На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.01.2009, 19:49   #1
Loko_7
 
Аватар для Loko_7
Новичок
 
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 18
Репутация: 60
Question "Окончание строительно-монтажных работ" - как фиксируется?

Подскажите, плиз.
1. По договору долевого участи (но фактически - договор подряда ):
Цитата:
"Пятый взнос в размере 1 % от общей стоимости Квартиры в сумме рублевого эквивалента .. ДОЛЬЩИК вносит сразу после окончания строительно-монтажных работ, но до подписания акта приема-передачи квартиры ДОЛЬЩИКУ"
Каким документом должно быть подтверждено "окончания строительно-монтажных работ" для внесения пятого платежа?

2. Предполагаю, что .ГК РФ - "Глава 37. Подряд § 3. Строительный подряд Статья 753.Сдача и приемка работ"
"..Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами".

3. Т.е должен быть какой-то Акт окончания СМР - кем он должен подписываться и в какой форме оформляться? Кем утверждаться?
3.1 Если так, как написано в договоре, то получается, что это один и тот же Акт - акт окончания работ и Акт приёмки Госкомиссией (сейчас - ГАСН)?
3.2.К тому же, Суд указал в общей части истцы ..ФИО.. оставшиеся 1% стоимости квартир обязаны оплатить по завершению строительства"
Как же теперь считать - по завершении - это заключени е ГАСН, или ввод в эксплуатацию Мэрией, или перндача документов Застройщиком в УпрЮст по регистрации прав недв?

4. Вопрос связан с тем, что по Решению суда неустойка Застройщика за задержку сроков сдачи дома (исполнения договора) почти одинакова с этим "пятым взносом".

Последний раз редактировалось Loko_7; 10.01.2009 в 21:34..
Loko_7 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.01.2009, 08:43   #2
Агент Смит
 
Аватар для Агент Смит
Юрист
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Real world
Сообщений: 1,734
Репутация: 6108
По умолчанию

Ввод дома в эксплуатацию производится после приемки дома госкомиссией и подписанием ею соответствующего АКТа.
Дата подписания такого акта и является датой окончания строительства (СМР).

Соответственно, требование об оплате 1% должно быть выполнено после подписания акта госкомиссией и до подписания акта приема-передачи жилья дольщику.
Агент Смит вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.01.2009, 13:38   #3
Коллега
Юрист
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Рязань
Сообщений: 15,237
Репутация: 30775247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Loko_7 Посмотреть сообщение
Подскажите, плиз.
1. По договору долевого участи (но фактически - договор подряда ):

Каким документом должно быть подтверждено "окончания строительно-монтажных работ" для внесения пятого платежа?

2. Предполагаю, что .ГК РФ - "Глава 37. Подряд § 3. Строительный подряд Статья 753.Сдача и приемка работ"
"..Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами".

3. Т.е должен быть какой-то Акт окончания СМР - кем он должен подписываться и в какой форме оформляться? Кем утверждаться?
3.1 Если так, как написано в договоре, то получается, что это один и тот же Акт - акт окончания работ и Акт приёмки Госкомиссией (сейчас - ГАСН)?
3.2.К тому же, Суд указал в общей части истцы ..ФИО.. оставшиеся 1% стоимости квартир обязаны оплатить по завершению строительства"
Как же теперь считать - по завершении - это заключени е ГАСН, или ввод в эксплуатацию Мэрией, или перндача документов Застройщиком в УпрЮст по регистрации прав недв?

4. Вопрос связан с тем, что по Решению суда неустойка Застройщика за задержку сроков сдачи дома (исполнения договора) почти одинакова с этим "пятым взносом".
Дата окончания СМР это не дата ввода дома в эксплуатаци. Ведется журнал, в котором отражается весь ход ежедневныъх СМР и делаются отметки об авторском надзоре. Но для вас этот журнал недоступен. Так же есть акты приема-сдачи выполненных работ форма 2. Они также вам недоступны. Поэтому в договоре должен быть описан механизм уведомления вас застройщиком об окончании СМР и необходимости оплаты последнего взноса.
Коллега вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 07:25   #4
Loko_7
 
Аватар для Loko_7
Новичок
 
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 18
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Вас никто не лишает права
Если формально , то окончание СМР -это сдача дома государственной приемочной комиссии.
Но, как-будто, в н.в., в связи с изменениями ГрК РФ факт сдачи Госкомиссии актом (как раньше) не оформляется.

Действительно ли, что сейчас единственным документом, подтверждающим окончание СМР, является разрешение на ввод в эксплуататацию, выдаваемое Мэрией Застройщику?

Последний раз редактировалось Loko_7; 31.01.2009 в 12:40..
Loko_7 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 08:43   #5
Коллега
Юрист
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Рязань
Сообщений: 15,237
Репутация: 30775247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Loko_7 Посмотреть сообщение
В договоре Механизм уведомления не прописан.

ИМХО - и Агент Смит подсказал - По смыслу получается, что этот период - между получением Застройщиком "Заключения о соответствии" ГАСН (ранее - Госкомиссия) и подписанием Акта приёма-передачи кв-ры.
Ну, и плюс суд указал - "..по завершении строительства"
Вас никто не лишает права прописать этот механизм в допсоглашении.
Коллега вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.01.2009, 12:39   #6
Loko_7
 
Аватар для Loko_7
Новичок
 
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 18
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Вас никто не лишает права
Если формально , то окончание СМР -это сдача дома государственной приемочной комиссии.
Но, как-будто, в н.в., в связи с изменениями ГрК РФ факт сдачи Госкомиссии актом (как раньше) не оформляется?

Действительно ли, что сейчас единственным документом, подтверждающим окончание СМР, является разрешение на ввод в эксплуататацию, выдаваемое Мэрией Застройщику?
Loko_7 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.01.2009, 16:49   #7
Коллега
Юрист
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Рязань
Сообщений: 15,237
Репутация: 30775247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Loko_7 Посмотреть сообщение
Если формально , то окончание СМР -это сдача дома государственной приемочной комиссии.
Но, как-будто, в н.в., в связи с изменениями ГрК РФ факт сдачи Госкомиссии актом (как раньше) не оформляется?

Действительно ли, что сейчас единственным документом, подтверждающим окончание СМР, является разрешение на ввод в эксплуататацию, выдаваемое Мэрией Застройщику?
Строительные нормы и правила СНиП 3.01.04-87
"Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения"
(утв. постановлением Госстроя СССР от 21 апреля 1987*г. N*84)
(с изменениями от 18 ноября 1987*г.)


ст. 55 ГрК РФ
3. К заявлению о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию прилагаются следующие документы:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка;
3) разрешение на строительство;
4) акт приемки объекта капитального строительства (в случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора);
Коллега вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.01.2009, 17:08   #8
Loko_7
 
Аватар для Loko_7
Новичок
 
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 18
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Строительные нормы и правила СНиП 3.01.04-87
ст. 55 ГрК РФ
4) акт приемки объекта капитального строительства (в случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора);
1. Ну.. не знаю - перерыли море инфы, в т.ч Градостроит Кодекс - определения - что же такое "Окончание строительно-монтажных работ" - НЕТ.
2.
Цитата:
4) акт приемки объекта капитального строительства
- это выдаёт служба ГАСН (ранее - сдача Госкомиссии) - это и есть "окончание СМР"??
Loko_7 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.01.2009, 17:44   #9
Коллега
Юрист
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Рязань
Сообщений: 15,237
Репутация: 30775247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Loko_7 Посмотреть сообщение
1. Ну.. не знаю - перерыли море инфы, в т.ч Градостроит Кодекс - определения - что же такое "Окончание строительно-монтажных работ" - НЕТ.
2. - это выдаёт служба ГАСН (ранее - сдача Госкомиссии) - это и есть "окончание СМР"??
Постановление Российского статистического агентства
от 11 ноября 1999 г. N 100
"Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ"
Общий журнал работ
(форма N КС-6)

Применяется для учета выполнения строительно-монтажных работ. Является основным первичным документом, отражающим технологическую последовательность, сроки, качество выполнения и условия производства строительно-монтажных работ.
Ведется на строительстве (при реконструкции, расширении) отдельных или группы однотипных, одновременно строящихся зданий (сооружений), расположенных в пределах одной строительной площадки.
Ведется производителем работ (старшим производителем работ, руководителем смены), ответственным за строительство здания или сооружения. В специализированных строительно-монтажных организациях ведется специальный журнал работ, который находится у ответственных лиц, выполняющих эти работы. По окончании работ специальный журнал передается генеральной подрядной строительной организации.
Титульный лист заполняется до начала строительства генеральной подрядной строительной организацией с участием проектной организации и заказчика. Стоимость работ указывается в договорных ценах.
Список инженерно-технического персонала, занятого на строительстве объекта (раздел 1), составляет руководитель генподрядной строительной организации.
В разделе 2 приводится перечень всех актов в календарном порядке.
В раздел 3 включаются все работы по частям и элементам зданий и сооружений, качество выполнения которых контролируется и подлежит оценке.
Раздел 4 заполняется работником, ответственным за ведение общего журнала работ.
Регулярные сведения о производстве работ с начала и до их завершения, включаемые в Раздел 5, являются основной частью журнала.
Эта часть журнала должна содержать сведения о начале и окончании работы и отражать ход ее выполнения.
Описание работ должно производится по конструктивным элементам здания или сооружения с указанием осей, рядов, отметок, этажей, ярусов, секций и помещений, где выполнялись работы.
Здесь же должны приводиться краткие сведения о методах производства работ, применяемых материалах, готовых изделиях и конструкциях, вынужденных простоях строительных машин (с указанием принятых мер), испытаниях оборудования, систем, сетей и устройств (опробование вхолостую или под нагрузкой, подаче электроэнергии, испытания на прочность и герметичность и др.), отступлениях от рабочих чертежей (с указанием причин) и их согласовании, изменении расположения охранных, защитных и сигнальных ограждений, переносе транспортных и пожарных проездов, прокладке, перекладке и разборке временных инженерных сетей, наличии и выполнении схем операционного контроля качества, исправлениях или переделках выполненных работ (с указанием виновных, а также о метеорологических и других особых условиях производства работ).
В раздел 6 вносится замечание работников, контролирующих производство и безопасность работ в соответствии с предоставленными им правами, а также уполномоченных представителей проектной организации или ее авторского надзора.
Общий журнал должен быть пронумерован, прошнурован, оформлен всеми подписями на титульном листе и скреплен печатью строительной организации, его выдавшей.
При сдаче законченного строительством объекта в эксплуатацию общий и специальный журналы работ предъявляются рабочей комиссии и после приемки объекта передаются на постоянное хранение заказчику или по поручению заказчика эксплуатационной организации.


После СМР начинаются отделочные работы или подводка коммуникаций и т.д. Поэтому это не окончание строительства
Коллега вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.01.2009, 22:01   #10
Loko_7
 
Аватар для Loko_7
Новичок
 
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 18
Репутация: 60
По умолчанию

Спасибо,Коллега. Всё-таки склоняюсь, что окончание СМР - это сдача Госмиссии (по новому - получение заключения ГАСН на соответствие..)

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
После СМР начинаются отделочные работы или подводка коммуникаций и т.д. Поэтому это не окончание строительства
Это не согласуется с тем, что
Цитата:
Здесь же должны приводиться краткие сведения о ......, испытаниях оборудования, систем, сетей и устройств (опробование вхолостую или под нагрузкой, подаче электроэнергии, испытания на прочность и герметичность и др.),
Коммуникации должны быть подведены и приняты соответствующими Инспекциями (Электронадзор, водоотведение, водоподвод итд) ИМХО
Loko_7 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.01.2009, 22:23   #11
Коллега
Юрист
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Рязань
Сообщений: 15,237
Репутация: 30775247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Loko_7 Посмотреть сообщение
Спасибо,Коллега. Всё-таки склоняюсь, что окончание СМР - это сдача Госмиссии (по новому - получение заключения ГАСН на соответствие..)


Это не согласуется с тем, что
Коммуникации должны быть подведены и приняты соответствующими Инспекциями (Электронадзор, водоотведение, водоподвод итд) ИМХО
Я думаю, что эти несущественные расхождения не могут повлиять на исход обсуждения. СМР фиксируются в журнале. Не точное применение терминологии в договоре влечет за собой правовые последствия и стороны должны устранить сами эти неточности.
Коллега вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.01.2009, 22:50   #12
Loko_7
 
Аватар для Loko_7
Новичок
 
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 18
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Не точное применение терминологии в договоре влечет за собой правовые последствия и стороны должны устранить сами эти неточности.
"Устранить сами эти неточности" - не представляется возможным, т.к - срок сдачи задержан на 2,5 года; - состоялся суд по взысканию неустойки (в нашу пользу) и терерь дир. (Застройщик) отказывается отвечать на ЛЮБЫЕ вопросы, типа "в суде будете отстаивать своё право на кв-ры".

Выгоды никакой нет, т.к платёж в долларах - м когда его заплатить - сейчас или при подписании Акта приёма-передачи кв-ры - нет. Предполагаю заплатить их до подписания Акта и после приёмки Госкомиссией НО До ввода дома в эксплуатацию. Как считаете?
Loko_7 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.01.2009, 22:55   #13
Коллега
Юрист
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Рязань
Сообщений: 15,237
Репутация: 30775247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Loko_7 Посмотреть сообщение
"Устранить сами эти неточности" - не представляется возможным, т.к - срок сдачи задержан на 2,5 года; - состоялся суд по взысканию неустойки (в нашу пользу) и терерь дир. (Застройщик) отказывается отвечать на ЛЮБЫЕ вопросы, типа "в суде будете отстаивать своё право на кв-ры".

Выгоды никакой нет, т.к платёж в долларах - м когда его заплатить - сейчас или при подписании Акта приёма-передачи кв-ры - нет. Предполагаю заплатить их до подписания Акта и после приёмки Госкомиссией НО До ввода дома в эксплуатацию. Как считаете?
вы спрашивайте о неустойке или о доплате?
Коллега вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.01.2009, 23:17   #14
Loko_7
 
Аватар для Loko_7
Новичок
 
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 18
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
вы спрашивайте о неустойке или о доплате?
О дате внесения пятого (последнего) платежа по договору (пост #1)
Loko_7 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.02.2009, 00:12   #15
Коллега
Юрист
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Рязань
Сообщений: 15,237
Репутация: 30775247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Loko_7 Посмотреть сообщение
О дате внесения пятого (последнего) платежа по договору (пост #1)
Согласен с вами - заплатить их до подписания Акта и после приёмки Госкомиссией НО До ввода дома в эксплуатацию.
Коллега вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика