На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.01.2009, 14:26   #1
maffko
Активный участник

Unhappy Окна ПВХ - запотевание и промерзание

Про запотевание окон говорили много - мол, влажность повышенная и так далее. Однако в зале регулярно проветриваем комнату, тем не менее запотевание остается. Но это полбеды - образуется наледь. А наледь может свидетельствовать только о продувании? Или я ошибаюсь, а как иначе объяснить промерзание при комнатной температуре? Это брак монтажа или нет?

И еще один момент - оконный профиль промерзает ИЗНУТРИ, то есть образуется ледовый узор внутри стеклопакета. Это брак конструкции или нет?

Спасибо. Ах да, и еще вопрос относительно ГОСТа. Если в договоре не указан монтаж по ГОСТу, то можно ли в претензии ссылаться на ГОСТы при монтаже?
maffko вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2009, 15:42   #2
AlexPilot

-Модератор-

В Вашем случае это скорее всего брак при изготовлении стеклопакета или оконной конструкции в целом. Даже если бы монтаж был сделан грамотно, это не спасло бы.

Готовьте претензию оконщикам, ст. 29 ЗоЗПП.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2009, 16:18   #3
maffko
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
В Вашем случае это скорее всего брак при изготовлении стеклопакета или оконной конструкции в целом. Даже если бы монтаж был сделан грамотно, это не спасло бы.

Готовьте претензию оконщикам, ст. 29 ЗоЗПП.
Вопрос с промерзающим изнутри окошком решен - стеклопакет будут менять. Но рамы на этом окне и трех других остануться прежними, а значит окна будут плакать и покрываться льдом, как раньше. Есть ли какой-то способ исправить это силами компании-установщика окон?

Выяснилось, кстати, что установили нам 24-мм профиль, а он ГОСТом, вроде, рекомендуется только для промышленных зданий. Так ли это?
maffko вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2009, 16:27   #4
AlexPilot

-Модератор-

ГОСТ 24866-99 регламентирует только толщину, она лежит в диапазоне от 14 до 60 мм.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2009, 16:53   #5
афигивающий
Активный участник

http://www.forum-okna.ru/index.php?showtopic=14233

вот здесь тоже про потеющие окошки.
там обсуждают технические проблемы
посмотрите может что к вам применимо
афигивающий вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2009, 16:54   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

есть в интернете вся инфа по этому вопросу,
в поисковике набирайте

Установка пластиковых окон, правила инструкции

Я лтчно так сам искал, сам себе окошки установил, и сейчас проблем нету.
Untitled Document
Старый 09.01.2009, 17:15   #7
maffko
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
есть в интернете вся инфа по этому вопросу,
в поисковике набирайте

Установка пластиковых окон, правила инструкции

Я лтчно так сам искал, сам себе окошки установил, и сейчас проблем нету.
да уже по всем форумам как поисковая собачка шарюсь, к сожалению уже ПОСЛЕ установки окон, а не до... Хочется с точки зрения ЗоЗПП на этот вопрос посмотреть. Может кто-то сталкивался с подомным и решал этот вопрос через ЗоЗПП.

Спасибо
maffko вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2009, 17:24   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

так вы теперь когда сами узнаете что за требования, сможете оценивать всё что вам будут говорить

почитайте http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php Закон сами

а мы вам разъясним, если что непонятно останется.

вам надо точно определить Чья вина
1. Установщика
2. Производителя
3. как доказать недостаток
Untitled Document
Старый 09.01.2009, 17:32   #9
maffko
Активный участник

Цитата:
так вы теперь когда сами узнаете что за требования, сможете оценивать всё что вам будут говорить

почитайте http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php Закон сами

а мы вам разъясним, если что непонятно останется.

вам надо точно определить Чья вина
1. Установщика
2. Производителя
3. как доказать недостаток
Хорошо, будем подождать, что ответит магазин. Спасибо всем за ответы. Хороший форум))) С прошедшими всех праздниками)
maffko вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 10:38   #10
maffko
Активный участник

Народ, такой вопрос. А как отказаться от услуг фирмы при уже установленных окнах? Например, когда недоделки исправляются одна за другой и неизвестно сколько недоделок вскроется в будущем?
У нас уже, например, третья по счету (не считая промерзания).
Можно, например, заказать монтаж окон в другой фирме и заставить первую компанию оплатить установку? Или как?
И у кого был такой опыт?
maffko вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2009, 16:44   #11
maffko
Активный участник

Народ, выручайте. Теперь вопрос в полномочии Закона о Защите прав потребителей.

Вообщем, как выяснилось - фирма НЕ ИМЕЕТ лицензии на монтаж. Они, якобо, только поставщики окон от производителя. Тем не менее в договоре документально подтверждено: "установка - 3000 рублей"... Полежит ли лицензированию монтаж окон? Глупый вопрос - но нужно знать наверняка, а то мне сказали, что лицензия на монтаж нужна только при установке окон в новых домах, а на рынке вторичного жилья - нет.

Это первый момент, но он по сути и самый важный, поскольку монтаж осуществлялся без лицензии и непонятно как.

Второй момент вытекающий из первого: ни о каком соблюдении СНиПов и ГОСТов речи не идет. В принципе могу доказать (свидетели - другие клиенты, которуе смогут подтвердить, что при заключении договора им монтаж по ГОСТу не предлагался, поэтому они считали, что монтаж будет качественный и по ГОСТу), второе - СНиП дает понять, что установка однокамерных стеклопакетов без энергосберегающего стекла не дает нормативный показатель по теплоотдаче (дает только однокамерный стеклопакет с энергосберегающим стеклом).

Третий момент, они устно выразили готовность демонтировать и вернуть деньги за все стеклопакеты и монтаж, типа найдите другую фирму, закажите стеклопакеты и когда они будут ставить мы заберем товар и вернем деньги.
НО, установка и новые стеклопакеты могут оказаться дороже, к тому же есть дополнительные расходы с отстаиванием своих прав, плюс я, например, захочу монтаж по ГОСТу, а он существенно дороже. Можно ли рассчитывать на компенсацию расходов от этой фирмы, и по каким статьям именно.

Каков порядок действий?
Сейчас у них лежит претензия насчет ГОСТов и СНиПов, однако там нет ни слова о том, что у них нет лицензии на монтаж (выяснилось, когда подавала претензию).

Уф, много написала, помогите пожалуйста.
И еще, как обезопасить себя в том случае, если фирма захочет сменить название и так далее?

Последний раз редактировалось maffko; 13.01.2009 в 16:50..
maffko вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2009, 17:14   #12
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от maffko Посмотреть сообщение
Полежит ли лицензированию монтаж окон?
Да, необходима лицензия на строительство зданий и сооружений.

Цитата:
Второй момент вытекающий из первого: ни о каком соблюдении СНиПов и ГОСТов речи не идет. В принципе могу доказать (свидетели - другие клиенты, которуе смогут подтвердить, что при заключении договора им монтаж по ГОСТу не предлагался, поэтому они считали, что монтаж будет качественный и по ГОСТу), второе - СНиП дает понять, что установка однокамерных стеклопакетов без энергосберегающего стекла не дает нормативный показатель по теплоотдаче (дает только однокамерный стеклопакет с энергосберегающим стеклом).
Для Вас важно отсутствие надлежащей информации об изделиях и услугах при заключении договора.

Цитата:
Третий момент, они устно выразили готовность демонтировать и вернуть деньги за все стеклопакеты и монтаж, типа найдите другую фирму, закажите стеклопакеты и когда они будут ставить мы заберем товар и вернем деньги.
Пусть они ответят это по существу поданной письменной претензии так же письменно.

Цитата:
НО, установка и новые стеклопакеты могут оказаться дороже, к тому же есть дополнительные расходы с отстаиванием своих прав, плюс я, например, захочу монтаж по ГОСТу, а он существенно дороже. Можно ли рассчитывать на компенсацию расходов от этой фирмы, и по каким статьям именно.
Вы можете потребовать расторжения договора и возмещения всех убытков, ст.12 и 29 ЗоЗПП.

Цитата:
Каков порядок действий?
Сейчас у них лежит претензия насчет ГОСТов и СНиПов, однако там нет ни слова о том, что у них нет лицензии на монтаж (выяснилось, когда подавала претензию).
Подавать претензию, добиваться удовлетворения требований добровольно или в суде.
Думаю Вам стоит обратиться за квалифицированной юридической помощью к юристам ОЗПП.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2009, 17:20   #13
maffko
Активный участник

to Alex, спасибо, завтра-послезавтра поеду в местное общество по защите прав потребителей.
Мне дождаться ответа на претензию лучше или не дожидаясь ответа подать новую? И если дойдет дело до суда, то, как я понимаю, у фирмы будут БОЛЬШИЕ проблемы из-за отсутствия лицензии?
maffko вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2009, 17:38   #14
AlexPilot

-Модератор-

Да, будут, но Вам от этого легче не станет... Как я понимаю, тянуть не стоит. Обращайтесь в ОЗПП поскорее за консультацией.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2009, 22:10   #15
maffko
Активный участник

мне стало грустно((( неужели им лицензия не нужна?

В законе о лицензировании ни слова о монтаже окон

http://www.qwr.ru/2008/02/05/federal...zirovanii.html
maffko вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2009, 23:43   #16
maffko
Активный участник

Сама с собой разговариваю))) Пункт 6.1 вышеназванного закона гласит о том, что лицензирование этой деятельности прекращается с 1 января 2010 года. Значит до этого оно должно лицензироваться?
maffko вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 00:06   #17
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а о каком регионе идет речь ? и приравнен ли он к районам крайнего севера ?

вообщем вам следует письменно требовать и получать ПИСЬМЕННЫЕ ответы, обещания.
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 00:58   #18
maffko
Активный участник

Цитата:
а о каком регионе идет речь ? и приравнен ли он к районам крайнего севера ?

вообщем вам следует письменно требовать и получать ПИСЬМЕННЫЕ ответы, обещания.
регион татарстан
как мне сказали нормативный показатель 0,56 дает только однокамерный пакет с энергосберегающим стеклом. причем сказали это в самой фирме. а однокамерный пакет с обычным стеклом дает вдвое меньше вроде, то есть уже не по снипу, я так думаю.

они нам заявили, что снипы им не указ, так как мы САМИ выбрали более дешевый стеклопакет (разница, в 700 рублей) что мы никак не докажем тот факт, что при заключении договора они советовали установить энергостекло только на северную сторону, типа нет никакой разницы. И что мы никак не докажем тот факт, что мы выбрали установку не по ГОСТу только потому, что не знали о его существовании и что фирма нам о нем не говорила.
maffko вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 01:41   #19
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

конечно доказать что вы выюрали не тот стеклопакет вы несможете НО

вот что касается установки, то тут всё иначе, если вы письменно не просили нарушать ГОСТы и СНиПы, то изготовитель обязан
читаем ст. 4 http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 02:20   #20
maffko
Активный участник

Цитата:
конечно доказать что вы выюрали не тот стеклопакет вы несможете НО

вот что касается установки, то тут всё иначе, если вы письменно не просили нарушать ГОСТы и СНиПы, то изготовитель обязан
читаем ст. 4 http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php
ага, типа продайте мне огнетушитель, но только чтоб он не соответствовал требованиям пожарной безопасности
maffko вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 04:31   #21
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а еще для помогания им осознать серьёзности и экономику вопроса,
напишите заявление в милицию, с требованиями рассмотреть ситуацию в свете ст. 14.7 14.8 КоАП http://www.ozpp.ru/zknd/admn/
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 11:12   #22
maffko
Активный участник

Блин, позвонила в местный комитет... Ой, говорит, а у нас юристов нет, мы вам только образцы претензий может дать... Она от меня больше узнала, чем я от нее(((
maffko вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 11:21   #23
AlexPilot

-Модератор-

Да ладно, в местном отделении Роспотребнадзора все есть
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 11:29   #24
maffko
Активный участник

Цитата:
Да ладно, в местном отделении Роспотребнадзора все есть
Ой, точно))) Придется правда ехать за тридевять земель, но скоро туда и собиралась как раз)))
maffko вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2009, 15:19   #25
maffko
Активный участник

Итак, народ, у меня на руках ответ на претензию.

Они пишут, что в ответ на мое требование заменить однокамерные стеклопакеты на однокамерные с энергостеклом - согласны.

Они пишут, что на мое требование провести монтаж по ГОСТу они также согласны.
Правда они не уточняют за чей счет собираются произвести эти работы.

Вопрос, каков мой следующий шаг? Писать им письмо с требованием произвести монтаж и замену за их счет, так как это подпадает под определение устранение дефектов, а это должно устраняться за счет компании?

Второе, как мне в досудебном решении конфликта потребовать с них компенсации за транспортные расходы и другие? Есть шанс получить их без суда путем мирового соглашения?
И стоит ли требовать с них монтаж по ГОСТу, если у них нет лицензии? (в этом случае мне придется доказывать наверное что монтаж стеклопакетов подпадает под капитальный ремонт, так как текущий ремонт Росстроем не лицензируется).
maffko вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2009, 17:02   #26
AlexPilot

-Модератор-

Соглашаться. Пусть нанимают фирму с лицензией и она за их счет переделывает этот брак.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2009, 11:37   #27
maffko
Активный участник

Народ, ситуация продолжается. Фирма готова на перемонтаж окон, но тут теперь все упирается в откосы. После монтажа мы откосы сделали сами - закупили цемент, краску и прочее - в итоге потратились на эти работы. Теперь, фирма нам заявляет что после монтажа они нам сами это не заделают и что мы сами должны будем эти откосы делать. То есть опять нам тратиться на цемент и краску. Вопрос, должны ли они нам компенсировать эти расходы или заделать все после себя?
maffko вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2009, 11:44   #28
AlexPilot

-Модератор-

Это Ваши убытки, и они подлежат компенсации виновником.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2009, 11:59   #29
maffko
Активный участник

Эх, где найти грамотного юриста, который бы помог бы составить заявление... Роспотребнадзор отмахнулся - типа мы такими вещами не занимаемся, комитет по PGG (e нас юристы только для алкогольного рынка)... Все готовы дать лишь образцы претензий, а толку от них( Хочется составить юридически грамотное и обоснованное письмо и исковое заявление, чтобы фирма точно не могла отвертеться...
maffko вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2009, 12:03   #30
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
у нас юристы только для алкогольного рынка)..
это супер сильные юристы
Untitled Document
Старый 20.01.2009, 12:25   #31
maffko
Активный участник

Цитата:
это супер сильные юристы
Поможешь мне? Есть аська) С меня мешок воздушно-капельных поцелуев)
maffko вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2009, 12:26   #32
AlexPilot

-Модератор-

Maffko (не gorillko? ) из-за хреновых окон уже простужена?
Ох глядите, Витт... воздушно-капельные пацалуи до добра не доводят, только до бюллетеня
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2009, 12:30   #33
maffko
Активный участник

Цитата:
Maffko (не gorillko? ) из-за хреновых окон уже простужена?
Ох глядите, Витт... воздушно-капельные пацалуи до добра не доводят, только до бюллетеня
я и вам предлагаю помочь мне) (у меня есть запасной мешок воздушно-капельных поцелуев))))
maffko вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2009, 13:09   #34
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Поможешь мне? Есть аська) С меня мешок воздушно-капельных поцелуев)
ну еслиб вы в нашей деревне жили, то конечно
Untitled Document
Старый 20.01.2009, 18:19   #35
maffko
Активный участник

Цитата:
ну еслиб вы в нашей деревне жили, то конечно
а дистанционно?
maffko вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2009, 08:55   #36
McWild
Продавец

Берете вот эту претензию, переделываете двери на окна - и вперед.
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 09:56   #37
maffko
Активный участник

Такс, народ. Меняют окна. Каков порядок действий после перемонтажа окон и замены стеклопакетов? Что требовать от них, что нужно с моей стороны?
maffko вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 10:04   #38
McWild
Продавец

Гарантию заново. Акты с полным перечнем выполненных работ..
Ответ

Опции темы
Опции просмотра