На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.01.2009, 23:47   #1
МихаилДенисович
Новичок

По умолчанию Возврат бракованного товара

В магазине «Glinfield» ТЦ «Мираж», мной была преобретена приобретена водолазка что подтверждается наличием чека и слипа кредитной карты, гарантийный срок установлен в течение 14 дней.
В процессе носки через 4 дня у водолазки разошелся шов на горловине.
Вечером 13.01.2009г. указанном магазине я заполнила заявление о возврате денег, кассиром данной смены в моем присутствии была заполнена накладная. Однако старшим смены деньги возвращены мне не были, на основании того, что возвраты производятся в Головной кассе организации по адресу: г. Москва, Ленинский пр-т, 34\1, с 10.00-18.00 на основании п. 22 «Закона о защите прав потребителей», о чем в торговом зале у кассы размещено объявление, в качестве дополнительного обоснования отказа о возврате денег за товар не надлежащего качества мне было предъявлено Письмо Управления Министерства РФ по Налогам и сборам по г. Москве № 29-12\46909 от 15\07\2004г.
Все разговоры старшим смены, кассиром и сотрудником магазина, работающей вне торгового зала велись со мной грубо и на повышенных тонах. Когда я решила покинуть торговый зал, взяв для ознакомления предоставленную мне распечатку указанного выше письма УМНС РФ, сотрудники магазина (кассир и старший смены) пытались меня грубо задержать с применением силы, закрывая двери магазина, хватая меня за руки и призывая охрану ТЦ.
МихаилДенисович вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2009, 23:52   #2
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Деньги могут вернуть в течении 10 дней.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 00:19   #3
Чудак

Активный участник

Цитата:
Сообщение от МихаилДенисович Посмотреть сообщение
Однако старшим смены деньги возвращены мне не были, на основании того, что возвраты производятся в Головной кассе организации по адресу: г. Москва, Ленинский пр-т, 34\1, с 10.00-18.00 на основании п. 22 «Закона о защите прав потребителей», о чем в торговом зале у кассы размещено объявление...,
Все разговоры старшим смены, кассиром и сотрудником магазина, работающей вне торгового зала велись со мной грубо и на повышенных тонах. Когда я решила покинуть торговый зал, взяв для ознакомления предоставленную мне распечатку указанного выше письма УМНС РФ, сотрудники магазина (кассир и старший смены) пытались меня грубо задержать с применением силы, закрывая двери магазина, хватая меня за руки и призывая охрану ТЦ.
Вашу претензию надо разделить на две части:
1. То, что Вам не вернули деньги сразу и потребовали явиться в головную кассу организации - это законное право магазина. Имейте также в виду, что с собой надо будет иметь паспорт, поскольку возврат денег производится на основании заполнения кассового расходного ордера и указания в нем Ваших паспортных данных.
2. Грубость, применение силы - это самоуправство. Под УК в данном случае и задним числом его не подведешь, но оставить запись в Книге отзывов и предложений следует. Если надумаете оставить запись в магазине, то возьмите свидетелей, чтобы не нарваться на провокацию. Можно также пожаловаться в Роспотребнадзор.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 01:22   #4
Зденек
Активный участник

МихаилДенисович
Ну извините, а вы что хотели, вы "взяли" без разрешения сотрудников магазина постановление...и что вы хотите в ответ? Если бы у вас с пальто "взяли "брошку чтобы показать кому то? Вы бы наверно тоже за руки хватали ...
Не обижайтесь, но судя по вашему поведению вы вели себя в магазине достаточно агрессивно и разговаривать на повышенных тонах первыми стали именно вы.
На будющее не реокмендую "брать"что ли бо из магазина без разрешения администрации.
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 16:09   #5
МихаилДенисович
Новичок

Безусловно, у магазина есть права, однако и покупателей тоже они есть, здесь на лицо явная дискриминация, поскольку рядом с объявление о порядке возврата товара не надлежащего качества размещено объявление, о возврате товара надлежащего качества, за который деньги выдаются на месте. Поэтому с Головной кассой это бред. За прошедшее время я несколько раз звонила менеджерам магазина, - итог: "Эксперты по адресу Ленинский пр-т... по этому езжайте туда. У на такой ВНУТРЕННИЙ порядок". Я, намеревалась приобрести качественный товар известной торговой марки, соответствующий ГОСТУ, без каких-либо дефектов, а продавец гарантировал качество. Теперь для замены товара, мне необходимо отпроситься с работы (т.к. часы работы с 10-18), и понести в связи с этим издержки (данное время мне не будет оплачено), а также понести расходы на проезд к месту обмена товара. При этом при покупке товара я не была уведомлена о подобных не законных условиях возврата вещей не надлежащего качества.

Последний раз редактировалось МихаилДенисович; 15.01.2009 в 16:37..
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 16:32   #6
МихаилДенисович
Новичок

Цитата:
Сообщение от Зденек Посмотреть сообщение
МихаилДенисович
Ну извините, а вы что хотели, вы "взяли" без разрешения сотрудников магазина постановление...и что вы хотите в ответ? Если бы у вас с пальто "взяли "брошку чтобы показать кому то? Вы бы наверно тоже за руки хватали ...
Не обижайтесь, но судя по вашему поведению вы вели себя в магазине достаточно агрессивно и разговаривать на повышенных тонах первыми стали именно вы.
На будющее не реокмендую "брать"что ли бо из магазина без разрешения администрации.
Я как бы "Без разрешения" вообще даже не дышала… и была столь любезна, сколь прекрасна! А распечатку письма из консультанта, МНЕ ДАЛА САМА АДМИНИСТРАТОР (потом видимо просто испугалась чего-то). Никакой конфиденциальности и ценности эта бумажка и не представляет, что бы "выкручивать" из-за него руки человеку.
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 22:17   #7
Чудак

Активный участник

Цитата:
Сообщение от МихаилДенисович Посмотреть сообщение
Я как бы "Без разрешения" вообще даже не дышала… и была столь любезна, сколь прекрасна!
Корнет, Вы женщина?

Кто бы Вы ни были, но дискриминации со стороны продавца по отношению к группам потребителей, которым возвращают деньги за товары надлежащего и ненадлежащего качества, я лично не вижу. Это разные требования, сопровождаемые разными процедурами. Кстати, возврат денег за товар надлежащего качества - это уже особое действие, Это право возникает только в случае невозможности произвести устраивающий потребителя обмен товара. Перечень обязательной информации, которую обязан предоставить продавец потребителю, содержится в статье 10 закона о ЗПП. Там нет обязанности при покупке товара уведомлять, как Вы пишите, о подобных не законных условиях возврата вещей не надлежащего качества"
Я еще раз говорю Вам, что Ваше недовольство действиями продавца следует разделить на две части. Ваши претензии по второй считаю обоснованными. Что следует сделать, я Вам ранее сказал.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 23:36   #8
МихаилДенисович
Новичок

"Корнет, Вы женщина?"

Да, так так случилось... и на до заметить я очень довольна!!!

"Кстати, возврат денег за товар надлежащего качества - это уже особое действие, Это право возникает только в случае невозможности произвести устраивающий потребителя обмен товара. "

Я собственно и начала с того, что меня устраивает замена и в магазине нужный размер и аналогичный товар был, однако "случай невозможности произвести устраивающий потребителя обмен товара" создает сам продавец, отвергая такую возможность в пинцете.
Жалко, что продавец не предлагает направиться в другой город…, к эксперту.., например на родину компании (Италия) или в страну фактического пошива (наверное Китай). У меня двое совсем маленьких детей и масса свободного времени..., я бы с удовольствием!... Однако есть маленькое предложение в ЗПП, "экспертиза проводится за счет продавца".
Все как бы очевидно, магазин сетевой и со всех точек весь брак нужно направлять в одно место к эксперту или держать на каждой квалифицированного специалиста (в масштабах бюджета компании существенная сумма!), а так часть расходов (и не малая) за счет покупателя. Для меня в частности (дорога, оплата рабочего (т.е. не рабочего) времени ок. 2,5 часов, услуги няни) в общем это все сложно и главное дорого... расчет, что поедут и доедут не многие, опять таки экономия (!)
Консультант компании продавца, считая свои действия законными, все же издевательски предложил мне в телефонном разговоре, компенсировать расходы на общественный транспорт. Glinfield - дорого и плохо!

Как могут быть законными такие драконовские требования, все приличные магазины сами направляют вещи на экспертизу, если возникает такая необходимость! Не ужели нет никакой управы на этот беспредел!?
Как я могу произвести все таки обмен могу или возместить свои фактические расходы доставке товара не надлежащего качества в удобное для продавца место и в удобное для него ж время?
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 00:52   #9
Чудак

Активный участник

Меньше эмоций - больше рассудка. Вы уже заявили требование о возврате денег, теперь говорить об обмене (точнее замене) поздно. Из ст. 18 закона, если Вы ее удосужились прочитать, видно, что у Вас есть право на полное возмещение убытков, причиненных вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Определение убытков дано в ст.15 ГК РФ:
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
К расходам, которые Вы произведете для восстановления нарушенного права можно будет отнести и транспортные расходы, и оплату взятого отпуска без сохранения содержания для поездки в головную кассу. Разумеется все это в разумных пределах и при документальном подтверждении.
Учите материальную часть, корнет!
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 22:47   #10
МихаилДенисович
Новичок

Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
Меньше эмоций - больше рассудка. Вы уже заявили требование о возврате денег, теперь говорить об обмене (точнее замене) поздно. Из ст. 18 закона, если Вы ее удосужились прочитать, видно, что у Вас есть право на полное возмещение убытков, причиненных вследствие продажи товара ненадлежащего качества.Учите материальную часть, корнет!
Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
Меньше эмоций - больше рассудка. Вы уже заявили требование о возврате денег, теперь говорить об обмене (точнее замене) поздно. Из ст. 18 закона, если Вы ее удосужились прочитать, видно, что у Вас есть право на полное возмещение убытков, причиненных вследствие продажи товара ненадлежащего качества. ....
Учите материальную часть, корнет!
Товарищ! Верь! Взойдет она звезда пленительного счастья... (или не взойдет...)
А эмоции кстати, не только вредны, но полезны!
Я в течении трех прошедших, после посещения магазина дней, минут по 10-15 перед обедом для аппетита, обсуждала по телефону с сотрудниками отдела урегулирования претензий (есть оказывается и такой) ЗАО "Гленко" ( юр.лицо торговой марки Glinfeld) сложившуюся ситуацию.
День 1-й. Девушка Ирина. Ответы очень категоричные и резкие, внятного обоснование законности позиции компании в отношении порядка возврата нет (путается в показаниях), т.е. попросту нас такой внутренний порядок, а на торговой точке нет человека уполномоченного, принять товар.
День 2-й: Мужчина Сергей. Пытается все время уйти от темы, показывая свое знание нюансов корпоративного права. Гордо заявляет, что: - «Все проверки у нас без претензий!». Я правда про это даже не заикалась, все больше как-то интересовалась по чему в магазине то поменять или сдать нельзя. На последок правда обещает возместить «трамвайный билет» ежели я к ним приеду. Не желая более занимать мое и свое драгоценное время дает точный почтовый адрес, я на всякий случай уточняю почему не совпадает с юридическим (просто узнала за раннее), - заученный ответ: «Все законно».
День 3-й Девушка Людмила. Очень вежливая, говорит да конечно в магазине у вас все примут обязательно и нам экспертам перешлют, просто деньги тогда вернут не сразу, а чрез пару дней, но как все будет готово мы позвоним обязательно. Да, да все понимаем к нам не очень удобно ехать и работаем мы не удобно, но здесь зато деньги сразу вернем, но если совсем никак, в магазине все оформят в лучшем виде.
Я (уже стреляный воробей) звоню в магазин, мол приеду сегодня с «товаром не надлежащего качества» стол накрывай те, аль не рады что ли там.
А Там сцена 2-я… все те же и администратор Евгения Шулепова…в своем не пробиваем хамском образе.
Звоню в контору, беседует со мной Мужчина Владимир. Очень вежливый, обещает все уладить и если я приеду проезд, конечно возместят, а на счет моего рабочего времени, ну просто практики такой не было, говорю, что деньг мне не надо (время дороже), а вот свитер нормальный ну просто, очень нужен. Оставлю ему № м.т., чрез 15 минут перезванивает, в магазине оказывается для меня отложили свитер нужного размера точно такой же, могу подъехать в удобное для меня время, ах администратор, да конечно в курсе, но если, какие проб. Звонить прямо ему.
В магазине была немая сцена когда я появилась…, кассир ловко пойма свою челюсть и опомнилась, Прекрасная Евгения с каменным лицом ( как будто кто-то умер) выложила мне на прилавок свитер….Я говору давайте оформим документы, на что безграничное удивление во взоре, зачем это просто забирайте этот, а тот оставляйте. Но я же не только «ст. 18 закона, удосужилась прочитать», оформили все-таки мне накладную.
Вот и сказки конец.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра