На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.01.2009, 20:53   #1
Кири
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Срок экспертизы товара

Подскажите пожалуйста, в течение какого срока с момента передачи товара в магазин продавец должен провести экспертизу товара?
 
Untitled Document
Старый 13.01.2009, 21:00   #2
Тимур Валерьевич
 
Аватар для Тимур Валерьевич
Активный участник
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 734
Репутация: 60
По умолчанию

Если вы решили денюшку вернуть то продавец должен уложиться в 10 дней иначе неустойка в размере 1% от цены товара. Если решились на обмен то 20 дней(если не изменяет память)
__________________
Первое правило потребителя- продавец должен страдать.
Экстремист, подстрекатель и провокатор, не обременённый совестью.
Тимур Валерьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2009, 21:05   #3
Holinka
 
Аватар для Holinka
Активный участник
 
Регистрация: 06.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,234
Репутация: 23235
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тимур Валерьевич Посмотреть сообщение
Если решились на обмен то 20 дней(если не изменяет память)
До 1 месяца, если отсутствует необходимый для замены товар
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2009, 21:06   #4
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,874
Репутация: 29777665
По умолчанию

Продавец "должен" прежде всего выполнить требование из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП. Если вы его предъявили. Сроки для каждого из этих требований - в ст. 20-22 ЗоЗПП.

Если вы сдали без каких-либо конкретных претензий - то развлекаться "экспертизой" или просто созерцанием вашего товара продавец может сколько угодно.
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2009, 21:30   #5
Кири
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

К сожалению именно Претензии я не писал, только заполнил заявление, вида:
"Прошу вас вернуть деньги или обменять на другой товар <название товара, цена> т.к. данный товар неисправен, куплен тогда-то. Прошу провести проверку качества." На копии мне расписался продавец и поставил дату.
Могу ли я с этим заявлением прийти через 10 дней и сказать что положенный срок вышел? если нет то как можно ускорить процесс?
Заранее спасибо за помощь
 
Untitled Document
Старый 13.01.2009, 21:44   #6
Кот Да Винчи (Добрый Фей)
 
Аватар для евгений валентинович
Продавец
 
Регистрация: 04.11.2007
Сообщений: 13,534
Репутация: 13012955
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кири Посмотреть сообщение
....."Прошу вас вернуть деньги или обменять на другой товар .......
Могу ли я с этим заявлением прийти через 10 дней и сказать что положенный срок вышел?

Продавец, скорее всего поступит так:
"1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования."

Ждите. Но можете потребовать подмену на это время.
__________________
"Учёным котом и дуб прославился."Н.Полотай
евгений валентинович вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 12:33   #7
Золотова Ирина Юрист ОЗПП
 
Аватар для ИринаН
Активный участник
 
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 933
Репутация: 651158
По умолчанию

Если вы обратились с претензией об устранении недостатков товара, то в соотв. со ст. 20 Закона "оЗПП" срок составляет не более 45 дней: Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
Если с требованием об обмене товара, то срок составляет не более 20 дней в соотв. со ст. 21 Закона: В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования. Соответственно и срок проведения экспертизы не должен превышать эти сроки.
ИринаН вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 20:46   #8
Горбунов Игорь
Активный участник
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 150
Репутация: 588014
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кири Посмотреть сообщение
К сожалению именно Претензии я не писал, только заполнил заявление, вида:
"Прошу вас вернуть деньги или обменять на другой товар <название товара, цена> т.к. данный товар неисправен, куплен тогда-то. Прошу провести проверку качества." На копии мне расписался продавец и поставил дату.
Могу ли я с этим заявлением прийти через 10 дней и сказать что положенный срок вышел? если нет то как можно ускорить процесс?
Заранее спасибо за помощь
На будующее-только претензию и в ней настаивать не на проверку качества,а на проведение экспертизы.Проверка качества и экспертиза это две разные вещи.
Горбунов Игорь вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2009, 18:03   #9
SunOfLife
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1
Репутация: 60
По умолчанию

кем, в каких случаях и в какие сроки назначается и проводится экспертиза товара?
SunOfLife вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2009, 18:07   #10
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SunOfLife Посмотреть сообщение
кем, в каких случаях и в какие сроки назначается и проводится экспертиза товара?
Экспертиза проводится в случае возникновения спора о причине недостатка. Проводится продавцом за его счет. Если заключение экспертизы не в пользу покупателя - то он обязан компенсировать продавцу все затраты. Также он имеет право оспорить ее в судебном порядке. Сроки проведения экспертизы неотъемлемы от сроков удовлетворения законного требования. То есть если требовали возврата денег - 10 дней, замены - от 7 дней до месяца, ремонта - 45 дней.
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2009, 18:10   #11
Кот Да Винчи (Добрый Фей)
 
Аватар для евгений валентинович
Продавец
 
Регистрация: 04.11.2007
Сообщений: 13,534
Репутация: 13012955
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SunOfLife Посмотреть сообщение
кем, в каких случаях и в какие сроки назначается и проводится экспертиза товара?
Назначается:
судом, в необходимых, в соответствующие.
Проводится:
кем угодно, лишь бы выводы, сделаные такой экспертизой, были признаны судом.
__________________
"Учёным котом и дуб прославился."Н.Полотай
евгений валентинович вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2009, 18:12   #12
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Назначается:
судом, в необходимых, в соответствующие.
Проводится:
кем угодно, лишь бы выводы, сделаные такой экспертизой, были признаны судом.
Ну в досудебном решении вопроса экспертиза также предусмотрена .
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2009, 18:13   #13
Кот Да Винчи (Добрый Фей)
 
Аватар для евгений валентинович
Продавец
 
Регистрация: 04.11.2007
Сообщений: 13,534
Репутация: 13012955
По умолчанию

Анфис, ключевое слово "назначается".
__________________
"Учёным котом и дуб прославился."Н.Полотай
евгений валентинович вне форума  
Закрытая тема


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика