На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.01.2009, 13:38   #1
Светлана Леонтьева
Новичок

По умолчанию Отказано в гарантийном ремонте

Подскажите пожалуйста, сломалась электрическая плита Hansa , мастер из сервисного центра констатировал факт, что причиной послужило попадание воды на контакты внутри корпуса, и ремонт только платный. Воду естественно никто в корпус не лил, возможно было подтекание когда готовили пищу, но ведь наверное у всех случается, что "молоко уплыло". В инструкции по эксплуатации не сказано, что категорически запрещено попадание воды, жидкости на варочную поверхность, и что из-за этого не действует гарантия. Написано только, что гарантия не действует если поломка вследствие "посторонних факторов".
Правы ли в сервисном центре?
Светлана Леонтьева вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2009, 13:50   #2
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Светлана Леонтьева Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, сломалась электрическая плита Hansa , мастер из сервисного центра констатировал факт, что причиной послужило попадание воды на контакты внутри корпуса, и ремонт только платный. Воду естественно никто в корпус не лил, возможно было подтекание когда готовили пищу, но ведь наверное у всех случается, что "молоко уплыло". В инструкции по эксплуатации не сказано, что категорически запрещено попадание воды, жидкости на варочную поверхность, и что из-за этого не действует гарантия. Написано только, что гарантия не действует если поломка вследствие "посторонних факторов".
Правы ли в сервисном центре?
Письменные требования только продавцу.Требуйте от продавца вернуть деньги.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2009, 14:07   #3
Светлана Леонтьева
Новичок

Плита была приобретена 11 месяцев назад. Сейчас интересует только правомерность отказа в гарантийном ремонте.
Untitled Document
Старый 10.01.2009, 14:14   #4
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Плита была приобретена 11 месяцев назад. Сейчас интересует только правомерность отказа в гарантийном ремонте.
Уважаемая Светлана Леонтьевна! Павел ( П2) Вам уже ответил, что ремонтировать плиту совсем не обязательно. ( ремонт до 45 дней). Возврат денег в течении 10 дней ( за это время продавец должен будет провести экспертизу, и если не докажет, что плита сломана по Вашей вине, должен будет вернуть Вам деньги а Вы купите себе новую). НО!!! все требования только в писменной форме и только к продавцу. И доставка товара за счет продавца. И Ви имеете полное право присутствовать на экспертизе, а также оспорить ее результаты в последствии.

( Что - то я добрый сегодня)
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2009, 14:37   #5
Светлана Леонтьева
Новичок

Спасибо большое! А если экспертиза подвердит их правоту, даже после оспаривания, то тогда все расхды мы должны будем оплатить?
Untitled Document
Старый 10.01.2009, 18:05   #6
Армад
Активный участник

Цитата:
Спасибо большое! А если экспертиза подвердит их правоту, даже после оспаривания, то тогда все расхды мы должны будем оплатить?
Ну, если они докажут суду этой экспертизой - тогда да, надо будет возмещать расходы.

Только учтите - экспертиза является одним из доказательств, и нужна при возникновении вопросов, требующих специальных знаний. И оценивается судом наравне с другими доказательствами.

В вашем случае она может потребоваться для выяснения того - возник ли недостаток вследствие попадания воды.

Но не факт, что вам обязательно нужно это выяснять. Поскольку вопрос может стоять ещё и так - связано ли попадание воды (с учётом назначения товара) с нарушением правил эксплуатации.

При чём тех правил эксплуатации, о которых до вас была доведена информация в инструкции, поскольку "правила и условия эффективного и безопасного использования" - продавец обязан предоставить согласно п. 2 ст. 10 ЗоЗПП.

А согласно п. 2 ст. 12 ЗоЗПП продавец также несёт ответственность и за те недостатки, которые возникли вследствие отсутствия у потребителя необходимой информации (при этом, согласно п. 4 ст. 12 ЗоЗПП, предполагается отсутствие у потребителя специальных знаний о свойствах товара).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2009, 06:10   #7
Светлана Леонтьева
Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение

Но не факт, что вам обязательно нужно это выяснять. Поскольку вопрос может стоять ещё и так - связано ли попадание воды (с учётом назначения товара) с нарушением правил эксплуатации.

При чём тех правил эксплуатации, о которых до вас была доведена информация в инструкции, поскольку "правила и условия эффективного и безопасного использования" - продавец обязан предоставить согласно п. 2 ст. 10 ЗоЗПП.

А согласно п. 2 ст. 12 ЗоЗПП продавец также несёт ответственность и за те недостатки, которые возникли вследствие отсутствия у потребителя необходимой информации (при этом, согласно п. 4 ст. 12 ЗоЗПП, предполагается отсутствие у потребителя специальных знаний о свойствах товара).
Вот, именно это меня и волнует - в инструкции нет указания на то, что избегайте попадания воды на поверхность плиты, или ни в коем случае не мойте водой, или прямое указание в гарантийном талоне что попадание воды - не гарантийный случай. То есть если опираться на инструкцию по эксплуатации, то она не нарушена точно. В условиях гарантии сказано, что гарантия не действует в случае нарушения правил эксплуатации, попадании насекомых, пожаров, стих. бедствий, и ИНЫХ ПОСТОРОННИХ ФАКТОРОВ.
Вот эти посторонние факторы только, и всё.
Мне кажется, что использование электроплиты по прямому назначению предполагает возможнось попадания воды, поэтому это должно быть гарантийным случаем, только вот как это доказать.
Untitled Document
Старый 11.01.2009, 06:22   #8
Активный участник

Цитата:
Вот, именно это меня и волнует - в инструкции нет указания на то, что избегайте попадания воды на поверхность плиты, или ни в коем случае не мойте водой, или прямое указание в гарантийном талоне что попадание воды - не гарантийный случай. То есть если опираться на инструкцию по эксплуатации, то она не нарушена точно. В условиях гарантии сказано, что гарантия не действует в случае нарушения правил эксплуатации, попадании насекомых, пожаров, стих. бедствий, и ИНЫХ ПОСТОРОННИХ ФАКТОРОВ.
Вот эти посторонние факторы только, и всё.
Мне кажется, что использование электроплиты по прямому назначению предполагает возможнось попадания воды, поэтому это должно быть гарантийным случаем, только вот как это доказать.
Пишите претензию,если откажут,то в суд.В суде получите деньги за плиту и ещё неустойку.В суде продавец должен будет доказать вашу вину,пусть попробует.
Untitled Document
Старый 11.01.2009, 06:44   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Вот, именно это меня и волнует - в инструкции нет указания на то, что избегайте попадания воды на поверхность плиты, или ни в коем случае не мойте водой, или прямое указание в гарантийном талоне что попадание воды - не гарантийный случай. То есть если опираться на инструкцию по эксплуатации, то она не нарушена точно. .
вот именно в этом и весь вопрос, раз не указано значит нет нарушения правил эксплуатации
более того, есть производственный дефект, прокладки или герметика, защищающего контакты от попадания влаги.

Письменно Претензию Продавцу, с одним из требований по ст. 18
http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php
Untitled Document
Старый 11.01.2009, 06:45   #10
GALY
Активный участник

Ну мне это нравится! Вот что значит переложить с больной головы на здоровую! В инструкции, наверное, тоже не сказано, что плиту нельзя бить молотком и бросать с 10 этажа? Пойду сброшу, а потом к продавцу. Пусть попробуют не поменять!
GALY вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2009, 06:47   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а вы знаете способ помыть плиту без жидкости ???

может лучше плиты герметизировать ?
Untitled Document
Старый 11.01.2009, 08:41   #12
Светлана Леонтьева
Новичок

Спасибо всем огромное!
Untitled Document
Старый 11.01.2009, 08:47   #13
Волк

Активный участник

вообще то для ухода за стеклокерамикой есть специальные составы, тем не менее на мой взгляд налицо негерметичность самой панели и корпуса
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2009, 10:20   #14
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от GALY Посмотреть сообщение
Ну мне это нравится! Вот что значит переложить с больной головы на здоровую! В инструкции, наверное, тоже не сказано, что плиту нельзя бить молотком и бросать с 10 этажа? Пойду сброшу, а потом к продавцу. Пусть попробуют не поменять!
Ага. Это уже не плита, а набор запчастей будет)))
Был у меня случай. Приходит мужик с целлофановым пакетиком, в котором какие -то детальки лежат. И грит, что мол вот разобрал МР3 плеер, а собрать не получается, типа, мол соберите. Я его в сад. А он мне выдает :"А он у меня ГАРАНТИЙНЫЙ!" Типа или собирайте или я жаловаться буду. Не всех больных война убила.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 13:59   #15
Светлана Леонтьева
Новичок

Здравствуйте!
Хочу еще раз сказать большое спасибо тем, кто мне ответил!
Напишу, чем закончилось наше дело.
Мы обратились в магазин, написали претензию, стребованием вернуть деньги. Еще я нашла стандарты по плитам, где описаны требования к влагостойкости и методы проверки на влагостойкость, надо сказать что проверяют их так - льют воду на поверхность, на регуляторы, и смотрят изоляцию.
Магазин забрал плиту и отвез в другой сервисный центр, якобы на экспертизу, но потом как выяснилось тоже для ремонта, где тоже в гарантийном отказали на том же основании. Магазин сказал, что 10 дней будут думать, что же делать, что это только через суд. Но не успели мы доехать до дома, как позвонили из магазина с предложением отремонтировать плиту бесплатно. Свекровь ( а плита её) согласилась. И вот сегодня ей привезли отремонтированную плиту, причём в гарантийном талоне сделали отметку о ремонте. Вот так.
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 14:13   #16
Filka

Активный участник

Цитата:
И вот сегодня ей привезли отремонтированную плиту, причём в гарантийном талоне сделали отметку о ремонте. Вот так.
Ура товарищи!
ЗЫ: спасибо что написали..интересно же было..
Untitled Document
Старый 18.01.2009, 17:52   #17
Drgrad
Новичок

Прошу прощения что влез, но у меня ситуация по теме. Хочу тоже получить консультацию...
В 2005 году купил водонагревательный бак в Быттехнике. Хотел Ariston так как имел с ними дело и качество хорошее, но продавец посоветовал новую на тот момент на рынке Gorenje. Сказали что тут покрытие внутри бака керамическое и на него накипь не цепляется. Гарантия на бак у них из-за этого 5лет(на электрику 1 год). Вот прошло 3 года и в середине декабря бак у меня потек. Я в магазин (сеть магазинов стала уже Comfy) Там сказали нет проблем, дали номер сервисного центра Gorenje, говорят вызывай мастера, тот акт поломки составит и после этого магазин сделает обмен. Приехал мастер, посмотрел что бак не имеет механических повреждений. После нового года забрали на сервисе акт. и тут началось... сначало менеджер пытался убедить что Comfy не имеет отношения к Быттехнике, потом хотели вернуть только 800 грн. (я сказал что покупал его в раене 800гривен. чек не сохранился) Потом вобще сказали что обмен должен делать сервисный центр.Я написал письмо представителю Gorenje. на следующий день мне перезвонили и
сказали что обмен должен делать магазин или вернуть деньги стоимости бака на сегодняшний день. Даже Кодекс зачитывали) Теперь в магазине придумали новую отмазку. мол бак каждые 18 месяцев должен проходить сервисное обслуживание. но 1) при покупке консультант говорил что время от времени надо менять смягчитель воды который без проблем можно купить на рынке и заменить самому. этот смягчительный стержень препятствует образованию накипи на нагревательном тене. Но у меня предензий к электрической части бака нет, да и горантия на эту часть уже закончилась. 2) бак не разборной, как они на сервисе будут чистить накипь с внутреней стороны бака. 3) даже если они смогут его чистить, снятие накипи потянет за собой повреждение внутренего покрытия бака. 4) я его и купил (хотя он был на порядок дороже) так как мне сказал продавец что на керамическое покрытие не цепляется накипь. Подскажите пожалуста что в моей ситуации можно предпринять. Ведь даже если я должен был проходить техобслуживание, то продавец должен был меня проконсультировать по условиям гарантии?
Drgrad вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2009, 17:56   #18
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Здесь российский форум. Боюсь, украинские законы мало кто знает.
Untitled Document
Старый 18.01.2009, 18:02   #19
Drgrad
Новичок

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Здесь российский форум. Боюсь, украинские законы мало кто знает.
Думаю Российские законы не сильно отличаются от Украинских в этом деле. Если кто что подскажет по Российским законам то можно будет уже отталкиваться от этого иперевести с учетом наших законов. А форум по Украинским законам не подскажете?
Drgrad вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2009, 20:11   #20
Alex133

-Модератор-

А им и не надо отличаться сильно. Достаточно одного слова или цифры.
По Российским законам вся информация предоставляется в технической документации к товару. Что продавец говорит (или не говорит) имеет значение только если это задокументировано или засвидетельствовано.
Так что изучайте инструцию и письменные условия гарантии.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2009, 20:27   #21
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Drgrad Посмотреть сообщение
Думаю Российские законы не сильно отличаются от Украинских в этом деле. Если кто что подскажет по Российским законам то можно будет уже отталкиваться от этого иперевести с учетом наших законов. А форум по Украинским законам не подскажете?
Когда вы за наш газ заплатите,не подскажите?
Untitled Document
Старый 18.01.2009, 22:28   #22
Drgrad
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
А им и не надо отличаться сильно. Достаточно одного слова или цифры.
По Российским законам вся информация предоставляется в технической документации к товару. Что продавец говорит (или не говорит) имеет значение только если это задокументировано или засвидетельствовано.
Так что изучайте инструцию и письменные условия гарантии.
Вот я сидел щас изучал прилагаемые документык к баку. Вобщем ситуация такая. Я воспитывался и учился на Русском языке. И честно говоря по Украинси мне надо раз 5 прочитать чтоб хотябы понять о чет там пишут. Когда я покупал бак у нас тут проблем с языками небыло. Никто насильно не застовлял меня думать и состовлять документы на Украинском. Вот всю документацию я прочитал только на Русскоязычной страничке. Ведь по логике если документация на разных языках, то на всех языках пишут одно и тоже. Так оно восновнов всегда и бывает. ТОЛЬКО НЕ НА ЭТОТ РАЗ. Я прочитал русскую страничку и там ничего про обязательный сервис нет. А вот на украинском там вообще другой текст. А кроме этих там еще 15 языков разных народов, и кто знает что там написано еще..?
Drgrad вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2009, 22:47   #23
Alex133

-Модератор-

Ну что там написано на китайском, вы читать не обязаны. А вот то, что написано на государственном языке, обычно только и имеет юридическую силу.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2009, 22:52   #24
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а в Украине 2 гос языка вроде бы
Untitled Document
Старый 18.01.2009, 23:19   #25
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Когда вы за наш газ заплатите,не подскажите?
А при чем здесь газ? Простые жители Украины не виновны за действия своего тупого правительства
Untitled Document
Старый 18.01.2009, 23:28   #26
Активный участник

Цитата:
Сообщение от w13208 Посмотреть сообщение
А при чем здесь газ? Простые жители Украины не виновны за действия своего тупого правительства
А не простые ли жители выбрали такого президента и таких депутатов,которые назначили такого премьер министра.Не надо снимать ответственность с простых жителей.Они виноваты.
Untitled Document
Старый 18.01.2009, 23:37   #27
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
А не простые ли жители выбрали такого президента и таких депутатов,которые назначили такого премьер министра.Не надо снимать ответственность с простых жителей.Они виноваты.
Нет Ведь выборы подрузомевают голосование, по итогам которого выбирают кандидата за которого проголосвало большинство. Откуда вы Павел знаете как проголосовал данный человек?
Untitled Document
Старый 18.01.2009, 23:47   #28
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
а в Украине 2 гос языка вроде бы
Если бы было так, не было бы таких проблем у русскоязычного населения. Русский язык там не только не является вторым государственным, но вообще запрещен в СМИ и других публичных местах.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 00:07   #29
Активный участник

Цитата:
Нет Ведь выборы подрузомевают голосование, по итогам которого выбирают кандидата за которого проголосвало большинство. Откуда вы Павел знаете как проголосовал данный человек?
Вот пусть человек сначало отчитается:когда голосовал,за кого,сколько раз,как родственники голосовали?А там посмотрим.
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 00:10   #30
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Вот пусть человек сначало отчитается:когда голосовал,за кого,сколько раз,как родственники голосовали?А там посмотрим.
Павел а вы хотите что бы Украина и Россия объединились?
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 00:14   #31
Активный участник

Цитата:
Павел а вы хотите что бы Украина и Россия объединились?
Нет,я хочу чтобы Крым и западная Украина (которые Хрущёв подарил) вернулись в состав России.А остальная часть пусть катится на.... в НАТО.Только за газ пусть платят.
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 00:21   #32
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Нет,я хочу чтобы Крым и западная Украина (которые Хрущёв подарил) вернулись в состав России.А остальная часть пусть катится на.... в НАТО.Только за газ пусть платят.
Мне понятна ваша позиция... А очень хотел бы ну если не объединения/ это был бы идеальный вариант/ то хотя бы на дружеские и партнерские отношения. Ведь у нас одна история. Есть друзья и родственники. А по сути какая разница кто обратился на наш форум. Человек просит помощи, нужно помочь, а не требовать с него не возможное, и за что он не отвечает...
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 00:29   #33
Активный участник

Цитата:
Мне понятна ваша позиция... А очень хотел бы ну если не объединения/ это был бы идеальный вариант/ то хотя бы на дружеские и партнерские отношения. Ведь у нас одна история. Есть друзья и родственники. А по сути какая разница кто обратился на наш форум. Человек просит помощи, нужно помочь, а не требовать с него не возможное, и за что он не отвечает...
Помочь можно ...за деньги.Пусть платит рыночную цену.Бесплатно только для граждан РФ.
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 10:24   #34
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
..... А по сути какая разница кто обратился на наш форум. Человек просит помощи, нужно помочь...
Чтобы помочь, нужно знать законодотельство. Конечно, кардинальных отличий быть не может, но всякие нюансы возможны. Где-то у меня был ЗОЗПП Беларуси - отличия от российского имеются.
Поэтому в данной ситуации советовать что-либо - значит напрасно обнадежить человека.
Разве нет?
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 20:09   #35
СветикА

Новичок

По умолчанию Помогите плиз!

17.01.09 в белой технике купила чайник фирмы Бинатон, на следующий день обнаружила что из ручки (на стыке) протекает вода. !9.01.09 уже пошла в магазин чтобы обменять товар на другой чайник или чтобы вернули деньги, но мне отказали, ссылаясь на то что они к этим вопросам вообще никакого отношения не имеют, и сказали ехать в какой то сервис составлять акт, если на это еще согласятся сотрудники. Что делать.
Ведь в 3-х дневный срок я могу по закону обменять товар? или есть какие-то нюансы?
СветикА вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 20:17   #36
Serebro
Активный участник

Цитата:
Сообщение от СветикА Посмотреть сообщение
17.01.09 в белой технике купила чайник фирмы Бинатон, на следующий день обнаружила что из ручки (на стыке) протекает вода. !9.01.09 уже пошла в магазин чтобы обменять товар на другой чайник или чтобы вернули деньги, но мне отказали, ссылаясь на то что они к этим вопросам вообще никакого отношения не имеют, и сказали ехать в какой то сервис составлять акт, если на это еще согласятся сотрудники. Что делать.
Ведь в 3-х дневный срок я могу по закону обменять товар? или есть какие-то нюансы?
Пишите претензию, выставляйте требование на обмен и вручайте ее.
Продавец занимается гарантийными обязательствами по проданному товару.
Потребуйте на какой документ ссылается продавец.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 20:18   #37
Holinka

Активный участник

Цитата:
но мне отказали, ссылаясь на то что они к этим вопросам вообще никакого отношения не имеют, и сказали ехать в какой то сервис составлять акт, если на это еще согласятся сотрудники. Что делать.
Ой-ой-ой! А интересно к чему они имеют отношение? Вы имеете полное право обратиться к продавцу согласно ст. 18. Если им надо, пусть сами едут в СЦ. Пишите претензию продавцу. Образцы на сайте по ссылке в верхнем правом углу страницы. Срок удовлетворения требования об обмене до 30 дней.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 20:24   #38
СветикА

Новичок

По умолчанию .....

Цитата:
Сообщение от Serebro Посмотреть сообщение
Пишите претензию, выставляйте требование на обмен и вручайте ее.
Продавец занимается гарантийными обязательствами по проданному товару.
Потребуйте на какой документ ссылается продавец.
Спасибо! Завтра же поеду требовать свое!
СветикА вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2009, 09:38   #39
Filka

Активный участник

Цитата:
Спасибо! Завтра же поеду требовать свое!
правильно..
ведь сегодня 20 января - День автономной республики Крым (Украина).
Ответ

Опции темы
Опции просмотра