статья ГК.
согласен и отсутствие внешних вовреждений, следов небрежного обращения и неправильной эксплоатации подтверждает непричастность клиента к возникшему скрытому производственному браку и если спецы из сони сказали ,что в фотиках этой серии ,все дисплеи слишком хрупкие
( я надеюсь, что они это сделали письменно ) то доказать -нет проблем.а
в сервисе сону и джвиси поточные браки не редкость ,взять хоть матрицы на видиокамерах MDV формата - сервис спокойно производил гарантийную замену подтверждая свой брак.

Последний раз редактировалось патри; 15.01.2009 в 20:12..
патри вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 20:37   #32
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Не надо думать, что ЗоЗПП - это единственный закон. Именно в соответствии с ГК в этом случае(имеется ввиду, случайное повреждение?)ответственность за физические повреждения (а они - это абсолютно точно "вследствие нарушения потребителем правил ...
И доказательством того, что они "возникли после передачи товара потребителю" - это прием им товара, и эта процедура приема товара является обязанностью покупателя - 484 статья ГК.
---
Да, собственно и не оспариваю этого. Я просто добавляю маленькое "но" - доказать что повреждение произошло после передачи, предстоит продавцу. И совершенно не имеет никакого значения, случайно эти повреждения произошли, либо имеется конкретный виновник. В обоих случаях, продавец не отвечает за это.

А вот по поводу подчёркнутого, это не более чем домыслы. Откуда Вы взяли эту абсолютную точность? Если верить автору, видимых внешних повреждений нет. Следовательно аргумент, с "приёмкой", сразу отпадает. Что ещё имеете сказать, по поводу момента возникновения причин, возникновения недостатка?
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 09:57   #33
McWild
Продавец

Цитата:
Я просто добавляю маленькое "но" - доказать что повреждение произошло после передачи, предстоит продавцу.
нет, не предстоит. Аппарат у владельца, он принят владельцем три месяца назад, работал три месяца. Разбитый продавцом он не работал бы сразу.
Апполинарий: по умолчанию все физические повреждения, происшедшие с аппаратом у потребитея - это нарушения правил эксплуатации. При этом покупателю доказать "серийный недостаток", т.е. заводской брак - оччень трудно.
Приведу пример, который я уже приводил - когда номер флешки был нанесен краской на корпусе и принесли гарантийную со стертым номером. Я бился два месяца с поставщиком, но добился положительного решения вопроса, оперируя единственным аргументом:
"В данном случае присутствует конструктивный недостаток изделия, когда в процессе нормальной эксплуатации номер стирается". Больше проблем с такими номерами с этим поставщиком у меня не было.
Если автор сможет доказать конструктивный недостаток своего аппрарата, который приводит к поломке экрана - то он выиграет. Это возможно в принципе, особенно если в инете есть несколько десятков подобных случаев. Ну и эксперт нужен действительно "весомый".
Ответ

Опции темы
Опции просмотра