На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 13:08   #1
Kingdom
Новичок

По умолчанию Возврат ЖК телевизора в Максидом

Привет всем!

Ситуация:
04/01/09 купил ЖК телевизор в Максидоме, дома обнаружил недостаток, которые не является существенным, в сервисе по телефону подтвердили, что дефект известный и ремонтируемый.
12/01/09 написал завление в двух экземплярах в Максидом

Цитата:
ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, ХХХ, паспорт ХХХ, 04.01.09 приобрел телевизор Panasonic TX-R32LE8 серийный номер MG8420668 за 18590,70руб в магазине «Максидом», расположенном по адресу Ленинский пр.103.
В результате эксплуатации телевизора обнаружился следующий недостаток: в режиме изображения «Эко» (автоматическая настройка контрастности в зависимости от освещения в помещении) при комнатном освещении телевизор производит сильный посторонний звук похожий на гул. Аналогичная проблема возникает в режиме изображения «Динамический», а также в режиме автоматичекой настройки каналов.
Данный дефект не позволяет использовать автоматическую настройку контрастноти, которая является существенной функциональностью телевизора и также является одной из причин выбора мной именно этой модели телевизора.
Согласно ст. 18 закона «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара.
Согласно ст. 22 требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

ПРОШУ

Вернуть мне уплаченную за товар сумму в размере 18590,70руб.
В случае проведения экспертизы товара настаиваю на моем присутствии, для этого прошу заранее уведомить меня надлежащим образом о месте и времени проведения экспертизы по указанному выше адресу.
ИТОГ
Магазин забрал телевизор на экспертизу о чем была сделана пометка в копии заявления. Акт приема передачи не составил =(

ВОПРОСЫ
1. Законны ли мои требования?
2. С администратором Максидома вышел спор насчет сроков, она почему-то ссылается на ст. 21 где говорится о возврате товара и настаивает на 20 днях экспертизы + 10 дней на возврат денег =) Я так и не смог ее убедить.
3. Почему то меня не могут приласить на экспертизу, это типа сложно! Будет ли иметь силу эекспертиза проведенная без моего участия?
4. Позвонил в две Питерские организации по защите прав потребителей
Санкт-Петербургское Общество Защиты Прав Потребителей
Санкт-Петербургское общество по защите прав потребителей
и к своему удивлению узнал, что телевизор можно вернуть только в случае наличия существенных недостатков!

Уважаемые форумчане буду признателен любым вашим комментариям,
Спасибо
Kingdom вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 13:50   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вы неправы, упомянув в своем заявлении 15 дней. Они здесь не при чем. Они действуют только на товары из перечня, утвержденного ПП РФ №575. В Питере неграмотные специалиста ОЗПП. Они по ходу этот перечень тоже в глаза не видели. Для телевизоров существенность недостатка не важна. Требование о возврате можно предъявить при любом недостатке на протяжении всего гарантийного срока.
Вот только остается удостовериться, что описанный Вами дефект является именно недостатком, а не скажем, ососбенностью модели. В других телевизорах этой же модели он присутствует?
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 13:56   #3
Quistler
Активный участник

От себя добавлю, что такую неграмотность почти все специалисты демонстрируют. Встречался раз пять, не меньше.
Quistler вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 14:51   #4
Kingdom
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Вот только остается удостовериться, что описанный Вами дефект является именно недостатком, а не скажем, ососбенностью модели. В других телевизорах этой же модели он присутствует?
По телефону в сервис центре сказали, что это именно дефект и он чинится. Это был последний экземпляр, так что сравнивать было не с чем.

Подскажите пожалуйста, каковы сроки удовлетворения моих требований?
Kingdom вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 14:54   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Kingdom Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, каковы сроки удовлетворения моих требований?
А Вы свое заявление то сами читали?
10 дней на все про все.
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 15:03   #6
Kingdom
Новичок

Цитата:
А Вы свое заявление то сами читали?
10 дней на все про все.
Я то читал я могу и три дня написать, вопрос был в том имеются ли для этого основания. Спасибо за ответ.

И последний вопрос по поводу экспертизы проведенной БЕЗ моего участия, будет ли она законна? Сдается мне, что такое возможно.
Kingdom вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 15:05   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
И последний вопрос по поводу экспертизы проведенной БЕЗ моего участия, будет ли она законна? Сдается мне, что такое возможно.
Я не понимаю - что такое законная экспертиза и незаконная экспертиза. Экспертиза проводится если возникает спор о причине недостатка. Потребитель может изъявить желание на ней присутствовать. Заключение экспертизы - от наличия или отсутствия на ней потребителя - не зависит.
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 15:56   #8
Kingdom
Новичок

Цитата:
Я не понимаю - что такое законная экспертиза и незаконная экспертиза. Экспертиза проводится если возникает спор о причине недостатка. Потребитель может изъявить желание на ней присутствовать. Заключение экспертизы - от наличия или отсутствия на ней потребителя - не зависит.
Таким образом получается, что несмотря на мое требование присутствовать на экспертизе, оно может быть просто проигнорировано, при этом экспертиза все равно состоится и магазину за это ничего не будет.
Kingdom вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 16:07   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Таким образом получается, что несмотря на мое требование присутствовать на экспертизе, оно может быть просто проигнорировано, при этом экспертиза все равно состоится и магазину за это ничего не будет.
Ну в принципе Вы правы... Поскольку результат экспертизы не зависит от наличия или отсутствия потребителя, а никаких штрафных санкций за необеспечение данного права не предусмотрено.
В суде бы это могло быть дополнительным фактом в перечне нарушений Ваших прав, но и не более...
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 16:11   #10
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
экспертиза все равно состоится
Странный вывод.

Между Вами и продавцом возник спор о причинах возникновения недостатка? Вы предъявили телевизор продавцу, и получили от него документ, где указана Ваша вина в возникновении недостатка?

Если на все эти вопросы ответы "нет", то и причин проводить экспертизу тоже нет.

В Вашем случае будет проводиться проверка качества. По заявленному требованию расторгнуть ДКП и вернуть уплаченную сумму Закон отводит на все проверки 10 дней.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 16:25   #11
Kingdom
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Между Вами и продавцом возник спор о причинах возникновения недостатка?
да
Цитата:
Вы предъявили телевизор продавцу, и получили от него документ, где указана Ваша вина в возникновении недостатка?
никаких документов и обвинений не получал

Цитата:
В Вашем случае будет проводиться проверка качества.
Именно так и написали в моем завлении "Товар принят в магазин для дополнительной проверки качества"

Спасибо за ответы!
Kingdom вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 16:28   #12
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Между Вами и продавцом возник спор о причинах возникновения недостатка?
Цитата:
да
Не вижу из рассказанного Вами никакого спора. Следовательно, и причин для проведения экспертизы товара тоже нет.

Проверка качества обязанность продавца, и она должна быть выполнена.

Срок 20 дней отводится для обмена товара на аналогичный, Вы такого требования не выдвигали.
Так что 10 дней, и никаких гвоздей, далее неустойка 1 % от стоимости телевизора за каждый просроченный день, начиная с 11-го дня после подачи претензии, если дефект и отсутствие Вашей вины подтвердит СЦ.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 16:59   #13
Kingdom
Новичок

Цитата:
Не вижу из рассказанного Вами никакого спора. Следовательно, и причин для проведения экспертизы товара тоже нет.

Проверка качества обязанность продавца, и она должна быть выполнена.
Вы хотите сказать, что "проверка качества" не есть "экспертиза"? Получается сейчас товар взяли для "изучения" дефекта и если вдруг у магазина появится мысль, а не сделал ли покупатель какой-нибудь ая-яй, то по желанию магазина может быть организована экспертиза. Я правильно понял?
Kingdom вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 17:08   #14
AlexPilot

-Модератор-

Проверка качества есть проверка качества. Для этого телевизор осмотривается в условиях СЦ или магазина, включается и тестируется, проверяется наличие дефекта, указанного потребителем.
Экспертизу проводят в экспертном учреждении, и при этом товар исследуется более детально - нет ли следов постороннего вмешательства, неквалифицированного ремонта, пролитой жидкости, ударов и тому подобных прелестей.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 17:41   #15
Kingdom
Новичок

Спасибо за ответы!

Жаль не могу никому из вас повысить рейтинг, так как у меня он слишком маленький =)
Kingdom вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра