На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.01.2009, 02:37   #1
YEVDOKIYA
Участник

Post Брак производителя или особенность модели?

Здравствуйте. У меня следующая проблема. Вчера я купила телевизор JVS AV-2131QBE. Дома подключили, настроили, всё отлично. Устраивает качество изображения и внешний вид самого аппарата. НО! При просмотре дома я обнаружила, что некоторые программы, в частности фильмы с DVD-плеера (широкоформатные) существенно и заметно искажены на экране. Поясню - ясно видна вогнутость краёв изображения сверху и снизу, причём с одновременным подъёмом вверх справа. Т.е. фактически создаётся волна, которая особенно бросается в глаза при прохождении бегущего текста или выводе на экран сообщений в рамках, меню и т.п.
Меня волнует вопрос - это брак производителя (собран в Калининграде в ноябре 2008 г.), или техническая особенность подобных телевизоров типа SLIM? Имею ли я право написать претензию с требованием расторгнуть ДКП и вернуть деньги? В магазине посмотрели другие подобные телевизоры - практически у всех есть искажение. Продавец согласен обменять, но на что? Выбора нет.
Это и растраивает очень сильно, т.к старый телик сломался внезапно и новая покупка не была запланирована, пришлось отдать последние сбережения. Буду благодарна за помощь.
YEVDOKIYA вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2009, 04:08   #2
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от YEVDOKIYA Посмотреть сообщение
Меня волнует вопрос - это брак производителя (собран в Калининграде в ноябре 2008 г.), или техническая особенность подобных телевизоров типа SLIM?
В законе нет таких понятий как "техническая особенность", и "брак".

Есть установленные законом правила насчёт качества товара - ст. 4 ЗоЗПП. И соответствующее определение недостатка в Преамбуле ЗоЗПП (несоотвествие этим требованиям).

В частности, при отсутствии или неполноте условий договора недостатком является несоответствие обычно предъявляемым требованиям.
Ещё недостатком является несоответствие обязательным требованиям (скажем - ГОСТ'ам).

Если есть недостаток, который не был оговорён продавцом - то можете предъявить требования из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП, в частности - отказаться от исполнения ДКП и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Можете попробовать посмотреть по ГОСТ Р 50948 2001 (найти можете здесь http://protect.gost.ru ). Посмотрите пункт 5.9 - соответствует ваш телевизор требованиям оттуда (ещё можете посмотреть ГОСТ Р 50949-2001, пункт 6.8).

Этот ГОСТ является обязательным. Правда, сейчас с обязательностью ГОСТ'ов некоторая неопределённость, но если что - можно будет сослаться на несоответствие "обычно предъявляемым требованиям" (с тем, что требования ГОСТ являются как минимум "обычно предъявляемыми" - любой суд согласится).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2009, 08:10   #3
Агент Смит

Юрист

Цитата:
В магазине посмотрели другие подобные телевизоры - практически у всех есть искажение. Продавец согласен обменять, но на что? Выбора нет.
Как-то не верится, что прямо у ВСЕХ аналогичных телевизоров, разных марок, есть одинаковый дефект.

А настраивать изображение через меню телевизора не пробовали?
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 02:25   #4
YEVDOKIYA
Участник

Question

АРМАД:
Цитата:
Можете попробовать посмотреть по ГОСТ Р 50948 2001 (найти можете здесь http://protect.gost.ru ). Посмотрите пункт 5.9 - соответствует ваш телевизор требованиям оттуда (ещё можете посмотреть ГОСТ Р 50949-2001, пункт 6.8.
Спасибо. Я посмотрела, но мне думается эти ГОСТы не совсем подходят для телевизора. Или я не права?

Скорее всего нужно опираться на ГОСТ 18198-89 (п.2.1 табл.1) и 9021-88 (п.3.12). А наш телевизор собран по ТУ.

Последний раз редактировалось YEVDOKIYA; 12.01.2009 в 04:03..
YEVDOKIYA вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 04:06   #5
YEVDOKIYA
Участник

Question

Цитата:
Сообщение от Агент Смит Посмотреть сообщение
Как-то не верится, что прямо у ВСЕХ аналогичных телевизоров, разных марок, есть одинаковый дефект.

А настраивать изображение через меню телевизора не пробовали?
Конечно, мы пытались, но в меню нет подобных настроек, их элементарно нет! Скорее всего этот параметр настраивается при заводской сборке. Не хочу ломать голову, с утра пишу претензию магазину и вперёд! Правильно?
YEVDOKIYA вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 04:16   #6
Армад
Активный участник

Ну, там общие условия для ЭЛТ дисплеев, причём с плоским экраном. Телевизоры по идее, должны подпадать под них.

Есть, конечно ГОСТ 18198 89 (п. 2.1, табл. 1 параметры 9, 10 ) и ГОСТ 9021 88 (пп. 3.11, 3.12). Они именно для телевизоров но очень они старые - кто в 88 году про телевизоры с плоским экраном вообще слышал.

Ваш ведь не только как телевизор, вы ведь к нему и ДВД плеер подключаете - т. е. именно как устройство отображения информации "индивидуального пользования" с плоским экраном.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 10:38   #7
AlexPilot

-Модератор-

Плоский или нет кинескоп значения не имеет.
По ГОСТ 18198-89 величина нелинейности по горизонтали и вертикали не должна превышать 9%, геометрические искажения растра - не более 3%.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 14:47   #8
YEVDOKIYA
Участник

Question

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Плоский или нет кинескоп значения не имеет.
По ГОСТ 18198-89 величина нелинейности по горизонтали и вертикали не должна превышать 9%, геометрические искажения растра - не более 3%.
Да, AlexPilot, я с вами согласна. Но поясните, пожалуйста, эти проценты невооружённым глазом должны различаться или нет? Думаю, что практически не должны. Поэтому, я в целом права в желании получить свои деньги обратно? Я только сомневалась в наличии такого недостатка в моем JVS. Ведь если это не брак, то телевизор обмену или возврату не подлежит?
YEVDOKIYA вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 16:03   #9
AlexPilot

-Модератор-

Это не брак, а недостаток: геометрия поддается коррекции через сервисное меню телевизора и путем регулировки МСУ. Конечно, делают эти настройки специалисты СЦ, раз на заводе не сумели

Нелинейность можно оценить визуально, искажения геометрии тоже, проще всего это делать с помощью тестовых таблиц, измеряя величину отклонения горизонтальных линий к центру экрана в месте наибольшего проявления дефекта: как можно точнее измеряется высота экрана, затем величина наибольшего отклонения горизонтальных линий, и считается величина отклонения в процентах. Вообще, провис строк в кинескопных телевизорах явление обычное и встречается даже в топовых моделях.

Если его величина более допустимой, это повод предъявить какое-либо требование продавцу, но как правило эти величины не выходят за пределы допустимого, просто такие искажения заметны при просмотре кашетированного кадра. Отклонения линейности до 5% вообще никак не замечаются, а вот провис - да.

У меня в кабинете установлен старый телевизор 21" SONY.
Измеренная высота видимой части экрана составляет 315 мм, максимальный провис намерял 4 мм.
Составляем пропорцию. Если 315 = 100%, то 4 = х%; (4*100)/315 ~ 1,27%, что в норме
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 16:17   #10
Армад
Активный участник

Тут скорее надо на геометрические искажения смотреть

Смотрите в ГОСТ 9021 88 п. 3.12 - там указаны методы измерения (вместо сигнала от генератора импульсов можно взять чего-нибудь посовременнее - скажем, сигнал от TV выхода видеокарты, ну, или на ДВД записать).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 16:24   #11
AlexPilot

-Модератор-

А это и есть геометрические искажения. Если провис сопровождается выгибанием сверху и снизу в сторону центра, это классическая "подушка".

В принципе, чтобы сделать измерения достаточно найти в эфире трансляцию фильма с кашетами и взять в руки две линейки. Одну кладете на края верхней кашеты, другой измеряете величину провиса.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 18:39   #12
YEVDOKIYA
Участник

Question

Цитата:
А это и есть геометрические искажения. Если провис сопровождается выгибанием сверху и снизу в сторону центра, это классическая "подушка".

В принципе, чтобы сделать измерения достаточно найти в эфире трансляцию фильма с кашетами и взять в руки две линейки. Одну кладете на края верхней кашеты, другой измеряете величину провиса.
Спасибо за столь подробную инструкцию, но думаю что вряд ли я обязана ею воспользоваться. Вы понимаете, смотреть телевизор в принципе можно, можно даже не обращать на выгибы-перегибы внимания. Просто сравнивая "ровность" кадров на своём стареньком Акае (не плоский), почти не заметные симметричные "провисы" на родительском плоском ЭЛ ДЖИ, невольно приходишь к выводу, что "волна с подъёмом" черезчур бросается в глаза.

Ради интереса всё же измерила провис (точнее наоборот вогнутость) по нижней кромке - порядка 7-8 мм. Кроме того, попалась на канале настроечная цветная таблица с вертикальными полосами - напоминает пизанскую башню.

Ещё спрошу, если решусь всё же просто сменить на другой, можно взять за меньшую стоимость с возвратом разницы? Или можно только за ту же или с доплатой?

И кто должен осуществлять доставку телевизора обратно в магазин?

Спасибо заранее.
YEVDOKIYA вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 18:42   #13
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
по нижней кромке - порядка 7-8 мм. Кроме того, попалась на канале настроечная цветная таблица с вертикальными полосами - напоминает пизанскую башню
Ха, так там еще и ОСка повернута 7-8 мм это очень много.

Цитата:
Ещё спрошу, если решусь всё же просто сменить на другой, можно взять за меньшую стоимость с возвратом разницы? Или можно только за ту же или с доплатой?
Любой телевизор с перерасчетом цены в обе стороны, если выберете другую модель.
Цитата:
И кто должен осуществлять доставку телевизора обратно в магазин?
Продавец: телевизор весит более 5 кг и имеет недостаток.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 18:48   #14
Армад
Активный участник

А, хотя сразу не обратил внимания, что тут
Цитата:
вогнутость краёв изображения сверху и снизу, причём с одновременным подъёмом вверх справа.
Тогда, наверное, надо в первую очередь на нелинейность по вертикали смотреть (т. е. по п. 3.11) - если в глаза бросается - то наверняка больше чем 7%.

Цитата:
Конечно, делают эти настройки специалисты СЦ,
Да уж, только тогда это будет устранением недостатка.

Вот раньше - у всех старых телевизоров была доступна подстройка и линейности и проч.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 19:02   #15
YEVDOKIYA
Участник

Спасибо, AlexPilot, за быстрый и лаконичный ответ, я утвердилась в своём решении.
Отсюда у меня возник вопрос, надеюсь также разъясните ситуацию. При покупке этого телевизора на дисконтную карту мне зачислили бонус 5% от стоимости, а также вручили шесть купонов на скидку 300 рублей с тысячи при дальнейших покупках. Что произойдёт при расторжении ДКП с данными вещами?
Благодарю.
YEVDOKIYA вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 19:07   #16
AlexPilot

-Модератор-

Произойдет возврат сторон к первоначальному состоянию до сделки, но это в теории. А на практике это предмет разговора с продавцом
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 19:38   #17
YEVDOKIYA
Участник

Smile

Цитата:
Произойдет возврат сторон к первоначальному состоянию до сделки, но это в теории. А на практике это предмет разговора с продавцом
Спасибо, всё понятно. И вы натолкнули на неплохую мысль, может получится?..
YEVDOKIYA вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 02:20   #18
YEVDOKIYA
Участник

Post Продолжение в тему. Подскажите.

Доброй ночи.
Сегодня отвозила претензию в магазин с требованием расторгнуть ДКП и вернуть деньги. Гладко не вышло, объясню почему.
Молодой человек у стенда проверки техники (сказали обратиться именно к нему) узнав причину моего визита, взглянул на претензию, вернул мне её обратно и сказал: "Так вам надо проверить качество?" Я недоумевая, почему-то кивнула. Он подозвал меня к компьютеру и стал заполнять какую-то форму, что-то вроде акта: Ф.И.О., адрес, наименование телевизора, дата покупки, какой недостаток и т.п. Я вижу, он в графе "требование" пишет: проверка качества. Меня это насторожило и я поправила его, что мол вы не поняли, меня уже не устраивает качество и я хочу вернуть телевизор обратно и забрать деньги, примите просто мою претензию. Он мне ответил, что с претензией это выйдет нам долго, т.к 10 дней они будут только сочинять ответ на претензию, потом 20 дней проводить проверку качества...тырым-пырым. Вам мол это надо? А так мы сделаем всё быстро, прям ух. Я ему возразила насчёт 10 дней, всё как по ст.22 - возврат денег в течение 10 дней .
Скажите пожалуйста, я была права настаивая на принятии им моей претензии и отказываясь от его предложения "ускорить процесс"? Сейчас мучают сомнения. Претензию он в итоге, сбегав куда-то принёс с подписью и датой но без печати. Это тоже меня немного смущает, как понять что именно в этом магазине приняли претензию? Он утверждал, что на претензии печать не ставится. Но не так давно по другому случаю печать мне ставили без вопросов.
Разъясните пожалуйста, всё правильно ли я сделала, а то может отправить ещё им и по почте, подстраховаться?
Спасибо за помощь.
YEVDOKIYA вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 02:27   #19
AlexPilot

-Модератор-

Все нормально Вы сделали, и очень правильно что не поддались. Про
Цитата:
10 дней они будут только сочинять ответ на претензию, потом 20 дней проводить проверку качества
пусть своей девушке рассказывает.

Что печати нет - не страшно, есть подпись и дата.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 02:35   #20
Карбофос

Активный участник

Цитата:
---
Хе-хе... Чья подпись? Может это "баба Валя" подписала?
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 02:44   #21
YEVDOKIYA
Участник

Спасибо за скорый ответ.
Предположим, что моя уверенная позиция подействовала и завтра мне позвонят и потребуют предоставить телевизор для проверки. Какие мои действия в этом случае?
YEVDOKIYA вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 14:33   #22
YEVDOKIYA
Участник

Цитата:
Все нормально Вы сделали, и очень правильно что не поддались. Про пусть своей девушке рассказывает.

Пожалуйста, подскажите. Если продавец приедет забирать телевизор для проверки качества, то какие бумаги должны будут оформляться в этот момент. На что следует обратить внимание?
Может ли он (продавец) провести проверку качества непосредственно на месте, поскольку проблемы только с изображением? Да и я (покупатель) уже присутствую?
YEVDOKIYA вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 16:18   #23
AlexPilot

-Модератор-

Акт или сохранная расписка, по одному экземпляру для Вас и продавца, с подписями сторон и указанной датой передачи.

Обратите внимание на документальную фиксацию в этом документе отсутствия всех видимых повреждений и следов эксплуатации, трещин, следов жидкостей и ударов; как можно точнее опишите внешнее состояние аппарата, его комплектность, внешние признаки неисправности, причину, по которой Вы обратились к продавцу с претензией.

Разумеется, отдавать аппарат надо только полномочному представителю продавца, чьи полномочия подтверждены документально. Проверку качества, если она не требует специальных условий (квалификации, оборудования) вполне можно провести на месте, но помните о праве продавца на проведение проверки качества в условиях СЦ.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 14:42   #24
YEVDOKIYA
Участник

Цитата:
Акт или сохранная расписка, по одному экземпляру для Вас и продавца, с подписями сторон и указанной датой передачи.

Обратите внимание на документальную фиксацию в этом документе отсутствия всех видимых повреждений и следов эксплуатации, трещин, следов жидкостей и ударов; как можно точнее опишите внешнее состояние аппарата, его комплектность, внешние признаки неисправности, причину, по которой Вы обратились к продавцу с претензией.

Разумеется, отдавать аппарат надо только полномочному представителю продавца, чьи полномочия подтверждены документально. Проверку качества, если она не требует специальных условий (квалификации, оборудования) вполне можно провести на месте, но помните о праве продавца на проведение проверки качества в условиях СЦ.
Спасибо.
А если они приедут забирать телевизор на проверку, скажем, на 9-й или 10-й день от подачи претензии, то как уже будут рассматриваться сроки удовлетворения требования о расторжении ДКП? Они отодвинутся?
Не могли бы Вы описать подробнее весь сценарий событий, если претензия подана 14 января.
Благодарю, AlexPilot, за отзывчивость.
YEVDOKIYA вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 14:47   #25
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
А если они приедут забирать телевизор на проверку, скажем, на 9-й или 10-й день от подачи претензии, то как уже будут рассматриваться сроки удовлетворения требования о расторжении ДКП? Они отодвинутся?
Не могли бы Вы описать подробнее весь сценарий событий, если претензия подана 14 января.
Нет, не отодвинутся.
Вы подали претензию 14 января. Считаем 10 дней, определяем что окончание срока приходится на 24 января. Это суббота, поэтому переносим срок на первый следующий за выходными рабочий день, это у нас получается 26 января.

Стало быть, не позднее 26 января Вам должны вернуть деньги за телевизор и его доставку, если Вы ее оплачивали. Не вернут - начиная с 27 января по день возврата денег они должны выплатить по 1% цены телевизора за каждый просроченный день, вплоть до дня удовлетворения поданного требования.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 01:08   #26
YEVDOKIYA
Участник

Post Переписывать ли претензию?

Даже стало интересно: а Телетекст - это функция проста в использовании? Но у меня на экране только это (Первый канал) и постоянно мигающие цифры и буквы.
Скажите знатоки, влияет ли на функцию "телетекст", то что у меня кабельное телевидение. Или это очередная неисправность?
Нужно ли мне переписать поданую претензию с учётом нового недостатка?
Спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: телтекст2.jpg
Просмотров: 97
Размер:	32.1 Кб
ID:	1206   Нажмите на изображение для увеличения
Название: телтекст3.jpg
Просмотров: 100
Размер:	36.6 Кб
ID:	1207  

Последний раз редактировалось YEVDOKIYA; 19.01.2009 в 01:41..
YEVDOKIYA вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 11:11   #27
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Даже стало интересно: а Телетекст - это функция проста в использовании?
Не проста, а очень проста.
Цитата:
Но у меня на экране только это (Первый канал) и постоянно мигающие цифры и буквы.
Скажите знатоки, влияет ли на функцию "телетекст", то что у меня кабельное телевидение. Или это очередная неисправность?
Декодер телетекста в Вашем телевизоре исправен, а вот с сетью СКТ проблема.

Цитата:
Нужно ли мне переписать поданую претензию с учётом нового недостатка?
Претензию на качество приема следует подавать оператору СКТ, обслуживающему Ваш дом, или управляющей компании.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2009, 14:26   #28
YEVDOKIYA
Участник

Smile Проблема решена!

Спасибо. Поняла.

Теперь о главном.
22-го января служба доставки продавца забрала мой телевизор , оставили квитанцию с указанием полной комплектности и внешнего вида "в норме", а также ответ на мою претензию от администрации магазина. Если есть интерес, вот текст этого ответа.

Администрация ООО "..." рассмотрела Ваше заявление от 14.01.09 о расторжении договора купли-продажи ранее приобретённого Вами телевизора и сообщает следующее:
Наша Компания заботиться о поддержании своей репутации честного и надежного делового партнера и уважает права своих покупателей, а разрешение всех претензий к качеству товаров осуществляется в соответствии с действующим законодательством РФ в области защиты прав потребителей, строго в свете требований, предъявляемых к нам, как Продавцу, и Вам, как Потребителю, ГК РФ и Законом РФ "О защите прав потребителей".
Пункт 5 ст. 18 Закона о ЗПП предусматривает обязанность продавца принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Таковы требования закона!
В настоящее время основания для проведения экспертизы товара отсутствуют, т.к. еще не произведена проверка качества товара и нет спора о причинах возникновения недостатков товара.
Поэтому в целях своевременного и правильного рассмотрения Ваших требований требуется произвести проверку качества товара.
Учитывая Ваше желание на незамедлительное разрешение возникшей проблемы, без передачи товара продавцу для проверки качества (экспертизы), мы готовы, в порядке исключения, рассмотреть Ваши требования при предоставлении Вами документов, подтверждающих наличие недостатка в товаре, которые Вы можете безвозмездно получить в сервисной организации, адрес и телефон которой указаны согласно требованиям п.2 ст.10 Закона РФ "О защите прав потребителей" на гарантийной карте или в документации к вашему товару либо обратиться в магазин в любое удобное для Вас время, в часы его работы, для оформления товара на проверку качества. Проверка качества будет произведена за счет нашей организации.
Решение по Вашему заявлению будет принято после получения результатов проверки.

С уважением,
Администрация ООО "..."

15.01.2009 г.

P.S. От себя хочу добавить. После подачи претензии 14-го числа в магазин больше не обращалась, когда телевизор увезли - 22-го, тоже самое. В итоге, 23-го позвонили и просили забрать деньги. 24-го забрала. К слову сказать, при мне молодой человек из персонала магазина усердно убеждал двух женщин, принесших какой-то агрегат с устной претензией о недостатке, отдать его (агрегат) для проверки в сервисный центр, и что доставка товара за счет продавца только свыше 6 с половиной килограмм (?). Вот так.

Ещё раз благодарю форум, и лично AlexPilot, за оказанную поддержку и ценную информацию.
YEVDOKIYA вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2009, 15:23   #29
Тимур Валерьевич

Активный участник

Для меня состояние телефизора "в норме" это когда сбоку жвачка присохла, телек примотан к ножке скотчем, изоляция провода питания снята, из экрана торчит пять молотков. Вы в таком состоянии наверно сдавали? В таком и вернут.
Товар свыше 5 кг таскает продавец.
Вас культурно послали.
Итак. Требование подано. Товар у продавца. Требование должно быть выполнено, если продавец не докажет что в недостатке нет его вины. Точка.
Зачем вам нужны все эти экспертизы и провреки качества мне не ясно.
Untitled Document
Старый 26.01.2009, 15:37   #30
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Тимур Валерьевич Посмотреть сообщение
Вас культурно послали.
Вы считаете, что вернули деньги - это "культурно послали"?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2009, 15:57   #31
YEVDOKIYA
Участник

Wink

Да, видно Тимур Валерьевич читал невнимательно.

Я думаю, что мне повезло, или скорее, "продавцы" не стали связываться с "подкованным" покупателем (конечно же благодаря форуму ОЗПП, за что большущее спасибо всем). А остальным не завидую (имею ввиду тех бедных женщин со сломанным агрегатом), очковтирательство на фирме поставлено на широкую ногу, как я убедилась. За это и обидно.

Хочу купить ЖК диагональ примерно 32-37 ". Какой посоветуете?
YEVDOKIYA вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2009, 17:41   #32
Alex133

-Модератор-

Я за Самсунг. Хотя на форуме есть раздел для таких вопросов http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=21
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2009, 00:36   #33
YEVDOKIYA
Участник

Smile Наконец-то, у меня есть телевизор

Я наконец-то купила телевизор. Теперь ЖК "Филипс" 32 дюйма. Первое впечатление хорошее. Очень надеюсь, что оно ничем не омрачится долгое время. Скрещу пальцы.

От AlexPilot: "Декодер телетекста в Вашем телевизоре исправен, а вот с сетью СКТ проблема."

К сведению!
AlexPilot! На ФИЛИПСе телетекст работает "на ура". Так что, делаем выводы...

Последний раз редактировалось YEVDOKIYA; 03.02.2009 в 01:17..
YEVDOKIYA вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2009, 09:09   #34
AlexPilot

-Модератор-

А чего выводы? Настройки тюнера, его чувствительность и т.д.
Декодер или работает, или нет.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2009, 15:07   #35
YEVDOKIYA
Участник

Цитата:
А чего выводы?
Выводы о том, что проблемы были не в сети СКТ, как Вы говорили, а всё-таки в телевизоре. Вот и всё.
YEVDOKIYA вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра