На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.10.2006, 13:20   #1
Пан директор

Member

Покупатель приобрёл холодильник Аристон через месяц пришёл с претензией посторонний звук при открывании закрывании двери.Холодильник работает нормально связался с сервис центром они сказали выезжаем но если вина покупателя будет оплачивать расходы!Естественно покупатель отказался.Я забрал повёз сам.Там поменяли кнопку света выдали акт.Покупатель всеми возможными способами пытался отказаться от холодильника пока я не написал претензию!Через два дня приносит снова претензию что мол я дома обнаружил трещинку в верхней кромке крепления петли прошу поменять холодильник или вернуть мне деньги!Естественно отказал.Эту трещинку если и можно обнаружить то только надо знать что она там есть.Теперь иск в суд.Холодильник стоит 17999р. покупатель написал иск о снижении цены 7999р. и моральный ущерб 20 000р. БРЕД!И вообще по гарантийным обязательствам все механические повреждения после передачи покупателю даже не попадают под гарантию!Если конечно он сможет доказать что это по вине продавца.Может он там в двери кирпичи хранил!!!
Хотелось бы услышать мнения юристов.
Пан директор вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2006, 16:14   #2
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Не совсем - в течение гарантийного срока Вы должны доказать, что недостаток (в т.ч. и механическое повреждение) возник в результате нарушения потребителем правил эксплуатации.
При этом аргументы в Вашу пользу могли бы быть: расписка потребителя в получении товара при продаже (если имеется и в ней зафиксировано отсутствие мех повреждений), документы о предпроднажной подготовке (если проводилась, конечно), квитанция СЦ о приёмке товара в ремонт с отсутствием мех. повреждения.
Таким образом, момент появления трещины можно установить (если не выяснятся другие обстоятельства) достаточно чётко: между приёмкой СЦ в ремонт и датой подписания искового заявления. От этого и двигайтесь.
НО! возражать есть смысл, только если Вы чётко уверены, что трещина не имеет причин производственного характера. Если есть сомнения - лучше признать иск частично и возражать по поводу размера компенсации. Чтобы не попасть на оплату судебной экспертизы и дополнительные расходы.
Untitled Document
Старый 11.10.2006, 17:38   #3
Пан директор

Member

По поводу расписки.Она была так как я делаю доставку на дом своим транспортом, грущиками и на каждый товар существует карточка доставки с подписью при приёмке.Насчёт СЦ есть акт о приёмке и проделаном ремонте.По поводу призводственного брака тоже узнал в СЦ ответили что такие поломки возникают от перегруза двери но доказать это может только судмедэкспертиза.А разве по закону не покупатель должен это доказывать?"потребитель имеет право на.........если сможет доказать что поломка возникла......!" ну и далее по тексту.
Пан директор вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2006, 10:53   #4
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Нет, в течение гарантийного срока именно продавец должен доказать, что поломка возникла по вине потребителя - см. п. 2 ст. 469 ГК.

"потребитель имеет право на.........если сможет доказать что поломка возникла......!" - это откуда?
Untitled Document
Старый 12.10.2006, 12:58   #5
Пан директор

Member

Это вообще ст.19 п.5 и п.6 или я что там не правильно понимаю?
Пан директор вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2006, 14:04   #6
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Насколько я понимаю, срок гарантии ещё не кончился.
В таком случае - это п. 1 ст. 19.
Соответственно, в отношении доказывания причин недостатка необходимо руководствоваться абзацем вторым п. 6 ст. 18 ЗоЗПП и ст. 469 ГК.
Untitled Document
Старый 25.10.2006, 23:57   #7
Пан директор

Member

ХА ХА!Вчера был суд.Судья прикольный мужик оказаваеться :P Смотрит так на меня хитро хитро чё говорит ни счем и не согласны?Я говорю конечно нет!Если в чём и виноват то только в том что не облизал этот холодильник со всех сторон чтобы найти эту трещинку самому и у клиента дома!А так конечно доказать очень сложно надо делать чуть ли не спектральный анализ Спршивает-А сколько стоит эта планка на которой трещинка?Говорю 540 р.+работа 300 р.Ну говорит вот и чудненько значит 840 р. Я говорю да хоть 1000р. чё теперь судиться год!!!Ну вообщем на том и порешили Выплачу 1000 р. "потерпевшему" ну и 300 госпошлина.Во как
Пан директор вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2006, 13:00   #8
Bond

Senior Member

Фишка про спектральный анализ это сильно.
Untitled Document
Старый 26.10.2006, 19:50   #9
Павел
Гость

Цитата:
ХА ХА!Вчера был суд.Судья прикольный мужик оказаваеться
[/b]
Прикольный мужик - это Григорьев, видимо, из Тушинского?
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2006, 22:21   #10
Гость
Гость

Цитата:
ХА ХА!Вчера был суд.
Спршивает-А сколько стоит эта планка на которой трещинка?Говорю 540 р.+работа 300 р.Ну говорит вот и чудненько значит 840 р.
[/b]
ХМ, занятно.. Что скажете , юристы?
Ведь исходя из логики решения судьи, вина потребителя отсутствует. Но как же тогда быть с положением ЗоЗПП, что потребитель сам выбирает: ремонт, возврат или обмен? В соседней ветке вы ( юристы) в аналогичном случае советовали потребителю выбирать вариант самому и требовать его с магазина. А в данном случае, выходит , судья принял решение за потребителя? Несмотря на то, что фактически признал производственный дефект?
Что скажете?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра