На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 11:18   #1
Elka988
Участник

По умолчанию фирма "Столплит"

Здравствуйте, кто-нибудь покупал мебель в фирме "Столплит"?
Elka988 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 11:21   #2
Андрюха

Представитель СЦ

Да, много, читайте тут
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 12:33   #3
Elka988
Участник

Спасибки
Elka988 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 18:58   #4
VladimiRsam

Активный участник

Talking

Весьма странное производство. Наделает брошюрок с рекламой насуют в почтовые ящики люди станут обращаться, напринимают заказов обещаний и дальше недовоз-волынка, скандал, разбирательства, претензии.. Очень странная система работы.
Untitled Document
Старый 28.11.2008, 10:11   #5
Nikolay-II
Активный участник

Заказывал мебель в этой фирме 1 раз. Проблем не было. Качество вполне нормальное. Лучше предварительно посмотреть мебель у дилеров, а заказать потом самостоятельно через интернет, т.к. дешевле будет.
Nikolay-II вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 12:38   #6
Elka988
Участник

Посоветуйте подалуйта!!!!
Купили мебель - тумбочка, привезли - брак, звоню в гарайтийный отдел, там говорят, что в течении 30 дней заменят бракованную деталь и отказываются привести просто новую тумбочку, ссылаясь что мебель обмену и возврату не подлежит.Я в их приложении договоре при покупке не расписалась, т.к. меня с ним не ознакомили:
1) Передача товара
A) Передача товара в городах, где находятся фирменные магазины бесплатная, осуществляется на дату, согласованную с Покупателем, в течение дня с 9.00 до 21.00. Мебель доставляется в разобранном и упакованном виде, сдается Покупателю с указанием количества доставленных пакетов. Покупатель обязан принять мебель, сверив ее наличие по накладной и расписаться в получении.
Б) При получении Покупатель обязан проверить целостность зеркал и стекол (если они имеются в заказе), остальные упаковки вскрываются сборщиком в присутствии Покупателя. Самостоятельное вскрытие упаковок допускается только в случае сборки Покупателем или приглашенными им липами не являющимися сотрудниками Предприятия.
В случае отсутствия покупателя или его совершеннолетнего представителя в день передачи товара по указанному в данных документах адресу, осуществляется повторная доставка - 5 % от стоимости заказа.
Г) Если место передачи товара расположено за пределами МКАД пли административной территории юрода в котором оформлялся договор, клиент оплачивает при получении мебели сумму из расчета 20 рублей за км.
2) Сборка
А) Сборка мебели в городах, где находятся фирменные магазины осуществляется бесплатно при стоимости мебели
свыше 3500 рублей. В случае стоимости мебели менее 3500 рублей Покупатель оплачивает на месте сборщику 300 руб. Выезд
сборщиков от 2 _до 7 рабочих дней после передачи товара в полном объеме, и подачи Покупателем заявки на сборку по
тел.*******. Конкретная дата сборки согласуется Покупателем по телефону отдела сборки указанном в настоящем договоре,
но не позднее двух месяцев (по желанию Покупателя) со дня продажи. В случае превышения указанного срока по вине
Покупателя заявка на сборку не принимается.
Б) Для осуществления сборки мебели необходимо присутствие по адресу Покупателя или его совершеннолетнего
представителя.
В); Сборщикам и собирается только мебельный ассортимент, указанный в настоящем договоре-счете. В случае приобретения
Покупателем только отдельных комплектующих ( столешницы, стеновые панели, мойки и т.п.) сборка не осуществляется.
Г) В случае незаконченной самосборки Покупателем сборщики для завершения работ выезжают за плату 7% от стоимости
мебели. Гарантия на мебель в этом случае не предоставляется.
Д) Мебель собирается строго по проекту, изменения проекта, размеров мебели в ходе работ по желанию Покупателя,
производится под его ответственность и оплачивается отдельно. Если проданная мебель не вписывается в габариты
помещения, то переделка мебели сборщиками под новые размеры (если это возможно) осуществляется за счет Покупателя.
Н) Выезд сборщиков за пределы города оплачивается дополнительно н размере: та каждые 5кмМ 50р на бригаду от МКАД пли
административной границы города _
3) Требования к помещению для установки мебели:
Помещение должно быть освобождено от другой мебели, мойки, электробытовых приборов и прочих вещей, мешающих
сборке, или которые могут быть повреждены во время сборки. В помещении должны быть завершены работы по подводке всех
коммуникаций (водопровод, канализация, электричество, газ). Если бригада сборщиков был вызвана в неготовое помещение.
пли сборка не состоялась по иной вине Покупателя, то повторный выезд бригады на сборку должен быть оплачен Покупателем
из расчета 7% от стоимости мебели.
Стены для навески полок должны быть несущими и не требующими дополнительных работ при установке мебели. При
установке угловой мебели смежный угол должен быть 90 градусов. Напольное покрытие должно быть ровным (отклонение в
пределах I см на длину 3 п.м.). В случае несоответствия помещения предъявляемым требованиям сборщиками осуществляются
лишь работы, предусмотренные п.2В настоящего договора-счета.
Во время проведения работ по установке мебели в помещении не должны вестись другие работы.
4) Гарантии изготовителя
A) Предприятие несет ответственность за соответствие товара предъявленным требованиям, при условии соблюдения потребителем правил эксплуатации, сборки и ухода за мебелью. ___________
Б) Претензии от Покупателя принимаются магазином, продавшим товар, в течении 24 месяцев со дня приобретения мебели, с обязательным приложением договора - счета, кассовой) чека и упаковочного талона, находящегося внутри упаковки каждого элемента;
Предприятие не отвечает по дефектам, появившимся из-за несоблюдения потребителем правил эксплуатации и ухода за мебелью, транспортировки мебели в собранном виде, самостоятельной сборки.
Г) Предприятие не несет ответственность за изменения по инициативе Покупателя стандартных размеров, конструкций и
снимает такую мебель с гарантийного обслуживания.
Д) В случае дополнительной покупки мебели конструкция, опенок, цвет материала, отделка и комплектующие могут
отличаться от ранее используемых, за что Предприятие ответственности не несет.
Е) Технологические изменения конструкции, не отраженные в схемах сборки, браком не являются.
5) В соответствии с постановлением Правительства РФ №55 от 19.01.98г. купленная мебель обмену и возврату не подлежит.
ПРЕЙСКУРАНТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ РАБОТ ПО СБОРКЕ УКАЗАН В ПРИЛОЖЕНИИ К ДОГОВОРУ-СЧЕТУ
6) Телефон по "вопросам доставки: ********* с 9.00 до 19.30.
7) Телефон по вопросам сборкн:_ ********* с 9.00 до 19.30.
8) По вопросам рекламаций (брака) обращаться в гарантийный отдел по телефону **********с 9.00 до 19.30
В соответствии со ст.20 Закона РФ «О защите прав потребителей» недостатки товара устраняются в технически возможный минимальный срок, но не более чем 30 рабочих дней с момента приема заявки гарантийным отделом.
С правилами передачи, сборки, гарантийного обслуживания и дополнительными условиями ознакомлен

Значит ли это что мне они обязаны все сделать по закону, а не в 30 дней как у них написано, ведь моей подписи здесь нет.подскажите как мне сделать так чтобы мне в ближайшее время, не месяц, либо заменили либо поменяли товар????Очень срочно!!!Пожалуйста!
Elka988 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 12:51   #7
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Elka988 Посмотреть сообщение
Посоветуйте подалуйта!!!!
подскажите как мне сделать так чтобы мне в ближайшее время, не месяц, либо заменили либо поменяли товар????Очень срочно!!!Пожалуйста!
Давайте разберемся?
Цитата:
В соответствии с постановлением Правительства РФ №55 от 19.01.98г. купленная мебель обмену и возврату не подлежит.
Да, это так. НО: только если это мебель НАДЛЕЖАЩЕГО качества, и только если это мебельные гарнитуры и комплекты. У Вас тумбочка и она НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества.
Цитата:
В соответствии со ст.20 Закона РФ «О защите прав потребителей» недостатки товара устраняются в технически возможный минимальный срок, но не более чем 30 рабочих дней с момента приема заявки гарантийным отделом.
И это правда.

Однако, если Вы купили тумбочку ненадлежащего качества, Вы праве предъявить продавцу любое требование, предусмотренное ст.18 ЗоЗПП на свой выбор:
1. потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
2. потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
3. потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
4. потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
5. отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Если Вы выбираете п.4 - тогда срок устранения недостатков определяется п.1 ст.20 ЗоЗПП, где максимально на ремонт отводится не более 45 дней. Срок в 30 дней, определяемый продавцом, соответствует условию "не более 45 дней", но выбирать требование, выдвигаемое продавцу в отношении товара с недостатком Вы вправе самостоятельно, а продавец неправ, ограничивая Вас в таком выборе.

Так что если хотите вернуть бракованную тумбочку - составляйте и подавайте продавцу письменную претензию с требованием на свой выбор. Требование о расторжении ДКП и возврате денег подлежит исполнению в 10-дневный срок, а тумбочку продавец обязан у Вас забрать сам и за свой счет.

Если хотите замены товара - подавайте претензию с требованием о замене. Срок удовлетворения такого требования от 7 до 20 дней, если такого товара нет в наличии - до 30 дней.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 13:11   #8
Elka988
Участник

Спасибо за ответ. Если я потребую заменить мне на другую тумбочку, а мне скажут что у них ее нет, хотя я знаю что они у них точно есть в наличие, что мне делать? Ждать 20 дней и больше?
Elka988 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 13:14   #9
AlexPilot

-Модератор-

Если докажут, что такой нет - до 30 дней, а так - от 7 до 20 по Закону.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 13:20   #10
Elka988
Участник

Спасибо еще раз большое.А если они юридический адрес отказываются давать, а дают только тот какой на сайте у них, как мне поступить?
Elka988 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 13:24   #11
AlexPilot

-Модератор-

А в договоре что же, нет никакого адреса? ИНН на чеке есть?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 13:36   #12
Elka988
Участник

есть инн но он выдает _http://www.valaam-info.ru/fns/fns.php
в договоре
123592, г Москва Строгинский бульвар, 26
ИнН ******** КПП ********
Р/с-т ***********
К/с-т ***********
БИК *******
АКБ "Русславбанк"ЗАО г Москва
Правильно что это их юридический адрес?
Elka988 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 13:37   #13
AlexPilot

-Модератор-

Да, если по запросу на валааме выдает, так и есть. Для верности можете продублировать ту же претензию на фактический адрес, указанный на сайте.
Оба письма - заказные, с уведомлением о вручении.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 13:39   #14
Elka988
Участник

А в претензии всю покупку указывать, или тумбочку только, мы вместе еще шкаф покупали, шкаф вроде нормальный.
Elka988 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 13:40   #15
AlexPilot

-Модератор-

Укажите только тот товар, к качеству которого имеете претензии.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 13:41   #16
Elka988
Участник

Спасибо большое Вам!
Elka988 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 14:09   #17
Elka988
Участник

ГЕНЕРАЛЬНОМУ ДИРЕКТОРУ
МЕБЕЛЬНОЙ ФАБРИКИ «СТОЛПЛИТ»
ОТ
129344, Г.МОСКВА
УЛ.
ТЕЛ.
Претензия
07 декабря 2008 года я приобрела в Вашей фирме тумбу, СБ-043 Джорджия, итальянский орех, договор – счет № ******.
Тумба оказалась ненадлежащего качества, согласно ст.18 ЗоЗПП я требую замены этого товара на товар этой же модели и артикула.
В противном случае я буду вынуждена обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашего предприятия неустойку и компенсацию морального вреда.

Оцените пожалуйста!
Elka988 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 14:15   #18
AlexPilot

-Модератор-

"Напоминаю, что срок исполнения такого требования установлен ст.21 ЗоЗПП в размере семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования. Дефект товара очевиден, и дополнительная проверка качества в течение 20 дней не требуется.

Кроме того, в случае нарушения вышеуказанного срока я буду требовать выплаты неустойки в размере одного процента цены товара за каждый день просрочки исполнения вышеуказанного требования, на основании ст.23 ЗоЗПП".
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 14:19   #19
Elka988
Участник

У нас сборщик оказывается когда от нас вчера уехал направил в их отдел брака заявку что у нас брак, мне это надо указывать?У нас есть номер рекламадации.
Elka988 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 14:22   #20
AlexPilot

-Модератор-

Еще лучше. Тогда дополните текст так:
"Напоминаю, что срок исполнения такого требования установлен ст.21 ЗоЗПП в размере семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования. Дефект товара очевиден, подтвержден сборщиком мебели тогда-то, номер рекламации от такого-то числа такой-то, таким образом, дополнительная проверка качества в течение 20 дней не требуется, поскольку дефект установлен и его наличие зафиксировано документально".
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 14:36   #21
Elka988
Участник

07 декабря 2008 года я приобрела в Вашей фирме тумбу, СБ-043 Джорджия, итальянский орех, договор – счет № *******.
Тумба оказалась ненадлежащего качества, согласно ст.18 ЗоЗПП я требую замены этого товара на товар этой же модели и артикула.
Напоминаю, что срок исполнения такого требования установлен ст.21 ЗоЗПП в размере семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования. Дефект товара очевиден, подтвержден сборщиком мебели 17.12.2008г., номер рекламации от 17.12.2008г. №******, таким образом, дополнительная проверка качества в течение 20 дней не требуется, поскольку дефект установлен и его наличие зафиксировано.
Кроме того, в случае нарушения вышеуказанного срока я буду требовать выплаты неустойки в размере одного процента цены товара за каждый день просрочки исполнения вышеуказанного требования, на основании ст.23 ЗоЗПП
В противном случае я буду вынуждена обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашего предприятия компенсацию морального вреда.

Так? Уменя к сожалению никак документально на руках не зафиксированн брак.
Elka988 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 15:06   #22
AlexPilot

-Модератор-

Достаточно сослаться на номер рекламации.
Отправляйте.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 15:50   #23
Elka988
Участник

Спасибо!!!
Elka988 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2008, 10:41   #24
Elka988
Участник

Подскажите пожалуйста в шапке претензии мой адрес писать по паспорту или по месту доставки товара?
Elka988 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2008, 11:43   #25
AlexPilot

-Модератор-

Укажите свое место жительства, где Вас можно найти.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2008, 11:59   #26
Elka988
Участник

Не обязательно по паспорту значит?Фактически я живу там куда мне мебель доставляли
Elka988 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2008, 11:38   #27
Elka988
Участник

По умолчанию Претензия

Скажите пожалуйста как правильно посчитатьнеустойку: должны были доставить 22 декабря мебель на сумму 35 000(сама мебель) +10 000(доставка сборка установка) , до сих пор полностью весь комплект не доставили, говорят что 13 января привезут.В претензии указала 0,5%.
Вопрос:
1) Мне сумму неустойки от стоимости мебели считать или от всей суммы сразу?
2) Новогодние празники будут входить в неустойку?
3) Правильно ли что сумма неустойки будет, от 35 000, не считая (доставку, сборку, установку)
Если считать новогодние праздники: 3850руб.
Если не считать новогодние праздники: 2100 руб.???
Подскажите пожалуйста!!!
Elka988 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2008, 11:40   #28
AlexPilot

-Модератор-

Смотря какой договор и как в нем определены сроки поставки и установки.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2008, 11:44   #29
Elka988
Участник

Срок доставки 22 декабря,акт не подписывала. фирма говорит, что до нового года уже мне не успеет все привести,т.к. они в понедельник последний день перед НГ работают, и вроде согласна выплатить неустойку.Срока сборки нет.У меня бланк-заказ был.
Elka988 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2008, 12:23   #30
Elka988
Участник

новогодние праздники будут входить в неустойку?????
Elka988 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2008, 13:55   #31
AlexPilot

-Модератор-

Будут. Дни календарные.
Но если последний день срока приходится на выходной, то таким днем считается первый следующий за ним рабочий день.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 26.12.2008 в 14:01..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2009, 10:55   #32
Elka988
Участник

По умолчанию Претензия

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, если я написала претензию 25 декабря, мне должны ответить на нее через 10 дней?И праздники входят в эти 10 дней?
Elka988 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2009, 11:02   #33
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

если последний день срока приходиться на Выходной, то последним днем срока следует считать первый рабочий день, следующий за выходными.

таким образом это 10 января.
Untitled Document
Старый 11.01.2009, 11:04   #34
Elka988
Участник

Спасибо большое!!!
Elka988 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2009, 11:27   #35
Alex133

-Модератор-

Ну вообще-то первый рабочий день 11 января.
И кстати, ни срок ответа на претензию, ни вообще сам факт ответа на претензию законом не определен.
Законом установлены сроки выполнения требований потребителя, а они зависят от того, что это за требования.
Чего требовали в претензии?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2009, 11:30   #36
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
если последний день срока приходиться на Выходной, то последним днем срока следует считать первый рабочий день, следующий за выходными.

таким образом это 10 января.
Последний день срока - 11 января, т.к. именно это ближайший рабочий день.
Untitled Document
Старый 11.01.2009, 11:51   #37
Elka988
Участник

Выплатить неустойку и привести кухню полностью.

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Ну вообще-то первый рабочий день 11 января.
И кстати, ни срок ответа на претензию, ни вообще сам факт ответа на претензию законом не определен.
Законом установлены сроки выполнения требований потребителя, а они зависят от того, что это за требования.
Чего требовали в претензии?
Значит что они и месяц могут мне не отвечать?

Последний раз редактировалось Анфиса; 11.01.2009 в 12:13.. Причина: +
Elka988 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2009, 12:14   #38
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Значит что они и месяц могут мне не отвечать?
Да отвечать Вам в общем-то никто и не обязан. Обязаны удовлетворить Ваше требование, если оно правомерно, в установленный срок.
Untitled Document
Старый 11.01.2009, 21:54   #39
знаю
Гость

По умолчанию Просто совет

Я лично знакома с людьми, которые эту мебель делают (именно с простыми работягами) и мой вам совет - не покупайте.

Untitled Document
Старый 12.01.2009, 13:09   #40
Elka988
Участник

Мне фирма по поводу претензии отвечает, что не важно что у меня подпись менеджера стоит 25-го числа, важно что в их отдел претензий она дошла только сегодня и что неустойка, которую я требую выплатить, они согласны, но только не за 22 дня, если считать от 25, а за дней пять.Что мне делать?
Elka988 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 13:17   #41
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Что мне делать?
Неустойка не имеет отношения к дате получения претензии. Неустойка привязана к дате нарушения обязательства и считается от нее.
Из Вашего сообщения не совсем ситуация понятна.
На вопрос - что делать? Ответ - идите в суд.
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 16:28   #42
Alex133

-Модератор-

Или уж хотя бы напишите, что это за претензия? Чего требовали, в связи с чем, за что неустойка...
Нету же экстрасенсов, чтобы угадать о чем речь идет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 16:32   #43
Elka988
Участник

Кухню не доставили полностью (уже с 22 числа), акт никакой не подписывала, написала претензию, чтобы мне выплатили неустойку и привезли недовоз.И до сих пор кухни нет,т.к. они 27 последний день работали,а щас у них какие то проблемы на производстве.
Elka988 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 21:53   #44
Alex133

-Модератор-

В этом случае действительно не имеет значения дата получения продавцом претензии. Неустойку следует считать со следующего дня после окончания оговоренного срока доставки.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2009, 10:39   #45
Elka988
Участник

Спасибо!!!
Elka988 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2009, 17:04   #46
Elka988
Участник

Еще один вопросик:они мне собрались довести кухню, но неустойку выплачивать видимо не собираются.Если я подпишу акт приема, смогу ли я требовать в дальнейшем неустойку в суде?
Elka988 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра