На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.01.2009, 22:23   #1
srg

Участник

Question Претензия в Турфирму

Всем привет!
С 5 по 7 ездил в тур по Скандинавии...в итоге практически ничего не посмотрели...первый день провели в дороге, потом обзорная экскусия 2 часа и посадка на паром....второй день по графику, а в третий...ещё потеряли час пока водитель и гид решали свои проблемы, хотели уехать раньше....
Я вот тут составил претензию....можете проконсультировать

Полный текст во втором сообщении

РS Время указано ± 10 минут, суммы округлены без копеек....это исправлю, сейчас писал сразу как приехал...

Спасибо, заранее

Последний раз редактировалось srg; 10.01.2009 в 22:30.. Причина: удалил вложении, тк выложил окончательный текст ;)
srg вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2009, 21:26   #2
srg

Участник

Немного подредактировал....
33 просмотра и не одного коммента .... все правильно ??? в понедельник поёду в Неву

ПРЕТЕНЗИЯ
22 ноября 2008 года в Вашей фирме нами (........ ......... И ............) была приобретена путевка на двоих, на автобусный тур Финляндия-Швеция 3 (1) паром, туристическая путёвка №00000
За путевки нами была уплачена сумма 576 евро по курсу ЦБ РФ на день оплаты, включая оформление шенгенской визы и оформление страховки.
Тур начинался из Санкт-Петербурге в 00-30 5 января и заканчивался до 00-00 7 января 2009г.
В Санкт-Петербурге нам было назначено место сбора перед гостиницей Октябрьская, автобус с табличкой «Нева, Финляндия-Швеция, 3 дня, группа №1», перед началом тура, по информации от менеджера Ирины (Скандинавский отдел) и Натальи (визовый отдел), нас должен был обзвонить гид (........ Анна). В действительности была такая ситуация что нам пришлось искать автобус в течении 20 минут, а потом ещё 25 минут мы искали гида. Наш автобус стоял за гостиницей, а не перед ней. Из Санкт-Петербурга мы выехали в 0-50, с опозданием на 20 минут на автобусе с номерами АС 482, регион 53. Автобус нам был предоставлен без удобств:не было туалета, горячей воды, из окон дуло.
Примерно через два часа дороги автобус остановился и водители выходили что то делать, в это время выключив печь и не закрывая двери, что привело к сильному сквозняку в автобусе.
Далее автобус останавливался каждые 30-40 минут, а около 4-х часов ночи в момент очередной остановки, мы услышали предложение о том что надо сдать деньги в размере 100 рублей на покупку солярки и анти-гелия о чем имеется запись сделанная на мобильный телефон. Большинство пассажиров автобуса отреагировало отрицательно, на что было сказано что мы можем остаться в лесу и не доехать до границы. На всю эту ситуацию гид (.......... Анна) реагировала спокойно, так как будто это уже не в первый раз. Она так же сообщила что связывалась с транспортным отделом ЗАО "Фирма Нева" и нам могут заменить автобус, но только в том случае если этот не сможет ехать.
По дороге до границы водитель останавливал автобус каждые 40 минут, открывал двери (из которых сильно дуло), выходил что то делать на улице, оставляя включенным, очень, яркий свет, что причиняло неудобства, мы не могли спать и отдохнуть.
В 6-00 часов мы на автобусе доехали до границы. Водитель пошел первым проходить контроль и оказалось что на автобус не хватает документов и дальше ехать мы не можем.
В 7-00 часов наш гид сообщила что за нами приедет новый автобус из Финляндии и нам надо будет с сумками перейти границу.
Около 9-00 мы начали производить посадку в новый автобус, хотя в договоре было обещано в это время прибытие в Хельсинки.
В Хельсинки мы прибыли в 14-00 (финское время) и у нас была только обзорная экскурсия, в то время как в договоре оговаривается ещё посещение аквапарка и свободное время
Получилось так, что мы находились без отдыха более 12 часов.
Таким образом, Вашей фирмой было допущено существенное отступление от условий договора на оказание туристской услуги, нам была оказана услуга с существенными недостатками.
Кроме того, я перенес большие физические и нравственные страдания - 6 часов мучительной езды в холодном автобусе без удобств, без питьевой воды, 2 часа - томительного ожидания нового автобуса, мучительное чувство унижения от того, что нашими правами пренебрегают сознательно, не желая подогнать автобус к границе заранее. Во время длительного периода без нормального отдыха у меня очень сильно отекли ноги, а из-за сквозняка и холода я чувствовал себя не комфортно . В соответствии со статьей 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" это дает мне право требовать возмещения морального вреда.
В соответствии со статьей 29 Закона "О защите прав потребителей" я могу предъявить требования:
соответствующего уменьшения цены оказанной услуги или расторжения договора об оказании услуги с существенными недостатками.
На основании изложенного и в соответствии с Законом "О защите прав потребителей" требую:
1.Уменьшения цены за оказанную услугу - вернуть мне за две путевки сумму 200 евро;
2.Возмещения морального вреда, нанесенного мне и моей спутнице, в размере 4000 рублей.
Прошу рассмотреть мою претензию в 10-дневный срок и сообщить результат. В случае, если Вы не удовлетворите мои требования в добровольном порядке, я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо выдвинутый в претензии требований, я буду требовать расторжения договора об оказании услуги с полным возмещением убытков, а также возмещения морального вреда в большем размере, в связи с тем, что я буду вынужден затрачивать время и средства для защиты своих нарушенных прав.
Кроме того, на Вашу фирму ляжет уплата государственной пошлины, а также штрафа в доход государства в размере цены иска.

Приложение:
1)копия квитанции к приходному кассовому ордеру;
2)копия туристической путёвки №0000000;
3)копия договора №00000000.

Последний раз редактировалось srg; 10.01.2009 в 22:27..
srg вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2009, 21:27   #3
srg

Участник

удалите пожалуйста....два раза запостилось

Последний раз редактировалось srg; 10.01.2009 в 21:30.. Причина: как удалить ???? два раза запостилось ...
srg вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2009, 23:20   #4
Чудак

Активный участник

Для претензии сгодится. Дождитесь их ответа. Имейте в виду, что размер морального вреда устанавливает суд, поэтому будьте готовы к подаче искового. Либо искать компромисса.
Еще вопрос. Остальные туристы из вашей группы будут подавать претензии?
Может быть стоит объединить усилия и подать групповой иск.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2009, 23:37   #5
srg

Участник

Человек 10 из 42 точно высказывали такое желание подать притензию...но к сожалению они из Питера, а мы из Москвы.

Вопрос: могут в Неве отказаться принять притензию ??? Т.е. я привезу два экземпляра, а они откажытся подписать что принято?
srg вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2009, 01:10   #6
alfa15678

Активный участник

а вы не ездийте,а пошлите сразу почтой заказным с уведомлением.
Untitled Document
Старый 11.01.2009, 15:40   #7
srg

Участник

пока еще не ездил, вот ещё решил добавить
Цитата:
Согласно пункту 6.2 договора №000000, документы выдаются после полной оплаты туристического продукта в офисе фирмы не позднее 24 часов до начала путешествия…а так же могут быть выданы позднее этого срока в месте начала путешествия, не позднее чем за 2 часа до времени начала. Нам документы были выданы в 0-45 5 января 2009г, что является нарушением условий договора.
srg вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2009, 21:30   #8
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от srg Посмотреть сообщение
В соответствии со статьей 29 Закона "О защите прав потребителей" я могу предъявить требования:
соответствующего уменьшения цены оказанной услуги или расторжения договора об оказании услуги с существенными недостатками.
Не надо без крайней необходимости перечислять свои требования через союз "или". Требуйте чего-то конкретного по пунктам.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2009, 21:44   #9
srg

Участник

Smile

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Не надо без крайней необходимости перечислять свои требования через союз "или". Требуйте чего-то конкретного по пунктам.
ОК!
В следующий раз, если потребуется, учту.

Сегодня отвез. Сначала почитала менеджер и сказала что сама она не может её принять отнесёт начальнику отдела...через 10 минут вернулась отдала мой экземпляр с отметкой, говорит постараются рассмотреть в течении 10 дней. Всё прошло лучше чем я предполагал.
srg вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2009, 22:22   #10
афигивающий
Активный участник

а мне не понравилась претензия
сначала требуют уменьшение стоимости а вот если не дадите то буду требовать еще и расторжения договора в суде.
судья будет явно против. но это мое мнение
претензию меняйте.
хотя для расторжения у вас маловато косяков исполнителя.
афигивающий вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2009, 22:33   #11
srg

Участник

афигивающий , а как бы вы изменили ?
Понятно что расторгать договор врятли буду...не такая уж большая сумма и по времени долго, все таки надеюсь что фирма сама компенсирует без суда
srg вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2009, 22:47   #12
афигивающий
Активный участник

ой хотел дать ссылку на образец претензии на этом сайте
http://ozpp.ru/patterns/norubs/8705/index.html
но потом почитал и понял что претензию вы сделали именно с нее.
и мне кажется что она ошибочна. сначала выдвинуто требование уменьшение покупной цены, а потом расторжение договора в иске.
но оставим это для модераторов - они более опытные юристы и наверно эта претензия не раз обкатана в суде.
хотя - какое то злоупотребление правом. нда и возможно позволит ответчику избежать штрафа в дальнейшем.ну это мое мнение и я могу ошибаться
а вот нашел окончание претензии хотя тоже в ней не все красиво:

Обращаю ваше внимание, что на данном этапе я не предъявляю требования о компенсации морального вреда. Предлагаю удовлетворить мои требования в добровольном порядке. В противном случае буду вынуждена обратиться в суд, что повлечет для вашего агентства увеличение убытков за счет компенсации морального вреда, неустойки, а также взыскания с вашей фирмы в соответствии с пунктом 6 статьи 13 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" штрафа в бюджет за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителей.
В соответствии со статьей 10 Федерального закона Российской Федерации "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" о результатах рассмотрения данной претензии сообщите мне письменно в течение 10 дней с момента ее получения.
афигивающий вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 16:54   #13
Нет ника
Гость

Если отбросить все ваши эмоции, то получится суть жалобы в некорректном поведении водителя.

Турагентству необходимо принести вам письменные извинения и предоставить скидку на последующий тур. Объективно - этого вполне достаточно. А если пойдете в суд, то дело проиграете.

Untitled Document
Старый 12.01.2009, 21:05   #14
Чудак

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Нет ника Посмотреть сообщение
Если отбросить все ваши эмоции, то получится суть жалобы в некорректном поведении водителя.

Турагентству необходимо принести вам письменные извинения и предоставить скидку на последующий тур. Объективно - этого вполне достаточно. А если пойдете в суд, то дело проиграете.
Объективно не выполнена программа тура - в этом суть претензии, а не обида на водителя.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 23:48   #15
srg

Участник

Цитата:
Сообщение от Нет ника Посмотреть сообщение

Суть претензии в том что :
1. Отсутствие организованности (мы сами искали гида, автобус стоял в другом месте, начало тура с задержкой)
2. Не пригодный автобус, для таких длительных поездок (отсутствие туалета, кипятка и окна из которых дуло). + он (автобус) был не исправен, о чем говорят частые остановки и не прохождение границы из-за отсутствия документов на ТС, как следствие опоздание в Хельсинки и проведение только обзорной экскурсии тк до посадки на паром оставалось 2 часа.
3. Из-за этих остановок мы не спали всю ночь, в холодном автобусе. У нас хотя бы был сок, а у многих не было даже воды!

По поводу извинений: Когда хотели собрать деньги народ стал возмущаться и говорить как вы пустили такой не исправный автобус , на что гид ответила "не нравиться не ездите", а извинения мы услышали только когда уже ехали на новом автобусе в Хельсинки и то их начал наш новый финский водитель

Последний раз редактировалось srg; 12.01.2009 в 23:54..
srg вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 14:15   #16
Нет ника
Гость

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
Объективно не выполнена программа тура - в этом суть претензии, а не обида на водителя.
конкретно в чем не выполнена

Untitled Document
Старый 14.01.2009, 14:38   #17
Нет ника
Гость

Цитата:
Сообщение от srg Посмотреть сообщение
Суть претензии в том что :
1. Отсутствие организованности (мы сами искали гида, автобус стоял в другом месте, начало тура с задержкой)
2. Не пригодный автобус, для таких длительных поездок (отсутствие туалета, кипятка и окна из которых дуло). + он (автобус) был не исправен, о чем говорят частые остановки и не прохождение границы из-за отсутствия документов на ТС, как следствие опоздание в Хельсинки и проведение только обзорной экскурсии тк до посадки на паром оставалось 2 часа.
3. Из-за этих остановок мы не спали всю ночь, в холодном автобусе. У нас хотя бы был сок, а у многих не было даже воды!

По поводу извинений: Когда хотели собрать деньги народ стал возмущаться и говорить как вы пустили такой не исправный автобус , на что гид ответила "не нравиться не ездите", а извинения мы услышали только когда уже ехали на новом автобусе в Хельсинки и то их начал наш новый финский водитель

а может быть гид искал именно вас и все было на месте

А у вас в договоре с агентством прописано, что автобус должен быть с туалетом, с кипятком и заклеенными окнами?

От бессоницы не застрахован никто, а продавть или не продавать напитки скорее всего право нежели обязаннасть Агента.

Я вам сочувствую, но будьте объективнее.

Untitled Document
Старый 14.01.2009, 15:38   #18
афигивающий
Активный участник

Финляндия – Швеция 3 дня

СПб – Хельсинки – Стокгольм – Хельсинки – СПб

Программа тура

1 день. Выезд из Санкт-Петербурга в Хельсинки на комфортабельном автобусе от отеля «Октябрьская» (Лиговский пр., 10). Прибытие в Хельсинки, обзорная экскурсия, свободное время. Посещение аквапарка «Серена» под Хельсинки (оплачивается дополнительно) или свободное время в Хельсинки. Аквапарк «Серена» работает по специальному расписанию, уточняйте при бронировании. 16:00 посадка на паром Tallink Silja из Хельсинки в Стокгольм. 17:00 отправление парома.
2 день. 09:30 прибытие в Стокгольм. Обзорная экскурсия по городу с пешеходной прогулкой по старому городу. Выезд на остров Юргорден (в музеи). Свободное время. 16:00 посадка на паром Tallink Silja из Стокгольма в Хельсинки. 17:00 отправление парома.
3 день. 09:55 прибытие в Хельсинки. 14:00 отъезд в Санкт-Петербург.

а вот комфортабельный автобус и свободное время прямо прописано в программе тура.
кипятка и туалета согласен быть не должно.
а вот по всему остальному я бы поспорил ...
хотя подсудность наверно договорная...
афигивающий вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2009, 12:24   #19
srg

Участник

Angry

Сегодня получил ответ...

таким образом если вычесть то получается максимум 900 рублей на двоих... и если ещё вычесть стоимость каюты, то всего 200р

а вот в ситуации с визами при звонке 3/01/09 около 20-00 нам было сказано что визы из посольства, которые привез курьер, они не разбирали и не знают есть ли там наши визы. и их можно получить в автобусе, что у них так часто делают...больше ничего не оставалось как согласиться т.к. 4-го утром у нас был поезд в Питер

Видимо свободное время это те 20 минут которые мы стояли на площади когда меняли деньги и ходили в туалет. Про аквапарк, нам сказала сама гид, что он переноситься на последний деть т.к. туда-обратно ехать 2 часа...А в последний день мы решили погулять три часа, вместо часа в аквапарке и двух часов дороги.

Что посоветуете делать дальше ?

отсканенный ответ http://sap.3dn.ru/img/neva/untitled.TIF
srg вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2009, 12:49   #20
афигивающий
Активный участник

стоимость тура без виз страховки и питания какова?
и как вы обоснуете 200 евро в суде?
афигивающий вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2009, 13:12   #21
srg

Участник

576 евро полная стоимость
35 * 2 ужины
10,5 * 2 завтраки
35 * 2 виза
3 * 2 страховка
165 * 2 каюта туда-обратно

Если не учитывая стоимость кают получится 409 евро на двоих...5 % это 892 р
(576 - (35 * 2) - (10,5 * 2) - (35 * 2) - (3 * 2)) * .05 евро = 892,705845 российских рубля

Если добавить стоимость кают, то 79 евро за двоих, 5 % это 172 р
(576 - ((35 * 2) + (10.5 * 2) + (165 * 2) + (35 * 2) + (3 * 2))) * .05 евро = 172.429735 российских рубля

Цитата:
и как вы обоснуете 200 евро в суде?
вот видимо никак...
Ну хотя бы Нева обратила на это внимание и может у других туристов такая ситуация не повториться

Думаю что надо было в претензии указать ещё и реквизиты для платежа...тогда бы они может сразу перечислили...а так даже не знаю стоит ли того что бы ехать ещё раз туда(или отправлять письмо)...
srg вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2009, 17:11   #22
афигивающий
Активный участник

попытайтесь подъехать и разговорить на 10 % скидку.
аргументация для разговора:
- 5% скидка она просто типовая для тура и не отражает осознание допущенной ошибки турфирмой;
- вы просите 50% они дали 5% - суд может присудить 20% что явно больше;
- кроме того на них может лечь уплата штрафа 50% от суммы
и скорее всего присудят моралку пару тыщ.
-плюс на них навесят пошлину.
поэтому 1800 рублей приведут к осознанию того что турфирма наказана, вы не обращаетесь в суд и пишете лестный отзыв на этом сайте.

минусы данного разговора - можете не получить даже эти 900 рублей, станете личным врагом Невы и вас надолго поселят в судебных корридорах....

денежки берите наличными. щас кризис...
данный пост отражает мое личное мнение.возможно не правильное
афигивающий вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 16:19   #23
srg

Участник

Подумал и решил согласиться на 5 %.... а то долго всё это затянется

Цитата:
Ваш ответ № 201/01 от 27.01.2009, на нашу претензию, был рассмотрен.
Мы принимаем Ваши извинения, надеемся, что подобные ситуации не повторяться ни у нас, ни у других туристов и согласны на 5% компенсацию от стоимости тура.
Денежную компенсацию вы можете перевести по следующим реквизитам.
Всем спасибо, кто помогал на форуме
srg вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 14:38   #24
srg

Участник

Lightbulb я закончил ;)

Рассказываю итог...
Сегодня забрал свои 526 рублей...и ещё раз убедился в не компетентности и хамстве сотрудников тф "нева"
В четверг позвонила девушка, сказала перевести на мой р\с не могут, приезжаете в офис. Спрашиваю : какие до-ты нужны, к кому подойти и в какое время. Отвечает : паспорт, к любому менеджеру и в любое время.
В пятницу приезжаю...оказалось еще не каждый менеджер знает процесс оформления возвратов ладно...разобрались...Иду в кассу и мне в окошке говорят что нужна тур.путёвка и без неё никак...договориться нам не удалось и то что мне сказали по телефону не убедило её...как будто они из разных фирм, каждый говорит разную инфы...
Сегодня приехал с тур.путевкой...которая и не нужна была особо, только посмотрела мельком, даже не сверила паспортные данные
Расписался, взял деньги....прошу вернуть путёвку и чеки...с не довольным лицом кидает путёвку, говорю "где чеки?" - у меня ничего нет! - прокричала женщина из кассы...хотя потом они нашлись...Забрал их и пошёл на работу....
Мда...видимо тф "нева" не осознала своих действий и сотрудники работают по прежнему ...
srg вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 19:21   #25
афигивающий
Активный участник

ну раз не осознали то надо их воспитывать дальше.
читаем 31 статью ЗоЗПП.
и обнаруживаем срок- 10 дней.
то есть претензию отдали в Неву 11.01
следовательно Вас должны были удовлетворить до 21.01
ответ дан 27 вы его получили 28 значит срок просрочили .
на 7 дней.
а с учетом что отказались перевести на счет и требовали еще дополнительно всякие документы то может набежать и побольше срок.
но и 7 дней достаточно.
далее читаем 28 статью и видим 3%
далее 3% * на 7 дней*576 евро и получаем неустойку к взысканию 120,96 эвров..
далее считаем себя униженным и обиженным -выставляем моральный вред тыщ на 5.
и пишем или иск или жалобу в роспотребнадзор или в Неву повторную претензию на неустойку..
хотя ответ на первую претензию скользкий и надо бы посмотреть документы которые составили в Неве при выдачи 500 рубликов...
ну если я ошибся может кто и подправит меня
афигивающий вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 13:52   #26
Василий Телкин
Активный участник

Ситуация.
Была замена отеля.
Потреб прожил в отеле полсрока, уехал в другой, оплатил там проживание.
Теперь требует компенсацию с турагента со ссылкой на непредставление информации.

Вопрос прост - может ли потреб взыскать деньги именно с турагента, если очень захочет?

Что означает представить информацию?

Будет ли считаться турагент исполнившим обязанность по предоставлению необходимой и достоверной информации, если информацию об отеле он полностью предоставил, а его взяли и заменили?

Варианты (мои):

Да - так как инфу турагент представил, замена отеля - нарушение качества, претензии к оператору.
Нет - так как в договоре информаиця об одном отеле, а жили люди в другом.
Василий Телкин вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 14:32   #27
Чудак

Активный участник

Потребитель вправе предъявить претензию как турагенту, так и туроператору. Если он предъявит обоснованную претензию турагенту, тот обязан ее удовлетворить. Далее турагент в случае, если нарушение условий договора возникло из-за туроператора, вправе требовать с последнего возмещение понесенных убытков в связи с удовлетворением требований потребителя.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 15:21   #28
Василий Телкин
Активный участник

Спасибо, это не стало новостью
Но

Цитата:
Что означает представить информацию?

Будет ли считаться турагент исполнившим обязанность по предоставлению необходимой и достоверной информации, если информацию об отеле он полностью предоставил, а его взяли и заменили?

Варианты (мои):

Да - так как инфу турагент представил, замена отеля - нарушение качества, претензии к оператору.
Нет - так как в договоре информаиця об одном отеле, а жили люди в другом.
И что значит
Цитата:
предъявит обоснованную претензию
Обоснованна ли претензия о непредставлении информации, если о забронированном отеле информация была представлена в установленном законом объеме, а потом оператор поселил туристов не туда, куда они ехали?

Так понятно?
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 17:17   #29
Чудак

Активный участник

Василий, претензия потребителя турагенту в данном случае обоснованна. Ему заменили отель на проживание в худших условиях. Для него не имеет значения, знал ли об этом турагент или не знал.
Поэтому на ваши варианты "да-нет" отвечаю "нет"
Приведу другой пример. Вы купили в салоне мебель по образцу, но когда ее привезли с фабрики, она оказалось другой (по цвету, фурнитуре и т.п.). Вы же не ставите под сомнение обоснованность претензии потребителя к продавцу, хотя он мог и не знать, что заказ будет выполнен с отклонениями от образца?
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2009, 17:35   #30
Василий Телкин
Активный участник

Так вся соль в том, что закон (ФЗ об основах + 403 ГК) в случае с турфирмой императивно устанавливает отвественность туроператора за качество туристского продукта.

Если подходить к толкованию ЗоПП в данной ситуации экстра-формально, то мы придем к тому, что турагента можно при желании привлечь за любое нарушение оператором условий договора.

Например:

1. Турагент представил всю необходимую информацию, а оператор взял и изменил программу уже в ходе путешествия.
Делаем агента виноватым - информация то в программе не соответствовала действительности.

Или

2. Турагент представил туристам всю необходимую информацию, а оператор не оплатил авиакомпании обратный вылет.
Или в договоретурагента с туристами было прописано бизнесс-класс, а оператор оплатил эконом, маржу оставил себе.
Опять агент виноват - информация об услугах по перевозке не соответствовала действительности.

Абусрд получается. И явное "Закон что дышло".
Как бы этого избежать.
Пытаюсь осмыслить связку "качество/информация" на теоретическом уровне.
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 03:00   #31
Чудак

Активный участник

ФЗ "Об основах..." императивно устанавливает, что
Претензии к качеству туристского продукта предъявляются туристом туроператору или турагенту в письменной форме в течение 20 дней с момента окончания действия договора и подлежат удовлетворению в течение 10 дней после получения претензии.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 09:54   #32
Василий Телкин
Активный участник

Друг, откуда репутация в 8 000, если цитируешь закон в редакции 2-х годичной давности?
Расстроил
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 12:18   #33
Чудак

Активный участник

Василий, согласен, что процитировал устаревшую редакцию закона. Каюсь.
Но сути отношений между потребителем, с одной стороны, и туроператором и турагентом, с другой, это не меняет.
Во-первых, в договоре должна быть установлена взаимная ответственность туроператора и турагента, а также ответственность каждой из сторон перед туристом и (или) иным заказчиком за непредставление или представление недостоверной информации о туристском продукте, за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта.
Во-вторых, статья 10.1 применяется к отношениям, возникающим между туристом и (или) иным заказчиком и турагентом, от своего имени реализующим туристский продукт, сформированный туроператором, по договору о реализации туристского продукта. К данным отношениям применяются положения статьи 10 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящей статьей.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 12:58   #34
Василий Телкин
Активный участник

Ясно, спасибо.
Жду очень еще мнений.
Untitled Document
Старый 05.03.2009, 11:07   #35
Василий Телкин
Активный участник